Image

Рынок комплексных логистических услуг активно растет и развивается

Компания DB Schenker - известный логистический оператор, чьими услугами охотно пользуются крупнейшие фирмы мира. В России дела компании также идут весьма успешно, Россия шагает в ногу с европейскими коллегами. В частности, одним из нововведений европейского уровня стало подключение логистического центра фирмы в Климовске к глобальной программе XSITE. С какими итогами DB Schenker в России заканчивает год и что планирует на будущее, рассказывает генеральный директор, Айварс Тауриньш.

Расскажите, пожалуйста, о деятельности компании в России на настоящий момент. Чем объясняется ее успех? Шенкер – авторитетный игрок на мировом рынке логистики с многолетним опытом работы в разных точках мира. Мы уважаем клиентов и хорошо представляем, что им нужно.

Если говорить о событиях этого года, у нас стартовала доставка грузов по железной дороге с железнодорожной ветки складского терминала «ГОРИГО» в Санкт-Петербурге.

Работа над доставкой грузов по железной дороге началась в марте этого года. Для этого потребовалось выполнить большой объем работ по обеспечению доступа к железнодорожной инфраструктуре, отладке процессов и развитию персонала.

Благодаря этому наши грузоперевозки стали еще более доступными для клиентов, теперь они включают в себя перегрузку и обработку автомобильного транспорта, прием вагонов и платформ, отправку грузов по железной дороге. Услуга позволяет охватить новые регионы и не зависеть от состояния дорог.

Компания планирует развиваться в направлении таких перевозок и дальше, делая всё возможное для еще более эффективной работы с клиентами и партнерами в новой области.

Еще одним приоритетным направлением развития АО «Шенкер» стало целенаправленное усиление компетенций и ресурсов в сфере производственной логистики. Сегодня мы предлагаем решения по локализации различных производственных процессов в рамках дистрибуции, а также комплексного логистического обеспечения производства непосредственно на площадях заказчика. Это позволяет связать воедино важнейшие звенья цепи поставок по созданию и продвижению продукта и добиться повышения эффективности логистики клиентов.

- А что насчет программы XSITE? Можно узнать о ней поподробнее?

Ее запустила наша компания в 2016 году в Чехии, и с тех пор она плавно распространяется на другие склады «Шенкер» по всему миру. Все требования были сформированы нашими глобальными экспертами, а возглавляет и контролирует развитие программы доктор Rafal Tarasewicz, директор Operational Excellence в Европе. Подобные программы существуют и у некоторых наших конкурентов.

Это престижнейшая награда в области мировой контрактной логистики, ее получение означает, что склад соответствует мировому уровню бережливого производства и оптимизации процессов, способствует снижению затрат на производство и продуктивной работе с клиентами.

Суть программы - в стандартизации всех процессов складской работы, которые и позволяют добиваться таких впечатляющих результатов.

В любой стране мира вы сможете с лёгкостью отличить склад «Шенкер» от складов других компаний за счет единого стандарта маркировок, указателей, логотипов компании, рабочей экипировки сотрудников и т.д. Однако внешний вид – не главное, основные секреты кроются в оптимизации повседневных складских процессов, беспрестанной работе с складским персоналом и вовлечением его в рабочий процесс, в создании комфортной рабочей атмосферы на складе, в которой безопасно работать и приятно находиться. Безопасность и охрана труда являются фундаментом для построения XSITE операций на любом складе. Каждый рабочий день начинается с коротких встреч складского персонала и руководителей, на которых обсуждаются ключевые вопросы безопасности, качества работы, производительности и многое другое.

Логистический центр Климовск 20 готовится получить бронзовый статус программы в начале второго квартала 2019 года. Помимо бронзового еще есть серебряный и золотой. Оценка идёт по 37 критериям, затрагивающим такие области как: безопасность и охрана труда, развитие навыков персонала, оптимизация процессов, эффективность и выполнение KPI, из которых 14 имеют установленный стандарт DB Schenker, где требуется четкое соответствие критериям. Остальные критерии имеют определенный список требований, но могут отличаться друг от друга из-за технических характеристик конкретного склада и специфики операций на каждом клиенте. На сегодняшний день в мире насчитывается около 10-ти «бронзовых» складов «Шенкер», один «серебряный» и пока ни одного «золотого».

- Какова процедура получения награды?

В России программа XSITE стартовала с уже упомянутого складского блока Климовск 20, где обслуживаются ключевые клиенты. Начало было положено в этом году при кураторстве европейских коллег. Совместно мы провели внутренний операционный аудит, выявили наши сильные стороны и аспекты, нуждающиеся в развитии. Был разработан план действий для внедрения программы. В складской зоне каждого клиента был установлен так называемый «уголок коммуникации», он представляет из себя угловую стенку с основной информацией для сотрудников, там также ежедневно обсуждаются операционные вопросы. Как только операционный руководитель склада решает, что склад полностью готов и соответствует всем требованиям, предъявляемым к XSITE складам, он сообщает об этом руководителю программы и согласовывает дату аудита со стороны глобальной команды Operational Excellence. По результатам аудита складу присваивается соответствующий статус или составляется список пунктов для дальнейшего развития. После получения бронзового статуса важнейшую роль играет процесс поддержания рабочих процессов XSITE и контроль их выполнения.

