Image

«ВЕРТЕКС»: борьба с пандемией – главный приоритет

В 2020 году фармпроизводитель «ВЕРТЕКС», резидент ОЭЗ «Санкт-Петербург», обеспечил пятикратный рост объёма производства антибиотиков, которые входят в схемы лечения бактериальных осложнений на фоне COVID-19 в рекомендациях Минздрава. Для компании стало ключевой задачей внести свой вклад в обеспечение потребности системы здравоохранения, миллионов пациентов социально значимой продукцией в пандемию. Для этого она оперативно приложила колоссальные усилия и затратила множество ресурсов.

Фармпроизводитель увеличил объём выпуска ЛП с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин на 503 % в 2020 году в сравнении с 2019-м. Это позволило компании занять первое место по доле рынка среди российских производителей антибиотиков, которые рекомендованы Минздравом для лечения бактериальных осложнений на фоне COVID-19 (в стоимостном выражении, источник данных – AlphaRM, I-III кв. 2020 г.).
В 2020 году общий объём производства фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» вырос на 36% и составил 120 млн упаковок продукции. Из них более 114 млн упаковок приходится на лекарства, что на 40% больше, чем в 2019-м. Выручка компании выросла аналогично, почти на 36% по сравнению с 2019 годом. Объём продаж лекарств увеличился на 40%. Это максимальные показатели годового прироста объёма производства и оборота компании за пять лет. Их удалось достигнуть благодаря вкладу фармпроизводителя в обеспечение национальной системы здравоохранения крайне востребованными в период пандемии COVID-19 лекарствами.
Ранее прирост выручки в объёме 36 % «ВЕРТЕКС» продемонстрировал в 2015 году: тогда была открыта первая очередь инновационно-производственного комплекса компании в Петербурге. С тех пор положительная динамика составляет свыше 30 % ежегодно. С 2015 года выручка компании выросла более чем вчетверо.

Динамика лидерства
Как следствие, «ВЕРТЕКС» занял первое место по приросту продаж в розничных ценах и натуральном выражении в аптеках РФ в топ-20 фармпроизводителей в 2020 году: по стоимостному объёму (+49,6 %, +5 строчек), в упаковках (+35,2 %, +7 строчек). Такие показатели по коммерческому сегменту представила аналитическая компания фармрынка DSM Group в годовом отчёте.
В пятёрке российских участников рынка в топ-20 фармпроизводителей «ВЕРТЕКС» также единственная компания из Петербурга. Остальные игроки этого рейтинга представлены на российском фармрынке иностранными компаниями. «В двадцатку лидеров в 2020 году попал только один новый игрок – отечественная компания «ВЕРТЕКС» (+5 строчек)», – говорится в отчёте DSM Group.
По данным аналитиков компании, это результат увеличения спроса на антибиотик-азалид с действующим веществом азитромицин (+188,3 % в стоимостном выражении, +176 % в упаковках), антигипертензивный препарат с действующим веществом лозартан (+167 % в стоимостном выражении, +148,9 % в упаковках), а также противомикробное средство фторхинолон с действующим веществом левофлоксацин (+126,1 % в стоимостном выражении) и АПФ-ингибитор с действующим веществом лизиноприл (+104,6 % в упаковках).

АнтиCOVID
Объём продаж препаратов компании для лечения осложнений на фоне коронавирусной инфекции в прошлом году вырос почти в четыре раза. Для увеличения объёма выпуска «антиковидных» антибиотиков пришлось изменить много процессов, расширить штат производства на 10%, увеличить количество линий, дополнительно оснастить оборудование, закупить сырьё и материалы сверх запланированного бюджета и т. д. Всё это было сделано при сохранении бесперебойной работы компании даже в самые сложные эпидемиологические периоды.
«Как фармпроизводитель социально значимой продукции, в условиях пандемии «ВЕРТЕКС» не мог закрыть производство и должен был обеспечить такой режим работы, чтобы свести к нулю риски массового заражения на заводе и продолжать выпуск продукции. Помощь в обеспечении системы здравоохранения необходимыми в эпидемию препаратами стала для компании приоритетной задачей», – рассказывает генеральный директор АО «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский. В результате удалось повысить финансовую устойчивость компании и в запланированный срок, 1 июля прошлого года, запустить обязательную в РФ маркировку всего ассортимента лекарств штрихкодами Data Matrix.

Курс на устойчивость
Налоговые отчисления производителя в 2020 году превысили 1,6 млрд рублей в федеральный и региональный бюджеты, что на 55% больше, чем годом ранее. В упаковках объём продаж компании в 2020-м превзошёл показатель в 110 млн, из них около 105 млн лекарств: это почти на 30% больше, чем в 2019 году.
В годовом исследовании DSM Group приводится, что в 2020 году на российском фармрынке присутствовало более 1100 игроков. Суммарно на топ-20 из них, включая «ВЕРТЕКС», приходится 53,2% стоимостного объёма продаж лекарств.
Компания не останавливала проекты по разработке и выводу новых продуктов на рынок. В частности, был запущен пятый в портфеле компании вид оригинальных комбинированных препаратов для устранения симптомов гриппа и ОРВИ «Дуоколд» (шесть продуктов; оригинальные комбинированные препараты не имеют аналогов на российском рынке, «ВЕРТЕКС» сам их разрабатывает). Кроме этого, компания вывела на рынок серию косметических средств по уходу за волосами для продажи в сегменте FMCG – ALERANA Pharma Care (девять продуктов), а также другие виды продукции. Количество позиций продукции в портфеле фармпроизводителя выросло в 2020 году до более 300 наименований, из них свыше 220 – это лекарства; остальные продукты – косметические средства и БАД.

Фармкомплекс
Обеспечить запланированный объём производства лекарств, а также увеличить выпуск востребованных в пандемию антибиотиков удалось благодаря мощностям инновационно-производственного комплекса компании.
«ВЕРТЕКС» стал резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» в 2010 году, в 2012-м начал работу по проектированию объекта, а в 2013-м вышел на строительную площадку на территории участка «Новоорловская» особой экономической зоны. Первую очередь фармкомплекса компания запустила в 2015 году. Площадь здания – около 21 тыс. м². Вторая и третья очереди начали строиться в 2018 году и были введены в эксплуатацию в 2019-м, их площади – около 7,3 и более 28 тыс. м² соответственно.

Открытые границы
Компания укрепляет позиции на рынке не только в РФ, но и за пределами страны, главным образом в СНГ. На данный момент продукция косметических брендов, помимо России, представлена в Казахстане, Беларуси, Киргизии, Монголии. Оригинальный комбинированный лекарственный препарат для применения в гинекологии – в Армении и Монголии, разные виды лекарств – в Таджикистане. В последний они поставляются через экспортёров. Основной объём отгрузок продукции фармпроизводителя для внешних рынков приходится на Казахстан, Беларусь и Таджикистан. В апреле 2021 года «ВЕРТЕКС» начал прямые поставки продукции косметических брендов в новую для своего присутствия на рынке страну: Узбекистан.

До и после
В этом году «ВЕРТЕКС» отметит 22 года с момента основания и 18-летие со дня запуска производства. К примеру, ещё в 2012 году у компании было всего два небольших цеха по выпуску лекарственных и косметических средств. За прошедшие годы был построен инновационно-производственный комплекс площадью 56,5 тыс. м². Сегодня у фармпроизводителя в общей сложности шесть цехов с 29 производственными линиями на двух площадках. На старте своей работы компания выпускала более 20 позиций продукции, сейчас в её портфеле около 320 позиций. В 2003 году в компании работало до 40 сотрудников, сейчас – свыше 1700 человек.


Справка
• Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» основана в 1999 году в Санкт-Петербурге, в 2003-м она запустила производство;
• с 2020 года компания включена в перечни системообразующих предприятий Санкт-Петербурга и России;
• ~320 позиций продукции в портфеле, из них более 230 лекарств, остальные продукты – косметические средства и БАД собственных брендов;
• 65+ тысяч аптек предлагают продукцию компании в России, а также в Беларуси, Казахстане, Киргизии, Монголии и Армении;
• помимо широкого ассортимента лекарств (брендированных и дженерических), косметических средств и БАД, «ВЕРТЕКС» производит оригинальные комбинированные лекарства для применения в гинекологии, дерматологии, кардиологии, оториноларингологии, а также препараты для устранения симптомов ОРВИ и гриппа, не имеющие аналогов на российском рынке.

Сайт компании: (Ссылка)

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии