Image

В Казани состоялся Международный Форум и Премия «Best for Life Design - 2021»

22-23 октября в отеле Kazan Palace by TASIGO, Казань, состоялся международный Форум и Премия в области дизайна, архитектуры и визуальных коммуникаций Best for Life Design Forum & Award.

«Новые тренды появляются каждый день и нам очень важно идти в ногу со временем, постоянно просматривая и выбирая только самые лучшие дизайнерские и архитектурные решения. Для нас большая честь наградить компании, которые не только отвечают за качество и соответствуют всем новым тенденциям, но и разделяют нашу главную цель – менять мир сегодня», - отметила исполнительный директор премии и форума Анна Бельдюгова.

Каждый год Форум собирает представителей профессиональных сообществ и общественных организаций, ведущих архитекторов и дизайнеров со всего мира, чтобы обсудить новые тенденции и поделиться опытом решения актуальных вопросов в профессиональной сфере. Участниками форума этого года стали Карим Рашид, Карола Сейболд (Pantone LLC), Оливер Кемпкенс (Сбер), Рето Бруннер (Designer, Art & Creative Director), Сергей Кулинкович (Студия Артемия Лебедева), Пьерфранческо Маран, Заместитель мэра Милана по вопросам жилья и микрорайонов, Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор Казани и многие другие.

Форум 2021 был посвящён мифам и стереотипам о дизайне, а также их преодолению. Программа была насыщенной. Так, например, Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, рассказала о мифах и фактах советского дизайна 1940-1980. Выступление основателя и руководителя бюро simple interiors Леси Печенкиной было посвящено поиску гармонии между бизнесом и творчеством. А Екатерина Юдина, Founder и CEO Legko.com, говорила о доступных IT-решениях для масштабирования бизнеса в сфере дизайна и ремонта.

Елена Муравская, директор по развитию в жилой недвижимости ГК YarSecurity, рассказывая о сложившихся стереотипах об услуге консьерж сервиса, привела в пример опыт своей компании: «Услуга Консьерж-Сервиса является составной частью комфортных условий проживания и дополнительным сервисом для жителей премиального класса. Компания YarSecurity, учитывая запросы потребителя и тенденции развития отрасли, предлагает новый подход к организации услуг Консьерж-Сервиса. Мы совмещаем функционал охранника и консьержа, где сотрудник сервиса готов оказать информационную и бытовую помощь и в то же время подготовлен к немедленному реагированию в ситуации опасности. Комфорт и безопасность – главный критерий нашей работы».
Финальной точкой Форума стала Авторская лекция известного дизайнера Карима Рашида, которая была посвящена будущему дизайна. Карим рассказал, что постепенно цифровой мир вытесняет материальный и сегодня все должно быть спроектировано таким образом, чтобы создать абсолютно непрерывное, приятное, эмпирическое существование. Будущее нашего эстетического мира пересекается со всеми эстетическими дисциплинами таким образом, чтобы дизайн, искусство, архитектура, мода, еда, музыка, культура, красота сливались воедино, привнося больше возвышенного опыта в нашу материальную и нематериальную жизнь.

После окончания Форума состоялась церемония награждения лауреатов премии Best for Life Design – 2021. Награды получили лучшие компании в пяти основных блоках Премии: Product & Art, Spaces & Places, Green Design, Gastronomic Design, Experience Design.
Сеть АЗС «Газпромнефть» победила сразу в двух номинациях: Gastronomic Design за лимитированную серию энергетического напитка G-Drive для киберспорта и Product & Art за обновлённую концепцию бренда G-Drive и концептуальное решение для товаров собственной торговой марки.

Руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в России Олег Кузьменков комментирует: «Ключевой розничный бренд сети АЗС «Газпромнефть» - G-Drive - обладает высоким уровнем известности и использования в России, что подтверждают данные исследований компании Ipsos. Дизайн и позиционирование бренда являются неотъемлемой частью коммуникации с клиентами. Обновленная концепция бренда G-Drive - от высокотехнологичного топлива до товаров под собственной торговой маркой - объединена единством фирменного стиля и новым прочтением амбиций бренда-чемпиона через отчетливую «единицу» в фирменном знаке. Одним из флагманских продуктов бренда является энергетический напиток. Создание его лимитированной серии для киберспорта с эффектом «дополненной реальности» отражает поддержку сети популярного тренда геймификации и эмоционально подчеркивает ключевые атрибуты бренда G-Drive – драйв и энергию».

Мы не задумываемся, но ко всем предметам, которыми мы пользуемся, — от вилки до автомобиля — приложил руку дизайнер. Промышленный дизайн – очень важная сфера, так как помогает сделать продукт удобным и эстетичным.
Александр Авдеев, первый заместитель ген. директора ООО «Мебельная группа «Дятьково» - управляющей компании ООО «ДИЭМАЙ РУС» комментирует: «При создании мебели «Дятьково» во главу угла ставятся актуальный дизайн и современный уровень комфорта. Мы постоянно обновляем ассортимент и совершенствуем технологии производства, чтобы предложить потребителям мебель, отвечающую самым актуальным интерьерным трендам. Рад, что нашу работу по достоинству оценило жюри конкурса Best for Life Design».

Исследования показали, что 60% покупателей обращают внимание на продукт благодаря его упаковке. Поэтому процессу ее разработки уделяется большое внимание. Дизайн упаковки должен сочетаться с поставленными маркетинговыми задачами. Об этом рассказала Жанна Зозуль, директор по маркетингу и продажам компании NL International: «Большинство маркетинговых задач NL закрывает самостоятельно: созданием новых продуктов занимается наша R&D лаборатория, отдел маркетинга отвечает за разработку и позиционирование, а отдел дизайна «упаковывает» готовый продукт. Smart GO — инновационный функциональный коктейль, в состав которого уже входит молоко, поэтому дизайн упаковки минималистичный, белый. А динамично расположенные ингредиенты (спелая фисташка, шоколад или сочный апельсин) подчеркивают философию продукта — его можно взять с собой, добавить только воды, и продукт готов. Лучшее решение для мегаполиса».

В номинации Spaces & Places, награды вручались за лучшие архитектурные решения, дизайн зданий, проектирование городской среды и общественных пространств. От того в каком доме мы живем, что окружает нас каждый день, напрямую зависит качество нашей жизни. Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов отмечает: «Мы практикуем комплексный подход работы над проектом, уделяем внимание мельчайшим деталям и опираемся на актуальные тренды в строительстве. MYPRIORITY Basmanny – это качественная городская среда, отвечающая потребностям современного человека в безопасности и комфорте. В квартирах много света и воздуха, в отделке используются натуральные материалы, продуман ландшафтный дизайн и концепция благоустройства территории, есть возможности для шопинга, досуга, образования, спорта. Все это создает высокое качество жизни».

Юрий Коган, директор по маркетингу, ГК «Пионер»: «Жилой комплекс Higt Life Летниковская, 11 - первый проект ГК «Пионер» в сегменте премиальной недвижимости. Для его создания мы привлекли ведущих российских архитекторов - бюро ADM - и дизайнеров с мировым именем - студии Jaime Beriestain. Проект отражает главные тренды высококлассной недвижимости: архитектурные доминанты, энергичный рисунок фасадов, выполненных из стекла, роскошный дизайн лобби, лифтовых холлов на верхних этажах, и даже паркинга, ведь для многих жильцов именно он станет главным входом в здание, а не лобби на первом этаже. Мы рады, что наш первый опыт по достоинству оценен жюри».

Удаленная работа – новая норма сегодняшнего дня. Однако ничто не заменит яркую рабочую атмосферу и живое общения с коллегами, особенно когда офис сделан так, чтобы сотрудники чувствовали себя как дома.
«На премии мы презентовали обновлённый интерьер центрального офиса «Пятёрочки» в Москве, дизайн которого масштабируется на региональные офисы и распределительные центры. Мы планировали изменения рабочего пространства ещё до пандемии, но многие наши коллеги до сих пор остаются на удалёнке. В итоге, офис полностью адаптирован под запросы сотрудников – он современный, просторный, многофункциональный, со свободной планировкой. А самое важное – мы ставили цель, чтобы люди с радостью шли на работу, чувствовали себя комфортно», – рассказала начальник управления развития HR-бренда торговой сети «Пятёрочка» Наталья Белоусова.

Партнером международного Форума и Премии Best for Life Design - 2021 выступила Группа компаний SMEG: «Smeg – это итальянский производитель бытовой техники, головной офис которого находится в городе Гвасталла на севере Италии в провинции Реджо Эмилья. Группа компаний Smeg узнаваема во всем мире как удачный пример «Made in Italy» благодаря своей корпоративной культуре, где особое внимание уделяется качеству, технологической составляющей и, конечно, дизайну продукции. Именно поэтому для бренда SMEG важно коммуницировать с аудиторией посредством таких знаковых событий в области дизайна как премия Best for life design Award».

В 2021 году в Премии приняли участие более 50 компаний, которые представили жюри свои проекты в различных отраслях дизайна. Среди лауреатов: Сеть АЗС «Газпромнефть», бренд G-Drive, ГК «Гранель», ИНТЕРЬЕР-ШКОЛА Федотовой Иоланты, NL International, Punto Group, Розничная сеть О’КЕЙ, ГК Садовое кольцо, ГК «А-100 Девелопмент», ТМ «Дятьково», FABERLIC, ООО «Русский Нестандарт», Inforce, ГК «А101», KANN buro, AVA Group, Салон оптики для детей и подростков БИНОККИО, LEGENDA Intelligent Development, Студия Артемия Лебедева, Премиальный офисный квартал STONE Towers на «Белорусской» от девелопера STONE HEDGE, YarSecurity, Ant Development, Торговая сеть «Пятёрочка», ODINGENIY, ПАО Сбербанк, Компания «Метрополис», АО «TARKETT РУС», Legko.com, ОАО «РЖД», Новые Горизонты, ГК «Пионер», Man&technologies lab.

Best for Life Design Forum & Award – это ежегодное мероприятие для профессионалов индустрии дизайна, архитектуры и визуальных коммуникаций. Проект создан для поддержки компаний, которые создают лучшие для жизни продукты и услуги.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского...

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»....

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра...

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум»....

Image

Код долголетия: как жить дольше и качественнее – обсудят эксперты на Петербургском международном форуме здоровья

C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья....

Image

Дорогие коллеги!

Напоминаем, что 8 октября в «Волин Экспо» состоится Межмуниципальный форум предпринимателей «Одинцово 2026: От диалога к совместным решениям».

Image

РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

29 сентября 2026 года в Москве в библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Российские инновации для экологии и устойчивого развития....

Image

Открыт прием заявок на Премию в области индустриального производства Международного форума-выставки «Российский промышленник»

30-й Международный форум-выставка «Российский промышленник» объявляет старт приема заявок на Премию в области индустриального производства....

Image

Балтийский конгресс: современные технологии, клиническая безопасность и профессиональный диалог. Итоги

11-12 сентября 2026 года в Светлогорске состоялся IX Балтийский конгресс, объединивший более 1200 специалистов в области пластической хирургии, косметологии, эстетической и...

Image

10-й юбилейный Синтези: как отрасль готовится ответить на вызовы 2026 года

2026 год стал для российского даунстрима периодом непростых изменений: объемы переработки снизились относительно предыдущих лет, часть мощностей НПЗ остается в ремонте, а розничные цены на топливо продолжают...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева в составе делегации ТПП РФ приняла участие в XIX объединённом форуме палат в Монголии

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева приняла участие в XIX Объединённом форуме торгово-промышленных палат Монголии, Китая и России, который...

Image

«Антикризисные финансовые инструменты для предприятий ЦБП и ЛПК»: конкретные решения обсудят на семинаре-практикуме «Российской недели бумаги – 2026»

Сжатие спроса, дорогое финансирование, рост себестоимости и необходимость быстро перестраивать производственные цепочки...

Image

Манжерок примет ВНУТРИ.РФ

DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Издательского дома «Коммерсантъ», а также отраслевых министерств и ведущих банков с 22 по 24 октября 2026 года проведет в горном курорте «Манжерок», расположенном в Республике Алтай, главном туристическом центре страны,...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.