Image

ТЕХНОПАРКИ – важный элемент современной инновационной экономики

Технопарк «Слава» является одной из успешных площадок для развития инновационного бизнеса в Москве. На протяжении 10 лет он успешно создает условия, максимально благоприятные для размещения высокотехнологичных малых и средних компаний и развития инновационного производства.

Отраслевая направленность технопарка «Слава»: биомедицина; энерготехнологии, информационные технологии; приборостроение; роботехника.

Компании-резиденты технопарка получают все меры поддержки, предлагаемые правительством города Москвы для инновационных компаний: льготные ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество (для якорных резидентов), льготы на участие в международных выставках в составе общегородского стенда «Made in Moscow», городские программы субсидирования затрат на развитие бизнеса и многие другие.

Размещение в технопарке имеет ряд преимуществ перед другими площадками. В первую очередь, это широкие инженернотехнические возможности: доступные электрические и тепловые мощности, водоснабжение, большая допустимая нагрузка на пол и высота помещений более 6 метров позволяют размещать в технопарке не только лаборатории и конструкторские бюро, офисы, но и производственные подразделения с мощным, крупногабаритным промышленным оборудованием.

Важным условием комфортного пребывания резидентов в технопарке является инфраструктура общего пользования, созданная управляющей компанией, а также целостная система информационно-консультационных услуг (включая юридические, управленческие, материально-технические и др.). В 2011 году в АО «Технопарк Слава» был открыт многопрофильный деловой центр, к услугам которого обращаются как резиденты, так и сторонние заказчики.

В последние годы во всем мире стали уделять большое внимание современной инфраструктуре рабочего места. Реализуя эту тенденцию, технопарк «Слава» в 2018 году открыл коворкинг-центр, способный разместить 49 человек. Начинающие предприниматели и небольшие компании могут воспользоваться офисным пространством, общей зоной, переговорными комнатами, конференц-залом, комнатой отдыха, кухней.

Коворкинг-центр оборудован всем необходимым для комфортной и продуктивной работы, включая доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с.

В технопарке «Слава» успешно функционирует Технологический центр коллективного пользования по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы». Услуги центра ориентированы на решение основных прикладных задач по разработке наноматериалов и исследованию их свойств. Он включен в Федеральный каталог центров коллективного пользования РФ и аккредитован в Сколково.

В настоящее время в центре разрабатывается новый вид услуг: обеспечение удаленного доступа к управлению приборами, находящимися в технопарке из других городов с использованием сети Интернет.

В результате деятельности сотрудников всех служб управляющей компании, тщательно разработанным критериям к потенциальным резидентам технопарка и мероприятиям по поддержке МСП со стороны
правительства города Москвы в технопарке «Слава» сформировалась экосистема, которая обеспечивает динамичное развитие компаний-резидентов.

Практически все компании технопарка не только разрабатывают, но и выпускают инновационную продукцию, которая находит применение как в Москве, так и за ее пределами. 17 компаний-резидентов производят конкурентоспособную экспортно-ориентированную продукцию и работают на рынках Европы, Азии, Америки, Африки. Продвижению компаний резидентов на международный рынок способствует членство АО «Технопарк Слава» в Международной Ассоциации научных парков (IASP).

Основными показателями эффективности созданной экосистемы в технопарке являются успехи его резидентов. Приведем несколько примеров.

ЗАО «СуперОкс»

В 2014 году Правительство Москвы инициировало проект по внедрению токоограничивающих устройств на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП ТОУ) для обеспечения высокой надежности электроснабжения города.

Технология ВТСП ТОУ – это результат более чем 25-летней научно-технической работы. Компания «СуперОкс» – одна из пяти в мире, производящих провода второго поколения на основе высокотемпературных сверхпроводников. Под руководством «СуперОкс» в процессе разработки и испытаний устройства для подстанции «Мневники» было задействовано более 400 специалистов, в том числе ведущих мировых экспертов.

ВТСП ТОУ имеет класс напряжения 220 киловольт, его мощности достаточно для поддержания сверхнадежного электроснабжения трех районов мегаполиса населением 500 тысяч человек. Министерством энергетики РФ проекту присвоен статус национального.

В мае 2018 года токоограничивающее устройство на основе высокотемпературной сверхпроводимости производства российской компании «СуперОкс» успешно выдержало приемо-сдаточные испытания и готово к передаче заказчику. Испытания проводились в крупнейшем международном испытательном центре KERI (Южная Корея, г. Чханвон).

Применение устройств ВТСП ТОУ позволит реализовать полноценную кольцевую схему электроснабжения города Москвы, гарантировав бесперебойное электроснабжение и сократив сроки технологического присоединения. Реализация проекта не несет тарифных последствий для конечных потребителей и имеет в перспективе значительный экономический эффект для российской столицы.

Компания «ДНК-Технология»

«ДНК-Технология» – единственная отечественная компания с полным технологическим циклом производства продукции для молекулярно-генетической диагностики: от научных разработок (более 25 патентов) до оснащения и сопровождения медицинских лабораторий высококлассным оборудованием и наборами реагентов для исследований методом ПЦР в реальном времени.

На производстве выпускается около 200 наименований наборов реагентов для диагностики инфекционных заболеваний, проведения инновационных исследований микрофлоры репродуктивного тракта мужчин и женщин (Фемофлор®, Андрофлор®, ИммуноКвантэкс®), определения генетической предрасположенности к различным заболеваниям, включая онкологические, выполнения неинвазивной пренатальной диагностики (определение фетальной ДНК, резус-фактора и пола плода) и фармакогенетических тестов (чувствительность к лекарственным препаратам).

Качество продукции на уровне мировых аналогов подтверждено международными сертификатами, что позволяет компании успешно конкурировать в России и за рубежом (имеются партнеры в 45 странах мира).

ООО «АКСИТЕХ»

ООО «АКСИТЕХ» на протяжении 10 лет занимается производством и разработкой средств автоматизации, которые успешно применяются в различных отраслях и сферах промышленности и
народного хозяйства с повышенными требованиями к технологической безопасности и быстродействию. За эти годы более 4000 объектов было введено в эксплуатацию на территории
Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. Среди наиболее значимых проектов можно назвать такие крупные, как оснащение средствами автономной телемеханики крановых
узлов московского кольцевого газопровода, автоматизация газорегуляторных объектов при подготовке к Олимпийским играм 2014 г. в Сочи, автоматизация инженерных систем Южноуральской ГРЭС-2, активное участие в программе газификации России и реконструкции газораспределительных сетей ОАО «Газпром газораспределение», а также внедрение Автоматизированной системы учета потребления воды (АСУПВ) на объектах АО «МОСВОДОКАНАЛ».

ООО «Гемакор»

ГемаКор – разработчик и производитель высокотехнологичного медицинского оборудования для исследования свёртывания крови методом ТромбодинамикаTM. Благодаря использованию нанотехнологий, в тесте ТромбодинамикаTM воспроизводятся естественные процессы тромбообразования, что помогает врачам выявить пациентов с риском тромбоза и своевременно назначить или скорректировать терапию, не допустив развитие жизнеугрожающих состояний, а в случаях осложненной беременности сохранить жизнь будущего ребенка и его матери.

Только за прошедший год в 29-ти регионах России было поставлено более 60-ти тысяч тестов ТромбодинамикиTM. Исключительная информативность метода высоко оценена за рубежом. Выход ТромбодинамикиTM на Европейский рынок оказался очень успешным, в ближайшее время планируется выход на рынки Америки и Азии. Таким образом, у российской инновации есть шансы стать мировым «золотым стандартом» в обеспечении тромбо-геморрагической безопасности пациентов.

ООО Фирма «ТЕХНОСВЕТ»

Специалистами ООО Фирма «ТЕХНОСВЕТ» разработан универсальный медицинский комплекс для теплового разрушения (абляции) раковых опухолей «МЕТАТОМ-3». Радиочастотный комплекс «МЕТАТОМ-3» предназначен для разрушения раковых опухолей размером до 5–6 см в диаметре за счет подведения высокочастотной энергии в опухоль с помощью многоэлектродных систем при чрезкожном, лапароскопическом или открытом доступах на печени, почках, щитовидной железе, простате, легких, костях и т.д.

Разработанный комплекс не имеет отечественных и зарубежных аналогов и помимо радиочастотной абляции позволяет проводить резекцию и коагуляцию. Результаты процесса разрушения опухоли (температура и импеданс) выводятся на экране в цифровом и графическом виде, позволяя хирургу наглядно представлять ход операции.

Основные преимущества теплового разрушения опухоли по сравнению с хирургическим вмешательством: малые кровопотери при проведении; сокращение времени операции; техническая простота процедуры; сокращение расходов на анестезиологическое и хирургическое обеспечение оперативного вмешательства; снижение времени пребывания в стационаре до 1–2 дней.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии