Image

В Казани состоялся Международный Форум и Премия «Best for Life Design - 2021»

22-23 октября в отеле Kazan Palace by TASIGO, Казань, состоялся международный Форум и Премия в области дизайна, архитектуры и визуальных коммуникаций Best for Life Design Forum & Award.

«Новые тренды появляются каждый день и нам очень важно идти в ногу со временем, постоянно просматривая и выбирая только самые лучшие дизайнерские и архитектурные решения. Для нас большая честь наградить компании, которые не только отвечают за качество и соответствуют всем новым тенденциям, но и разделяют нашу главную цель – менять мир сегодня», - отметила исполнительный директор премии и форума Анна Бельдюгова.

Каждый год Форум собирает представителей профессиональных сообществ и общественных организаций, ведущих архитекторов и дизайнеров со всего мира, чтобы обсудить новые тенденции и поделиться опытом решения актуальных вопросов в профессиональной сфере. Участниками форума этого года стали Карим Рашид, Карола Сейболд (Pantone LLC), Оливер Кемпкенс (Сбер), Рето Бруннер (Designer, Art & Creative Director), Сергей Кулинкович (Студия Артемия Лебедева), Пьерфранческо Маран, Заместитель мэра Милана по вопросам жилья и микрорайонов, Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор Казани и многие другие.

Форум 2021 был посвящён мифам и стереотипам о дизайне, а также их преодолению. Программа была насыщенной. Так, например, Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, рассказала о мифах и фактах советского дизайна 1940-1980. Выступление основателя и руководителя бюро simple interiors Леси Печенкиной было посвящено поиску гармонии между бизнесом и творчеством. А Екатерина Юдина, Founder и CEO Legko.com, говорила о доступных IT-решениях для масштабирования бизнеса в сфере дизайна и ремонта.

Елена Муравская, директор по развитию в жилой недвижимости ГК YarSecurity, рассказывая о сложившихся стереотипах об услуге консьерж сервиса, привела в пример опыт своей компании: «Услуга Консьерж-Сервиса является составной частью комфортных условий проживания и дополнительным сервисом для жителей премиального класса. Компания YarSecurity, учитывая запросы потребителя и тенденции развития отрасли, предлагает новый подход к организации услуг Консьерж-Сервиса. Мы совмещаем функционал охранника и консьержа, где сотрудник сервиса готов оказать информационную и бытовую помощь и в то же время подготовлен к немедленному реагированию в ситуации опасности. Комфорт и безопасность – главный критерий нашей работы».
Финальной точкой Форума стала Авторская лекция известного дизайнера Карима Рашида, которая была посвящена будущему дизайна. Карим рассказал, что постепенно цифровой мир вытесняет материальный и сегодня все должно быть спроектировано таким образом, чтобы создать абсолютно непрерывное, приятное, эмпирическое существование. Будущее нашего эстетического мира пересекается со всеми эстетическими дисциплинами таким образом, чтобы дизайн, искусство, архитектура, мода, еда, музыка, культура, красота сливались воедино, привнося больше возвышенного опыта в нашу материальную и нематериальную жизнь.

После окончания Форума состоялась церемония награждения лауреатов премии Best for Life Design – 2021. Награды получили лучшие компании в пяти основных блоках Премии: Product & Art, Spaces & Places, Green Design, Gastronomic Design, Experience Design.
Сеть АЗС «Газпромнефть» победила сразу в двух номинациях: Gastronomic Design за лимитированную серию энергетического напитка G-Drive для киберспорта и Product & Art за обновлённую концепцию бренда G-Drive и концептуальное решение для товаров собственной торговой марки.

Руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в России Олег Кузьменков комментирует: «Ключевой розничный бренд сети АЗС «Газпромнефть» - G-Drive - обладает высоким уровнем известности и использования в России, что подтверждают данные исследований компании Ipsos. Дизайн и позиционирование бренда являются неотъемлемой частью коммуникации с клиентами. Обновленная концепция бренда G-Drive - от высокотехнологичного топлива до товаров под собственной торговой маркой - объединена единством фирменного стиля и новым прочтением амбиций бренда-чемпиона через отчетливую «единицу» в фирменном знаке. Одним из флагманских продуктов бренда является энергетический напиток. Создание его лимитированной серии для киберспорта с эффектом «дополненной реальности» отражает поддержку сети популярного тренда геймификации и эмоционально подчеркивает ключевые атрибуты бренда G-Drive – драйв и энергию».

Мы не задумываемся, но ко всем предметам, которыми мы пользуемся, — от вилки до автомобиля — приложил руку дизайнер. Промышленный дизайн – очень важная сфера, так как помогает сделать продукт удобным и эстетичным.
Александр Авдеев, первый заместитель ген. директора ООО «Мебельная группа «Дятьково» - управляющей компании ООО «ДИЭМАЙ РУС» комментирует: «При создании мебели «Дятьково» во главу угла ставятся актуальный дизайн и современный уровень комфорта. Мы постоянно обновляем ассортимент и совершенствуем технологии производства, чтобы предложить потребителям мебель, отвечающую самым актуальным интерьерным трендам. Рад, что нашу работу по достоинству оценило жюри конкурса Best for Life Design».

Исследования показали, что 60% покупателей обращают внимание на продукт благодаря его упаковке. Поэтому процессу ее разработки уделяется большое внимание. Дизайн упаковки должен сочетаться с поставленными маркетинговыми задачами. Об этом рассказала Жанна Зозуль, директор по маркетингу и продажам компании NL International: «Большинство маркетинговых задач NL закрывает самостоятельно: созданием новых продуктов занимается наша R&D лаборатория, отдел маркетинга отвечает за разработку и позиционирование, а отдел дизайна «упаковывает» готовый продукт. Smart GO — инновационный функциональный коктейль, в состав которого уже входит молоко, поэтому дизайн упаковки минималистичный, белый. А динамично расположенные ингредиенты (спелая фисташка, шоколад или сочный апельсин) подчеркивают философию продукта — его можно взять с собой, добавить только воды, и продукт готов. Лучшее решение для мегаполиса».

В номинации Spaces & Places, награды вручались за лучшие архитектурные решения, дизайн зданий, проектирование городской среды и общественных пространств. От того в каком доме мы живем, что окружает нас каждый день, напрямую зависит качество нашей жизни. Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов отмечает: «Мы практикуем комплексный подход работы над проектом, уделяем внимание мельчайшим деталям и опираемся на актуальные тренды в строительстве. MYPRIORITY Basmanny – это качественная городская среда, отвечающая потребностям современного человека в безопасности и комфорте. В квартирах много света и воздуха, в отделке используются натуральные материалы, продуман ландшафтный дизайн и концепция благоустройства территории, есть возможности для шопинга, досуга, образования, спорта. Все это создает высокое качество жизни».

Юрий Коган, директор по маркетингу, ГК «Пионер»: «Жилой комплекс Higt Life Летниковская, 11 - первый проект ГК «Пионер» в сегменте премиальной недвижимости. Для его создания мы привлекли ведущих российских архитекторов - бюро ADM - и дизайнеров с мировым именем - студии Jaime Beriestain. Проект отражает главные тренды высококлассной недвижимости: архитектурные доминанты, энергичный рисунок фасадов, выполненных из стекла, роскошный дизайн лобби, лифтовых холлов на верхних этажах, и даже паркинга, ведь для многих жильцов именно он станет главным входом в здание, а не лобби на первом этаже. Мы рады, что наш первый опыт по достоинству оценен жюри».

Удаленная работа – новая норма сегодняшнего дня. Однако ничто не заменит яркую рабочую атмосферу и живое общения с коллегами, особенно когда офис сделан так, чтобы сотрудники чувствовали себя как дома.
«На премии мы презентовали обновлённый интерьер центрального офиса «Пятёрочки» в Москве, дизайн которого масштабируется на региональные офисы и распределительные центры. Мы планировали изменения рабочего пространства ещё до пандемии, но многие наши коллеги до сих пор остаются на удалёнке. В итоге, офис полностью адаптирован под запросы сотрудников – он современный, просторный, многофункциональный, со свободной планировкой. А самое важное – мы ставили цель, чтобы люди с радостью шли на работу, чувствовали себя комфортно», – рассказала начальник управления развития HR-бренда торговой сети «Пятёрочка» Наталья Белоусова.

Партнером международного Форума и Премии Best for Life Design - 2021 выступила Группа компаний SMEG: «Smeg – это итальянский производитель бытовой техники, головной офис которого находится в городе Гвасталла на севере Италии в провинции Реджо Эмилья. Группа компаний Smeg узнаваема во всем мире как удачный пример «Made in Italy» благодаря своей корпоративной культуре, где особое внимание уделяется качеству, технологической составляющей и, конечно, дизайну продукции. Именно поэтому для бренда SMEG важно коммуницировать с аудиторией посредством таких знаковых событий в области дизайна как премия Best for life design Award».

В 2021 году в Премии приняли участие более 50 компаний, которые представили жюри свои проекты в различных отраслях дизайна. Среди лауреатов: Сеть АЗС «Газпромнефть», бренд G-Drive, ГК «Гранель», ИНТЕРЬЕР-ШКОЛА Федотовой Иоланты, NL International, Punto Group, Розничная сеть О’КЕЙ, ГК Садовое кольцо, ГК «А-100 Девелопмент», ТМ «Дятьково», FABERLIC, ООО «Русский Нестандарт», Inforce, ГК «А101», KANN buro, AVA Group, Салон оптики для детей и подростков БИНОККИО, LEGENDA Intelligent Development, Студия Артемия Лебедева, Премиальный офисный квартал STONE Towers на «Белорусской» от девелопера STONE HEDGE, YarSecurity, Ant Development, Торговая сеть «Пятёрочка», ODINGENIY, ПАО Сбербанк, Компания «Метрополис», АО «TARKETT РУС», Legko.com, ОАО «РЖД», Новые Горизонты, ГК «Пионер», Man&technologies lab.

Best for Life Design Forum & Award – это ежегодное мероприятие для профессионалов индустрии дизайна, архитектуры и визуальных коммуникаций. Проект создан для поддержки компаний, которые создают лучшие для жизни продукты и услуги.

Image

В Торгово-промышленной палате Смоленской области обсудили, как промышленным предприятиям подтвердить статус российского производителя

В ТПП Смоленской области состоялся круглый стол, посвящённый практическому применению Постановления Правительства РФ № 719 «О подтверждении...

Image

Регистрация на V Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ» закроется 17 ноября

Информационное агентство AK&M и Компания «Горизонт КФ» 21 ноября 2025 года проведут пятую Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ» в...

Image

Компания «Электрорешения» снова вошла в рейтинг лучших российских работодателей по версии РБК

Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, по итогам 2025 года в очередной раз признана одним из лучших работодателей страны, войдя в III группу рейтинга...

Image

В Международном Муниципальном Форуме БРИКС приняли участие более 600 мэров городов из 75 стран мира

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября. В Международном Муниципальном Форуме БРИКС, который состоялся 29-31 октября 2025 года в Санкт-Петербурге приняли участие представители 75-ти стран мира....

Image

В Москве успешно прошёл трёхсторонний форум «Россия–Турция–Азербайджан: Сотрудничество в строительной отрасли и инвестиционный диалог»

7 ноября 2025 г. в отеле «Radisson Collection Hotel» в Москве состоялся деловой форум «Россия–Турция–Азербайджан: Сотрудничество в...

Image

В России появится стандарт сервиса в отелях для деловых путешественников

Объем рынка бизнес-путешествий в денежном выражении превышает 1 трлн рублей, однако соответствующие объекты размещения мало стандартизированы. В России сформируют унифицированные стандарты сервиса для деловых...

Image

Правовые аспекты управления системой охраны труда: защита компании и руководителя

Семинар для руководителей компаний, осуществляющих складскую и производственную деятельность.

Image

Новый этап развития НСК: формирование кадрового суверенитета

30 октября пленарным заседанием открылась очная программа XI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Ключевой темой дискуссии стала роль Национальной системы квалификации (НСК) в решении проблем...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева сообщила, что принят областной закон о семейном предпринимательстве

29 октября на заседании Законодательного собрания Кузбасса принят закон, вносящий изменения в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» в...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики

28 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему «Развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл семинар-форум «Новые медиа: изменение формата взаимодействия с аудиторией»

29 октября в Кузбасской ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию медиакоммуникаций состоялся семинар-форум, посвящённый новым медиа и их влиянию на коммуникацию бизнеса с...

Image

В Кузбасской ТПП прошла закрытая встреча на тему краудлендинга как альтернативы банковскому кредитованию

24 октября в Подкомитете по инвестициям Кузбасской ТПП состоялась закрытая встреча на тему: «Краудлендинг: альтернатива банкам для быстрого роста бизнеса и пассивного дохода...

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по теме электронного документооборота в бизнесе

23 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, посвящённое внедрению электронного документооборота (ЭДО) в бизнес....

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы колледжа «Ветеринария»

23 октября состоялся очный визит экспертов, привлеченных Кузбасской ТПП, в Колледж промышленных, информационных технологий и права Кемеровского госуниверситета в рамках проведения...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл круглый стол по вопросам экологического сбора и ответственности производителей за утилизацию

22 октября в Кузбасской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Экологический сбор: требования законодательства, расчёт, уплаты и механизмы оптимизации для...

Image

С любовью и нежностью к своим клиентам

Знакомьтесь, Анастасия Новикова – победитель Программы Наставничества, которую уже не первый год проводит Центр «Мой бизнес» Московской области, зажигая в Подмосковье все новые и новые яркие звезды в сфере предпринимательства....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.