Image

SUVANTOJARVI – лучше, чем в Финляндии

К чему может привести профессиональный рост? Только к успеху. А что получится, если люди, стремящиеся к успеху, объединятся в единое целое? Получится клубный коттеджный поселок на берегу Суходольского озера. Об уникальном проекте рассказал сособственник компании SUVANTOJARVI Артем Чесноков

– Артем Анатольевич, судя по вашему проекту, компания решила воплотить в жизнь нечто удивительное, если не сказать уникальное. Это ваша специализация – строить шедевры?

– Ничего сверхъестественного в нашей деятельности нет: компания специализируется на строительстве и развитии инфраструктуры в коттеджном поселке и делится на две части. ООО, которое является владельцем земли, и ДПК, который строит сам поселок и обслуживает его.

Наша история началась несколько лет назад, когда образовалась некая коалиция единомышленников, всю жизнь стремившихся к тому, чтобы: А – стать профессионалами в своей деятельности, Б – работать исключительно на себя для других. Мы много работали в этом направлении, и считаю, что у нас все получилось.

Один из моих компаньонов всю жизнь занимался строительством и обслуживанием многоэтажных домов, другой – юриспруденцией, правом и финансами, ваш покорный слуга – продажами и маркетингом. Объединившись, мы создали команду профессионалов, умеющих ставить перед собой реальные цели и достигать их.

При строительстве поселка SUVANTOJARVI мы заняли позицию не бизнесменов, а клиентов: насколько будет востребована та или иная услуга, насколько комфортно им будет находиться в тех условиях, которые мы должны будем обеспечить. Поэтому исключили вариант оформления земли под ИЖС, остановились на дачном строительстве с условием неукоснительно соблюдать нормы и регламенты. Нарушать их – не наша история.

– Получается, вам важно не столько построить и продать, сколько зарекомендовать себя в качестве строителя с безукоризненной деловой репутацией, построившего по-настоящему качественный жилой массив?

– Деловая репутация – это не просто слова. Она должна подтверждаться делом. Если пообещал, что строительство будет вестись согласно разработанной концепции, следовательно, ты не имеешь права отступить от нее ни на шаг, даже если тебе в данный момент это крайне выгодно. И мы ее придерживаемся, и заставляем наших жителей ее придерживаться…

– А в чем ее смысл?

– Концепция вообще вещь интересная. Она зародилась еще на первоначальном этапе, когда мы поняли, что нельзя продавать землю участками по 6 соток. Нам хотелось сделать загородную жизнь, но такую, где человек мог бы отдохнуть после трудовой недели, где все радовало бы глаз, а жизнь протекала под аккомпанемент природных звуков: пение птиц, шум волны, аромат лесных и полевых трав. При этом чтобы люди чувствовали себя привольно, но в то же время ответственно относились к окружающей природе, а их дома не выбивались из общей картины немыслимыми по форме и содержанию оформительскими элементами.

Поэтому главным был вопрос: как объединить разные здания, разные постройки, разные идеи в единый архитектурный ансамбль, не лишив при этом человека его мечты.
Мы приняли несколько принципиальных решений: ограничили высоту здания в коньке 12 метрами, выстроили в едином стиле забор и разработали стандартную цветовую палитру для строений всех трех зон нашего поселка.

Въездная группа и первая зона «комфорт» оформлена в голубых и зеленых тонах. Здесь у нас находятся недорогие участки с некоторыми видами коммуникаций. «Бизнес-зона» выполнена в теплых коричневых тонах, а зона «премиум» – только в коричневых тонах, и это правило касается только цветового решения крыш.

Уже после, когда есть к чему «нарастать», ты начинаешь делать все в поселке, приводя это к неким стандартам и уделяя всему скрупулёзное внимание и отчаянное желание детализировать.

Как пример – названия улиц. У нас названия взяты из скандинавской мифологии: есть улица Мидгард, улица Утгард. Площадка для сбора мусора – и та у нас сделана по всем правилам и цветовым решениям концепции.

– Поясните, что подразумевается под «некоторыми видами коммуникаций».

– Мы реализуем участки с готовой инженерной инфраструктурой, но наполняемость ими не везде одинакова.

У всех без исключения есть центральный водопровод (вода подается из трех глубинных скважин с использованием высококачественных фильтров), электричество, дороги, заезд на участки. Говорю об этом отдельно, поскольку некоторые компании любят применять такие ценовые ходы – продать землю по низкой цене, но сделать платной услугу реализации заезда к участку. Меня подобные вещи никогда не привлекали, поскольку я противник любых скрытых платежей.

Особое внимание уделено вопросам безопасности: по всему периметру поселка размещены три поста охраны, на въезде установлены шлагбаумы, видеонаблюдение с ночными камерами, способными распознавать номера и марки автомобилей, лица людей. Также общедоступными являются теннисный корт, зимний каток, площадка для минифутбола, волейбола, баскетбола, спортивная площадка для взрослых с тренажерами, детская площадка с горкой и общий пляж с пирсом. Есть даже вертолетная площадка для экстренных непредвиденных случаев.

Что касается «премиум» и «бизнес» сектора, то у жителей, помимо всего вышеперечисленного, подведены на участки магистральный газ и электричество большим номиналом, дороги отсыпаны асфальтовой крошкой. Здесь есть свой выход к озеру, на свой пляж. Прогулочная дорожка вдоль озера ведет в лес первой категории, где живут ласки, белки, дятлы, совы, лисы, кабаны. Где летом можно насобирать земляники, черники, брусники, грибов.

Электроснабжение предоставляем минимум от 10КВт, никаких 5,7, как любят это делать с возможностью докупки – зачем это лукавство, мне также не понятно.

Освещение внутри поселка мы решили сделать оригинальным и поставили светодиодное оборудование, что в конечном итоге выгодно отражается на цифрах в платежках. А платежи у нас самые низкие – еще одна гордость, что смогли добиться высшего качества по грамотной цене обслуживания. Сами столбы освещения для «премиума» заказывали в Польше, а освещение «комфорт» и «бизнес» делали на заказ у российских производителей именно под себя.

– Кстати о цифрах. На какое количество жильцов рассчитан поселок?

– Всего у нас выделено 200 участков в зоне «комфорт» и «бизнес», 87 участков в зоне «премиум». Самые маленькие участки размером 10 соток, которых на сегодняшний день почти не осталось в продаже. Коттеджный поселок вместе с лесом занимает около 70 га, из них Лесфонд – 10 га, порядка 65% всего массива уже продано. Складывается такая тенденция, что люди приобретают сразу несколько участков – себе, детям, внукам…

– Насколько легко можно стать вашим покупателем?

– Покупателем может стать любой человек, кто решит для себя дилемму, где жить – в городе в квартире или на природе в собственном доме. У нас гибкая ценовая политика, в помощь клиенту – скидки и рассрочки. Да и вообще я считаю, что каждый клиент индивидуален как личность – поэтому и подход, и условия к каждому индивидуальны. Решение всегда рождается в переговорах и обсуждениях за чашечкой кофе или чая. Но я никогда не заставляю никого покупать – если не нравится, значит, не нужно.

Удобное месторасположение также весомый аргумент в пользу покупки у нас земли. Поселок расположен на берегу уникального чистого озера с песчаным пологим дном, неподалеку находится самая большая в Ленинградской области форелевая ферма. До Санкт-Петербурга всего 65 км, и хорошая транспортная доступность позволяет добраться до нас без особого труда. На автомобиле – по Новоприозерскому шоссе минут 40. Рядом с нами есть железнодорожная станция, до близлежащей деревни ходят маршрутные такси.

– Строительство поселка SUVANTOJARVI будет закончено в следующем году. Вам самому нравится ваш проект? И не взялись ли вы уже рассматривать какие-то перспективы на будущее?

– Вероятность того, что мы возьмемся за второй массив, конечно, существует, но пока мы никаких вариантов не рассматривали. Я не верю, что возможно одновременно строить несколько коттеджных поселков с одинаково высоким уровнем качества. Важны детали, важна концепция. Ведь покупатель сегодня стал искушенным, он тщательно выбирает место, где собирается жить.

А что касается моего отношения к проекту… Не так давно мы с супругой побывали в Финляндии, посмотрели, как живут жители там, и пришли к выводу: в SUVANTOJARVI лучше, чем в Финляндии.

Отдел продаж
+7 (812) 954-64-48

Отдел сервиса
+7 (921) 928-65-65
Приемные дни: вторник, пятница и суббота.
Рабочие дни: вторник, среда, пятница и суббота.

ДПК
+7 (921) 900 28 77
dpk.suvantojarvi@gmail.com

Общие вопросы
+7 (812) 454 54 55
suvantojarvi@gmail.com

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Актуальные комментарии