Image

Дмитровская ТПП гордится достижениями и думает о будущем

Дмитровской муниципальной торгово-промышленной палате 14 ноября исполнилось 24 года. Дата не круглая, но солидная, о достижениях и основных итогах рассказал президент ДМТПП Валерий Логачёв.

Дмитровская ТПП – это та площадка, на которой предприниматели любого уровня имеют возможность встретиться с представителями администрации и с главой городского округа и напрямую решить свои проблемы, высказать предложения и просьбы.

Президент ДМТПП Валерий Логачёв выстраивал эти партнёрские отношения на протяжении всех 24 лет: «Развитие диалога между властью и предпринимательством требует не только открытости госслужащих, но и активности бизнессообщества. Когда бизнесмен один, его проблемы власть может не замечать. Когда предпринимателей сотни, она уже не может не обратить на них внимание. Все предложения и заявления, которые звучат в палате, имеют вес, зачастую они становятся законодательной инициативой. Создан и набирает обороты проект ТПП РФ оценка регулирующего воздействия законодательных проектов на развитие бизнеса. Законотворческая деятельность выходит на первый план. Сегодня бизнес может вносить свои корректировки в законы, это очень важный и эффективный инструмент, которым нам ещё предстоит научиться пользоваться».

Руководители всех контролирующих и надзорных служб открыты к диалогу. Палата в этом диалоге занимает самую активную позицию. «Бизнес живёт в жёстких рамках закона. Мы не можем изменить федеральное законодательство, но мы можем предупредить предпринимателей, подсказать, где может быть опасность. По соглашению с Госадмтехнадзором мы в первом полугодии провели порядка 20 совместных рейдов в Дмитрове, Талдоме и Клину, выявили нарушения и подсказали предпринимателям, как можно всё исправить, в результате бизнес сэкономил более 2 млн рублей. Это направление полезно, и мы будем его развивать. Общаясь с предпринимателями, я вижу, что является причиной административных нарушений. Зачастую это обыкновенная правовая неосведомлённость и низкая информированность. Это ещё одно направление нашей работы. Именно в этом вопросе ТПП может и должна помогать. За полгода у нас прошло порядка 10 обучающих и информационных семинаров. Ведём еженедельную рассылку самых актуальных новостей, работаем с предпринимателями индивидуально, вплоть до телефонных звонков и личных переговоров», – рассказывает президент ДМТПП.

В июле текущего года совместно с администрацией на базе Дмитровской ТПП торжественно открыли муниципальный офис Центра оказания услуг «Мой бизнес». Это ещё один инструмент поддержки и защиты бизнеса. Юристы офиса провели сотни консультаций, около 1000 предпринимателей воспользовались его услугами. В ДМТПП уже несколько лет успешно работают коворкинг-центр «На старт», МФЦ для предпринимателей. Практически все структуры поддержки бизнеса находятся в Дмитровской ТПП, это удобно для предпринимателей.

Муниципальная ТПП готова работать с бизнесом различной величины и сферы деятельности, но статистика говорит о том, что в большей степени палата интересна среднему и малому бизнесу. В фокусе сегодня – ремесленники, которым предстоит стать самозанятыми. Ремесленники – это удивительные, уникальные, самобытные творцы, которым нелегко продать свою продукцию, тем более сейчас, когда законодательство поставило строгие рамки. Дмитровская ТПП несколько лет назад взяла под своё крыло активистов этого движения и создала комитет ремесленников. При нём активно работают дмитровские мастерицы.

Более 10 лет успешно работает Комитет женщин-предпринимателей, который возглавляет хозяйка Дмитровской галереи «Мечта туриста» Юлия Хазова. Деловые дамы давно вышли за пределы Дмитровского округа, они ездят по области, используя различные форумы и выставки, знакомятся с такими же активистками из других городов Подмосковья, завязывают деловые партнёрские отношения. После конкурса «Леди-Бизнес. Дмитров – 2019», где наши дамы блеснули интеллектом, артистизмом и глубоким пониманием бизнес-процессов, председатель жюри, генеральный директор Дмитровского мебельного комбината Игорь Макаров признал, что женщины по некоторым деловым параметрам превосходят мужчин.

Семейный бизнес сегодня пользуется особым вниманием. Президент ДМТПП Валерий Логачёв отмечает: «У нас в округе семейное предпринимательство развивается давно. По моим приблизительным подсчётам, около 15% от общего количества компаний составляют семейные предприятия. В основном это сельхозпроизводители. Не могу не сказать о фермерском хозяйстве «Свободный труд». Глава хозяйства Рамиль Булатов вместе с женой и детьми построил крепкое успешное предприятие. В этом году хозяйство Булатовых стало победителем конкурса ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Это трудолюбивые люди, влюблённые в своё дело, это дружная крепкая семья, победа досталась им по праву. Когда этот вид бизнеса получит дополнительную государственную поддержку, я уверен, семейных компаний станет больше. Для нас в этом направлении предстоит много работы».

ДМТПП – это та организация в округе, которую представлять не нужно, её прекрасно знают даже люди, далёкие от бизнеса. Причина тому – ряд социально значимых проектов, которые ведёт Дмитровская палата. Один из них – «Кадры под ключ». В этом проекте задействованы учебные заведения округа, в том числе и школы, руководители крупных производственных компаний, представители администрации и ТПП. Ежегодный Форум «Кадры для экономики» собирает всех участников проекта на одной площадке. Грандиозное событие помогает школьникам и родителям ближе познакомиться с учебными заведениями, колледжам и вузам – показать свои возможности, работодателям – обсудить проблемы подготовки кадров с директорами учебных заведений региона, директорам школ – глубже изучить возможности профориентации.

В прошлом году директора дмитровских предприятий провели масштабную акцию «Поддержка талантливой и одарённой молодёжи». Благодаря этой акции более 100 талантливых студентов и школьников получили общественное признание и денежные гранты. Благотворителями стали около 70 компаний округа. Гранты вручали по двум номинациям: «Лучший по профессии» и «Молодой новатор». Стоит отметить, что гранты были весьма солидные: от 5 до 50 тысяч рублей.

В этом году Совет директоров предприятий Дмитровского городского округа объявил акцию поддержки проекта Московской области «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». Союз ДМТПП планирует организовать и провести профессиональный конкурс на звание «Лучший по профессии 2019» среди школьников, которые решили получить рабочую профессию. Конкурс пройдёт по 11 номинациям. Победители получат денежные гранты и перспективу успешного трудоустройства, так как председателями конкурсных комиссий будут руководители ведущих компаний – дмитровские работодатели.

Союз «Дмитровская муниципальная торгово-промышленная палата» называют Домом предпринимателей. Этот титул вполне оправдан. По мнению предпринимателей, в Палате создан особый микроклимат, здесь спокойная и доброжелательная атмосфера. А это немаловажный фактор жизнеспособности и успеха общественной организации.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии