Image

Владимир Солодов: "Для меня важное слово - команда!"

Осенью прошлого года пост председателя правительства Республики Саха (Якутия) занял Владимир Солодов. О задачах, возложенных на правительство региона, и ключевых направлениях деятельности – в интервью с председателем правительства.

ПРОЦЕССЫ В ПОМОЩЬ ПРОЕКТАМ

– Сегодня только ленивый не говорит о том, что многие администрации, что называется, «переполнены». Чиновников слишком много, а отдача в разы меньше. Изменения в структуре правительства Якутии будут продолжаться? И как выстроить действительно эффективную работу?

– Признаться честно, меня гораздо меньше беспокоит количество чиновников в регионе, чем качество их работы. Если сравнить расходы на содержание государственных служащих в Якутии, то
они не столь велики. Гораздо важнее эффективность работы, квалификация, умение быстро принимать верное решение. Инициатива, в конце концов. Гибко и эффективно работающая государственная
служба окупает себя сторицей.

Возвращаясь к ситуации в республике, количество чиновников мы, конечно, будем продолжать оптимизировать. Одновременно постоянно будем оценивать квалификацию, заниматься развитием компетенций, а также давать оценку результативности работы. Именно от нее – от достижения ключевых показателей эффективности – и должна зависеть заработная плата государственного служащего на руководящих должностях.

Одним из важнейших показателей эффективности как раз и будет привлекательность региона для инвестиций и реализация важнейших проектов, по которым главой республики уже установлена персональная ответственность.

– Если к проектному управлению многие в Якутии уже привыкли, то процессное управление – это новое и неизвестное. Как управление проектами будет соотноситься с управлением процессами?

– Действительно, за прошлые два года была проведена большая работа в рамках первого этапа внедрения проектного управления: были сформированы организационные подходы, прошли обучение работники государственного и муниципального бюджетного сектора.

С середины 2018 года началась активная реализация проектных принципов управления, в первую очередь, в связи с реализацией 12 национальных проектов, определённых Указом Президента Российской Федерации.

Проектное управление нужно для решения сложных масштабных задач в условиях временных и ресурсных ограничений. Методы управления процессами - для оптимизации и повышения эффективности операционной деятельности органов власти. К процессному управлению относится сокращение избыточных функций, административных барьеров, неэффективных процедур, «приближение» государства к человеку и повышение удобства и скорости получения государственных услуг.

Проектное и процессное – две неразрывные составляющие эффективного менеджмента. В конечном счете, оба эти инструмента должны решить одну задачу: сделать государство более эффективным,
современным и способным решать вопросы граждан и предпринимателей, для которых мы все и работаем.

– Практика внедрения проектного управления выявила какие-то проблемные моменты? Есть ли проекты, которые вы можете привести в качестве примера?

– Новые подходы никогда не внедряются легко и просто. Управление проектам в республике не стало исключением. Государственному служащему, как и любому человеку, непросто отказаться от привычных методов работы, начать думать не только о соблюдении сроков, подготовке совещаний и правильном оформлении документов, но и о том, зачем эти совещания и документы нужны, проявлять инициативу и предлагать новые направления работы, постоянно заниматься совершенствованием своей работы. С учетом большого уровня загрузки и высокой ответственности в государстве такие изменения всегда требуют большого времени и сил.

В то же время могу сказать, что сегодня министерства активно включились в эту работу. В качестве одного из ярких примеров проектов, которые внедряются, к слову, достаточно давно уже, – внедрение энергосберегающих технологий. Особенно интересным здесь является опыт экономии энергетики на основе энергосервисных контрактов. Их суть – модернизация объектов коммунального хозяйства за счет средств частного инвестора, возврат которых обеспечивается впоследствии благодаря снижению себестоимости услуг и разницы с установленным тарифом.

– Для каждого работодателя важно, чтобы в его команде были самые лучшие специалисты. Как вы подбирали кадры для себя и укомплектован ли уже штат?

– Вы абсолютно правы, что любые стратегии и планы останутся на бумаге, если команда не будет разделять поставленные цели и выкладываться на сто процентов при их достижении.

Команда – а для меня важно именно это слово, а не «кадры» и «штат» – достаточно серьёзно обновилась в новом составе правительства. По всем кандидатурам мы принимали совместное решение с главой
республики, для меня это принципиально важно. У меня нет и никогда не будет никакой отдельной команды – мы работаем вместе под руководством нашего лидера по решению амбициозных задач, которые он ставит перед республикой.

Сейчас команда сформирована, но это не значит, что она не будет развиваться. Мы уже активно участвуем во всевозможных образовательных программах, в этом году начнём вовлекать в них и представителей муниципальных образований, а также предприятий.

В РЕЖИМЕ МАКСИМАЛЬНОГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

– Если говорить о ключевых направлениях работы правительства, то каковы главные задачи на 2019 год?

– В 2018 году основные усилия мы направили на стабилизацию ситуации с бюджетом республики, а также на решение неотложной проблемы восстановления жилья и коммунальной инфраструктуры, пострадавшей во время сильнейшего паводка, обрушившегося на республику в том году.

В 2019-м мы сможем сосредоточиться на решении стратегических задач. Первым шагом к этому стало утверждение разработанной стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с долгосрочным видением до 2050 года. Нашей ключевой задачей является создание условий для устойчивого функционирования наших традиционных отраслей промышленности и создание на этой основе новой экономики, базирующейся на глубокой переработке ресурсов, высокотехнологичных и креативных отраслях экономики.

– Как обстоит ситуация с привлечением в регион инвесторов? Много ли иностранных инвесторов, которым интересны ваши проекты?

– С опорой только на бюджетные ресурсы или внутренние инвестиции мы не сможем обеспечить необходимую скорость и масштаб проектов. Подавляющее большинство инвестиционных проектов в ближайшие годы будет реализовано без отвлечения бюджетных средств, во многих мы рассчитываем на участие зарубежных партнёров.

Хочу подчеркнуть, что любые инвестиции, приходящие в регион, будут получать режим максимального благоприятствования. Для этого мы создали новую систему поддержки инвестиций, опирающуюся на лучшую международную практику. Центральным элементом в ней стало Агентство по привлечению инвестиций, ставшее одним окном для инвестиционных проектов.

Зарубежные инвестиции имеют особое значение в этой работе, потому что, помимо финансовых ресурсов, они приносят нам уникальные технологические компетенции и интеграцию в международную систему разделения труда, включая доступ на зарубежные рынки. Без зарубежных партнеров во многих случаях такой доступ получить просто невозможно, а с учетом ограниченности нашего внутреннего рынка – и республики, и всего российского Дальнего Востока – именно выход на зарубежные рынки является драйвером серьезного технологического развития.

В международной работе мы придерживаемся следующего подхода: стараемся привлекать иностранных инвесторов в небольшие реальные проекты и предполагаем, что созданные нами истории успеха позволят все более крупным игрокам отмечать перспективность инвестиций в Якутию.

Благодаря систематической работе на японском направлении, в Якутии уже есть ряд успешно реализованных высокотехнологичных инвестиционных проектов, таких как теплица компании «Саюри» в селе Сырдах, ветроустановки компании Komaihaltec, испытательный полигон шин Bridgestone. Эти проекты не такие большие по масштабу, но уникальные по использованным технологиям. Аналогов в мире в принципе нет. И все они уже работают на практике. В наши планы на кратко- и среднесрочную перспективу входит создание шлейфа аналогичных историй успеха на китайском и корейском направлении.

Инвесторов, которым интересны наши проекты, довольно много. В этом году по примеру мероприятий дальневосточного масштаба, проводимых Ю.П. Трутневым, мы планируем организовать Дни иностранного инвестора, на которых руководство республики будет обсуждать вопросы, возникающие у иностранных инвесторов. По результатам будут приниматься все необходимые решения для скорейшей реализации проектов, в которых будет понятна заинтересованность всех сторон.

Мы хотим, чтобы Якутия стала передовым регионом по привлечению средств международных финансовых организаций.

ЯКУТИЯ – ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ

– В Республике Саха (Якутия) запущена одна из самых крупных и эффективных на Дальнем Востоке ТОР. Что является ее основной специализацией? В настоящее время в республике действует две территории опережающего развития – «Южная Якутия» и «Кангалассы». Расскажите о них подробнее. В чем их уникальность? Много инвестиций в реализацию данных проектов уже привлечено?

– Территории опережающего развития «Южная Якутия» и «Кангалассы» являются яркими примерами реализации самой концепции ТОРов. Они были созданы одними из первых на Дальнем Востоке, и на них мы отработали саму модель работы данного инструмента. Поясню, что мы создали территории с особыми условиями ведения бизнеса: льготами по налогам и страховым отчислениям, инфраструктурой, на которых построят и будут вести свой бизнес несколько компаний, объединенных общей деятельностью или по территориальному признаку. То есть ТОР развивается не за счет
внешних воздействий, а за счет особого режима функционирования.

На конец 2018 года в ТОРах проинвестировано резидентами более 10,6 млрд руб. и создано более 2,8 тысячи рабочих мест. На сегодняшний день общее число резидентов составляет 29, объем инвестиций более 108 млрд руб. и более 7,5 тысячи рабочих мест. Добавлю, что по налоговым отчислениям предприятия превысили объем предоставленных льгот. В дальнейшем мы планируем расширять использование механизма, в частности якутской агломерации, и инициируем создание новых площадок в пригороде Якутска, в Жатае и в Нижнем Бестяхе.

Одна из самых крупных и эффективных ТОР на Дальнем Востоке – ТОР «Южная Якутия», действующая на территории Нерюнгринского района. Данная ТОР является своеобразной промышленной группой компаний, которые обеспечивают деятельность двух ГОКов угледобывающей компании «Колмар». К ним можно отнести предприятия по технической поддержке большегрузных машин, по организации производства комплекса вскрышных и добычных работ и другим профильным направлениям. За 2 года с момента создания «Южной Якутии» создано 4 тысячи рабочих мест и привлечено инвестиций на сумму более 14 миллиардов рублей.

– Какой бы вы хотели видеть Якутию через 5 лет? На какие сферы стоит уделить больше внимания?

– Сегодня в свете реализации майского Указа Президента страны перед нами стоят задачи качественно повысить уровень жизни населения, качество и доступность услуг здравоохранения и перейти к профилактической медицине, также решить вопрос качественного доступа в интернет, который в свою очередь позволит получать многие услуги в цифровой форме. Через 5 лет наступит контрольный срок реализации национальных проектов и завершение первого этапа реализации Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2032 года, к этому периоду мы должны выйти на среднегодовые темпы роста экономики не менее 6-8%.

Отдельной зоной внимания для Республики Саха (Якутия) на ближайшие 5 лет выступают крупные инфраструктурные проекты: Ленский мост, 2-я очередь ЯГРЭС-2, реконструкция 25 аэропортовых комплексов республики, приведение в нормативное состояние более 1000 км региональных дорог и более 200 км дорог в агломерации г. Якутска. Эти мероприятия направлены не только на
обеспечение транспортного сообщения внутри республики, но и открывают перспективы для реализации транзитного потенциала республики, перехода в активную фазу ряда инвестиционных проектов и создания смежных производств.

Ресурсной базой реализации намеченных планов развития остается добывающая промышленность. В 2018 году мы достигли исторических рекордов по добыче золота, серьезно растёт добыча угля, сопоставимый объём приобретает добыча нефти и газа. С учетом начала добычи на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении и начала поставок продукции в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в 2019 году мы ожидаем дальнейшего продолжения роста в этой отрасли. В этой связи ключевым направлением деятельности нашего правительства является воспроизводство минерально–сырьевой базы, где порядка 90% финансирования мероприятий по геологоразведке будет обеспечено самими недропользователями.

И, конечно, нам необходимо развивать новые отрасли несырьевого профиля, речь идет о развитии предприятий по глубокой переработке добываемого сырья, развитии экологически чистой продукции сельского хозяйства, создании производства речных судов в рамках развития Жатайской судоверфи, ИТ-сектора и креативной экономики.

Не через 5, но через 10 лет мы рассчитываем, что несырьевой сектор нашей экономики будет сопоставим с добычей полезных ископаемых и позволит создать дополнительную базу для трудоустройства, повышения благосостояния наших граждан и, в конечном счете, позволит нам решить основную задачу – создать условия для самореализации каждого гражданина нашей республики.

Пресс-секретарь председателя правительства РС (Я) О. Ларчук

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии