Image

Цели и инструменты экономической политики

На вопросы председателя редакционной коллегии издательства «Бизнес-Диалог Медиа» Вадима Ивановича Винокурова отвечает заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Валерианович Хромов. Он рассказал о приоритетных векторах экономического развития, текущем положении дел в экономике Подмосковья и о проводимой в Московской области политике по содействию росту экономики региона.

- Вадим Валерианович, Вы в декабре были назначены на ответственный пост заместителя Председателя Правительства Московской области. Какие Вы ставите перед собой задачи и перспективы в развитии экономического и инвестиционного потенциала Подмосковья?

- Задача ближайших пяти лет - наработать точки роста экономики на всех уровнях, включая и муниципальные. Сейчас нужно определить для каждой такой точки максимально эффективные меры поддержки, которые обеспечат получение в течение ближайшей пятилетки дополнительной налоговой отдачи.

- Под точками роста Вы имеете в виду индустриальные парки?

- В том числе, но не только. К ним относятся, несомненно, культурные центры в Сергиевом Посаде, Зарайске, Коломне, строящиеся в настоящее время крупные транспортно-пересадочные узлы в Химках и Люберцах, обустраиваемые рекреационные объекты в Мытищах и Одинцово, создаваемые многофункциональные медицинские центры в Красногорске и Одинцово.

- Что нового будет в практике работы в этом направлении в ближайший пятилетний период?

- Из нового, помимо акцентов по основным вышеперечисленным моментам, идет работа по обеспечению выполнения Указа Президента России № 204, согласно которому реализуются национальные проекты, в том числе, нацпроект по производительности труда, нацпроект по международной кооперации и экспорту, нацпроект по малому бизнесу и нацпроект по науке. Сейчас в мире идет четвертая промышленная революция и повышение производительности труда на обрабатывающих предприятиях необходимо для сохранения их конкурентоспособности. В рамках реализации национального проекта по повышению производительности труда в обрабатывающей промышленности разработан комплекс мер помощи подмосковным предприятиям в автоматизации их производств, цифровизации производственных процессов с целью повышения их эффективности.

- А какие есть инструменты, с помощью которых можно добиться значительного повышения производительности труда в обрабатывающей промышленности?

- Таких инструментов пока немного. При федеральной поддержке проводится обучение персонала с целью совершенствования управления производственными процессами. Существует специальная федеральная программа поддержки цифровизации процессов управления предприятием через займ Фонда поддержки промышленности Правительства Российской Федерации на льготных условиях. Его дают на пять лет всего под 1 процент годовых, если используемое программное обеспечение отечественное, или под 5 процентов, если оно импортное. В такую комплексную цифровизацию входит автоматизация производственных линий, сбор данных о всех производственных процессах в единую базу данных с электронной регулировкой отдельных этапов производства на ее основе, оптимизация процессов поставки сырья и комплектующих, а также отгрузки продукции потребителям. Нами инициирована программа взаимодействия с предприятиями по содействию в цифровизации производственных процедур. Мы выбрали несколько образцовых предприятий, которые уже успешно осуществили цифровизацию своих производственных линий. На их примере мы помогаем менеджменту предприятия найти наиболее оптимальный способ перехода на цифровое управление производством. Такая модернизация производственных процессов при ее правильном проведении дает существенную, часто многомиллионную, отдачу за небольшой промежуток времени, что очень выгодно для самого предприятия.

- Какова цель нацпроекта по развитию экспорта, какие задачи стоят перед Вами в этом секторе и какие у Вас есть методы по их успешному решению?

- Нацпроект по развитию международной кооперации и экспорта тоже призван повысить экономическую эффективность предприятий, реализовав имеющийся у них экспортный потенциал. В его рамках поставлена амбициозная задача - увеличить экспорт в несырьевых отраслях в два раза к 2025 году. По линии Российского Экспортного Центра планируется проведение обстоятельных маркетинговых исследований для обоснованной оценки имеющегося у конкретных российских предприятий экспортного потенциала.

У нас в Подмосковье уже есть хороший задел: за два последних года экспорт вырос более чем на 20 процентов. Принимаются различные меры по содействию дальнейшему росту экспорта, чтобы выполнить поставленную Президентом Российской Федерации задачу. В прошлом году в Московской области заработал Фонд поддержки экспорта. С этого года мы оказываем помощь подмосковным предприятиям по их участию в международных промышленных выставках. Планируется организовать содействие в вопросе международной сертификации продукции наших предприятий для их выхода на внешние рынки.

- Расскажите о масштабных инвестиционных проектах, которые в настоящее время вы курируете.

- У нас таких проектов больше сотни. На завершающем этапе создание автопроизводства немецкой фирмы Mercedes. Итальянская компания Borilla намерена построить свой завод, индийская компания LexFilm планирует запустить в Подмосковье свое производство упаковочной пленки. Очень крупный проект завода двигателей большой мощности для тепловозов и судов готовится к запуску в Коломне. Масштабный проект связан с развитием Дмитровского полигона и созданием научно-технического центра на его базе. Заканчивается модернизация завода "Исток" в Ступино. Объем инвестиций в этот проект достиг 40 миллиардов рублей.

- Вадим Валерианович, долгое время в статусе первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области, министра Вы курировали вопрос влияния оценки регулирующего воздействия на экономику области. Что это за процедура, какие задачи она решает?

- Оценка регулирующего воздействия, как инструмент законодательной практики, появился недавно. Его задача – выявить возможные негативные последствия для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности от принятия нормативных правовых актов еще на стадии их разработки. Любая норма, которая может повлиять на инвестиционный климат и бизнес-среду, выносится на публичное обсуждение заинтересованными сторонами. Прямой диалог бизнесменов и разработчиков НПА помогает избежать многих нежелательных последствий еще на стадии разработки актов, внести в них необходимые коррективы, сделать правовое регулирование более эффективным и целесообразным.

- Есть ли конкретные примеры, когда процедура оценки регулирующего воздействия позволила существенно улучшить принимаемые акты, затрагивающие сферу экономической деятельности?

- Приведу самый простой пример. В Московской области у такси обязательный цвет - белый, а не желтый, как в Москве. Это сделано по просьбе бизнесменов. Белый цвет есть в любой стандартной поставке автомашин от производителей, а в желтый цвет машину надо перекрашивать, что связано с дополнительными расходами. Бизнесмены просили сделать обязательным цветом такси белый, чтобы снизить свои издержки, и областные законодатели пошли им навстречу.

- Каковы перспективы развития данного института в дальнейшем?

- Как раз по этой теме 7 декабря 2018 года в Химках прошел II-й Всероссийский форум по ОРВ, в рамках которого участники поделились мнением о дальнейших перспективах развития данного института. Особый акцент сейчас строится вокруг всеобщего перехода страны к цифровой экономике. Несмотря на то, что на федеральном уровне трудятся над созданием единого платформенного решения, позволяющего кардинальным образом перестроить процесс подготовки нормативных актов на полноценный цифровой формат и пространство, мы также не отстаем от этой темы. Сейчас решается вопрос о модернизации площадки портала regulation.mosreg.ru, как единой платформы для всех этапов нормотворческого процесса в Подмосковье. Ну и конечно, по части дальнейших перспектив развития следует отметить предстоящую работу по повышению ответственности у разработчиков, а также усилению контроля за проведением ОРВ на муниципальном уровне. Вторым аспектом является задача по апробации в рамках института ОРВ предлагаемых разработчиками механизмов правового регулирования с трудно прогнозируемыми последствиями их принятия.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии