Image

C-LED: правильный свет для продовольственного будущего

«Зенит Ритейл Солюшнс» – известный бренд на российском рынке. Компания входит в Cefl a Group (Италия), которая является основоположником и законодателем трендов торгового оборудования. С недавних пор компания также занимается продвижением торговой марки C-LED, специализирующейся на разработке и производстве электронных приложений и световых решений, адаптированных к потребностям клиентов. Подробнее о новых разработках рассказывает Елена Аладина, генеральный директор ООО «Зенит Ритейл Солюшнс»

– LED-светильники – что это за технология? Где она востребована?

– В последние годы на рынке светодиодных ламп были созданы важные технологические инновации, в частности возможность излучения определённого количества света и светового спектра (цвета света) для стимулирования роста растений. Компания C-LED (входит в группу Cefl a) нацелена в первую очередь на фирмы, работающие в секторах растениеводства, розничной торговли и визуального мерчандайзинга, дизайна интерьера, уличного и промышленного освещения. Она также занимается созданием систем в области wireless-технологий, разработкой программируемых датчиков движения для применения в контексте окружающей среды, для интерактивной коммуникации (proximity marketing) и для эффективного управления энергопотреблением.

В конце 2021 года компания приняла решение о выводе на российский рынок светодиодных светильников для промышленного выращивания овощей, ягод, зелени, рассады, микроводорослей в условиях теплиц, вертикальных (городских) ферм и в специальных биореакторах. У каждого растения есть определённые потребности по интенсивности и типологии освещения. C-LED изучает необходимые характеристики света для каждого типа растений во время любой фазы их роста.

Благодаря опытной исследовательской группе C-LED сотрудничает на постоянной основе с учёными и исследователями из университетов и специализированных центров, которые оказывают поддержку в разработке передовых продуктов. Постоянные инвестиции гарантируют возможность предоставления передовых решений по освещению. Сегодня мы можем дифференцировать спектры для получения максимальной производительности от каждого вида растений – в теплице и закрытом помещении. Это позволяет нам разработать оптимальные продукты, обеспечивающие нужное количество и тип света для каждого вида растений (определённый спектр для каждого растения).

Эти решения находят своё применение в традиционных и высокотехнологичных теплицах. C-LED предлагает системы верхнего (toplight), внутреннего (interlight) и многослойного (multilayer) освещения с настраиваемыми спектрами для оптимизации производственных показателей растений. Исходя из научных исследований, мы определили правильный угол освещения, что позволило максимально увеличить количество света, перехватываемого растениями.

– Почему сегодня эта тема так актуальна? Неужели растениям недостаточно обычной почвы и солнечного света?

– Как ни печально об этом говорить, но состояние почв во всём мире неуклонно регрессирует. Это процесс, взаимосвязанный с ухудшением всей окружающей среды: воды, воздуха, животного и растительного мира. Исследования показывают, что порядка трети всех почв планеты подвергается умеренной или сильной деградации.

По данным Глобального почвенного партнёрства, в мире ежегодно утрачивается около 50 000 квадратных километров почвы (площадь размером с Коста-Рику). Возможно, на первый взгляд почва не кажется настолько жизненно необходимой, как зелёный лес или свежая вода, но она является природным ресурсом, значение которого не менее важно для поддержания жизни на Земле. Почва обеспечивает растения и деревья питательными веществами, водой и минералами, хранит запасы углерода, а также является домом для миллиардов насекомых, мелких животных, бактерий и многих других микроорганизмов. Кроме того, с почвы начинается создание продуктов питания. При этом она, подобно нефти и природному газу, является конечным ресурсом – её потери не возмещаются в течение человеческой жизни.

Кстати, некоторые эксперты утверждают, что прогнозируемое количество лет, на которые хватит верхнего почвенного слоя планеты, сопоставимо с расчётами запасов нефти и природного газа. Проблема почв настолько существенна и значима, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (Food and Agriculture Organization, FAO) имеет отдельную программу, в которой подчёркивается ключевое значение почвы для устойчивого будущего планеты. По мнению генерального секретаря Глобального почвенного партнёрства (учреждено ФАО) Рональда Варгаса, нагрузка, оказываемая людьми на почвы во всём мире, близка к достижению критической отметки.

Таким образом, развитие систем закрытого (или защищённого) грунта – это теплицы, парники, сити-фермы и так далее – решает сразу несколько задач. Во-первых, это продовольственная безопасность: защищённый грунт представляет собой способ нейтрализации климатических или антропогенных воздействий на сельскохозяйственные культуры, а дополнительное количество почв предоставляет возможность выращивания большего количества урожая. Ну и, кроме того, выращивая растения в закрытом грунте, мы минимизируем воздействие на природные почвы.

– Для каких видов растений используются лампы C-LED?

– Компания предлагает различные типы световых спектров для большого количества различных растений: для листовых (например, салат, зелень, базилик и т. д.), плодовых (помидор и т. д.), декоративных и цветущих (спатифиллум, роза и т. д.), ягод (ежевика, малина и т. д.). Мы изучаем правильные ингредиенты для каждого типа растений на каждом этапе. Лучший рецепт сочетает в себе несколько факторов: спектр света, интенсивность, время, однородность и расположение.

Так, светодиодные лампы COMBO от C-LED объединяют расширенный белый спектр и гарантируют высокую урожайность сельскохозяйственных культур, при этом энергопотребление уменьшается на 40% и более. Лампы серии COMBO регулируются, поэтому применяемая технология позволяет воссоздать условия солнечного света от восхода до заката, тем самым увеличивая производительность.
Кроме того, испытания, проведённые C-LED в сотрудничестве с университетскими научно-исследовательскими институтами, позволили разработать специальную лампу для микроразмножения, чтобы предложить эффективное решение для самых разных растений. Поэтому использование светодиодных ламп в области микрозелени и микроразмножения представляет собой новшество, которое обладает значительным преимуществом по сравнению с обычными неоновыми лампами. Для микрозелени мы рекомендуем лампы SLIM, энергоэффективность которых позволяет напрямую снизить расходы, а также сократить время включения и выключения. Минимальный объём и вес ламп, а также низкое тепловыделение позволяют установить их на более близком расстоянии на фабриках растений или других аналогичных системах выращивания, повышая их фотосинтетическую эффективность и снижая потребление.

Новая же лампа CIRCULAR, состоящая из единой прозрачной поликарбонатной трубки, разработана для улучшения роста мелких фруктов и зелени. Кроме того, C-LED также выводит на российский рынок в настоящее время уникальный продукт PURE – устройство для санитизации и очистки воздуха, в основе работы которого заложена технология LEDUV-A. С её помощью достигается способность уничтожать широкий спектр грамотрицательных и грамположительных бактерий, нитчатых и одноклеточных грибов, водорослей, простейших, вирусов млекопитающих и бактериофагов. Хочу также отметить, что продукция C-LED отвечает самым высоким стандартам качества, а компания готова к поиску оптимальных путей взаимодействия со всеми участниками рынка: с тепличными хозяйствами, фермами по выращиванию зелени, производителями и поставщиками самих теплиц и оборудования к ним, инжиниринговыми компаниями и отраслевыми организациями. Мы приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные стороны в целях сохранения окружающей среды, создания устойчивого будущего и формирования продовольственной безопасности.


Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии