Image

В Дубне прошла секция «Государственные закупки медицинских изделий и лекарственных средств»

В рамках проведения VIII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» 02 октября 2018г. в г. Дубне прошла секция «Государственные закупки медицинских изделий и лекарственных средств»

Основной темой обсуждения являлось совершенствование системы закупок, производимых в Московском регионе медицинских изделий и лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд, в т.ч. организациями здравоохранения Московской области и г. Москвы.

Совещание проводили Калинин Юрий Тихонович - Президент ассоциации РОСМЕДПРОМ, почетный председатель МТК МО и Никифорова Лидия Викторовна - Председатель Правления Гильдии отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок.

В секции принимали участие:
Курносова Татьяна Игоревна - зам. директора ГБУ г. Москвы «НПЦ клинических исследований и оценки медицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы»;
Фатин Максим Васильевич - зам. председателя Комитета по конкурентной политике Московской области;
Лубский Андрей Александрович - начальник управления медико-технического обеспечения и развития инфраструктуры медицинских организаций.

С докладами и предложениями по проблематике выступили:
Винокуров Вадим Иванович – ген. директор ООО "ФК МЕДАРГО";
Эйлазов Али Байларович - ген. директор АО «Медицинские технологии Лтд»;
Халимендик Виктория Борисовна - начальник Управления инновационной и научной политики Министерства инноваций и инвестиций Московской области;
Солодова Разия Нязыфовна - Заместитель начальника отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга;
Шибанов Александр Николаевич - председатель Совета МТК МО.

В совещании принимали участие производители медицинских изделий и лекарственных средств Москвы и Московской области, представители профессионального сообщества.
В процессе дискуссии и представлении докладов было отмечено следующее: в интересах отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных средств недостаточно механизмов, обеспечивающих государственные закупки у российских производителей. А действующие положения федеральных законов №44-ФЗ от 05.02.2013г. и №223-ФЗ от 18.07.2011г., а также постановлений Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102 и от 30.11.2015г. №1289 не позволяют производителям реализовать более 30% продукции. В свою очередь, это приводит к простоям и сокращениям смен на предприятиях.

Винокуров В.И. внес предложение о применении квотирования, как дополнительного инструмента защиты внутреннего рынка. Эйлазов А.Б. предложил поставить импортеров и отечественных производителей медицинских изделий в равные условия и упразднить льготу по НДС на ввоз готовых импортных медицинских изделий из списка постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102. При этом он также отметил, что устранение преференций для иностранных компаний и установлении НДС 20% на ввоз готовых медицинских изделий, включенных в П.П. 102 от 05.02.2015г. приведет к выравниванию условий и рентабельности, как для отечественных, так и иностранных производителей и появлению дополнительного стимула для локализации производств иностранными компаниями на территории России. В заключении, Эйлазов А.Б. предложил сотрудничество и кооперацию предприятий медицинской промышленности Медико-технического кластера Московской области и предприятий промышленного технопарка «Лидер» с целью достижения целевых показателей ФЦП развития медицинской и фармацевтической промышленности.

В процессе дискуссии Калинин Ю.Т. и Лубский А.А. договорились о дальнейшем взаимодействии и проведении в этом году отдельного совещания по вопросам государственных закупок медицинских изделий и лекарственных средств с участием руководства министерства здравоохранения Московской области.

Дополнительно было отмечено, что представленный на согласование ФОИВов Минфином России план мероприятий по формированию и вводу в эксплуатацию каталога товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд рассчитан до декабря 2019 года. А представленная Минфином России дорожная карта по формированию каталога товаров и услуг основывается на информации, содержащейся в реестре контрактов единой информационной системы в сфере закупок в разрезе кодов общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2), который в части медицинской продукции требует серьёзной переработки.

Приятно отметить, что в докладе Солодовой Р.Н. были приведены статистически достоверные значения долей производства медицинских изделий и лекарственных средств в Московской области от общего объема производства в РФ. Таким образом, по итогам первого полугодия 2018 г. доля объема производства медицинских изделий в МО составляет 17% общего производства медицинских изделий в РФ и имеет позитивную динамику. Доля объема производства лекарственных средств в Московской области составляет 23% от общего производства лекарственных средств в РФ.

Халимендик В.Б. в своем докладе рассказала о порядке формирования и ведения реестра инновационной продукции Московской области, утверждённого Постановлением Правительства Московской области от 23.11.2016 № 860/41, рекомендованной к использованию в Московской области ((Ссылка)
В заключении доклада Халимендик В.Б. проинформировала представителей общественности о проведении Московским агентством по инновациям сессии производителей в сфере здравоохранения с 18-ого по 30-ое октября 2018 г. Целью данной сессии является поддержка высокотехнологичных российских компаний, выпускающих продукцию, востребованную в сфере здравоохранения.

Сессия будет проводиться на бесплатной основе. В случае заинтересованности, ознакомится с материалами по подготовке презентаций и направить заявки можно по ссылке: (Ссылка) Принять решение об участии в секции и подать заявку необходимо до 5 октября 2018 года.

Во второй секции дискуссия была посвящена вопросам регистрации и обращения медицинских изделий.

С докладами выступили:
Заюнчковский Сергей Юрьевич - заместитель руководителя Испытательного центра ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора;
Гвоздев Алексей Рудольфович - генеральный директор ООО «Биосенсор АН», учредитель АПСКЛД (Ассоциация Производителей Средств Клинической Лабораторной Диагностики);
Волков Андрей Евгеньевич - генеральный директор НП «Лига участников сферы обращения медицинских изделий».

В секции также принял участие Иванов Игорь Владимирович - директор ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздравнадзора.

Оживленная дискуссия шла на темы практики работы Росздравнадзора и экспертных организаций Росздравнадзора по выборочному контролю, регистрации, перерегистрации и актуализации НД медицинских изделий отечественных производителей в 2018г., клиническим испытаниям с участием человека для медицинских изделий 2б и 3 класса риска, порядке проведения технических испытаний и исследований с целью оценки биологического действия медицинских изделий, национальных правил проведения регистрации медицинских изделий, и правил проведения регистрации в рамках Евразийского экономического союза, декриминализации действующего законодательства и упрощения регистрационных процедур.

По окончании секции было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и Медико-техническим кластером Московской области.
Запланировано подписание соглашения сотрудничества с российским фондом технологического развития.

Также, на совещании обсуждались вопросы подготовки кадров, качества медицинских изделий и перехода отечественных производителей на отечественные сырье и комплектующие.
До сведения профессионального сообщества была доведена информация о создании в 2019 году центра радиационной стерилизации в Дубне и вводе в эксплуатацию производственных площадей для сдачи в аренду резидентам ОЭЗ ТВТ Дубна общей площадью более 18000 кв. м.

В настоящее время, от представителей профессионального сообщества на e-mail: dubna-mtcmr@mail.ru принимаются предложения по внесению изменений нормативно-правовую базу обращения медицинских изделий и лекарственных средств, с обязательным указанием номера и п.п. нормативного документа, действующей и необходимой редакции документа.

Резолюция с конкретными предложениями профессионального сообщества будет подготовлена до конца этой недели и направлена для дальнейшей проработки в правительство Московской области и профильные ФОИВЫ.

Презентации докладчиков, резолюция совещания и фотоматериалы будут выложены на сайте (Ссылка)

Image

Кузбасская ТПП: в профориентационном проекте «День профессий» приняли участие более 1500 школьников Кемерова

7 апреля Кузбасская ТПП и управление образования администрации г. Кемерово подвели итоги реализации проекта «День профессий» («День теней») в весенние каникулы 2026...

Image

«АГРОКОННЕКТ» ПРЕДСТАВИЛ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: ОТ МУЛЬТИСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ ДО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

В Уфе и Витебске прошли ключевые отраслевые мероприятия, в которых группа компаний «Агроконнект» во главе с основателем Анатолием Смоляковым приняла активное участие....

Image

Роспатент принял положительное решение о регистрации символики конкурса «Бренд Кузбасса»

В адрес Кузбасской ТПП Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) направила Решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного...

Image

Шоу должно продолжаться: «Музыка бизнеса» возвращается с новым составом звёздных предпринимателей

В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного...

Image

RBG. ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

26 марта 2026 года международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ в восьмой раз провёл церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. Люди года». Торжественное мероприятие состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты...

Image

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» 26 марта состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке...

Image

История Кемерова в кадре: в Кузбасской ТПП обсудили развитие регионального кино

27 марта в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово) прошло совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству и креативным индустриям, посвященное знакомству с...

Image

Действующий на базе Кузбасской ТПП центр маркировки провёл более 20-ти консультаций в первый месяц работы

В Кузбасской ТПП проанализирована деятельность Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак», который начал работу в новокузнецком офисе представительства палаты месяц...

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы по ветеринарии в Кемеровском госуниверситете

24 марта состоялся очный визит экспертной комиссия Кузбасской ТПП в Институт биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного...

Image

Делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты посетила Уральскую ТПП: курс на практическое взаимодействие

24 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты Делегацию возглавил...

Image

Юбилейная TransRussia 2026: новые точки роста логистического рынка России

Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий ссылка: https://transrussia.ru/ru/ снова подтвердила статус ключевого выставочного события отрасли....

Image

ООО «Агроконнект» представил биотехнологии будущего на форуме ИИ в Витебске

В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для бизнеса с задачей «На экспорт», организованный Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной...

Image

«Из невидимых — в стратегический резерв»: в Москве создан Альянс, который изменит роль МСП в экономике России

В столице на площадке лофт-пространства GOELRO состоялась презентация «Национального резерва» — масштабной платформы для объединения малого и среднего бизнеса с...

Image

Ваш пропуск в мир франчайзинга

Приглашаем вас на выставку Фестиваль франшиз, которая пройдет 31 марта — 1 апреля в Москве.

Image

Наука красоты: 31 марта в Москве пройдет первый глобальный форум anti-age с участием профессоров и ведущих экспертов

Как известно, именно красота спасёт мир. Но и сама красота тоже иногда нуждается в спасении....

Image

AgroConnect представил агротехнологии 4.0 на выставке в Уфе

Интеллектуальные системы земледелия, биологическая защита и видеоаналитика стали ключевыми темами переговоров с Министерством сельского хозяйства Республики...

Image

Безопасные товары, уверенные пользователи: эксперты Кузбасской ТПП провели бесплатные телефонные консультации для потребителей

В течение недели, с 12 по 20 марта, в рамках отмечаемого ежегодно 15 марта Всемирного дня прав потребителей, департамент экспертизы и сертификации...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.