Image

Российская спецхимия большими объемами отгружается на экспорт

Крупнейшее в Чувашии предприятие химической промышленности ПАО «Химпром» через два года перешагнет 60-летний рубеж. Несмотря на солидный возраст, оно стремительно развивается, увеличивая линейку продукции и выходя на новые рынки сбыта. Его экономические показатели демонстрируют положительную динамику уже несколько лет подряд. О недавних успехах и достижениях «Химпрома», а также о том, с чем завод собирается отпраздновать юбилей, нам рассказал генеральный директор химического гиганта Сергей Науман.

- Сергей Владимирович, какая продукция пользуется у ваших клиентов наибольшей популярностью?Есть ли у предприятия уникальные разработки и продукты?

- «Сердцем» нашего предприятия является хлоркаустическое производство. Хлор перерабатывается внутри завода с получением хлорметанов, которые находят повсеместное применение как сырье для получения хладагентов и фторопластов (фторсодержащих полимеров, которые относятся к группе конструкционных пластиков).

Другой «фаворит» - едкий натр, по-другому каустик, является товарным продуктом для нужд нефтехимической и химической промышленностей, теплоэнергетики и т.д. Третий базовый продукт, в котором есть высокая потребность у заказчиков, – водород – также перерабатывается на заводе с получением перекиси водорода, необходимой для целлюлозно-бумажной промышленности. Кстати, перекись водорода на просторах РФ и СНГ производит только наше предприятие. Крупнотоннажные отечественные производства кремний- и фосфорорганических соединений, крайне востребованных во многих сферах промышленности, также сосредоточены исключительно на ПАО «Химпром».

В ассортимент элементоорганических соединений предприятия входят трихлорсилан (кроме нас, его в России изготовляют лишь три предприятия), четыреххлористый кремний, фенилтрихлорсилан, этилсиликаты, различные кремнийорганические гидрофобизирующие составы, лаки и смолы, треххлористый фосфор, хлорокись фосфора, фосфорорганические ингибиторы солеотложений и т.д.

Из линейки продуктов, относящихся к спецхимии, у нас выделяются резинохимикаты: ацетонанил, дифенилгуанидин, новантокс. Они используются как антиоксиданты, ускорители вулканизации резиновых смесей в шинной промышленности. ПАО «Химпром» является неоспоримым лидером в области резинохимикатов на всем постсоветском пространстве и крупным представителем в мире.

- На какие рынки, отрасли и регионы ориентирован сбыт вашей компании?

- Потребителями продукции ПАО «Химпром» являются предприятия химической, нефтегазодобывающей, легкой, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, без наших продуктов не обходятся медицинская и химико-фармацевтическая, электротехническая и металлургическая промышленности, большую потребность в них испытывают представители строительной индустрии, теплоэнергетики, машиностроения и сельского хозяйства. Значительную долю в объеме отгруженной продукции занимает экспорт, всего мы производим и поставляем реагенты и другие виды продукции более чем в 30 стран мира. Предприятие активно сотрудничает с различными компаниями из Западной Европы, например, из Германии, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Австрии, Италии, Финляндии, а также с соседями по бывшему Восточному блоку - Венгрией, Словакией, Чехией, Болгарией, Польшей. Азия и Средний Восток тоже охотно делают заказы. Это, в основном, компании из Турции, Южной Кореи, Ирана, Китая, Индии и др.

- «Химпром» уже более 10 лет является участником программы «Ответственная забота». Какая работа ведется по обеспечению экологической безопасности производства?

- На нашем предприятии вопросы экологии всегда были и остаются приоритетными. «Химпром» является примером системного и ответственного подхода к вопросам охраны окружающей среды на сложном с этой точки зрения производственном объекте. В 2008 году ОАО «Химпром» одним из первых в своей деятельности стало руководствоваться принципами программы «Ответственная забота» (Responsible сare) - программы мировых производителей химической продукции, которая предполагает целый ряд добровольно выполняемых мер, направленных на сохранение окружающей среды, обеспечение безопасности и здоровья сотрудников и жителей близлежащих мест.

На предприятии действует система экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001:2015. В соответствии с природоохранным законодательством осуществляется производственный экологический контроль. Ежегодно на мероприятия по защите окружающей среды направляется более 340 млн рублей.

В 2017 году между ПАО «Химпром», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Кабинетом министров Чувашской Республики было подписано соглашение о взаимодействии в сфере природопользования. В рамках данного соглашения предусмотрена реализация мероприятий, направленных на предотвращение возможного загрязнения предприятием почвы, грунтовых вод, а также пресечение возможных сверхнормативных выбросов. Общая сумма инвестиций составит 670 млн рублей.

«Химпром» регулярно участвует в международных и российских программах по сохранению природных ресурсов, реализует проекты по повышению безопасности производства, внедряет и способствует внедрению продукции, безопасной для людей и окружающей природы.

- Несколько слов о персонале. Какая работа ведется в плане кадров?

- Невозможно бы было осуществить ни один план, не имея тот коллектив, который сейчас сложился на заводе и ежедневно обеспечивает бесперебойную работу предприятия. Костяк в цехах – это замечательные люди, опытные работники, душой и сердцем прикипевшие к своему непростому и ответственному делу. Им на смену постепенно приходит молодежь, появляются руководители нового формата – молодые, амбициозные и целеустремленные.

Большое значение придается вопросам повышения производительности труда. Предприятие является участником приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости»,
в рамках которой на ПАО «Химпром» начал действовать пилотный проект «Система Leanproduction», который представляет собой фундамент бережливого производства.

Производительность труда возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, средняя зарплата по предприятию по итогам полугодия превышает уровень средней зарплаты по Чувашской Республике.

Основной наш принцип в управлении персоналом – это его развитие. На заводе созданы все условия для того, чтобы обучаться, развиваться, получать необходимые знания и навыки и, в конечном итоге, повышать свой доход. На эти цели выделяется более 4 млн ежегодно. Помимо обязательных видов обучения, которые проходит практически весь списочный состав, руководители и специалисты проходят курсы повышения квалификации, обучаются по стратегическим для предприятия направлениям. Кроме того, на заводе можно получить профессию или обучиться смежной, ежегодно выделяются направления для обучения на бюджетных местах в Чувашском госуниверситете. Администрация, как и прежде, подтверждает свою готовность нести звание стабильного и растущего предприятия, вовремя выплачивающего заработную плату и вовремя ее индексирующего, заботящегося о соответствии условий труда на каждом рабочем месте требованиям охраны труда и промышленной безопасности. На заводе для сотрудников сохраняются социальные гарантии – путевки в летние оздоровительные лагеря для детей, в санатории-профилактории для работников.

- Ваш завод имеет давнюю историю и успешно функционирует в настоящее время. А как обстоят дела с состоянием основных фондов?

- «Химпром» немолод, заводу 58 лет, и поддержание его огромной производственной и инженерной инфраструктуры требует значительных финансовых вливаний. Территория «Химпрома» занимает 426 га земли, это более 40 км железнодорожного полотна, около 100 км заасфальтированных пешеходных и автомобильных дорог, это множество установок, огромная инфраструктура, часть которой сейчас очень сильно отягощает работу всего завода. Необходимо, чтобы имеющиеся основные фонды продолжали жить и работать в стабильном, надежном режиме.

С 2015-16 годов начата работа как по обновлению и наращиванию мощности имеющихся установок, так и по внедрению совершенно новых производств. Несмотря на то, что сумма средств, выделяемых на ремонт и реконструкцию, увеличивается и составляет порядка 600 млн в год, в предыдущие годы объем ремонтов был недостаточно высок.

В 2018-2020 гг. в рамках масштабной программы «Реновация» планируется вложить порядка 2,5 млрд рублей в обновление основного и вспомогательного оборудования, ремонт зданий и сооружений, производственных цехов. Реализация данного проекта позволит повысить эффективность
промышленной безопасности, провести модернизацию производства, инфраструктуры, энергетики, логистики и информационного обеспечения.

- Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о последних успехах и достижениях «Химпрома».

- За последние несколько лет был реализован целый ряд инвестиционных проектов. В частности, в производстве хлорметанов удалось увеличить наработку товарной продукции на 10%. В текущем году на данном производстве планируется модернизировать систему конденсации хлорметанов, что позволит увеличить наработку продукции еще на 5%. Здесь же планируется внедрение уникальной системы-советчика управления технологическим процессом на основе искусственного интеллекта.

В цехе по производству перекиси водорода после ввода схемы получения абсолютированного изопропилового спирта продолжается поэтапная модернизация, теперь уже направленная на увеличение выпуска высокорентабельной перекиси водорода. В связи с ростом продаж абсолютированного изопропилового спирта были увеличены склады хранения готовой продукции.

С целью наращивания отгрузок продукции на экспорт и увеличения доли присутствия ПАО «Химпром» на мировом рынке резинохимикатов проведен целый комплекс технических мероприятий по увеличению выпуска дифенилгуанидина и ацетонанила соответственно. Кроме того, с начала 2018 года реализуется ряд небольших, но значимых для предприятия энергосберегающих инвестиционных проектов.

- Что происходит на предприятии сейчас, и какие цели вы ставите на ближайшую перспективу?

- У нас завершено строительство первого на территории стран СНГ производства гипохлорита кальция, к концу года планируем получить первую партию продукта. ГХК – это реагент для нейтрализации стоков при золотодобыче. На сегодняшний день российский рынок золотодобычи полностью зависит от производителей из Китая, а после запуска производства мы сможем удовлетворять до 70% потребностей внутреннего рынка.

В текущем году планируется старт крупного инвестиционного проекта по модернизации кремнийорганического производства с увеличением выпуска всей линейки продукции, особенно электроизоляционных лаков, фенилтрихлорсилана и этилсиликатов.

В результате реализации проекта к моменту выхода на плановые показатели загрузка мощностей возрастет на 70%, что позволит нарастить экспортные отгрузки на 50%.

Очень много проектов различной направленности сейчас находятся в разработке. Один из следующих наших проектов - это новая установка по производству перекиси водорода антрахинонным способом. Он находится в высокой степени готовности, и планируется приступить к его плодотворной реализации в начале следующего года. В рамках проекта запланирован монтаж новой установки по генерации водорода, то есть мы будем использовать водород уже не с электролиза, а производить его из природного газа - в три раза больше, чем мы производим сейчас.

Много обсуждений по поводу того, что развивать в следующую очередь. Есть сторонники замены электролиза на более современный мембранный. Обсуждаются концепции по развитию углубленных продуктов переработки кремнийорганического комплекса. У нас, как я уже упоминал, очень хорошие компетенции по резинохимикатам, и мы занимаем с ними немалую долю рынка, в том числе мирового, поэтому есть идеи еще больше развиваться в этом направлении. Также есть предложения по созданию установок малотоннажной химии и быстроперенастраиваемых на различные продукты производств. Сейчас рассматривается целесообразность внедрения всех этих проектов и рационализаторских предложений для того, чтобы строительство и обновление завода не останавливалось.

В качестве перспективных направлений развития руководством предприятия рассматриваются такие направления, как малотоннажная и спецхимия, газохимия, биоразлагаемые полимеры. Эти сегменты заняли достойное место в промышленной индустрии развитых и развивающихся стран и только набирают обороты на рынке РФ. Несмотря на то, что организация производства данных продуктов требует внедрения самых современных технологий, мы верим, что в этих направлениях будущее химической отрасли.

Ульяна Кухтина

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии