Image

Горизонты перспектив

Заинтересован ли австрийский бизнес в российском рынке и какие отрасли интересны австрийским инвесторам в интервью президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина

-Сергей Николаевич, на каких принципах сегодня строятся отношения ТПП РФ и Палаты экономики Австрии? Какие совместные мероприятия намечены в ближайшей перспективе?

-Россия и Австрия могут по праву гордиться многоплановыми двусторонними отношениями, основанными на взаимном уважении и учете интересов друг друга. Дружеский дух и устойчивый характер межгосударственного партнёрства положительно сказывается и на диалоге между деловыми кругами. Так, взаимодействие Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и Палаты экономики Австрии (ПЭА) началось на заре девяностых и сразу вышло на устойчивую траекторию роста, несмотря на различные глобально-финансовые и геополитические потрясения последних десятилетий. ТПП РФ и ПЭА активно выступают за расширение бизнес-контактов, поиск новых направлений сотрудничества, выход российских и австрийских компаний на конкретные практические договоренности.

Во многом эта положительная динамика связана с личностью многолетнего руководителя ПЭА Кристофа Ляйтла, который является последовательным сподвижником расширения межпалатского общения, в том числе на региональном уровне. За последние 6 лет делегации австрийского бизнеса под эгидой партнёрской организации посетили около 20 российских регионов.

Для нас особенно ценным является то, что Кристоф Ляйтл в своих публичных выступлениях однозначно высказывается за отмену экономических санкций в отношении России и против использования экономики в качестве рычага политического давления. Выступая за углубление кооперационных связей с Россией в условиях возрастающей глобальной конкуренции, он неоднократно заявлял о необходимости ведения Евросоюзом независимой от США политики, целью которой должно стать создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Примечательно, что ПЭА с самого начала поддержала идею создания Российско-Австрийского делового совета, ставшего в настоящее время основным инструментом делового сотрудничества на австрийском направлении. Юбилейное десятое заседание делового совета прошло в ноябре 2017 года в Казани. Были подведены итоги работы за прошедшее десятилетие и намечены новые перспективы двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Большие ожидания связываем с предстоящим заседанием Делового совета, которое пройдёт в Вене в июне 2018 года. В ходе мероприятия планируем наметить дальнейшие направления сотрудничества в высокотехнологичных сегментах машиностроения, станкостроения, двигателестроения, авиастроения, автомобилестроения, включая цифровизацию промышленного производства.

Помимо двустороннего вектора мы контактируем с ПЭА и на многосторонних площадках, включая Европалату, которую с января 2017 года возглавляет Кристоф Ляйтл. 26 апреля 2018 года я возглавлю делегацию ТПП РФ для участия в серии деловых мероприятий, приуроченных к 60-летию со дня основания Европалаты. Запланирована насыщенная переговорная повестка, которая, как представляется, позволит придать дополнительный импульс развитию российско-австрийских торгово-экономических связей.

-Как Вы охарактеризуете австрийский бизнес в России сегодня?

В чём заинтересованы партнёры?

-В современных условиях австрийский бизнес продолжает наращивать присутствие на российском рынке. Сегодня это 500 предприятий с деловыми интересами в Российской Федерации, более ста из которых имеют филиалы в нашей стране. При этом сохраняется тренд на локализацию производства в российских регионах. Соотношение рубля к евро позволяет австрийцам существенно снижать свои производственные расходы и стоимость объектов производства, что создает выгодные условия для создания промышленных мощностей в России. В фокусе внимания австрийских предпринимателей находится сотрудничество в таких отраслях, как энергоэффективность и энергосбережение, нефтегазовая промышленность, охрана окружающей среды, транспорт, авиация, машиностроение, телекоммуникации и информационные технологии, малое и среднее предпринимательство. Среди конкретных инвестиционных проектов, которые находятся в стадии проработки или реализации можно отметить:

– строительство ширококолейной железной дороги от Кошице (Словакия) до Вены при участии ОАО «РЖД» и Австрийских железных дорог (OeBB);

– организацию производства оптического волокна в г. Саранск австрийской компанией «Книлл»;

– строительство завода по производству гидротурбинного оборудования для ГЭС компанией «ФойтГидро» в г.Балаково Саратовской области;

– запуск на полную мощность второго завода по выпуску ДСП и МДФ компанией «ЭГГЕР» в Смоленской области.

-Политическая ситуация в мире не отразилась на отношениях бизнеса двух стран? Динамика впервые за три года показывает позитивные результаты. Какие перспективы торгово-экономических отношений России и Австрии вы видите?

-Вопреки непростому этапу в отношениях России с Евросоюзом, в российско-австрийской торгово-экономической повестке на сегодняшний момент нет каких-либо острых проблем или «раздражителей». Как показывает отечественная статистика, объём торговли между Россией и Австрией в 2017 году возрос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, превысив 4 млрд. долларов США. При этом российский экспорт в Австрию и вовсе увеличился в отчётный период практически на 80%, в основном за счёт роста стоимостных объёмов поставок минерального сырья.

В этом ключе безусловным приоритетом в двусторонних отношениях для Австрии является перспектива превращения Центрально – европейского газораспределительного центра в австрийском Баумгартене в крупнейший европейский газовый хаб, способный регулировать подачу трубопроводного газа в страны Центральной, Восточной и Южной Европы. Эти вопросы находятся в центре взаимодействия австрийской компании ОЭМВ АГ и российского «Газпрома». Ещё одной перспективной сферой российско-австрийского взаимодействия является тяжелое машиностроение, связанное с гидроэнергетикой и поставкой соответствующего оборудования и материалов. Здесь главную роль играет сотрудничество российского ОАО «РусГидро» и австрийской компании Voith Hydro.

Другая заслуживающая внимания тема – туризм. С учётом того, что 2017-й был объявлен перекрёстным годом туризма, мы с удовлетворением отмечаем рост взаимного турпотока (российских туристов в Австрию - на 40%, австрийских в Россию - на 33%). В увязке с этой тенденцией выросло и количество рейсов прямого авиасообщения по маршруту Москва – Вена, на котором сегодня работают уже три российские авиакомпании - «Аэрофлот», «S7», «UTair». Возможно, в будущем расширится и география полётов.

Важное значение в контексте развития торгово-экономических отношений между Россией и Австрией имеет укрепление региональных связей. В текущем году делегационный обмен на уровне регионов будет особенно интенсивным. Так, в сентябре 2018 года состоится экономическая миссия австрийского бизнеса на Дальний Восток (Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский). В октябре 2018 года австрийская делегация посетит Москву для участия в международном форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково», который обещает стать одним из крупнейших мировых событий в области инноваций, экономики, технологий и предпринимательства. В конце октября в Москву прибудет бизнес-миссия деловых кругов федеральной земли Форарльберг. Наконец, в ноябре намечено посещение австрийскими деловыми кругами Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург и Псков) для обсуждения возможности сотрудничества в различных отраслях промышленности.

Австрийские предприниматели сохраняют интерес к российским выставочно-ярмарочным мероприятиям, включая такие площадки, как «Мир климата», «ИнтерМед», «Инлегмаш», «Нефтегаз», «Фотоника», «Металлообработка», «Проволока Россия». В выставке Продэкспо – 2018 приняли участие 11 австрийских компаний, занятых в сфере производства напитков, приправ, кондитерских изделий, масложировой продукции.

Перспективными направлениями взаимодействия могут быть: использование австрийского опыта в области организации инновационной инфраструктуры и функционирования технопарков; кооперация в области производства автокомпонентов; использование австрийских технологий по утилизации промышленных и бытовых отходов; создание совместных предприятий в лесопереработке и целлюлозно-бумажной промышленности; туризм, включая туристическую инфраструктуру.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии