Image

«ТЕХНОПАРК ПУШКИНО»: «Создавая новый уклад жизни...»

От каменного века к железному... От паровых машин к бензиновому двигателю... От первых громоздких электронно-вычислительных машин – к современным, умещающимся на ладони компьютерам. Развитие человечества ускорилось необычайно. Если раньше от одного технологического прорыва до другого проходили века, сегодня новые этапы развития можно фиксировать чуть ли не ежедневно. Информационные технологии развиваются стремительно, и позволить себе отставание не может ни одно уважающее себя государство. Об этом говорил и президент России Владимир Путин: «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний».

В Подмосковье проект развития парка высоких технологий «Технопарк Пушкино» реализует группа компаний из Москвы и Московской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а также администрации Пушкинского района Московской области. Наш собеседник – заместитель директора по стратегическому развитию управляющей компании «Технопарка Пушкино» ООО «Техпромбизнес» Игорь Селионов.

– Игорь Анатольевич, созданием технопарков в наше время никого уже не удивишь, но к вашему, кажется, отношение особенное. Именно благодаря его специализации...

– Да, специализация нашего технопарка – это прикладные решения в области интеллектуальных информационных технологий и энергетики: блокчейн, экспертные системы, обработка больших данных, криптография, искусственный интеллект, нейронные сети, машинное обучение, нечеткие системы и распознавание образов, «интернет вещей», облачные технологии, автономные транспортные средства, ВИЭ, зеленая энергетика, телемедицина и другие.

– Впечатляющий список... А ведь «Технопарк Пушкино» начал работать совсем недавно. С чего начиналась работа, и какими интересными проектами вы уже можете гордиться?

– Первым пилотным проектом нашего технопарка стал проект разработки оригинального российского токена (цифрового финансового актива) с повышенной степенью защищенности, которая исключает возможность его хищения.

Основным свойством токена будет его 100% ликвидность за счет оборачиваемости на вновь создаваемой в этих целях криптобирже. Программное обеспечение для кода новой криптобиржи также разрабатывается в рамках программы создания нового токена. Его рабочее название OURCOIN. Этот проект, который еще называют проектом национальной криптовалюты, планируется к завершению в конце этого года. Надеемся представить его Центробанку РФ. Также в партнерстве с Авиацентром «Воскресенск» с учетом имеющейся лицензии Росавиации на площадях нашего технопарка планируется разработка и проектирование беспилотных летательных аппаратов, а также размещение вертолетной площадки.

Рассматривается еще целый ряд заявок потенциальных соискателей статуса резидента нашего технопарка. Например, Rehab Maker предлагает продвижение реабилитационных устройств для людей с ограниченными возможностями на базе оригинальной блокчейн платформы; Algomath Research Group создает систему искусственного интеллекта для контроля и прогнозирования состояния газотранспортной системы.

Искусственный интеллект в отличие от человека не отвлекается и не устает. Находится у нас на изучении и проект по разработке водородного топлива.

– Раз уж речь зашла об отвлечениях... На протяжении месяца миллионы людей во всём мире отвлекались на просмотр матчей чемпионата мира по футболу, а ведь каких-то 80–100 лет назад этот вид спорта был увлечением избранных, и на первый такой турнир поехало всего четыре европейские команды. Ваш технопарк объявил о проведении турнира по компьютерной игре Dota 2. Это тоже – на перспективу? Есть ли вероятность, что ещё лет через 100 киберспорт станет таким же популярным, как футбол, хоккей, баскетбол?..

– Почему бы и нет? Уже сейчас Dota 2 является очень популярной и активной киберспортивной дисциплиной, в которой профессиональные команды со всего мира соревнуются в различных лигах и турнирах. Они транслируются на видеостриминговых сервисах и набирают иногда свыше миллиона зрителей одновременно.

В этой игре, как и в футболе, принимают участие две команды, только не по одиннадцать, а по пять человек. Каждая команда имеет собственную базу на карте. Все игроки управляют одним из героев, обладающих уникальными способностями и различными стилями игры. Побеждает команда, разрушившая главное здание противника. Премиумтурниры по Dota 2 имеют призовые фонды в миллионы долларов. В ближайшие дни мы проводим первый в Пушкинском районе турнир по игре в Dota 2 на территории технопарка. Событие, судя по количеству подписчиков, обещает стать мероприятием всероссийского масштаба.

– Получается, по аналогии с тем же футболом, что родители скоро будут говорить своим детям: «Ну что ты всё уроки учишь! Иди лучше в Dota 2 потренируйся...» Но – потехе час. OURCOIN, о котором вы уже упоминали, – это своего рода «наш ответ Чемберлену», то есть биткоину. Глобализация – это, конечно, хорошо, но лучше, как показывает время, иметь всё своё. На случай, так сказать, «разглобализации».

– Наш технопарк и его руководители – члены РАКИБ (Российской ассоциации криптовалют и блокчейна). Её президент Юрий Припачкин в интервью агентству «РИА Новости» как-то рассказывал: «Благодаря криптоэкономике и продуктам на основе блокчейн-технологий мы можем создать альтернативную систему международных банковских переводов, вымещать доллары из торговли с нашими крупными внешнеторговыми партнёрами, заменяя их криптовалютами. Это шанс, которых у нас было много в истории и которыми мы не смогли воспользоваться.

Давайте вспомним передовые разработки советских и российских учёных и инженеров, в распространении и использовании которых преуспели другие: ИТ и интернет, генетика и биоинженерия, самолетостроение и освоение космоса». Как говорится, лучше на этот ваш вопрос и не ответишь.

– Да, есть такое мнение, что в России всё придумывают раньше всех, а вот внедрять так и не научились. А что вы думаете о перспективах применения технологии блокчейна, в том числе, в сфере государственных услуг?

– Проекты на основе технологии блокчейна уже сейчас нацелены на защиту данных от фальсификации и значительно сокращают издержки во многих областях – таких, например, как финансовые операции, управление цепочками поставок, заключение и исполнение контрактов, охрана интеллектуальной собственности, оформление и проверка подлинности до кументов, управление предприятиями и другие. Что же касается идей децентрализованного хранения данных с точки зрения использования их в интересах государства, то наши специалисты относятся к ним довольно скептически. Не вдаваясь в тонкости вопроса, скажу, что реализация идеи юридической поддержки и судебной защиты со стороны государства на децентрализованной платформе нереализуемы. Собственно именно поэтому в проектах российских законов о цифровой экономике появилось понятие «оператора платформы», что исключает всякие не очень профессиональные разговоры о применении децентрализованного блокчейна в России в сфере госуслуг.

Раскрою небольшой секрет: нами ведутся разработки и в этой области. Мы хотим создать на базе отечественных криптографических алгоритмов технологическую платформу, отвечающую требованиям российского законодательства, на которой возможно будет и оказывать госуслуги, и даже ввести в оборот крипторубль, если такое решение будет принято на законодательном уровне.

– Однако у любой медали – две стороны. Это касается и технологии блокчейна. РАКИБ подсчитала, что за последние шесть месяцев мошенники нанесли пользователям ущерб в 270 млн рублей и решила составить «белый список» для своего рода легализации компаний, занимающихся майнингом и технологиями. Как вы к этому относитесь?

– Естественно, что, как члены РАКИБ, инициативу эту мы поддерживаем и в «белый список» вошли. Серьезные проблемы криптоиндустрии в России – преступность и непрофессионализм. Происходит это из-за того, что на рынок легко входят мошенники и дилетанты. Благодаря этому списку, значительно понизится риск нарваться на мошенников при создании бизнеса в сфере блокчейна и ICO. Любая компания может пройти добровольную проверку благонадежности: финансовой устойчивости, наличия опыта и деловой репутации, лицензий и сертификатов, отсутствие судебных споров, задолженностей по налогам и сборам. В таком случае они этот «белый список» могут пополнить. Ну и, конечно, мы думаем о собственной кибербезопасности. У нас в штате работают специалисты-криптографы высочайшего уровня квалификации. Их разработки являются уникальными для отечественного рынка криптографических средств защиты цифровых проектов.

– Списки и защита – дело хорошее, но нужна и законодательная база.

– Действительно. С «цифровым правом» нужно полностью определяться и как можно быстрее принимать толковые законы. Наши юристы принимают самое активное участие в разработке предложений по корректировке во втором чтении законодательных инициатив в области регулирования цифровой экономики.

– Технология блокчейна у всех на слуху, но любому делу нужно учиться...

– Безусловно, именно поэтому совместно с РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина мы создаём программу для обучения специалистов в области блокчейн-технологий. Кроме этого, мы разрабатываем образовательную платформу для детей, с помощью которой они смогут познакомиться с миром высоких технологий. В нашем технопарке предоставляются помещения для развития компетенций и обучения детей и повышения квалификации всех желающих развиваться.

– И в заключение: планирует ли управляющая компания «Технопарка Пушкино» оказывать помощь своим резидентам с продвижением их разработок на рынке? В каком состоянии находится разработка собственного брэнда технопарка?

– Если наши резиденты доведут свои проекты до первых опытных образцов, мы, безусловно, окажем им такую поддержку. Это является одной из наших стратегических задач: продвижение бизнес-стартапов под брендом «Технопарк Пушкино». Кстати, наш брэнд уже разработан. До конца года он должен получить регистрацию в Роспатенте как торговая марка.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии