Image

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Финская компания Peikko является новатором в методах сопряжения железобетонных конструкций. Инновационные идеи соединения конструкций без сварных и монолитных процессов позволяют построить здание, сэкономив время и деньги, обеспечив при этом высокое качество. Эти и другие достоинства дают компании возможность успешно вести бизнес по всему миру. Заводы Peikko открыты в 12 странах, в том числе и в России. О том, почему продукция Peikko пользуется спросом у профессиональных строителей и за счёт чего компания смогла завоевать строительный рынок России, мы побеседовали с руководителем отдела продаж российского отделения Peikko Дмитрием Бурматовым.

– Дмитрий, вы работали региональным представителем Peikko по Уральскому ФО, сейчас занимаете должность руководителя отдела продаж компании. Расскажите, с какими задачами вы столкнулись на новом месте работы?

– У компании сегодня большие планы по завоеванию новых рынков. Если говорить про территориальное присутствие, то сейчас в приоритете развитие продаж в Центральном федеральном округе, так как в Санкт-Петербурге, где находится наше производство, мы уже давно работаем и нас хорошо знают, а на рынке Москвы и области есть куда расти, здесь перед компанией открываются огромные перспективы. Именно в столице находятся ключевые игроки, там гораздо более высокая деловая активность, широкие возможности для участия во всевозможных конференциях и выставках. И сегодня одна из моих основных задач – наладить контакты с ключевыми девелоперами как в жилом, так и в промышленном секторе.

– И какие механизмы для продвижения продукции компании лучше всего работают?

– На мой взгляд, наиболее интересный и эффективный механизм – это формат открытого диалога, который можно реализовать в личных встречах, в совместных форумах, участием в различных дискуссионных клубах. Такие мероприятия можно проводить совместно с партнёрами, так как нет необходимости «занимать весь эфир» исключительно собой. Можно приглашать ведущих спикеров из проектных бюро, обмениваться мнениями, историями успехов и неудач. Открытый обмен мнениями способствует развитию и укреплению отношений с партнёрами. Мы такие мероприятия проводим регулярно. Например, на подобной открытой площадке рассказывали о том, как происходил запуск нашего завода в 2018 году в Санкт-Петербурге, с какими сложностями мы столкнулись, отвечали на все вопросы, а потом устроили коллегам экскурсию по нашему любимому городу.

– Кстати, о заводе. Какие преимущества даёт локализация производства?

– Для нас необходимость строительства нового завода была определена ростом продаж. Мы производим свои решения в Петербурге с 2009 года, но в 2018-м существенно расширили производство, переехав с 1,5 тысяч квадратных метров на 7,5 тысяч квадратных метров производственных площадей плюс 2,5 тысячи квадратных метров складских помещений. Располагая небольшим производством, мы могли производить только ограниченную линейку продуктов, соответственно, всю остальную линейку наиболее технологичных и маржинальных продуктов мы были вынуждены импортировать из Финляндии или других стран, где располагается производство Peikko, что существенно влияло на стоимость конечного продукта. Мы же хотели занять более весомую долю рынка, и для этого необходимо было снизить стоимость наших изделий. С переездом на новое место мы предложили более широкий ассортимент продукции. Наши поставщики – российские компании, у нас местные работники, мы не зависим от курса валют. Всё это обусловило просто взрывной рост продаж. С 2019 по 2021 год рост продаж по Северо-Западному ФО составил 24%, и мы продолжаем расти, в том числе и в других регионах. Сейчас на заводе мы перерабатываем одну тысячу тонн стали в месяц и столько же выпускаем готовой продукции. Планируем «наращивать мускулы» дальше. В ближайшие годы рассчитываем на ещё один виток взрывного роста и в связи с этим не исключаем, что построим и ещё один завод Peikko в России.

– Отличается ли продукция российского завода от продукции европейских производственных площадок?

– У нас единый стандарт качества, каждый год мы проходим внешний аудит. Такой же технический надзор проводится и на производствах наших коллег в Финляндии, Германии, Латвии и т. д. После прохождения аудита мы получаем право экспортировать нашу продукцию на тех же правах, что и европейские подразделения. В Peikko практикуется перераспределение заказов между заводами в зависимости от загрузки, часто наша продукция уходит на скандинавский рынок: в Швецию, Норвегию, Данию. Таким образом, стандарты качества для всех площадок едины. Также поставляем нашу продукцию в Казахстан и Беларусь. Сегодня мы основной упор делаем на развитие продаж на внутреннем рынке. Сейчас российские продажи Peikko составляют 55-58%, мы планируем добиться 100% охвата, чтобы удовлетворить весь российский спрос.

– Какие интересные проекты удалось реализовать в России за последнее время?

– У компании богатое портфолио и самые разные объекты: логистические терминалы, жилые комплексы, автомобильные заводы, гипермаркеты, паркинги. Наш флагманский продукт: композитная пустотная балка DELTABEAM – это продвинутое решение для организации плоских перекрытий малой толщины, позволяющее создать открытые пространства даже сложной архитектурной формы. На сегодняшний день DELTABEAM задействована в десятках тысяч строительных проектов по всему миру. Например, с помощью конструкции плоских перекрытий была построена самая крупная школа в Карелии на 1350 мест. Благодаря комплексному применению наших технологий её построили под ключ всего за год, несмотря на то, что из-за пандемии стройка на месяц останавливалась. Есть опыт применения этой технологии в России и для различных производств (фармацевтические заводы, административные здания, складские терминалы).

– Когда-то председатель правления Peikko Group сказал, что основные конкуренты Peikko даже не компании, а традиционные методы строительства. Вы с этим согласны?

– Сфера нашей деятельности – разработка и производство решений для сопряжения железобетонных конструкций. И действительно, наш основной конкурент – это классические методы, такие как монолитное строительство либо строительство с применением металлокаркаса. Решение о применении наших технологий должно приниматься ещё до того, как проект заходит на экспертизу, а инертность рынка несколько тормозит этот процесс. Если некоторые из наших решений уже давно завоевали рынок и даже являются стандартом отрасли, например в сфере строительства складской недвижимости, то в других отраслях необходимо каждый раз доказывать девелоперам экономическую целесообразность применения наших технологий. Мы на конкретных примерах показываем, что применение технологий Peikko, по сравнению с монолитом, даёт ускорение процесса строительства примерно на 30%. При наших технологиях отсутствует необходимость проводить дополнительную огнезащиту, в отличие от строительства с применением металлокаркаса. Наши технологии упрощают монтаж, так как не требуется проведение сварочных работ на объекте. В некоторых решениях реализовано существенное упрощение прокладки инженерных сетей и коммуникаций. Кроме того, существует немало косвенных преимуществ, таких как сокращение оплаты труда за счёт экономии человеко-часов и пр. Таким образом, если подходить к комплексной оценке строительства, то мы можем предложить гораздо больше, чем просто узловое решение, которое делает один процесс легче, так как наши технологии позволяют упростить процесс строительства всего объекта в целом. У компании обширный каталог продукции, поэтому мы можем гибко реагировать на запросы и нам всегда есть что предложить застройщикам.

– Поделитесь, пожалуйста, планами компании на будущее.

– В этом году мы начнём выпускать продукт, который ранее не производился. Этот продукт предназначен для монолитного строительства и позволит добиться максимальной рационализации процесса. В основном он подходит для применения в жилом секторе, что, безусловно, укрепит наши позиции на этом рынке. Кроме того, мы планируем дальнейшее расширение продаж нашего флагманского продукта – DELTABEAM. И, наконец, начнём активно развивать новую для нас отрасль – применение решений Peikko при строительстве объектов для добычи и разработки месторождений.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии