Image

ПСО-13: «ЧЕСТНОЕ НАСТОЯЩЕЕ И СИЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ»

На сегодняшний день инфраструктура Московской области стремительно развивается. Активно строятся многоквартирные дома, коттеджные посёлки, благоустраивается территория, появляются новые дороги и т. д. В связи с этими обстоятельствами люди настолько привыкли к виду различных строящихся объектов, что спецтехника стала уже неотъемлемым элементом областных пейзажей. Именно поэтому от поездки в Проектно-строительное объединение № 13 (ПСО-13) чего-то экстраординарного мы не ожидали: подумаешь, ещё одно строительное районное предприятие, которых в Подмосковье сотни. Конечно, не то чтобы скучно, но вряд ли увидим новое. Однако то, что узнала наша медиагруппа, удивило даже шеф-редактора: настолько нетипичной оказалась эта компания на самом деле. Но обо всём по порядку.

Узнать компанию с неожиданной стороны помог момент. По воле случая мы опоздали на интервью с генеральным директором Юрием Воротниным. Естественно, нас предупреждали, что Юрий Иванович человек занятой, но чтобы настолько – не ожидали. Пока мы парковали машину, он уехал на одну из стройплощадок, попросив своего заместителя нас встретить, напоить, как и полагается, чаем и рассказать о предприятии. И вот мы в ПСО-13. Пока заваривался ароматный чай, решили осмотреться и пройтись по достаточно скромному на первый взгляд зданию. Сейчас многие предприятия перевели своих сотрудников на удалённую работу, поэтому пустота коридоров и кабинетов нас ничуть не удивила.
Однако развешенные на стенах фотографии построенных объектов явно не соответствовали той провинциальной обстановке, в которой мы оказались. Пристально изучаем реализованные проекты для именитых международных компаний: Total, Nutricia, KRKA, Grundfos, Danfoss, Lactalis, MARR Russia. Промышленные и складские объекты для крупных российских компаний: ПАО «Туполев», «Гражданские самолёты Сухого», Новолипецкий металлургический комбинат, «ФрутоНяня», мясокомбинат «Велком», Первая экспедиционная компания. Переглянулись между собой, да и, честно говоря, впечатлились.
Вернувшись с этой импровизированной экскурсии, беседуем с Антоном Кобяковым, заместителем генерального директора ПСО-13.

– Антон, как вы считаете, такое портфолио, которое мы увидели только что, было бы более уместно где-нибудь в офисе в «Москва-Сити», а не в районном городе с населением 35 тысяч человек?

– Вы удивлены? Да, это всё в буквальном смысле наших рук дело! Мы ведь каждый год примерно по 10 крупных промышленных объектов строим, и на фотографиях показаны далеко не все. Например, совсем недавно в Калужской области мы построили для «Архбум
Тиссью Групп» огромный завод по производству санитарной бумаги. Площадь – 63 400 кв. м, он один из самых крупных в России. Пока строили, над нами коллеги по цеху подтрунивали: «Что, в стране туалетной бумаги не хватает?» А жизнь показала, что завод этот очень вовремя заработал.

– Вы специализируетесь только на строительстве заводов?

– Наша специализация – пищевые и фармацевтические заводы, промышленные объекты, крупные складские комплексы и торговые центры. Работаем под ключ: разрабатываем концепцию, проектируем, строим, выполняем пусконаладочные работы и сдаём объект в эксплуатацию. С иностранными заказчиками работаем по EPC-контрактам. Строим по всему Центральному федеральному округу: Москва, Подмосковье, Тула, Рязань, Владимир,
Тверь, Липецк. Есть опыт «дальнего» строительства – в Архангельске и даже в Хабаровске. Возводим многоквартирные дома и социалку, но такие объекты строим только у себя дома – в Подмосковье.

– Как давно вы работаете в городском округе Истра?

– Наша история 57 лет назад как раз в Истре и началась. Сколько мы здесь построили предприятий – не счесть. Многие из них работают до сих пор: Мансуровский ГОК, Глебовская птицефабрика, Новоиерусалимский кирпичный завод. Промзона «Лешково» на 80% построена нами. И в самой Истре многие здания построило ПСО-13: центр досуга «Мир», спорт-комплекс «Арена-Истра», центральный рынок, здание районного УВД, несколько жилых комплексов, включая самый крупный – «Подкову». В прошлом году перед Днём города подсчитали, сколько зданий на маршруте праздничного шествия построили именно мы. Оказалось, что больше половины.

– Антон, по проектам можно предположить, что ПСО-13 – это крупная и известная компания, но почему же у вас такой скромный офис?

– Это здание было построено ещё в советское время. И расположено оно, кстати, на улице Советской. Изначально офис был ещё меньше, со временем компания росла, и само здание пришлось несколько раз реконструировать.
Здесь у нас расположена администрация, основные службы и автотранспортное хозяйство. В общей сложности в этом помещении трудится почти 200 сотрудников, и места всё равно для всех не хватает. Поэтому часть коллектива работает в других офисах – в Истре в
Чеховском переулке и в Москве. Но ещё больше людей задействовано на строй-площадках. Ведь каждая стройка – это, по сути, отдельный филиал. Со своим
руководством, прорабами, инженерами, специалистами по охране труда, административно-хозяйственной службой и, конечно, рабочими-строителями. Если собрать всех вместе, то получится без малого 1000 сотрудников. Так что небольшой офис не мешает нам быть одним из крупнейших налогоплательщиков Истринского городского округа.

– Говорят, что в самой Истре о вашей компании знают немногие – почему?

– Послушайте, мы же не гипермаркет какой-нибудь, чтобы о нас каждый день все судачили. Для простого обывателя промышленное строительство – занятие скучное и непонятное. А профессионалы отрасли нас хорошо знают. В 2018 году
независимый интернет-портал B2B Global включил ПСО-13 в список «Топ-100 крупнейших строительных компаний России». В 2019-м за участие в выставке складских технологий CeMAT мы были отмечены организаторами за высокий профессионализм, а журнал Russian Business Guide назвал нас лучшим предприятием в номинации «Строительство». Кстати, многие наши сотрудники отмечены подмосковным правительством. Недавно, например, нашему руководителю проекта Александру Логачеву губернатор Московской области Андрей Воробьёв присвоил почётное звание «Заслуженный строитель Московской области». В январе этого года у нас появился ещё один повод для гордости: есть такая исследовательская группа InfraOne – там работают серьёзные аналитики. Каждый год они выпускают отчёт «Строительство: крупнейшие компании и главные тренды».
Так вот, в 2019 году в сегменте промышленного строительства они поставили нас на 5-е место. Впереди оказались «Коксохим-монтаж», строительные компании «Евро-Хима», Объединённых машиностроитель-ных заводов и «Норникеля». Но учитывая, что авторы отчёта отнесли эти предприятия к дочерним структурам крупных холдингов, выходит, что ПСО-13 среди по-настоящему рыночных игроков заняло 1-е место.

– При таком масштабе наверняка и про свой родной округ не забываете? Что сейчас здесь строите?

– Сразу несколько объектов: строим новый производственный корпус для компании «Архбум» в Лешково; заканчиваем физкультурно-оздоровительный комплекс на курорте «Новая Истра» с
огромным спортивным залом, бассейном и спа-комплексом; планируем начинать строительство реабилитационного центра в Холмах.
Параллельно развиваем промышленные зоны – «Трапеция», «Падиково» и «Кострово». «Трапеция» уже застроена, здесь работают 4 современных предприятия. В двух других промзонах активно работаем с потенциальными инвесторами и приглашаем новых резидентов.


– Антон, как ситуация с коронавирусом сказалась на работе предприятия?

– Правительство Московской области заинтересовано в скорейшем запуске новых предприятий с рабочими местами. Поэтому непрерывно действующим строительным компаниям разрешили
не останавливать возведение уже начатых объектов. У нас в Подмосковье таких несколько: фармацевтический завод BIOCAD в Зеленограде, комплекс по глубокой переработке молока для
Дмитровского молочного завода, производственно-складской комплекс для Дмитровского металлоцентра, расширение производства для «Московской кофейни на паяхъ» в Рузском районе, торговый комплекс в Трёхгорке на Минском шоссе. Поэтому сидеть дома не
приходится, хотя ситуация заметно осложнилась.
У нас много уникальных, возрастных специалистов, они сейчас оказались в зоне риска. Поэтому почти весь офис мы перевели на удалённую работу. Но если молодые сотрудники к такому режиму адаптировались быстро, то для пожилых людей с высокой ответственностью привыкнуть к этому оказалось непросто. Повысилась нагрузка на снабженцев: цепочки поста-вок стали нестабильными, некоторые пос-тавщики остановились, задерживаются от-грузки импортного оборудования. Поэтому расширили горизонт планирования, чтобы на каждую непредвиденную ситуацию у нас был и план B, и план C.

-В чём секрет столь долгой успешной работы ПСО-13?

– Наверное, в том, что мы настоящие. Нелакированные. Со своими проблемами, с простым, без лоска офисным зданием, с пока ещё недостаточными навыками новых сотрудников, высокими кредитными ставками. Но честные и ответственные, прошедшие за последние полвека не один кризис. Мы понимаем, что возведённые нами объекты вносят значительный вклад в развитие российской экономики, поэтому сохраняем высокую профессиональную планку, несмотря ни на что. Большинство заказчиков, испытав временем качество построенных нами зданий, возвращается снова и снова. Мы умеем и хотим строить, а все достижения только подтверждают многолетний девиз ПСО-13: «Что хотим, то и можем!»

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Актуальные комментарии