Image

ГК «Системные технологии»: гарантии развития и эффективности

ГК «Системные Технологии» — один из главных игроков на российском рынке SFА (Sales Force Automation, система автоматизации продаж). Среди наших клиентов — национальные и глобальные компании, лидеры FMCG, телекоммуникационного и нефтегазового сектора. ПАО «Группа Черкизово», «Якобс Рус», «Tele2 Россия», концерн «Шелл», KraftHeinz… Более 3 000 организаций повышают эффективность дистрибуции с помощью решений «ST Чикаго», «ST Мобильная Торговля» и ST-Mobi.com. При этом базовой площадкой «Систеха» — так называют компанию сотрудники и клиенты, ставшие друзьями, — был и остается Калининград.

«У нашей компании интересная и поучительная история. И довольно необычная для ИТ-бизнеса», — говорит генеральный директор ГК «Системные Технологии» Сергей Максименко.

Дело в том, что «Систех» вырос из ИТ-подразделения «Балтийской Бизнес Группы» — калининградского дистрибьютора Philip Morris. В конце 90-х конкуренция в региональном табачном бизнесе была более чем жесткой. Чтобы снизить издержки и сохранить долю рынка, «Балтийская Бизнес Группа» приняла решение автоматизировать торговых агентов, Адаптировать западную систему к российским реалиям не удалось, поэтому компания наняла специалистов для разработки собственного ПО.

«Сначала нам казалось, что автоматизация прямой доставки — это работа для трех программистов на четыре месяца, — вспоминает Сергей Максименко. — Поз- же мы поняли, сколь сложна эта задача, если решать ее правильно. Нам пришлось нанимать все новых и новых специалистов. На стадии завершения общее количество участников внедрения превысило 40 человек! И только при такой затрате ресурсов проект стал осуществим».

После внедрения программы «ST Мобильная Торговля» производительность торговых агентов выросла на 120%. «Балтийская Бизнес Группа» вырвалась в лидеры регионального рынка. При этом ИТ-команда всё глубже погружалась в бизнес-процессы дистрибуции, находя новые и новые пути развития продукта.

«Логика же развития системы требовала ее совершенствования, и тогда мы решили предложить ее другим, — рассказывает Сергей Максименко. — Первыми с энтузиазмом откликнулись наши московские коллеги — те, кто нас хорошо знал. А потом, в 2002 году, мы вышли на открытый
рынок».

13 декабря 2018 года «Системные Технологии» отметят восемнадцатый день рождения. В истории «Систеха» хватает достижений — и наград, и громких проектов. Так, в 2005 Intel назвал «Балтийскую Бизнес Группу» одной из самых высокотехнологичных компаний малого бизнеса.

В 2006 «Дирол Кэдбери» выбрал предложение калининградского разработчика для «пилотного» проекта. В 2010 «Системные Технологии» вместе с «Крафт Фудс Рус» создали первую на постсоветском пространстве SFA с централизованной архитектурой, в 2013 — провели первую в России специализированную конференцию по Sales Force Automation. С 2014 «Систех» занимается геймификацией персонала коммерческих служб вместе с «Черкизово», с 2016 — развивает систему цифрового мерчендайзинга на базе нейросетей с командой SmartMerch.

«Однако стандартная success story рисует сильно искажённую картину, имеющую малое отношение к подлинной истории становления нашего бизнеса, — считает Сергей Максименко. —  В ней всё равно не отражены яростные споры и конфликты, ошибки и предательства. То, что реально сыграло роль, мало поддаётся общепринятой формализации в виде последовательного списка успехов. И если вы хотите понять о нас что-то действительно важное, то обратитесь к клиентам компании, узнайте, что они думают о нас, о качестве наших процессов и нашей способности брать на себя серьёзные обязательства».

Виктор Цветков, директор по развитию продаж ПАО «Группа Черкизово»: «Внедрение системы нематериальной мотивации SalesBootsSystem™ позволило ПАО «Группа Черкизово» повысить вовлеченность сотрудников коммерческих блоков и добиться исполнимости стан- дартов в регионах до 98-100%. Благодаря SalesBootsSystem™ мы создали условия для развития персонала внутри компании и начали стимулировать торговых представителей обмениваться идеями и лучшими практиками. В результате за год был получен прирост продаж в 9,8% к сформированному тренду».

Зумрат Мурадова, бизнес-аналитик концерна «Шелл»: «Все дистрибьюторы «Шелл» охвачены
системой «ST Чикаго DMS», центральный офис ежедневно получает полный набор данных со всех каналов. Мы понимаем объемы продаж каждого партнера и качественно планируем отгрузки продукции. Мы стали намного эффективнее и оперативнее принимать решения в области трейд-маркетинговых активностей, закономерно выросла клиентская лояльность».

Олег Власюк, управляющий партнер компании «Русская Арматура»: «В 2016 году мы подключили к системе «ST Чикаго» лояльных дистрибьюторов, которые давно с нами работают и не боятся делиться информацией. Объем продаж у подключенных партнеров увеличился в среднем в полтора-два раза, годовой прирост достигал 300%».

«Внедрение наших решений — это не финиш, — говорит Сергей Максименко.

— Это всегда старт. Ведь рынок меняется, меняются компании, меняются наши системы. Меняемся мы. К успеху вообще невозможно прийти без перемен. А успех клиентов, достигнутый с помощью наших решений — это и есть главная цель «Системных Технологий».

SYSTECH FAMILY AREA: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИСКУССИЙ

C 2013 года «Системные Технологии» проводят отраслевую конференцию Systech Family Area. Представители глобальных и национальных компаний ежегодно встречаются в Калининграде, чтобы обсудить самые острые вопросы развития дистрибуции.

«В значительной степени наша конференция посвящена эволюции партнерского подхода при взаимодействии поставщика и заказчика ИТ-систем, — говорит Сергей Максименко. — Отношения, основанные на взаимном доверии, учитывающие интересы и ограничения сторон, дают огромные преимущества. Наши отношения с заказчиком, как правило, никогда не прерываются. Мы помогаем развиваться клиентам, они — нам. Создание профессионального сообщества на базе Systech Family Area — еще один шаг в этом направлении».

ОТЗЫВЫ ГОСТЕЙ И СПИКЕРОВ КОНФЕРЕНЦИИ SYSTECH FAMILY AREA

Нина Титова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Хайджин Кинетикс Продактс»: «Интересно и полезно узнавать опыт лидеров FMCG, знакомиться с проектами передовых компаний, увеличивающих эффективность дистрибуции.

Лариса Петрова, Key Account Manager Samsung Electronics: «Systech Family Area — особенная площадка, где собирается точечная, грамотная, глубокая, профессиональная аудитория».

Евгений Матаев, менеджер систем продаж компании Efes Rus: «На конференции Systech Family Areа нам продемонстрировали тенденции и новые технологии. Для нашей компании важно, чтобы мы первыми смогли оценить идеи и готовые решения, прежде чем они появятся у конкурентов».

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ SALES FORCE AUTOMATION

Выступление генерального директора ГК «Системные Технологии» Сергея Максименко на открытии пятой ежегодной конференции Systech Family Area.

Качественное внедрение любой современной информационной системы включает пять основных механизмов повышения эффективности.

1. Растет индивидуальная производительность труда:

· Система берёт на себя целый ряд рутинных — иногда весьма сложных — операций и осуществляет их быстро и без ошибок;

· Система снижает требования к обучению. К примеру, сегодня определить своё положение на электронной карте с помощью GPS-навигатора гораздо легче, чем раньше с помощью секстанта и карты звёздного неба, для этого было необходимо хорошо владеть математикой, в частности геометрией — не каждый это одолеет;

· Система даёт работнику правильный контекст, страхуя его от ошибочных действий. Так, в случае SFA полевой сотрудник владеет важной информацией о сиюминутных остатках товаров на складе и просроченных задолженностях контрагента.

2. Ускоряются бизнес-операции (за счет роста скорости обмена информацией). Например, заказ, отправленный торговым представителям из торговой точки, может поступить в обработку на склад буквально в следующую секунду.

3. Радикально повышается дисциплина удаленного персонала — линейных сотрудников и младших менеджеров. Все их действия тщательно фиксируются и даже могут стать предметом наблюдения online. Осознание этого факта меняет отношения к исполнению должностных обязанностей.

4. Растет качество управления: наличие актуальной информации о состоянии бизнеса — в нужных разрезах, в любой степени детализации или, наоборот, агрегированных данных — позволяет менеджменту принимать более точные и осмысленные решения.

5. Эти изменения хотя и являются драматическими, носят всё-таки количественный характер. Но есть и качественное изменение, можно сказать, революционное: радикальное ускорение и снижение себестоимости операций позволяет запустить принципиально новые бизнес-процессы. Те, которые раньше были невозможны — по разным причинам: высокая стоимость, трудность организации и контроля и т.д.

Если вернуться к SFA, то результата первых четырех механизмов на сегодняшний день ожидают все наши клиенты. И это неправильно: автоматически получаешь лишь первые два пункта: рост индивидуальной производительности и скорость обмена информацией. А вот повышение дисциплины и правильное использование данных требует серьёзных организационных усилий. И не у всех на это хватает духу.

Для перехода к пятому пункту, нужно реализовать предыдущие четыре (к немалой своей выгоде). Но он — основной. Именно новые революционные бизнес-процессы — главное конкурентное преимущество.
И наши ключевые клиенты постоянно подтверждают этот факт. Здесь у нас есть огромная область для сотрудничества с нашими клиентами и дальнейшего развития. К чему, собственно говоря, я вас и призываю.

Текст: Марина Кислинская
Фото: Евгений Потапов,
Елена Зеленская

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии