Image

Виниры как искусство примерить новую улыбку и не ошибиться с выбором

Точный план-расчёт и цифровой дизайн улыбки, разработанный с помощью искусственного интеллекта.

Примерить виниры без вреда для зубов, прежде чем инвестировать в голливудскую улыбку. Омоложение через протезирование. О возможностях развития современной эстетической стоматологии – Дмитрий Сопоцинский, стоматолог-ортопед авторской стоматологии SK DENT, которая специализируется на интегративном подходе и применяет методики омоложения через решение стоматологических проблем.

ОТ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДО ВИРТУАЛЬНОЙ КОПИИ ПАЦИЕНТА

– Дмитрий Вячеславович, с чего начинается подготовка к созданию голливудской улыбки?

– Любое лечение должно начинаться с подготовки – качественной, углублённой и многосторонней диагностики. Это золотой стандарт современной стоматологии. Вы не можете прийти к врачу, сказать: «Хочу виниры» – и получить их уже завтра. Иначе результат будет не тем, на который вы рассчитываете. Мы всегда начинаем с компьютерной томографии – трёхмерного снимка зубочелюстной системы. Причём наш томограф оснащён специальной программой – это нейросеть или, по сути, искусственный интеллект. Врач рассматривает снимки, исходя из собственного опыта и знаний. А программа – путём анализа и сравнения миллионов клинических случаев, собранных по всему миру, – помогает врачу увидеть ещё больше, подсказывает скрытые проблемы. То есть уже после первых нескольких минут обследования мы выявляем все стоматологические проблемы, имеющиеся у пациента. Второй этап – это функциональная диагностика, она же – динамическая. С помощью аксиографа, миографа, цифровой дуги мы проводим оценку движения нижней челюсти, снимаем параметры прикуса, а значит, понимаем, как человек говорит, как смыкаются зубы между собой во время разговора и жевания – если говорить медицинскими терминами, это называется «окклюзия». Мы сканируем лицо: анализируем, как формируется улыбка, есть ли асимметрия, как работает и в каком состоянии нижнечелюстной сустав, мышечный корсет лица. – Диагностика даёт действительно уникальные данные о человеке. А что врач делает с ними дальше? – Дальше мы создаём полную виртуальную копию человека. И уже в программе прорабатываем модель будущей улыбки, причём речь идёт не только о винирах. При правильном подходе так должно планироваться любое лечение. Да, небольшой кариес на одном зубе можно вылечить без углублённой диагностики. Но если речь идёт о восстановлении зубов, имплантации, ортодонтическом лечении, когда изменяется положение зубов, корректируются размер и форма челюстей, нужно тщательно продумать, как зубы будут смыкаться и как это повлияет на весь организм, тут очень важна детальная проработка каждого шага.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИКРОНА: НОВАЯ УЛЫБКА В 3D-ФОРМАТЕ

– Сколько виниров нужно поставить, чтобы получить максимально ослепительную улыбку?

– Для того чтобы получить действительно красивую улыбку, нужно проводить тотальную работу, то есть ставить 12-14 виниров на одну челюсть. Конечно, можно отреставрировать только 4-6 передних зубов верхней челюсти, но это неправильно и зачастую даже опасно, так как можно нарушить прикус. А с точки зрения эстетики при открытой улыбке будет заметна разница между фронтальной зоной и боковыми зубами. Кроме того, винирами мы часто корректируем форму зубов, а не только цвет, поэтому разница будет ещё ощутимее. Для того чтобы была полная гармония, важно ставить виниры на полный ряд – на те зубы, которые формируют улыбку. Для кого-то это 10 зубов, но чаще всего – 12 или даже 14. Многие считают, что нижние зубы не видно, но это не так. Если провести восстановление только верхнего ряда, подсознательно будет некомфортно: и во время открытого, заливистого смеха, и при разговоре придётся себя контролировать, сдерживать эмоции, чтобы окружающим не была заметна разница.

– Такая тотальная работа обойдётся достаточно дорого. Хочется быть уверенным в результате…

– Да, вы абсолютно правы. Поэтому у нас есть очень интересная услуга: можно «примерить» будущую улыбку. Причём не только на компьютере, но и буквально на себе. Убедитесь в результате, прежде чем инвестировать в лечение: вам доступна уникальная услуга примерки виниров в авторской стоматологии SK DENT. После углублённой диагностики мы проводим 3D-планирование. И на передовой опять же цифровые технологии и помощь искусственного интеллекта. Программы для дизайна позволяют провести оценку сотен тысяч точек лица пациента. При моделировании новой улыбки учитываются разрез и цвет глаз, форма и симметрия лица, оттенок кожи, как располагаются уголки губ, как губы прикрывают зубы. И в этом помогают данные, которые мы получили на этапе диагностики. В результате мы понимаем, как можно скорректировать форму зубов, улыбку и даже внешность человека. При этом программы используют данные «золотого сечения» и «маски красоты», так что внешность изменится после протезирования достаточно сильно. И только в лучшую сторону.

– Но картинка и реальность – это могут быть две совершенно разные вещи?

– Только в непрофессиональных руках! После 3D-моделирования мы создаём дизайн-проект, то есть пошаговый план реализации. В нём учитываются все нюансы, а значит, пациент получит тот результат, который увидел на картинке. Но мы пошли ещё дальше: из специального лёгкого композита мы изготовим временные виниры согласно дизайн-проекту. Они фиксируются без обточки эмали, надёжно держатся в течение 7-10 дней и легко снимаются также без повреждения зубов. Выглядят очень естественно и максимально приближены к итоговому результату. Так можно понять, подойдут ли вам виниры, комфортно ли будет с ними, то есть в буквальном смысле примерить новую улыбку. А можно, например, сделать это перед каким-то событием: свадьбой, юбилеем, деловым ужином, подписанием важного контракта. Конечно, при условии бережной эксплуатации.

ОМОЛОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ: УБРАТЬ МОРЩИНЫ БЕЗ ФИЛЛЕРОВ И ПОДТЯЖКИ

– Современная эстетическая стоматология развивается на стыке с косметологией и даже пластической хирургией. И преображения многих пациентов показывают, что можно стать моложе лет на десять, всего лишь исправив проблемы с зубами… Как такое возможно?

– Красивая улыбка, которой доволен сам человек, – это уверенность в себе. А значит, внутренний комфорт, прямая осанка, огонёк во взгляде. Это уже минус 5-7 лет. Ещё столько же – восстановление утраченных зубов, нормализация прикуса, правильное положение нижней челюсти. Это позволяет избавиться от двойного подбородка, подтянуть овал лица, разгладить носогубные складки без филлеров и подтяжки. После установки виниров становятся чуть более объёмными губы, что опять же влияет на профиль, состояние кожи вокруг рта. Но всё это возможно только в комплексе. К примеру, после диагностики в нашей клинике для обсуждения каждого случая собирается команда врачей разных специальностей, создаётся консилиум: мы анализируем ситуацию со всех сторон, подбираем самые оптимальные варианты решения конкретных проблем каждого пациента. Особенно это касается сложных задач.

– Стоимость одного винира – порядка 30-50 тыс. рублей. Цена достаточно высокая: какие есть гарантии того, что накладки продержатся долго?

– Виниры успешно и очень надёжно держатся не меньше 10-12 лет, после может потребоваться немного поработать с десной, провести шлифовку поверхности, но только если это будет нужно. Залог успеха – в качественной диагностике, проработке каждого шага лечения, бережной подготовке поверхности зубов, выборе передовых наноматериалов, изготовлении виниров и, разумеется, в мастерстве врача. Каждый человек индивидуален, и при проработке плана нужно учитывать не только исходное состояние полости рта и зубочелюстной системы, но также особенности питания, специфику работы, качество гигиены. Изготовление виниров – сложная, кропотливая работа, но она того стоит. В результате наши пациенты получают не просто красивую улыбку. Они меняют внешность и даже качество жизни.

Авторская стоматология SK DENT г. Москва, ул. Николоямская, 36/1 8 (800) 500-56-42, 8 (495) 445-56-42 www.skdent.ru

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии