Image

В парке культуры и образования «Этномир» открылся павильон Азербайджана

Круглый стол «Экономическое сотрудничество Азербайджана с регионами России» был организован Торговым представительством Азербайджана в России в парке культуры и образования «Этномир», в Калужской области.

В этот же день в парке «Этномир» состоялась торжественная церемония открытия азербайджанского павильона.
Торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев, выступая, сказал, что сотрудничество между регионами Азербайджана и России имеет большой потенциал. По его словам, особое внимание уделяется отношениям с регионами, подписавшими межправительственное соглашение с Азербайджаном.
Регионы России также намерены наладить широкие связи с бизнес-сообществом нашей страны через бизнес-ассоциации и бизнес-миссии. Торговый представитель отметил, что в ходе его визитов в более чем 25 регионов России за последние два года были проведены презентации экономического потенциала Азербайджана на различных международных мероприятиях и инвестиционных форумах.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с продвижением азербайджанских вин, принятием плана мероприятий по увеличению экспортного потенциала консервированных фруктов и овощей, а также сельскохозяйственной продукции, расширением совместного производства, продвижением промышленной продукции на российский рынок и созданием совместных предприятий в Азербайджане.
В настоящее время двусторонние отношения между нашими странами развиваются во всех сферах и имеют тенденцию к дальнейшему расширению. Мы не только успешно взаимодействуем во многих традиционных областях, но и прикладываем совместные усилия для развития и диверсификации российско-азербайджанского сотрудничества в деловой сфере. Сейчас наши страны активно работают по пяти ключевым направлениям сотрудничества: снятие барьеров в двусторонней торговле, развитие транспортного потенциала, создание совместных промышленных производств, применение цифровых технологий, гуманитарное и культурное сотрудничество.
Торгово-экономические и инвестиционные отношения между Россией и Азербайджаном в последние годы развиваются достаточно интенсивно, о чём свидетельствует как рост товарооборота между двумя странами, так и объёмы двусторонних капиталовложений и масштабы проектов, осуществляемых Россией в Азербайджане и Азербайджаном в субъектах Российской Федерации.
Ключевая роль в расширении практического сотрудничества между регионами России и Азербайджана, деловыми кругами и организациями принадлежит Российско-азербайджанскому межрегиональному форуму. Год от года его площадка становится всё более востребованной, постоянно растёт число участников.
Положительная динамика взаимной торговли в последние месяцы – это результат нашей совместной работы.
Было отмечено, что у двух стран широкие перспективы в сфере туризма. Поток туристов из России в Азербайджан с каждым годом растёт, что связано с благоприятными географическими условиями нашей страны, отсутствием языковых ограничений для россиян, современной инфраструктурой.
Азербайджан является одной из тех стран бывшего СССР, где русский язык и русская культура получают поддержку на высшем уровне.
Подобное внимание к русскому языку и русской культуре со стороны страны-партнёра способствует развитию тесных взаимоотношений между двумя странами в других сферах, в том числе экономической. Русский язык сближает народы обеих стран, помогая им общаться без всяких барьеров.
Поддержка русского языка и русской культуры в Азербайджане будет расширяться, в особенности среди подрастающего поколения. Руководство страны заинтересовано в сохранении гуманитарных связей с Россией.
С целью распространения и пропаганды опыта в сфере толерантности и мультикультурализма на международной арене, Азербайджан сотрудничает с ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ИСЕСКО и другими международными структурами. В Баку состоялось четыре Всемирных форума по межкультурному диалогу.
Большой популярностью и всеобщей любовью пользуется Государственный русский драматический театр им. Самеда Вургуна, функционирующий при государственной поддержке в Баку.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, исполнительный директор делового клуба торгового представительства Мария Суворовская, торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, исполнительный директор Российско-азербайджанского делового совета Юрий Данилов, руководитель парка «Этномир» Руслан Байрамов и другие рассказали о развитии сотрудничества через взаимодействие бизнес-ассоциаций.
Заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин отметил, что интерес регионов России в укреплении взаимодействия с Азербайджаном является обоюдным, даже пандемии коронавируса не удалось повлиять на его интенсивность. Как только снимут ограничения, бизнес-обмен будет возобновлён, что позволит развивать экономическое сотрудничество двух стран, укрепляя стратегическое партнёрство и удовлетворяя потребности дружественных народов в качественных товарах и услугах.
«Регионы, подписавшие межправительственное соглашение с Азербайджаном, выходят на новый уровень взаимодействия: обсуждают обмен инвестициями и создание совместных предприятий.
Наше будущее – в укреплении экономического сотрудничества и совместной защите своих интересов на рынках других стран». Калужская область заинтересована в привлечении азербайджанских бизнесменов в регион.
Азербайджан и Россия могут обменяться опытом в областях туризма, курортов, строительства и других сферах в регионе. По словам Потемкина, открытие прямого рейса придаст импульс развитию отношений не только между Азербайджаном и Калугой, но и между близлежащими регионами, включая Тулу, Брянск и другие регионы.
Заместитель главы Сергиево-Посадского района Андрей Толстиков отметил, что в настоящее время с азербайджанским капиталом работают семь компаний из Московской области. Также он подчеркнул, что азербайджанским компаниям был предложен 1 гектар промышленных земель в индустриальном парке города.
В рамках мероприятия в «Этномире» состоялось открытие азербайджанского павильона.
«Этномир» является самым большим этнографическим парком-музеем России, который был создан Русланом Байрамовым в 2007 году в рамках благотворительного фонда «Диалог культур – единый мир». Проекты фонда осуществляются под эгидой ЮНЕСКО.
Руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов объединяет мультикультурализм между русским и азербайджанским народами. Родившийся в селе староверов Новоивановка Кедабекского района Азербайджана, в семье русской и азербайджанца, Байрамов долгие годы вынашивал проект, который стал бы для людей местом, где могут слиться воедино разные культуры.
«Этномир», расположившийся в Калужской области на территории в 140 га, насчитывает несколько этнодворов, на территории которых находятся дома, музеи, мастерские и сувенирные лавки – всё, что передаёт колорит и традиции разных стран. В национальные экспозиции вложено более миллиарда рублей, но это лишь начало гигантского культурного проекта, за который Байрамов был награждён в 2019 году орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Торговое представительство Азербайджанской Республики в Российской Федерации основательно подготовилось к открытию павильона-шоурума «Дары Азербайджана» в этнографическом парке-музее «Этномир».
Гости могли не только насладиться азербайджанской продукцией, но и ознакомиться с природой, культурой, традициями Азербайджана, а также туристическим потенциалом страны.
Планируется, что периодически на территории культурно-образовательного центра будут проходить конференции, круглые столы.
Деловая программа 28 января началась с круглого стола «Сотрудничество АР с регионами РФ».
Среди перспективных направлений, на которых сконцентрированы усилия торгового представительства:
– содействие увеличению экспорта вина;
– оценка потенциала и принятие плана действий по увеличению экспорта плодоовощных консервов;
– принятие плана действий по увеличению экспорта в РФ наиболее перспективной аграрной продукции;
– содействие экспорту промышленной продукции и изучение возможностей создания совместных производств в Азербайджане;
– круглые столы и бизнес-встречи.
Совместно с дизайнерами парка-музея «Этномир» был подготовлен проект павильона-шоурума.
Одним из основных элементов дизайна выступает гордость ковроткачества страны – азербайджанские ковры с традиционным орнаментом. Ещё одним важным элементом в проекте дизайна является роспись «Лев» с гривой из виноградной лианы. Эту роспись можно увидеть на фасаде мастерской художника Али Шамси в Ичери-шехер, что является одной из достопримечательностей Баку.
В доме Азербайджана гости этнопарка могут ознакомиться с культурой, традициями, туристическим, экономическим и промышленным потенциалом республики.
Фасад оформлен в стилистике традиционного каменного азербайджанского жилища: мастера постарались передать красоту знаменитого золотистого камня Ичери-шехер в Баку.
На левой стене внутри звёзд расположены символы Азербайджана. Среди них – узнаваемые исторические памятники архитектуры и современные шедевры, природные заповедники, археологические памятники, гидроэлектростанция и знаменитые чайные традиции.
На правой стене – карта Азербайджана с природным рельефом и значками основных промыслов (овцеводство, рыболовство, земледелие, хлопок, нефтяная промышленность).
На территории павильона также представлены пейзажи многих районов Азербайджана с основными элементами каждого из них: это шебеке во Дворце шекинских ханов (шебеке – «сетка» узоров, составленных из деревянных брусков и цветных стёкол, её главная особенность заключается в том, что при создании не используются гвозди или склеивающие вещества; традиции шебеке бережно сохраняются в азербайджанском городе Шеки группой мастеров, которые передают своё умение из поколения в поколение; искусство шебеке, используемое в оформлении окон и дверей мечетей, особняков и дворцов, придаёт особую эстетику строениям), а также медная посуда и изделия, которые распространены в одном из главных центров их производства, в селе Лагич.
Этот проект реализуется в рамках азербайджанской концепции торгового представительства нашей страны «Торговый дом «Азербайджан». В павильоне представлен широкий ассортимент азербайджанской продукции.
Руслан Байрамов в своём выступлении дополнил, что открытие дома Азербайджана было давней мечтой, которая осуществилась, и это послужит становлению ещё более тесных связей между народами, поможет улучшить культурные и гуманитарные связи между странами, откроет новые возможности и запустит бизнес-проекты.
И вполне понятным фактом является появление на территории «Этномира» экспозиции, представляющей Азербайджан. В этом доме, по словам Руслана Байрамова, на огромной территории, призванной отразить красоту всех уголков Азербайджана, будут расположены исторические символы Баку (Девичья башня и Караван-сарай), а также ремесленные мастерские и кафе с национальной кухней.
Первый камень в основание этнодвора Азербайджана, как надеется Руслан Байрамов, заложит Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева.
История в «Этномире» тесно соприкасается с современностью, поэтому вместе с торжественной церемонией открытия павильона прошло заседание круглого стола «Экономическое сотрудничество Азербайджана с регионами России», на котором около сотни представителей бизнеса, общественных и политических деятелей обсуждало перспективы взаимодействия азербайджанского бизнеса с субъектами Российской Федерации.
Мероприятие продолжает сложившуюся традицию: за последние два года экономический потенциал Азербайджана уже был представлен в 25 российских регионах, куда приезжали азербайджанские бизнес-делегации. Своим опытом взаимодействия с Азербайджаном делились в ходе круглого стола Калужская и Саратовская области, Татарстан и Дагестан, Пермский и Краснодарский края.
Наши страны обладают огромнейшим пластом возможностей для сотрудничества в аграрной и промышленной сферах, в логистике и торговле. По убеждению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Падалко, у Азербайджана в России нет конкурентов в плане качества сельхозпродукции. Не нуждаются в особом представлении азербайджанские вина и плодоовощные консервы, а многие российские регионы хотят разместить на своей территории азербайджанские торговые дома, чтобы работать с республикой напрямую.
Главная цель этого проекта – повысить интерес к стране, её истории, культуре и искусству.
Надеемся, что эта площадка объединит всех заинтересованных в культуре и гуманитарно-экономических связях с Азербайджаном.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии