Image

«РУСПРОЕКТ»: Первый в России полностью виртуальный офис проектных работ

Проектирование зданий и сооружений – сложный научно-изыскательский процесс, результатом которого является документация на строительство здания. Основная его задача – выпуск чертежей для их согласования и последующего строительства. У архитектурного проектирования богатая история, насчитывающая около пяти тысячелетий. Первые архитектурные чертежи были созданы в Древнем Египте. Некоторые из них сохранились на фресках и папирусах. Самым древним чертежом из известных считается план сада у бассейна из собрания Британского музея, изображённый на папирусе в XVI веке до н. э. Многие столетия чертежи выполняли от руки на бумаге. Но XXI век внёс свои удивительные коррективы в этот традиционный процесс. Что сегодня представляет собой архитектурное проектирование в самой передовой его форме, нам рассказал основатель ООО «РУСПРОЕКТ» Леонтий Турчанов.

В нашей стране проектирование имеет большую историю. К примеру, в царской России, начиная с Петровской эпохи, зодчие непременно готовили чертежи для строительства любого значимого здания. В эпоху индустриализации были заложены основные нормативные положения, почти без изменений дошедшие до наших дней. Требования и стандарты проектирования формировались с учётом ручного черчения большими коллективами архитекторов и инженеров профильных институтов. Годами складывалась сложная организационная система передачи заданий между отделами и контроля за их исполнением.

Любое здание состоит не только из архитектурных и конструктивных решений, которые определяют его эстетику, несущую способность и прочность конструкций, но и из огромного комплекса решений по инженерному обеспечению, посадке на местности, подключению к инженерным сетям и многих других моментов. Поэтому одной из самых важных задач проектной организации или института всегда являлась сложная увязка всех междисциплинарных решений. Некачественная увязка, как следствие плохой организации взаимодействия специалистов разных дисциплин, приводит к возникновению ошибок. Последние, будучи незамеченными на этапе проектирования, приносят много проблем и незапланированных расходов при строительстве. Магистральный воздуховод, не умещающийся за потолком и пересекающий несущую балку, – «классика жанра»!

Исторически сложившаяся сложная вертикально-ориентированная система управления огромных проектных институтов жива и сейчас. В современных архитектурных бюро и проектных организациях можно наблюдать практически те же самые принципы организации работы и проверки результатов, как и в советских проектных институтах лет 40 назад. Казалось бы, зачем что-то менять, если оно работает? Одной из самых больших проблем, особенно в современном российском проектировании, является отсутствие ответственности исполнителя за результат! Будучи винтиком в большом механизме, архитектор или инженер закладывает в проект решения, поступающие на стройку иногда даже без проверки его непосредственным руководителем. Да и каким бы опытным тот ни был, не всегда возможно увидеть все нюансы. Иногда, чтобы обнаружить и устранить ошибку, приходится перепроектировать половину здания!

На передовой

Современные технологии проектирования подарили нам понятие информационного моделирования здания, или общепринятого термина «BIM-проектирование». Это технология создания цифровой копии здания в виртуальной среде, что является принципиально иным процессом, ведь он начинается не с подготовки двухмерных схем (чертежей), а берёт начало в создании трёхмерной модели здания. А в ней сразу видны все нюансы выбранных архитектурно-планировочных и иных решений. При таком подходе к проектированию обнаружение просчётов облегчено за счёт высокого уровня автоматизации. И лишь после создания модели проектировщики оформляют чертежи, являющиеся, по сути, «нарезкой» виртуального здания на части. Если в процессе в модель вносятся изменения, чертежи автоматически изменяются в соответствии с этими правками, что значительно облегчает работу проектировщика и повышает качество выпускаемой документации.

Все вышеперечисленные новшества в проектной отрасли сделали старую, исторически сложившуюся организационную структуру управления проектной компанией рудиментным грузом, мешающим специалистам реализовать возможности передовых технологий. Да и там, где 20 лет назад было задействовано до десятка специалистов с кульманами и карандашами, сейчас справляется один BIM-специалист.

Чтобы легче представить масштаб прогресса, произошедшего в сфере проектирования, приведу следующий пример. Все мы можем оценить великолепные результаты, продемонстрированные такими технологическими компаниями, как Uber. Хаотичный рынок, состоящий из бесконечного числа мелких компаний такси и частных извозчиков, превратился в цивилизованную и, главное, высокоорганизованную систему. Каждый таксист заботится о своём рейтинге, а процесс его работы максимально прозрачен. Недаром появился новый термин «уберизация», означающий автоматизацию процесса с исключением из неё лишних звеньев, паразитирующих как на исполнителях, так и на потребителях услуг.

Компания «РУСПРОЕКТ» давно встала на рельсы прогрессивного подхода к организации процесса проектирования. Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся, и в результате была создана абсолютно инновационная облачная платформа по организованному удалённому проектированию.

Первые в России
С уверенностью можем заявить, что мы создали первый в России полностью виртуальный офис в сфере проектных работ! Основные моменты, на которые мы обратили внимание при разработке инноваций:
– низкий уровень ответственности отдельного проектировщика;
– низкая производительность штатного специалиста, работающего в офисе на зарплате;
– сложные междисциплинарные коммуникации и сохранение истории принятия решений по проекту;
– проблемы, связанные с масштабируемостью проектной компании под различные проекты;
– один специалист одновременно задействован в нескольких проектах, с различной степенью вовлечённости, что приводит к постоянным авралам и выпуску некачественной документации.


С вышеуказанными проблемами сталкиваются все руководители проектных организаций. Многие решают их методом усиления репрессивных административных мер. Команда «РУСПРОЕКТ» пошла инновационным путём, который с первых этапов внедрения в жизнь показал революционные результаты!

В процессе изменений наша компания планомерно отказывалась от штатных офисных сотрудников-проектировщиков, оставляя только самых высококлассных профессионалов. Параллельно мы формировали базу удалённых специалистов, работающих по контракту на выполнение локальной задачи в проектировании. Также мы усложнили подготовительный этап, на котором максимально дробим задачи и готовим на них детальные технические задания. Как следствие, процесс непосредственно проектирования максимально ограждён от стрессов, связанных с отсутствием исходных данных и других неприятных моментов.

На сегодняшний день в базе «РУСПРОЕКТ» более полутысячи специалистов со всей страны. И их число постоянно растёт. Работа ведётся на собственном портале, где люди общаются, обмениваются заданиями и выполняют поставленные задачи в жёсткие сроки. Руководству и главным специалистам всегда доступна вся техническая переписка. Любой вновь подключённый к рабочей группе специалист имеет к ней доступ, что помогает ему качественно вникнуть в логику принимаемых ранее решений. А в отдельных случаях мы предоставляем и заказчику доступ к порталу, что даёт максимальную прозрачность процесса проектирования, положительно сказываясь на сроках и качестве. Логичнее правки вносить в процессе, чем переделывать готовый продукт. И самым приятным бонусом выбранного нами инновационного пути является снижение себестоимости работ за счёт оптимизации рисков! Помните, как подешевело такси после перехода на прогрессивные цифровые рельсы?

Как это всё работает?

Давайте рассмотрим!

1. Заказчику предоставляется онлайн-доступ ко всему процессу разработки проектной документации. В настоящий момент мы ведём работы по разработке мобильного приложения, с личным кабинетом заказчика и монитором задач, с возможностью коммуникации с непосредственным исполнителем.

2. Предоставляется также возможность мониторинга выполнения задач 24/7 и оперативного внесения изменений и корректировок.

3. При помощи наших штатных главных специалистов заказчик легко может составить детальное техническое задание и разбить его на локальные задачи для передачи в работу удалённым сотрудникам.

4. Благодаря огромной базе удалённых специалистов инженерных и творческих профессий есть возможность масштабировать поставленную задачу до бесконечности, подключая дополнительных сотрудников к её реализации.

5. Возможно проведение конкурсов на поиск оптимальных решений, дополнительную проверку или просто консультирование. Вариантов создания структуры взаимодействия – огромное количество!

6. С каждым специалистом заключается отдельный контракт на выполнение конкретной задачи. Исполнители несут материальную ответственность за принимаемые проектные решения. Исполнителем предусмотрена гарантия качества результата по выполненным работам.

7. Действует система рейтинга по результатам выполненной работы, а также регулярное профтестирование специалистов.

«РУСПРОЕКТ» может выступать в качестве проектировщика, полностью организовывая процесс проектирования, включая контроль качества и сроков, а может просто предоставить заказчику (партнёру) прозрачный доступ к организованной платформе со специалистами на основе трёхсторонних договоров.

Резюмируя, хотелось бы сделать акцент на нашей миссии, заключающейся в предоставлении заказчику набора максимально удобных и эффективных инструментов для создания современных и качественных объектов. «РУСПРОЕКТ» – команда профессионалов, всегда готовая помочь осуществить любой проект с максимальным комфортом и минимальными рисками. И если, читая эту статью, вы заинтересовались нашим подходом к работе, либо у вас возникла потребность в услугах проектирования, наши сотрудники с удовольствием помогут реализовать ваши идеи!

Подготовила Елена Александрова


Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии