Image

ПСО-13: строим промышленное будущее России

По данным исследования Ассоциации индустриальных парков России, Калужская область с большим отрывом лидирует по объему привлеченных инвестиций среди всех российских регионов. Главная причина этого успеха – грамотная стратегия регионального развития. Не секрет, что региональные власти создали здесь самые привлекательные условия для инвесторов: налоговые льготы, площадки с подведенной инфраструктурой и, что не менее важно, возможность выбрать партнеров, способных строить для инвесторов самые сложные индустриальные объекты. Проектно-строительное объединение № 13 – один из значимых игроков этой отрасли. Об особенностях промышленного строительства в Калужской области побеседовали с руководством ПСО-13 – Денисом Воротниным и Антоном Кобяковым.

– В одном из предыдущих номеров Russian Business Guide мы уже рассказывали о 55-летнем опыте вашего предприятия в промышленном строительстве. И уже тогда обратили внимание, что и на калужской земле ПСО-13 – далеко не новичок. А каким был ваш первый проект в этом регионе?

– В Калугу в 2010 году нас пригласил один из партнеров, с которым мы к тому времени построили в Подмосковье первую очередь крупного производственно-складского комплекса «Кулон-Истра» (кстати, сегодня его площадь превышает 220 000 м²). Работа началась с тендера на строительство производственного комплекса для компании Benteler – немецкого производителя автокомпонентов для концерна Volkswagen. Тендер мы выиграли и меньше чем через год передали готовый объект заказчику. Хотя своих особенностей у этого сравнительно небольшого здания (около 14 000 м²) было достаточно. Завод насыщен самым разным технологическим оборудованием, включая большие прессы с усилием 2 500 тонн, – под них пришлось готовить специальные фундаменты и соответствующие инженерные системы.

А дальше было и проще, и сложнее. Проще потому, что, если вы делаете работу на совесть и заказчик доволен, то он рекомендует вас своим коллегам и партнерам. Так, например, произошло с проектом для НЛМК: выбирая участников тендера на очередной объект, сотрудники комбината запросили рекомендации у других инвесторов индустриального парка «Ворсино». В числе тех, кого рекомендовали, оказалась и наша компания.

Однако чем выше ожидания заказчика, тем выше спрос с исполнителя. Так что подтверждать репутацию надежного генподрядчика на каждом новом проекте нам приходится заново. Да, начальный кредит доверия играет свою роль, но, в конечном счете, инвестор судит по результату.

– ПСО-13 реализовала в Калужской области уже не один проект. Какой из них является для компании самым значимым?

– Совсем недавно мы подписали с компанией «ФРЕЙТ ВИЛЛАДЖ» контракт на строительство логистического объекта в «Ворсино». Для нас это уже 11-й калужский проект.

Выделить из одиннадцати какой-то один очень сложно – объекты разные, каждый имеет свои особенности. Про завод автокомпонентов BENTELER мы уже говорили. После него были немецкий VISTEON и французская FAURECIA – тоже из автоиндустрии. Затем построили заводы смазочных материалов для компаний FUCHS OIL и TOTAL, со сложнейшими инженерно-технологическими сетями. Кстати, ПСО-13 ведь не только строит, но и проектирует. Например, в проекте «ТОТАЛ ВОСТОК» мы были и генподрядчиком, и генпроектировщиком, разработали подробнейшую BIM-модель всего предприятия.

Стоит также упомянуть завод «ПЕННОСТЕКЛО» – наш первый опыт сотрудничества с корпорацией РОСНАНО.

По-своему интересен будущий склад металлопроката Новолипецкого металлургического завода. Это объект нестандартный, «негабаритный» – если обычно шаг колонн на складах не превышает 24 метров, то внутри этого 250-метрового здания шириной почти 40 метров нет ни одной колонны. По проложенным внутри здания железнодорожным путям под погрузку подаются вагоны, а для такелажных работ используются уникальные двухбалочные мостовые краны.

Даже если взять последний проект – контейнерный терминал «Восток» для грузов, прибывающих для резидентов индустриального парка «Ворсино».

На первый взгляд, объект очень простой. Но технические условия заказчиком поставлены жесткие. Площадка рассчитана на четырехъярусное складирование 40-футовых контейнеров весом более 30 тонн каждый. Одновременно терминал может вместить почти 2000 TEU. Все это накладывает серьезные требования к дорожному покрытию и подготовке основания. Достаточно сказать, что только железобетонные плиты основания под асфальтобетонное покрытие имеют толщину 350 мм.

Если говорить о самом крупном проекте, то это строящийся сейчас завод для нашего давнего партнера – компании «Архбум Тисью Групп». Предприятие будет производить товары из санитарной бумаги. Объект интересен, в первую очередь, масштабом: общая площадь зданий первой очереди составляет 53 000 м², а итоговая превысит 100 000 м². Но дело даже не в площади, а в технологической сложности.
Бумажное производство в этом смысле, как ни странно, похоже на металлургическое: тяжелое массивное оборудование, высокая энергоемкость, специализированные инженерные сети и множество других особенностей. В отличие от многих крупноузловых или фасовочных производств, это будет предприятие полного цикла: от поставки целлюлозного сырья до производства конечной продукции в
красивой упаковке, готовой к отгрузке в магазины.

На сложность объекта влияют и особенности строительной площадки. Нередко грунты под зданием оказываются недостаточно прочными, и фундаменты приходится дополнительно укреплять. В определенном смысле нам на такие объекты «везет», так что компетенции в этой области мы накопили уже колоссальные.

Всего на сегодняшний день мы построили в Калужской области 7 объектов. Еще 4 находятся в той или иной стадии строительства. Если сложить, то получится, что из 183 областных инвестиционных проектов 6% построено нашей компанией.

– Столь масштабные стройки требуют ресурсов. Справляетесь?

– Конечно. В ПСО-13 работает более тысячи человек, из них 200 – инженерно-технические специалисты: прорабы, проектировщики, инженеры и управленцы. Много квалифицированных рабочих, работающих у нас по десять и более лет. Есть даже трудовые династии. Ответственность ведь не берется «из ниоткуда». Она основана на правильном отношении к работе каждого конкретного сотрудника. Мне в этом смысле нравятся слова Фазиля Искандера: «Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один». Поэтому опыт и преемственность в коллективе играют ключевую воспитательную роль.

Кстати, уж если мы говорим о Калужской области, то не могу не сказать о местных специализированных организациях, которые мы с удовольствием привлекаем на подрядные работы. Это и «Мегаом», и «Прометей», и многие другие компании. Они мобильны, профессиональны, хорошо знают обстановку. Так что наличие таких подрядчиков можно считать еще одним слагаемым в инвестиционной привлекательности региона.

– Чувствуете ли вы поддержку областных властей в своей работе? Ведь вам, наверное, есть с чем сравнивать?

– Примеров для сравнения у нас, действительно, много. Кроме Калужской, мы строили и строим в Московской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Архангельской областях и даже в Хабаровском крае. Могу сказать, что администрации всех регионов делают много для привлечения инвесторов. Но такого сочетания готовых к строительству индустриальных парков, подготовленной инфраструктуры, налоговых льгот, четко выстроенных административных процедур и, в конце концов, просто внимания чиновников к интересам инвесторов и строителей нет, пожалуй, пока нигде. Так что первенство по привлечению инвестиций Калужская область заслужила по праву.

– На рынке не так много генподрядных организаций, про которых и заказчики, и конкуренты отзываются уважительно. ПСО-13 – одна из них. В чем причина такого отношения?

– Думаю, причин несколько. Первая и самая важная – мы работаем честно и открыто. Если видим, что технические требования заказчиком сформулированы нечетко, то вместе стараемся их детализировать, предложить оптимальное проектное решение и зафиксировать твердую контрактную цену. Как правило, заказчики к нам прислушиваются – все-таки опыт строительства двух миллионов квадратных метров индустриальных зданий дает о себе знать.

Вторая причина – комплексный подход. ПСО-13 – одна из немногих российских компаний, предлагающих инвесторам работать по EPC-контракту. Говоря проще, мы берем на себя все риски, связанные со строительством. Предлагаем инвестору и запроектировать объект, и построить его «под ключ». Для заказчиков это и дешевле, и удобнее, и быстрее, так как позволяет частично распараллелить процессы и зафиксировать стоимость. Ведь для инвесторов время – деньги, поэтому желающих тратить полгода-год только на разработку оторванной от технологических ограничений проектной документации и лишь после этого начинать строительство сейчас сильно поубавилось.

Третья причина – надежность. Это и финансовая устойчивость, и сотрудничество с крупнейшими банками и страховыми компаниями, пул проверенных подрядчиков, с которыми мы работаем много лет, и гарантия возврата НДС. Так что, работая с нами, инвестор избавляет себя от массы явных и скрытых рисков.

И, наконец, четвертая – компетентность и высокое качество. К услугам инвесторов лучшие специалисты-эксперты, самые современные стройматериалы, хорошо обученные сотрудники, командная работа, четко выстроенные процессы и непрерывный строительный и технический надзор. Кстати, говоря о промышленном строительстве, обычно подразумевают стальные конструкции, железобетон, трубы и так далее. Это, конечно, так. Но мы всегда стремимся, чтобы построенные объекты радовали заказчиков не только промышленной эстетикой, но и красотой административно-офисных зон, и удобством рабочих мест.

Все это вместе делает работу инвесторов с нашей организацией комфортной и продуктивной. Многие заказчики, развивая свой бизнес, приходят к нам снова и снова. Один из таких примеров – наше почти 10-летнее сотрудничество с «Архбум Тисью Групп». Первый объект для этой компании – завод по производству гофрокартона – мы построили в Подмосковье и сразу сработались. Поэтому, когда нас
попросили взяться за достройку крупнейшего в Архангельске торгово-развлекательного центра, мы согласились, понимая, что это было не столько предложение заработать, сколько просьба помочь. А когда «Архбум Тисью Групп» решила строить новый завод, то мы, уже зная к тому времени привлекательность Калужской области, предложили рассмотреть под строительство площадку в индустриальном парке «Ворсино».

В каждом заказчике мы видим партнера в реализации проекта. Для нас партнерство – это прозрачность, доверие и заинтересованность каждой стороны в соблюдении не только своих интересов, но и интересов партнера. Необходимо быть нацеленными на успех проекта, не заниматься вопросом
«кто из нас важнее?», а помогать друг другу в достижении общей цели.

Мы стремимся стать лучшей в России компанией в области промышленного строительства. И уверены в достижении этой цели. Наша миссия – созидать, строить индустриальные объекты мирового уровня и этим создавать настоящее и будущее России.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии