Image

Екатерина Диброва: «Здоровье нации – сила государства»

Екатерину Диброву знают, в первую очередь, как основателя и руководителя медицинской корпорации RHANA, которая благодаря современным инновационным биофармтехнологиям и препаратам дарит здоровье, молодость и активное долголетие тысячам своих пациентов во многих городах страны. Знают как человека, который эффективность этих биотехнологий демонстрирует на собственном прекрасном примере. Но темой сегодняшнего разговора стала не столько медицинская, сколько общественная сторона её деятельности.

– Екатерина Александровна, давайте начнём с самой, пожалуй, статусной части вашей общественной работы. Вы – член экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, а здравоохранение – эта та сфера, в которой сейчас происходят кардинальные перемены. Какую работу проводит совет? Какие изменения наиболее явно повлияют на российское здравоохранение, и как скоро можно их ожидать?

– Совет является экспертным органом, в его состав входят прогрессивные профессионалы с масштабным государственным видением. На заседаниях совета, на конференциях и круглых столах, которые совет организовывает и проводит, рассматривается и анализируется лучший мировой и российский медицинский и фармацевтический опыт.

Моё участие в работе этого совета определено, в первую очередь, моей деятельностью в качестве организатора здравоохранения: уже более 20 лет компания, которой я руковожу, на основе действующего законодательства осуществляет качественное и эффективное применение биофармтехнологий для сохранения здоровья и продления активной жизни россиян. Такая синергия знаний, высокой гражданской позиции и опыта внедрения новейших прорывных технологий позволяет выносить наиболее взвешенную экспертную оценку основополагающих законопроектов, касающихся российского здравоохранения.

Что касается основных изменений, которые ожидаются в медицинской отрасли, то это, в первую очередь, – полная цифровизация системы здравоохранения. Пример тому – уже внедрённые к сегодняшнему дню электронные медицинские карты для москвичей. Развивается телемедицина – в некоторых регионах России уже запущены пилотные проекты, которые позволят получать более оперативную медицинскую помощь россиянам. В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» получает всё большее развитие государственно-частное партнёрство. Только в 2019 году на участие во всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» подано 165 заявок. Среди осуществляемых по этой схеме проектов можно назвать создание центра ядерной медицины в Бурятии, строительство и эксплуатацию радиологического корпуса в Иркутске, создаваемые на основании концессионных соглашений онкорадиологические центры в подмосковных городах Балашиха и Подольск, семь поликлиник в Новосибирске, которые также строятся на основании соглашения о ГЧП и т. д.

Среди других направлений работы совета – анализ международного опыта мониторинга безопасности лекарственных средств для выявления самых актуальных и нужных решений в этой области.

Деятельность экспертного совета позволяет внедрять в жизнь законы, необходимые для наиболее эффективного и качественного оказания медицинской помощи россиянам. Надо сказать, что работа эта проходит очень динамично.

– Помогает ли вам при рассмотрении этих вопросов опыт клиник корпорации RHANA и клиник, с которыми вы сотрудничаете?

– Таких клиник уже более 560 в разных городах России и в странах СНГ, и мне, конечно, помогает и опыт их работы, и собственный 20-летний опыт в области организации здравоохранения. Известно, что реальная практика позволяет глубже понимать вопросы, необходимые для решения поставленных задач.

– Вы также являетесь членом генерального совета «Деловой России», что означает, что вы – не только государственник, но и представитель бизнеса. Именно бизнес вы представляете, в частности, в рабочей группе по реализации «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения, фармацевтики и медицинских изделий.

– Работы в этом направлении сейчас много, порой и спать некогда. Механизм этой «регуляторной гильотины» предполагает отмену многих контрольно-надзорных требований к бизнесу, и они должны быть пересмотрены и актуализированы к 2021 году. Законодательство сейчас избавляется от старых законов, некоторые из которых были приняты ещё при наркомах – сразу после революции 1917 года. Мы движемся к качественному обновлению. Основной курс взят на прогрессивные направления, на опыт, лучшие практики национальных законов стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

– Людям, которые много работают, обязательно нужен отдых. Ничего лучше, чем туризм, они в этом отношении, пожалуй, не придумали. Если, конечно, не считать оздоровительный туризм… И вы – посол оздоровительного туризма стран СНГ. В чём заключается эта ваша работа? Что, на ваш взгляд, важнее: отправлять жителей России в другие страны или же принимать иностранных туристов, желающих поправить своё здоровье, в странах бывшего СССР?

– Я истинный патриот своей страны, а потому считаю, что у нас в России великолепные курорты, неисчерпаемые ресурсы для оздоровительного туризма. То же самое можно сказать и о дружественных нам странах бывшего Советского Союза. Единственное, чего нам не хватало, так это единых стандартов для хозяйственной организации этого направления деятельности. Но в сентябре 2019 года Правительством России была утверждена Стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 года.

Этой стратегией предусматривается комплексное развитие и благоустройство туристских территорий, в том числе туристской, коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкция объектов магистральной инфраструктуры (аэропортов, дорог, мостов), формирование туристского продукта с учётом природного, культурного, этнического разнообразия регионов России. Ожидается, что в результате реализации этой стратегии к 2035 году количество внутренних туристских поездок на одного жителя увеличится более чем в два раза, а экспорт туристских услуг – более чем в три раза.

Я уверена, что в самое ближайшее время всё больше россиян будут иметь возможность получать на российских оздоровительных курортах услуги на уровне лучших мировых стандартов; что увеличится и внешний туристических поток в здравницы России, так же как увеличился поток иностранных туристов, приезжающих в Москву и в города Золотого кольца России. Я же – как посол оздоровительного туризма стран СНГ – буду вести активную деятельность для того, чтобы легендарные оздоровительные курорты наших бывших союзных республик быстро и качественно присоединились к этому движению.

– И ещё об одной общественной организации, созданной по вашей инициативе… Это Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова. В чём вы видели необходимость его создания?

– Владимир Петрович Филатов – гениальный врач и учёный, академик, навсегда закрепивший за Россией приоритет в создании тканевой терапии. В истории медицины XX века он занимает особое место. И Международный фонд развития биомедицинских технологий, названный его именем, продолжает заложенные этим человеком национальные традиции в области медицины.

Сегодня здоровье и процветание человека тесно связаны с биомедициной и новейшими информационно-коммуникационными технологиями. Миссией фонда имени Филатова является объединение специалистов: медиков, биологов, биохимиков, биофизиков и инженеров-биотехнологов – в совместном профессиональном и творческом решении вопросов этой важнейшей национальной программы России.

Фонд имени Филатова при поддержке государства стремится создать оптимальные механизмы внедрения в клиническую практику наиболее значимых достижений современной биомедицины, в том числе и возродить направление плацентарной медицины для лечения, укрепления здоровья и активного долголетия. Кроме того, я вижу нашу миссию и в возрождении премии академика В.П. Филатова, которая ранее имела статус государственной и вручалась за выдающиеся медицинские достижения.

– Вы уже много раз в различных СМИ, в том числе и на страницах нашего журнала, рассказывали о сотрудничестве с Японией, но мимо этой страны не может пройти даже солнце по утрам. Вот и мы не можем обойти эту тему, а точнее – проект «Культура жить. Активное долголетие», который активно осуществлялся во время перекрёстного Года России в Японии и Года Японии в России. И сейчас он снова продолжает свою работу уже в рамках широкомасштабного проекта японо-российских побратимских обменов. Планируются проектные мероприятия «Филатовские чтения» в Москве, Токио и Саранске. Что это за мероприятия? Каковы их цели, и какие задачи вы стараетесь на них решить?

– Данный проект и мероприятия посвящены в первую очередь знаменательной дате – 145-летию академика Владимира Петровича Филатова. И проведение «Филатовских чтений» в рамках японо-российского года побратимских обменов тоже имеет под собой важное основание. Яркий пример эффективного алгоритма российско-японского взаимодействия во благо здоровья наших народов лёг в основу этого движения. Работы русского академика Филатова, методика органо-тканевой (плацентарной) терапии и высокотехнологические процессы японских фармацевтов и учёных позволили получить препараты, которые входят в страховую медицину Японии и сохраняют высокое качество жизни и активное долголетие людей. И сегодня эти плоды совместного сотрудничества получили своё применение и развитие в России. Знакомство с трудами академика, его жизнью, его наследием, образовательная, просветительская и научная деятельность, а также международное сотрудничество – вот наши основные задачи в этом проекте.

– И последний вопрос. Как у вас получается всё успевать? Это тоже результат действия японских чудо-препаратов или, в первую очередь, – наш, российский, характер?

– Главное – любовь во всём и в деле тоже. Мы много говорим о продлении молодости и жизни, о превентивной медицине, и поэтому я горжусь своим выбором. Двадцать лет назад я привезла в Россию японское «золото» – уникальный препарат «Лаеннек», создание которого имеет российские корни. Я искренне увлечена своим проектом, поэтому у меня хватает сил на всё: заниматься бизнесом, быть мамой и женой, вести серьёзную общественно-государственную деятельность. И надо быть благодарным. Я благодарна богу, своей семье, команде единомышленников, которые позволяют добиваться таких успехов, партнёрам по бизнесу. И, конечно, благодарна своей стране.

Image

В России появится стандарт сервиса в отелях для деловых путешественников

Объем рынка бизнес-путешествий в денежном выражении превышает 1 трлн рублей, однако соответствующие объекты размещения мало стандартизированы. В России сформируют унифицированные стандарты сервиса для деловых...

Image

Правовые аспекты управления системой охраны труда: защита компании и руководителя

Семинар для руководителей компаний, осуществляющих складскую и производственную деятельность.

Image

Новый этап развития НСК: формирование кадрового суверенитета

30 октября пленарным заседанием открылась очная программа XI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Ключевой темой дискуссии стала роль Национальной системы квалификации (НСК) в решении проблем...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева сообщила, что принят областной закон о семейном предпринимательстве

29 октября на заседании Законодательного собрания Кузбасса принят закон, вносящий изменения в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» в...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики

28 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему «Развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл семинар-форум «Новые медиа: изменение формата взаимодействия с аудиторией»

29 октября в Кузбасской ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию медиакоммуникаций состоялся семинар-форум, посвящённый новым медиа и их влиянию на коммуникацию бизнеса с...

Image

В Кузбасской ТПП прошла закрытая встреча на тему краудлендинга как альтернативы банковскому кредитованию

24 октября в Подкомитете по инвестициям Кузбасской ТПП состоялась закрытая встреча на тему: «Краудлендинг: альтернатива банкам для быстрого роста бизнеса и пассивного дохода...

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по теме электронного документооборота в бизнесе

23 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, посвящённое внедрению электронного документооборота (ЭДО) в бизнес....

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы колледжа «Ветеринария»

23 октября состоялся очный визит экспертов, привлеченных Кузбасской ТПП, в Колледж промышленных, информационных технологий и права Кемеровского госуниверситета в рамках проведения...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл круглый стол по вопросам экологического сбора и ответственности производителей за утилизацию

22 октября в Кузбасской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Экологический сбор: требования законодательства, расчёт, уплаты и механизмы оптимизации для...

Image

С любовью и нежностью к своим клиентам

Знакомьтесь, Анастасия Новикова – победитель Программы Наставничества, которую уже не первый год проводит Центр «Мой бизнес» Московской области, зажигая в Подмосковье все новые и новые яркие звезды в сфере предпринимательства....

Image

Как поддержать устойчивое развитие рынка автоиндустрии Евразии

В Петербурге, в пресс-центре издания «Аргументы и факты», состоялся брифинг, посвящённый первой «Евразийской премии «Ассамблеи автомобилистов». Основная тема конференции масштабная – «От репутации брендов к устойчивому...

Image

III Конференция «ИИ и цифровизация для устойчивости бизнеса»: Лидеры бизнес-сообщества обсудили, как извлечь реальную выгоду из технологий будущего

Москва, 20 октября 2025 г. – 16 октября, в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) с большим успехом прошла III...

Image

Генеральный директор «Электрорешения» (бренд EKF) Дмитрий Кучеров принял участие в Happy Boss Forum 2025

Генеральный директор компании «Электрорешения», представителя бренда EKF в России, Дмитрий Кучеров выступил на Happy Boss Forum, где принял участие в панельной дискуссии...

Image

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет представителей городов и регионов со всего мира

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет около 5000 участников из более чем 50 стран для выработки решений в сфере устойчивого...

Image

К цветочным клумбам с секундомером

Ирина Островская пришла на Программу наставничества Центра «Мой бизнес» Московской области с желанием расширить продажи своих уникальных готовых комплектов растений. Суть проекта в том, чтобы предлагать начинающим садоводам и дачникам, не очень...

Image

FWD. Woman Summit 2025. FCongress

30 сентября 2025 года FCongress провел V юбилейный FWD. Woman Summit — саммит о женщинах в бизнесе и не только.

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.