Image

Фарерские острова готовы заключить договор о свободной торговле с Россией

Экспорт может стать драйвером для развития экономики региона

Развитие несырьевого экспорта – задача, которую поставил перед регионами Президент России Владимир Путин. Торгово-промышленные палаты регионов готовы активно подключиться к этому процессу и помочь предприятиям выходить на зарубежные рынки. Архангельская область сегодня активно развивает экспорт.

– Продукция, выпущенная в Архангельской области, к сожалению, обладает высокой себестоимостью: «северные» коэффициенты, социальные обязательства бизнеса, дорогое электричество и тарифы за тепло не позволяют на равных конкурировать с продукцией из других регионов России, - отметила Мария Миронова, руководитель Центра по внешним связям ТПП Архангельской области.

- Выход здесь один – ориентироваться на внешний рынок, тем более что исторически Архангельская область всегда была включена в систему международной торговли.

Сегодня Архангельская область занимает 27 место по экспорту среди регионов России, обеспечивая чуть более 0,65% в общероссийском экспорте. В 2017 году объем экспорта оценивался в 1,79 млрд долларов, а за девять месяцев текущего года с зарубежьем наторговали на 2,02 млрд долларов. Опережают наш регион, кроме явных лидеров-экспортеров (Москва – 144 млрд долларов, Тюменская область – 19,63 млрд долларов, Санкт-Петербург – 18,21 млрд долларов), соседи: Вологодская область (3,56 млрд долларов, 19 место) и Мурманская область (2,53 млрд долларов, 22 место). Есть к чему стремиться.

По структуре экспорта главными товарами являются топливо (41,89%), бумага и картон (15,25%) и древесина и продукция деревообработки (15,23%). А вот рыба, казалось бы, традиционный продукт Поморья, занимает в экспортной корзине небольшую долю – всего 4,29%.

– Нам нужно развивать другие экспортные направления, - убежден Василий Сидоровский, президент ТПП Архангельской области. - Создавать продукцию с высокой добавочной стоимостью, внедряя инновационные технологии и разработки. Такой подход позволит в меньшей степени зависеть от сырьевых цен, колебаний валютных курсов и политической нестабильности.

ИНТЕРЕС ЕСТЬ!

Сегодня эксперты фиксируют небольшой, но стабильный рост регионального экспорта. Иностранный бизнес нацелен на конструктивную работу и видит в Архангельской области большой потенциал. Интерес к продукции из Архангельской области демонстрируют как традиционные партнеры региона: предприятия Нидерландов, Франции, Бельгии, Великобритании - так и фирмы растущих экономик Китая, Индии, Ирана и даже Южной Кореи.

– Затишье, вызванное политическими причинами, прошло, – отмечает Мария Миронова.

– Если еще год назад запросов от иностранных компаний на поиск партнеров или поставщиков в регионе было немного, то сегодня мы обрабатываем значительное количество заявок как из Европы, так и из Азии. Интересуют и традиционные экспортные товары: лес, пиломатериалы, рыба – и инновационные разработки. Бизнес заинтересован в развитии, поиске новых партнеров, создании международных коопераций.

Вот только несколько примеров. Известный в Архангельской области производитель детских кроваток заключил контракт с крупной китайской компанией на поставку экологичных заготовок для деревянных
игрушек. Инновационное предприятие из Северодвинска, производитель уникальных «набивок» для энергоустановок, ведет переговоры о внедрении своих систем на предприятиях Индии и Латинской Америки. Маленькая фирма из Архангельска, разработавшая несколько видов охотничьих манков, планирует поставлять их в страны Европы и уже нашла там потенциального партнера.

СКАНДИНАВИЯ ПРОСНУЛАСЬ

– Наши традиционные партнеры – скандинавские страны – активизировались в этом году, – рассказала Мария Миронова. – Только за последние два месяца прошло несколько крупных конференций, куда приезжали представители заинтересованного бизнеса Финляндии и Норвегии. А на 2019 год запланированы встречные бизнес-миссии и участие предпринимателей Скандинавии и России в международных отраслевых выставках, таких как AquaNor в Тронхейме.

Напомним, в сентябре в Архангельске прошла российско-финская конференция торговых палат, где обсуждались вопросы совместного развития ЛПК, совместные проекты в судостроении и развитии приграничных территорий. Прошел большой семинар, посвященный развитию аквакультуры, – на встречу с региональным бизнесом приехали представители больших норвежских компаний-лидеров в сфере выращивания рыбы.

Эксперты фиксировали падение экспорта из Архангельской области в Норвегию последние несколько лет: санкции, политическое давление и переориентация норвежского бизнеса на Мурманск сыграли против Поморья. Однако сегодня норвежский бизнес готов развивать отношения и с Архангельской областью.

– Норвежцы видят потенциал региона, понимают важность освоения Северного
морского пути и не хотят упускать возможности для развития своих предприятий, – отметил Ярле Форбур, директор Норвежско-российской торговой палаты. – Для норвежского бизнеса Россия – это возможность найти интересных партнеров, значит, и местные предприниматели получат возможность наладить продажи и реализовать новые проекты.

И примеры такого сотрудничества уже есть. Норвежская компания Elkem, занимающаяся варкой целлюлозы по инновационной технологии, искала в регионе поставщика качественной древесной щепы. После ряда переговоров партнер был найден, и уже в 2019 году будет подписан контракт, а с весны будут организованы пробные поставки.

И ДАЖЕ АНГЛИЯ

Добавьте к этому практически еженедельные посещения региона бизнес-миссиями различных стран, начиная от Индии и Южной Кореи, заканчивая Фарерскими островами, Италией и Великобританией.
Цели у всех схожие – оценить возможности региона, увидеть его экономический и промышленный потенциал и завязать отношения с региональным бизнесом. В сферах интересов не только топливо и
лес, но и рыба, продукты питания, электроника, одежда и даже дары северных лесов.

Успехом 2018 года можно считать, что даже чопорная Великобритания заметила Архангельскую область. Президент ТПП региона участвовал в инвестиционном форуме RussiaTALK, организованном Российско-британской палатой в Москве. В рамках мероприятия обсуждались бизнес-связи в условиях сложного политического климата и взаимных торговых ограничений. Как выяснилось в ходе общения с принцем Майклом Кентским, англичане с интересом смотрят на возможности сотрудничества с предприятиями Архангельской области и готовы возобновить прерванные отношения.

– Поморье и Англия – два исторических торговых партнера, – отметил Василий Сидоровский. – Здесь, на Севере, началась государственная торговля России и королевства. Здесь и нужно ее возрождать. Речь и идет именно о возрождении деловых отношений, ведь объем экспорта из Архангельской области последние годы неумолимо снижается. Пора принимать меры – и это понимают и в Поморье, и на Британских островах. Уже в 2019 году ТПП Архангельской области примет бизнес-миссию из Великобритании, чтобы показать возможности нашего региона, потенциальных партнеров. Вместе с тем в Англии ждут и предпринимателей из Поморья.

ЭСТОНИЯ – КЛЮЧ К ЕВРОПЕ

В этом году Торгово-промышленная палата Архангельской области открыла для предпринимателей региона и еще одну страну – Эстонию, которая может стать «точкой входа» товаров северных предприятий в Евросоюз. В бизнес-миссию в эту прибалтийскую страну съездили несколько руководителей архангельских компаний.

– Все дело в уникальном положении Эстонии и отношении властей к иностранному бизнесу, – рассказала Мария Миронова. – Там активно развивают технопарки и логистические центры, услугами которых могут воспользоваться любые предприятия, в том числе и из России. Льготное и упрощенное налогообложение, удобные сервисы и физическое нахождение в Евросоюзе делают эту страну удобной для локализации бизнеса.

Нередка практика, когда российские производители проводят конечную «сборку» продукта в эстонских технопарках и автоматически получают «лейбл» Made in ЕU или «Сделано в Евросоюзе», что существенно облегчает вход на рынки европейских стран.

– При этом основные производства, а значит и налоговые отчисления, остаются в России, – отмечает Мария Миронова. – А компания значительно расширяет рынок сбыта.

ЛЕС В ОБМЕН НА РЫБУ

Одним из новых партнеров региона могут стать Фарерские острова – в начале зимы прошла рабочая встреча главы Представительства Фарерских островов в России господина Хакуна Дьурхууса с представителями ТПП Архангельской области и министерств Архангельской области.

Объем торговли России с Фарерскими островами постепенно растет. Сегодня практически весь импорт рыбы лососевых пород в Россию приходит с Фарерских островов.

– Мы продаем рыбу, а все, что нужно нам, мы вынуждены завозить на острова. Исторически все торговые связи Фарерских островов осуществлялись через Данию и датские компании, – рассказал г-н Хакун Дьурхуус. – Однако это существенно влияет на конечную стоимость продукта. К примеру, доска из России, идущая к нам через Данию, дорожает в среднем на 25-30%. Поэтому сегодня мы настроены договариваться о поставках напрямую с интересующими нас регионами и странами.

К слову, Фарерские острова хотят заключить к 2019 году договор о свободной торговле с Россией и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Архангельская область интересна партнерам из небольшого государства в первую очередь продукцией глубокой переработки леса – все жилье на островах деревянное, поэтому доска, брус необходимы в больших объемах.

Фарерские острова могут стать базой для ремонта и пополнения необходимых запасов воды, топлива и провизии для кораблей, ведущих промысел в северных морях и Атлантике. Такие услуги для архангельских судовладельцев были бы дешевле, чем в соседней Дании или странах Европейского союза. Тем более что вся необходимая портовая инфраструктура и специалисты на островах есть.

Словами озвученные предложения не останутся – уже в феврале 2019 года Архангельск примет большую делегацию предпринимателей Фарерских островов.

НУЖНА ИНФРАСТРУКТУРА

Вместе с тем повышенное внимание к проектам с иностранными компаниями заставляет задуматься и о вспомогательных инфраструктурных проектах: развитии порта, дорожной и железнодорожной сетей, создании современного логистического «хаба», способного обеспечить потребности растущей международной торговли.

Сегодняшнее состояние архангельского порта вызывает больше вопросов, чем уверенности в его возможностях. Остро стоит вопрос и с созданием современного логистического центра, включающего в себя не только транспортные возможности, но и наличие «перехватывающих» складов, где предприниматели могли бы концентрировать грузы, объединять их в партии для дальнейшей отправки в Европу или Азию.

Все это нужно и для того, чтобы реализовать амбициозные планы по освоению Северного морского пути, – коммерческие грузы должны занять существенную долю в грузообороте по северным морям. Чем быстрее инфраструктурные проблемы будут решены, тем больших темпов роста можно ожидать от экспорта.

Денис Загайнов

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии