Image

ПСО-13: «ЧЕСТНОЕ НАСТОЯЩЕЕ И СИЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ»

На сегодняшний день инфраструктура Московской области стремительно развивается. Активно строятся многоквартирные дома, коттеджные посёлки, благоустраивается территория, появляются новые дороги и т. д. В связи с этими обстоятельствами люди настолько привыкли к виду различных строящихся объектов, что спецтехника стала уже неотъемлемым элементом областных пейзажей. Именно поэтому от поездки в Проектно-строительное объединение № 13 (ПСО-13) чего-то экстраординарного мы не ожидали: подумаешь, ещё одно строительное районное предприятие, которых в Подмосковье сотни. Конечно, не то чтобы скучно, но вряд ли увидим новое. Однако то, что узнала наша медиагруппа, удивило даже шеф-редактора: настолько нетипичной оказалась эта компания на самом деле. Но обо всём по порядку.

Узнать компанию с неожиданной стороны помог момент. По воле случая мы опоздали на интервью с генеральным директором Юрием Воротниным. Естественно, нас предупреждали, что Юрий Иванович человек занятой, но чтобы настолько – не ожидали. Пока мы парковали машину, он уехал на одну из стройплощадок, попросив своего заместителя нас встретить, напоить, как и полагается, чаем и рассказать о предприятии. И вот мы в ПСО-13. Пока заваривался ароматный чай, решили осмотреться и пройтись по достаточно скромному на первый взгляд зданию. Сейчас многие предприятия перевели своих сотрудников на удалённую работу, поэтому пустота коридоров и кабинетов нас ничуть не удивила.
Однако развешенные на стенах фотографии построенных объектов явно не соответствовали той провинциальной обстановке, в которой мы оказались. Пристально изучаем реализованные проекты для именитых международных компаний: Total, Nutricia, KRKA, Grundfos, Danfoss, Lactalis, MARR Russia. Промышленные и складские объекты для крупных российских компаний: ПАО «Туполев», «Гражданские самолёты Сухого», Новолипецкий металлургический комбинат, «ФрутоНяня», мясокомбинат «Велком», Первая экспедиционная компания. Переглянулись между собой, да и, честно говоря, впечатлились.
Вернувшись с этой импровизированной экскурсии, беседуем с Антоном Кобяковым, заместителем генерального директора ПСО-13.

– Антон, как вы считаете, такое портфолио, которое мы увидели только что, было бы более уместно где-нибудь в офисе в «Москва-Сити», а не в районном городе с населением 35 тысяч человек?

– Вы удивлены? Да, это всё в буквальном смысле наших рук дело! Мы ведь каждый год примерно по 10 крупных промышленных объектов строим, и на фотографиях показаны далеко не все. Например, совсем недавно в Калужской области мы построили для «Архбум
Тиссью Групп» огромный завод по производству санитарной бумаги. Площадь – 63 400 кв. м, он один из самых крупных в России. Пока строили, над нами коллеги по цеху подтрунивали: «Что, в стране туалетной бумаги не хватает?» А жизнь показала, что завод этот очень вовремя заработал.

– Вы специализируетесь только на строительстве заводов?

– Наша специализация – пищевые и фармацевтические заводы, промышленные объекты, крупные складские комплексы и торговые центры. Работаем под ключ: разрабатываем концепцию, проектируем, строим, выполняем пусконаладочные работы и сдаём объект в эксплуатацию. С иностранными заказчиками работаем по EPC-контрактам. Строим по всему Центральному федеральному округу: Москва, Подмосковье, Тула, Рязань, Владимир,
Тверь, Липецк. Есть опыт «дальнего» строительства – в Архангельске и даже в Хабаровске. Возводим многоквартирные дома и социалку, но такие объекты строим только у себя дома – в Подмосковье.

– Как давно вы работаете в городском округе Истра?

– Наша история 57 лет назад как раз в Истре и началась. Сколько мы здесь построили предприятий – не счесть. Многие из них работают до сих пор: Мансуровский ГОК, Глебовская птицефабрика, Новоиерусалимский кирпичный завод. Промзона «Лешково» на 80% построена нами. И в самой Истре многие здания построило ПСО-13: центр досуга «Мир», спорт-комплекс «Арена-Истра», центральный рынок, здание районного УВД, несколько жилых комплексов, включая самый крупный – «Подкову». В прошлом году перед Днём города подсчитали, сколько зданий на маршруте праздничного шествия построили именно мы. Оказалось, что больше половины.

– Антон, по проектам можно предположить, что ПСО-13 – это крупная и известная компания, но почему же у вас такой скромный офис?

– Это здание было построено ещё в советское время. И расположено оно, кстати, на улице Советской. Изначально офис был ещё меньше, со временем компания росла, и само здание пришлось несколько раз реконструировать.
Здесь у нас расположена администрация, основные службы и автотранспортное хозяйство. В общей сложности в этом помещении трудится почти 200 сотрудников, и места всё равно для всех не хватает. Поэтому часть коллектива работает в других офисах – в Истре в
Чеховском переулке и в Москве. Но ещё больше людей задействовано на строй-площадках. Ведь каждая стройка – это, по сути, отдельный филиал. Со своим
руководством, прорабами, инженерами, специалистами по охране труда, административно-хозяйственной службой и, конечно, рабочими-строителями. Если собрать всех вместе, то получится без малого 1000 сотрудников. Так что небольшой офис не мешает нам быть одним из крупнейших налогоплательщиков Истринского городского округа.

– Говорят, что в самой Истре о вашей компании знают немногие – почему?

– Послушайте, мы же не гипермаркет какой-нибудь, чтобы о нас каждый день все судачили. Для простого обывателя промышленное строительство – занятие скучное и непонятное. А профессионалы отрасли нас хорошо знают. В 2018 году
независимый интернет-портал B2B Global включил ПСО-13 в список «Топ-100 крупнейших строительных компаний России». В 2019-м за участие в выставке складских технологий CeMAT мы были отмечены организаторами за высокий профессионализм, а журнал Russian Business Guide назвал нас лучшим предприятием в номинации «Строительство». Кстати, многие наши сотрудники отмечены подмосковным правительством. Недавно, например, нашему руководителю проекта Александру Логачеву губернатор Московской области Андрей Воробьёв присвоил почётное звание «Заслуженный строитель Московской области». В январе этого года у нас появился ещё один повод для гордости: есть такая исследовательская группа InfraOne – там работают серьёзные аналитики. Каждый год они выпускают отчёт «Строительство: крупнейшие компании и главные тренды».
Так вот, в 2019 году в сегменте промышленного строительства они поставили нас на 5-е место. Впереди оказались «Коксохим-монтаж», строительные компании «Евро-Хима», Объединённых машиностроитель-ных заводов и «Норникеля». Но учитывая, что авторы отчёта отнесли эти предприятия к дочерним структурам крупных холдингов, выходит, что ПСО-13 среди по-настоящему рыночных игроков заняло 1-е место.

– При таком масштабе наверняка и про свой родной округ не забываете? Что сейчас здесь строите?

– Сразу несколько объектов: строим новый производственный корпус для компании «Архбум» в Лешково; заканчиваем физкультурно-оздоровительный комплекс на курорте «Новая Истра» с
огромным спортивным залом, бассейном и спа-комплексом; планируем начинать строительство реабилитационного центра в Холмах.
Параллельно развиваем промышленные зоны – «Трапеция», «Падиково» и «Кострово». «Трапеция» уже застроена, здесь работают 4 современных предприятия. В двух других промзонах активно работаем с потенциальными инвесторами и приглашаем новых резидентов.


– Антон, как ситуация с коронавирусом сказалась на работе предприятия?

– Правительство Московской области заинтересовано в скорейшем запуске новых предприятий с рабочими местами. Поэтому непрерывно действующим строительным компаниям разрешили
не останавливать возведение уже начатых объектов. У нас в Подмосковье таких несколько: фармацевтический завод BIOCAD в Зеленограде, комплекс по глубокой переработке молока для
Дмитровского молочного завода, производственно-складской комплекс для Дмитровского металлоцентра, расширение производства для «Московской кофейни на паяхъ» в Рузском районе, торговый комплекс в Трёхгорке на Минском шоссе. Поэтому сидеть дома не
приходится, хотя ситуация заметно осложнилась.
У нас много уникальных, возрастных специалистов, они сейчас оказались в зоне риска. Поэтому почти весь офис мы перевели на удалённую работу. Но если молодые сотрудники к такому режиму адаптировались быстро, то для пожилых людей с высокой ответственностью привыкнуть к этому оказалось непросто. Повысилась нагрузка на снабженцев: цепочки поста-вок стали нестабильными, некоторые пос-тавщики остановились, задерживаются от-грузки импортного оборудования. Поэтому расширили горизонт планирования, чтобы на каждую непредвиденную ситуацию у нас был и план B, и план C.

-В чём секрет столь долгой успешной работы ПСО-13?

– Наверное, в том, что мы настоящие. Нелакированные. Со своими проблемами, с простым, без лоска офисным зданием, с пока ещё недостаточными навыками новых сотрудников, высокими кредитными ставками. Но честные и ответственные, прошедшие за последние полвека не один кризис. Мы понимаем, что возведённые нами объекты вносят значительный вклад в развитие российской экономики, поэтому сохраняем высокую профессиональную планку, несмотря ни на что. Большинство заказчиков, испытав временем качество построенных нами зданий, возвращается снова и снова. Мы умеем и хотим строить, а все достижения только подтверждают многолетний девиз ПСО-13: «Что хотим, то и можем!»

Image

Открыт прием заявок на Премию в области индустриального производства Международного форума-выставки «Российский промышленник»

30-й Международный форум-выставка «Российский промышленник» объявляет старт приема заявок на Премию в области индустриального производства....

Image

Балтийский конгресс: современные технологии, клиническая безопасность и профессиональный диалог. Итоги

11-12 сентября 2026 года в Светлогорске состоялся IX Балтийский конгресс, объединивший более 1200 специалистов в области пластической хирургии, косметологии, эстетической и...

Image

10-й юбилейный Синтези: как отрасль готовится ответить на вызовы 2026 года

2026 год стал для российского даунстрима периодом непростых изменений: объемы переработки снизились относительно предыдущих лет, часть мощностей НПЗ остается в ремонте, а розничные цены на топливо продолжают...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева в составе делегации ТПП РФ приняла участие в XIX объединённом форуме палат в Монголии

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева приняла участие в XIX Объединённом форуме торгово-промышленных палат Монголии, Китая и России, который...

Image

«Антикризисные финансовые инструменты для предприятий ЦБП и ЛПК»: конкретные решения обсудят на семинаре-практикуме «Российской недели бумаги – 2026»

Сжатие спроса, дорогое финансирование, рост себестоимости и необходимость быстро перестраивать производственные цепочки...

Image

Манжерок примет ВНУТРИ.РФ

DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Издательского дома «Коммерсантъ», а также отраслевых министерств и ведущих банков с 22 по 24 октября 2026 года проведет в горном курорте «Манжерок», расположенном в Республике Алтай, главном туристическом центре страны,...

Image

На «ИННОПРОМ. Беларусь» представят промышленные технологии стран ЕЭАС

С 30 сентября по 2 октября в Минске пройдет II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь».

Image

Почему бизнесу в ЛПК и ЦБП всё сложнее работать без защиты от неплатежей

По оценкам участников рынка, одной из ключевых проблем лесопромышленного комплекса сегодня остаётся рост дебиторской задолженности, связанный с увеличением сроков оплаты на всей производственной цепочке....

Image

ПЕРЕЛЁТ МОСКВА — МИНСК: БИЛЕТЫ, БАГАЖ И ДЕНЬ ВЫЛЕТА

Утром табло светится особенно резко, а очередь к стойкам движется медленнее, чем ожидалось.

Image

В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в...

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 24 сентября 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

10 лет. 350 топ-менеджеров. Один закрытый Конгресс: Синтезис 2026 в Сочи

Через 3 недели в Сочи пройдет 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. За десятилетие мероприятие сформировало сообщество руководителей, определяющих вектор развития отрасли и...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили современные маркетинговые инструменты продвижения

16 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Современный маркетинг: чек-лист для собственника»....

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Искусство выживать: женский форум в Сколково соберет полторы тысячи лидеров

Image

В Кузбасской ТПП обсудили новые правила обучения охране труда

11 сентября в Новокузнецке прошел семинар на тему: «Новые изменения в порядке обучения по охране труда 2026 года. Подготовка к проверкам, штрафы и как их избежать»....

Image

В Кузбасской ТПП разъяснили бизнесу правила автоштрафов при нарушениях в системе маркировки товаров

9 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялось заседание Комитета палаты по МСП на тему: «О применении автоштрафов при нарушениях требований к маркировке...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.