Image

Международный Конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития»

Вначале следующей недели в г. Санкт-Петербург в седьмой раз откроет свои двери Международный Конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития». Организатором традиционно выступает компания ФАРЭКСПО.

Специалисты отрасли по праву называют его одним из ключевых событий отрасли. Его цель – объединить профессиональное сообщество и наладить диалог между производителями и поставщиками оборудования, органами власти и бизнес-структурами. В программе: научно-практические конференции, круглые столы, семинары.

В этом году, главная тема Пленарного заседания «Технологическое обновление ТЭК. Инноватика».

В совместной дискуссии представители ГД ФС РФ, Минстроя, Минпромторга, Аналитического центра при Правительстве РФ, члены Совета безопасности при Президенте России и Экспертного совета РГ СФ ФС РФ, обсудят наиболее актуальные вопросы в реализации политики повышения энергетической эффективности, энергетической безопасности, импортозамещения, а так же финансового обеспечения проектов в области энергетической эффективности.

Отдельная роль в Конгрессе выделена Научно-экспертному совету при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу и реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и энергетической эффективности (НЭС).

В рамках мероприятий экспертный совет проведет ряд заседаний направленных на поддержку и развитие политики энергоэффективности. Член Президиума, руководитель отделения НЭС по СЗФО, Президент ассоциации энергетических предприятий СЗФО, В.С. Озорин, подробно озвучил план работы НОЭ в эти дни.

Работа начнется 3.10. с заседания «Создание современной инфраструктуры распределенной энергетики на территории Северо-Западного федерального округа».

Организаторы: Секция Научного-экспертного совета «Кадровое обеспечение ТЭК» (руководитель И.Я. Редько, заместитель директора ИБХБ РАН) и Секция «Солнечная энергетика» (руководитель А.С. Сигов, президент МИРЭА, академик РАН).

Эксперты в дискуссии с российскими ВУЗами и предприятиями промышленности, обсудят:
- Комплексное развитие распределенной энергетики с использованием ВИЭ;
- Создание центров отработки и демонстрации технологий в области распределенной энергетики;
- Организацию экспериментальной площадки по опережающей подготовке элитных кадров о области распределенной энергетики;
- Опыт разработки пилотного проекта комплексного развития распределенной генерации на территории Челябинской области. И многое др.

Продолжит работу НЭС Круглый стол «Поддержка и продвижение отечественного производителя. Внедрение инновационных и наилучших доступных технологий».

Руководитель Секции НЭС «Поддержка и продвижение отечественного производителя» Р.Х. Артиков , совместно с начальником отдела методологического обеспечения технического регулирования, Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Е.А. Солнцевой и председателем Подкомитета по тарифной политике, энергосбережению и энергоэффективности ТПП РФ Г.П. Кутовым поднимут вопросы:

- импортозамещения и импортоопережения
- необходимость доработки законодательства в помощь производителю
- барьеры для экспорта отечественной энергетической продукции
- фальсификат и некачественная продкуция на российском рынке
- финансирование разработок и производства отечественного продукта
Дискуссия пройдет при участии ведущих электротехнических предприятий России: ООО «РЗКК», ООО «Атон», ООО «Камский кабель», которые на прямую, сталкиваются с вопросами импортозамещения.

Следующий день работы НЭС 4.10 будет посвящен теплоснабжению и утилизации отходов.

Круглый стол-семинар «Повышение роли исполнительных органов государственной власти в обеспечении функционирования и развития ЖКХ».

Руководитель комиссии по ЖКХ НЭС Ю.Е. Евстифеев и член НЭС, Советник Губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор НП «Межрегионгаз» В.В. Воронков при содействии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Общественного народного фронта, СПб ТПП и КЭС при Комитете по тарифам Администрации Санкт-Петербурга поднимут вопросы:

- Энергосервиса и тарифного регулирования.
- Разработки и реализации «дорожных карт» по развитию ЖКХ.
- Проект альтернативной котельной и модернизацию муниципальных энергетических объектов и др. вопросы связанные с функционированием и развитием ЖКХ.

Круглый стол «Новые подходы к решению проблемы управления отходами. Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».

Модератор: Н.Н. Дзекцер, член НЭС, ученый секретарь секции «Энергетика» НТС при губернаторе Санкт-Петербурга. Дискуссия по этой теме обещает быть жаркой т.к. эти вопросы самые актуальные как для производителей электротехнической продукции в связи с обязательной её утилизацией, так и для всех граждан крупных мегаполисов и отдельных регионов.

В последний день работы Конгресса 5.10 пройдет открытое выездное заседание Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Тема заседания: «Законодательное обеспечение реализации «Комплексного плана повышения энергетической эффективности Российской Федерации».

С приветственными словами и докладами выступят:
Л.Ю. Рокецкий - председатель Научно-экспертного совета, Президент «Национального союза энергосбережения».
В.П. Горелов - руководитель ОНЭС в СФО.
В.С. Озорин - Член Президиума НЭС, руководитель отделения по СЗФО, Президент Ассоциации энергетических предприятий СЗФО.
О.В. Новикова - к.э.н. доцент СПбГПУ, ученый секретарь отделения НЭС по СЗФО.
А.В. Летягин - генеральный директор ПАО «МРСК-Северо-Запад».
Э.Н. Лисицкий - Зам. генерального директора ТГК-1 и ГЭХ.
А.Г. Алтухов - зам. руководителя ОНЭС по СЗФО.

Участники затронут темы:
- Новой стратегии экономической безопасности России и развитие энергосбережения РФ;
- Комплексный план повышения энергетической эффективности России;
- Проблемы национальных стандартов в энергетике;
- Актуализацию распределения полномочий органов власти РФ в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.
- Также пройдет торжественное подписание Положений об отделениях Совета, утверждение руководителей отделений ЮФО и СКФО и принятие новых членов НЭС.

Вторая часть открытого заседания НЭС пройдет Панельной дискуссией и Круглым столом НЭС на тему: «Повышение энергоэффективности в сотрудничестве с отечественными производителями. Реализация энергосервисных контрактов в России».

Модераторами и докладчиками выступят:
В.Ф. Ляшук - Руководитель секции Научно-экспертного совета.
Е.А. Солнцева - Начальник отдела методологического обеспечения технического регулирования Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России.
А.В. Фенев - Руководитель Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности.
В.С. Озорин - Руководитель отделения НЭС по СЗФО, Президент Ассоциации энергетических предприятий СЗФО.
О.С. Ромахин - Член Экспертного совета МЦПП, Директор ООО «РЗКК».
А.Ф. Космачев - СПб Политехнический университет.
Ю.В. Ивлиев - Коммерческий директор ООО «Атон».
М.А. Мормылев - руководитель комиссии по технологическому присоединению ОНЭС по СЗФО.
В.В. Кашкин – заместитель генерального директора НП «Международная Ассоциация «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ».
М.А. Абрамов – представитель ООО «Камский кабель».

Вопросами для обсуждения станут:
- Опыт заключения энергосервисных контрактов и преграды для массового тиражирования
- Объем рынка энергосервиса 2011-2016
- Участие отечественного производителя в крупных строительных проектах
- Достоинства и недостатки комплексного плана энергоэффективности
- Обзор рынка светотехнической продукции
- Реалии и будущее кабельно-проводниковой продукции и другие наиболее актуальные темы вопросов энергоэффективности.

Приглашаем всех желающих посетить VII Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность –Динамика развития». Обширная деловая программа и достойный пул экспертов и квалифицированных специалистов отрасли дадут ответы и примут рекомендации по усовершенствованию рынка энергоэффективности и поддержке и продвижению отечественного производителя.

Конгресс проходит одновременно с выставками «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование 2017», «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2017» и «Котлы и горелки 2017».

Совместное проведение мероприятий позволяет охватить смежные отрасли экономики и способствует расширению аудитории посетителей.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии