Image

Медицинский центр «ДомоденТ»: «Наша команда предложит вам лучшее!»

Когда возникают проблемы с зубами, мы спешим к стоматологу. Новейшие методы лечения позволяют быстро и безболезненно избавиться от подобных проблем. И, как правило, мы даже не задумываемся, как нам повезло, и какой долгий путь прошла стоматология, прежде чем прийти к такому совершенству. А ведь уже представители неолита, жившие 9 тысяч лет назад, изобрели метод сверления зубов для их лечения, используя, как пломбировочный материал, природный асфальт.

В Древнем Египте врачи сверлили челюсти фараонов и прикрепляли искусственные зубы золотой проволокой. Египтянам мы обязаны изобретением и зубной пасты из яичной скорлупы, пемзы, мирры и пепла, и первой зубной щётки – деревянной палочки с расщеплённым концом.

Врачеватели Греции и Рима внесли свой вклад в развитие стоматологии. Древние китайцы пломбировали зубы расплавленным серебром, а врачи арабского Востока в 900-х годах нашей эры начали применять для лечения зубной боли мышьяк, что делалось вплоть до 20 века. Но затем настали Тёмные века, и зубоврачебная практика оказалась в руках цирюльников, банщиков, а иногда даже палачей! Основным методом лечения стало удаление. И лишь с наступлением Ренессанса стоматология опять стала превращаться в уважаемую область медицины.

Однако даже 20 лет назад мы вряд ли поверили бы, расскажи нам кто-то о возможностях современной стоматологии! О них мы побеседовали с врачами клиники «ДомоденТ», стоматологом-ортодонтом Татьяной Ждановой и стоматологом-ортопедом Ольгой Самородовой.

– Татьяна Евгеньевна, Ольга Владимировна, медицинский центр «ДомоденТ» в прошлом году отметил 20-летие. А как всё начиналось в далёком уже 1998-м?

– Начало работы клиники мы вспоминаем с доброй улыбкой. Даже не верится, как невероятно изменилась она за это время! Это касается улучшения оборудования, новых модификаций инструментов, аппаратов. А сколько наши врачи посетили обучающих курсов за это время – невозможно сосчитать! Накопленный профессиональный опыт и новые тенденции медицины соединились в нашей работе.

Нововведения всегда интересны, но зачастую сложны в освоении. За время работы клиники мы пришли к лучшим, на наш взгляд, материалам, оборудованию, технологиям. И рады поделиться с вами своими достижениями!

– Расскажите об основателе клиники и вашем идейном вдохновителе.

– Основателем клиники «ДомоденТ» стал кандидат медицинских наук, врач широкого профиля (хирург-стоматолог-пародонтолог-имплантолог) Евгений Жданов. «Евгений Валерьевич – врач от Бога!» – говорят его пациенты и коллеги. Человек, в хорошем смысле одержимый медициной, посвятивший ей всю свою жизнь. Доктор Жданов – двигатель прогресса нашей клиники, все врачи заряжаются его энергией, энтузиазмом, желанием работать на высшем уровне с наилучшими результатами!

– На каких направлениях стоматологии врачи клиники «ДомоденТ» делают акцент в своей работе?

– Мы делаем основной акцент на диагностику и консультацию, чтобы нашим пациентам было понятно, о чём говорит врач. На первичной консультации проводится, в первую очередь, знакомство с пациентом, заполнение анкеты здоровья, ведь, помимо сопутствующих заболеваний, на стоматологический статус пациента влияет ещё и род деятельности, привычки, уровень стресса на момент обращения в клинику.

Второй важный момент – проведение фотопротокола. Некоторые посетители задаются вопросом: «А зачем вы фотографируете пациентов?» Объясняем: на фотографии можно сразу наглядно показать ситуацию в полости рта. Пациент видит сам, что происходит у него с зубами, с дёснами, видно зубной налёт, места, где пациент не дочищает зубы. Также мы демонстрируем результат лечения, можно сравнить фотографии «до» и «после». Порой, когда лечение длительное, пациент забывает, в каком состоянии он пришёл, а фотографии всегда помогут вспомнить это и сравнить с тем, что было, наглядно увидев результат лечения. Фотографии мы отправляем пациентам на почту или распечатываем, им самим приятно видеть, какой путь стоматологического лечения они прошли. Есть повод собой гордиться и начать ещё лучше ухаживать за полостью рта, беречь полученный результат!

Важным шагом в развитии нашей клиники стал переход в цифровые технологии. Это не просто новомодные слова, это действительно прогресс в стоматологии, причём уже отлаженный в мировой практике, опирающийся на передовое оборудование.

– Какие именно ноу-хау, материалы, новое оборудование вы используете?

– Первое, о чём мы хотели бы вам рассказать – о системе Cerec. Коронка за один день?! Да, это правда! Теперь ортопедические конструкции: вкладки, коронки, виниры, протезы – можно изготовить в нашей клинике за один приём у стоматолога. Не нужно ходить с обточенными зубами или носить временные конструкции, можно всё сделать за один раз. Как это происходит?

Подготовка зуба проходит так же, как раньше: он обтачивается под необходимую конструкцию. А затем вместо слепков проводится сканирование зубов. Счастье для тех, кто плохо переносит слепки! После сканирования на экране появляется виртуальная модель зубов, и врач на ней моделирует будущий протез, проверяет прилегание, контакты и т. д. всё – в 3D, на экране монитора. Следующий этап не менее впечатляющий – вытачивание в специальном аппарате созданной конструкции из блока материала! Пациент может наблюдать, как изготавливается его коронка. Само вытачивание занимает несколько минут. Далее происходит примерка и фиксация ортопедической конструкции в полости рта. Всё – за один прием, по времени занимающий примерно 1,5-3 часа.

И что существенно – цена на ортопедические работы в нашей клинике осталась прежней!

Обобщая, можно сказать, что Cerec – современная технология реставрации зубов, основанная на применении CAD/ CAM систем. Она позволяет изготавливать высококачественные и эстетичные вкладки, коронки, виниры, мостовидные протезы за одно посещение стоматолога.

Среди преимуществ данной технологии: экономия времени и средств (без повторных посещений и временных коронок), отсутствие осложнений, связанных с инфицированием. Кроме того, не требуются слепки, что особенно важно для пациентов с выраженным рвотным рефлексом. Вместо слепков применяется внутриротовой оптический сканер. При применении этого метода снижается вероятность ошибки, обусловленная человеческим фактором, а высокая точность прилегания, благодаря компьютерной цифровой технологии, обеспечивает долговечность реставрации. Немаловажно, что пациент может наблюдать за процессом изготовления.

– Но ведь вы применяете цифровые технологии не только в ортопедической стоматологии, но и в ортодонтическом лечении?

– Да, выравнивание зубов и исправление прикуса возможно без брекетов на элайнерах с применением высокоточной программы планирования лечения ClinCheck системы Invisalign. При этом результат лечения пациент видит ещё до его начала.

– А что такое элайнеры, и как они работают?

– Это прозрачные каппы, в которых заложено перемещение зубов. Это не одна волшебная каппа, которая всё исправляет, а определённое количество – от 15 до 50 в зависимости от сложности случая. Их нужно носить 20-22 часа в сутки и менять, в среднем раз в 10 дней, надевая новую пару элайнеров.

В первую очередь проводится ортодонтическая диагностика – это расчёт снимков (компьютерная томограмма и телерентгенограмма), которые делаются в нашей клинике, анализ диагностических моделей челюстей и фотографий. Затем слепки или сканы зубов отправляются в лабораторию, где по прописанному врачом плану лечения моделируется движение зубов – от исходного положения к финальному. Врач работает с программой и затем демонстрирует готовый вариант пациенту. Пациент видит, сколько элайнеров потребуется в его случае и какой результат он получит, узнаёт примерный срок лечения. После подтверждения готового плана лечения начинается производство необходимого количества элайнеров. Они изготавливаются в Америке. Invisalign – первая в мире компания, которая создала возможность проведения ортодонтического лечения без брекетов. Накопленный годами опыт и клинические исследования позволили модифицировать программу и материалы до высочайшего уровня. Мы выбрали сотрудничество с лучшими!

Элайнеры отличаются от брекетов тем, что незаметны для окружающих и оказывают более точное и дозированное воздействие на каждый зуб. Они гладкие и комфортные, не касаются дёсен, снимаются на время приёма пищи и гигиены полости рта, и зубы можно чистить как обычно, а ограничений по еде нет, как и болевых ощущений. Наша команда готова предложить вам лучшее!

Беседовала Елена Александрова

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии