Image

ВАЛЕНТИНА СТЕПАНОВА, «АУДИТФИНАНС»: «Мы вместе с вами движемся вперёд!»

В гостях у нашего журнала – Валентина Степанова, основатель и руководитель консалтинговой, аудиторской компании ООО «АудитФинанс», имеющей статус социального предприятия с 2019 года. Активный предприниматель с 2006 года, аттестованный аудитор с 2004 года, Валентина Александровна сегодня руководит общественной приёмной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Одинцовском городском округе.

Опыт руководства предприятием у Валентины Степановой – 15 лет. С 2014 года она является ментором федеральной акселерационной программы для социальных предпринимателей «Социальные инновации» в Московской области по программе Фонда социальных инвестиций, с 2019 года – членом совета Московского областного отделения «Опоры России». А ещё Валентина Александровна – член жюри и эксперт всероссийских конкурсов в сфере социального предпринимательства.

– С чего начинается бизнес? – рассуждает она. – Думаю, с момента, когда лидер понимает: чтобы развиваться и двигаться вперёд, нужна команда.
И 15 лет назад такая команда образовалась. Вот тогда и родилась организация «АудитФинанс», очень быстро набравшая обороты и уже через три года объединившая на своей площадке более 150 компаний (сегодня их – свыше 300 единиц).

Когда речь идёт о руководителе, начать стоит с его личной истории. Валентина Степанова, человек с сильным характером, в 2002 году резко поменяла направление своей жизни: оставив квартиру, работу, родных и близких в сибирском городе, взяв с собой один чемодан и младшего сына, она переехала в Одинцово, где пришлось начинать жизнь с чистого листа.
Было понимание: чтобы выжить, нужно доказать, в первую очередь себе, что назад дороги нет, только вперёд. Валентина работала семь дней в неделю в разных концах Москвы и Одинцово, что, конечно, было нелегко Но если выбрал дорогу и делаешь шаг за шагом, постепенно картина жизни меняется – и ты видишь результат.
В 2006 году Валентина Александровна открыла свою компанию.

– Этот год был нелёгким, так как по просьбе налоговой мы начали работу по переносу данных отчётности предпринимателей в электронный вид, на дискеты. Так как очередь к нам не прекращалась целый день, то отчётность своих клиентов–предпринимателей мы оцифровывали уже после рабочего дня, засиживаясь до полуночи. Предприятие быстро набирало обороты благодаря своей манёвренности, гибкости и умению применять новые технологии и возможности.
Личная миссия Валентины Александровны – вдохновлять людей на переосмысление своей жизни посредством собственного развития и участия в социальных и благотворительных проектах.
А миссия основателя всегда определяет и миссию компании, и это чётко прослеживается в деятельности ООО «Аудит–Финанс». Сегодня компания «АудитФинанс» оказывает аудиторские и консалтинговые услуги для малого бизнеса. Валентина Александровна рассказывает:

– Начинающих предпринимателей мы консультируем, как выбрать правильную форму собственности и оптимальную систему налогообложения. Действующие предприниматели приходят к нам, если у них возникают проблемы с бухгалтерией или с налоговой инспекцией, и, как правило, по рекомендации наших клиентов. Мы стараемся разобраться и решить проблему, и часто предприниматель становится нашим благодарным клиентом. Через некоторое время такие наши клиенты становятся партнёрами. Это уже не просто оказание услуг, а сотрудничество, основанное на доверии. И для меня большая радость видеть успех их бизнеса, потому что я считаю, что в нём есть и наша доля. Пусть небольшая, но точно есть!
В результате нашей работы у руководства компании появляется возможность заниматься управленческими решениями и развитием фирмы, расширять круг знакомств, приносить пользу обществу через участие в общественной и благотворительной деятельности. Нужно только доверять профессионалам и специалистам.

Миссия нашей организации – дать возможность предпринимателям не бояться за бухгалтерию в компании, заниматься развитием, уверенно расти, строить экономическое будущее компании и создавать партнёрские доверительные отношения через коммуникации в сообществе. Путь предпринимателя не может быть простым. Для успешного бизнеса недостаточно просто много работать, необходимо ещё чувствовать моменты, знать ситуации, уметь пользоваться возможностями.
Одна из таких возможностей для предпринимателя – бизнес–сообщества, где
можно найти партнёров, клиентов, друзей. И мы, конечно, приглашаем активных предпринимателей в МОО «Опоры России», потому что в этой организации есть возможность развиваться, добиваться реальных изменений в законодательстве и решать различные задачи.
В этом году нашей организации исполнилось 15 лет. Юбилей для нас – повод выразить искреннюю благодарность нашим партнёрам и соратникам за успешную работу, отличный результат, доверие и поддержку.

В честь памятной даты компания «АудитФинанс» проводит акцию–подарок всем членам подмосковного отделения «Опоры России» и своим клиентам – сертификат на составление карты развития предприятия по следующим направлениям: финансово–хозяйственная деятельность, социальное предпринимательство и оптимизация расходов. Уже многие руководители воспользовались предложением совместно поработать над картой развития их бизнеса.
Сегодня непростые времена: бизнес попал в пандемийный шторм. Перед многими руководителями встал вопрос: «Как спасти компанию и сохранить её для будущего?» Жизнь предпринимателей была сложной и до пандемии, а сейчас нужно, несмотря на все сложности, развиваться дальше.
И поможет в этом самое ценное, что есть у предпринимателя, – уверенность в себе. Правильно действуешь или ошибаешься – всегда нужно сохранять уверенность в себе. Ошибки – единственно возможный способ учиться.
Учёба – единственно возможный способ развиваться.
Развитие – единственно возможный способ выжить.

Уверенность – это тот фундамент, который не рушится ни при каких обстоятельствах. Что же заставляет нас, предпринимателей, заниматься бизнесом, ведь в России это «жизнь на вулкане»?
Просто мы хотим вести своё дело, осваивать новые рынки, новые продукты и при этом зависеть от себя, от своих усилий, знаний, желаний и даже ошибок. Лично для меня Предпринимательство – это Жизнь, Свобода, Семья и Ответственность.
Были моменты, когда казалось, что для того, чтобы жить и работать в таком темпе, просто нет сил и здоровья…Но когда приходишь на работу и встречаешься с членами своей команды, появляются и силы, и энергия, и уверенность: вместе мы справимся. И я понимаю, что отступать некуда – за мной мои сотрудники, клиенты, партнёры и моя семья...

Команда «АудитФинанс» постоянно принимает участие в мероприятиях города Одинцово в качестве организатора и волонтёра, а в 2018 году получила почётную грамоту от Общественной палаты Одинцовского муниципального района за активное участие в ежегодном благотворительном забеге «Я бегу – ребёнку помогу» в номинации «Самая добрая команда». Для меня эта очень ценная награда.
Я горжусь своей командой, потому что она всегда поддерживает меня в общественной и благотворительной деятельности. И для меня очень важно, что моя команда – не просто высококвалифицированные аудиторы, бухгалтеры, юристы, специалисты IT, но и отзывчивые, ответственные, порядочные и позитивные люди, постоянно ищущие возможности для развития и личностного роста. В это непростое время мы всегда остаёмся на связи для клиентов, потому что давно выбрали путь развития и внедрения новых цифровых технологий.

Мы используем наши знания, опыт и сплочённость для улучшения экономического потенциала и развития бизнеса партнёров. Уже сейчас мы готовы предложить им новые облачные технологии ведения бухгалтерского учёта. У меня огромный опыт проведения консультаций по организации бизнеса и постановки бухгалтерского и налогового учёта, но иногда предпринимателям нужно нечто другое…
Вот, например, после трёхчасовой встречи клиенты попрощались и уехали. Я задумалась о том, почему им так долго не хотелось покидать наш офис. Мы в течение первого часа договорились о стоимости услуг, о взаимодействии, о наших профессиональных возможностях, рисках и ответственности бухгалтера.

Значит, им было нужно что–то ещё?
И тогда я начала им рассказывать о благотворительной общественной деятельности «АудитФинанс», показала грамоты, дипломы, благодарности. Рассказала о нашем социальном проекте и показала продукцию участников творческих мастерских «Серебряные года». После этого клиенты стали разговаривать совсем по–другому, делиться воспоминаниями о семье, о родителях, настолько им оказалась близка тема занятости людей пожилого возраста.Мне стало понятно, что людям такого уклада очень важны доверие, доброта и отношения. Для меня предприниматели – это сильные духом люди, научившиеся брать на себя ответственность за свои решения и результаты, получаемые в итоге. Их главная задача – не стоять на месте, двигаться только вперёд. Они знают, что любые перемены – всегда шанс стать лучше и улучшить мир вокруг. Я работаю ради таких людей. И только потому, что я обожаю своё дело, горю и свечусь им, уделяя ему всё своё время, оно и приносит мне все блага, о которых можно мечтать. Сегодня пришло время, когда нужны новые смыслы и в жизни, и в предпринимательстве. Каждый человек стремится быть счастливым. А такими нас делает выход за пределы собственной личности, присоединение к чему–то большему. Платон и Аристотель почти во всём противоречили друг другу, кроме одного: оба считали, что счастливым человека может сделать только добродетельная жизнь. Так что компании, закладывающие в свою миссию заботу о человеке, готовые участвовать в социальных изменениях, смотрят далеко вперёд.

Я всегда говорю предпринимателям: когда не знаешь, что делать, делай шаг вперёд! Бездействие порождает страх, а действие – уверенность. Чтобы победить страх, нужно просто начать действовать и сделать первый шаг навстречу страху, навстречу переменам.

Компания «АудитФинанс» вместе с вами движется вперёд! Мы меняем своё
мышление, открываем новые горизонты. И зовём вас с собой!

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Актуальные комментарии