НАЦЕЛЕНЫ НА БУДУЩЕЕ!

Лаборатория компании DB Schenker Enterprise в Дортмунде совместно с Институтом материального потока и логистики общества Фраунгофера осуществляет анализ преимуществ и результатов трехмерной печати с 2015 года.

Следующим этапом компания планирует использование в 3D-печати титана, а также различных комбинаций материалов.

- Как Вы можете охарактеризовать состояние рынка комплексных логистических услуг в 2018 году, какие факторы влияют на его развитие сейчас и будут влиять в ближайшие годы?

Рынок активно растет и развивается за счет передачи внутренних логистических процессов компаний на аутсорсинг. Неблагоприятные внешние условия заставляют фирмы увеличивать расходы на перевозку грузов, и это приводит их к мысли о сотрудничестве с профессиональными логистическими операторами.

Одновременно с этим есть тенденция к увеличению сроков оплаты услуг логистических операторов, что вынуждает их привлекать дополнительные средства для поддержания оборотных средств компании. Также это уменьшает возможности для инвестиционной деятельности тех логистических операторов, у кого нет такой мощной финансовой основы, что может стать ограничением для успешного развития 3PL сегмента в целом.

- Какой стратегии будет придерживаться компания на российском рынке в новом году и в целом в период до 2021 года?

Наша стратегия на ближайшее время – развивать логистические решения для сборных грузов и расширять сеть прямых доставок по территории России и Таможенного Союза. Также в наших планах есть дальнейшее расширение сети терминалов кросс-дока, в том числе за счет поддержки их высокой производительности и увеличения их производственных мощностей.

Помимо всего прочего, DB Schenker является пионером в разработке логистических решений для разнообразных европейско-китайских проектов. На сегодняшний день для Китая наступил период экономических трансформаций железнодорожных грузовых перевозок: страна оставляет в прошлом роль крупнейшего в мире экспортера и переориентируется на импорт. DB Schenker полностью готов предоставить Китаю возможности комбинирования разных видов транспорта в рамках одной и той же перевозки, а также будет учитывать пожелания клиентов для обеспечения более доверительного и плодотворного сотрудничества на данном направлении.

DB Schenker - это подразделение немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn AG. 3 октября 2018 рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило эмитенту Deutsche Bahn Долгосрочный международный рейтинг в национальной валюте на уровне «AA». Прогноз по рейтингу – «стабильный». В данных обстоятельствах DB Schenker имеет серьезные финансовые гарантии и стабильность.

Трёхмерная печать или доставка?

Компания DB Dchenker стала первым в мире логистическим оператором, который предлагает своим клиентам услуги 3D-печати. Спрос на 3D печать растёт во всех отраслях, но прежде всего он наблюдается на рынке запасных деталей, а также специализированных продуктов, выпускаемых небольшими партиями. В отдельных случаях трехмерная печать может быть альтернативой транспортировке товаров. Как первый в мире поставщик логистических услуг, мы стремимся максимально использовать потенциал этой технологии в инновационных предложениях для наших
клиентов. В настоящее время возможна печать предметов из пластмассы, нержавеющей стали и алюминия. Уже сейчас результаты работы 3D-принтеров могут оценить по достоинству специалисты в таких сферах, как, например, медицина и робототехника.

Печать и доставку готовых изделий наша компания организует с помощью своей платформы обработки
данных. Чтобы получить услугу, достаточно просто загрузить трехмерный шаблон через сетевой портал eSchenker, выбрать материалы и цвет, разместить заказ и указать адрес доставки. Получить распечатанные материалы можно практически в любой точке мира.

Image

Руководитель Национального агентства обозначил механизмы сближения НСК стран ЕАЭС

26 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко выступил на тематической сессии «Единый рынок труда: вызовы и перспективы» Евразийского экономического...

Image

Дипломы и ценные призы вручены победителям регионального этапа конкурса «Экономическое возрождение России»

20 июня на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось торжественное вручение дипломов и ценных призов победителям регионального этапа XXXI Всероссийского конкурса...

Image

Награды конкурса Национальной премии «Золотой Меркурий» по итогам 2024 года вручены Кузбасской ТПП

Эксперт Кузбасской ТПП Юлия Долганина и экспертное направление Кузбасской ТПП были отмечены наградами по спецноминации конкурса Национальной премии в области предпринимательской...

Image

Алексей Вовченко выступил на ПМЭФ — 2025

19 июня генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко принял участие в работе сессии «Современный рынок труда: поиск ответов на глобальные вызовы», состоявшейся в рамках Петербургского международного...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

20 мая в Красногорске прошли "Дорожные вопросы" для коммерческой недвижимости

Мероприятие посетило больше 40 человек: владельцы коммерческой недвижимости, застройщики и архитекторы.

Image

Work-Life Balance в управленческой карьере: цена амбиций и поиск компромиссов

15 мая в рамках IPWK CLUB прошла дискуссия, посвященная важной теме: «Возможен ли баланс между работой и личной жизнью в управленческой карьере?»...

Image

Развитие международного направления: Мариллион принял участие в мероприятиях в Китае

Группа компаний «Мариллион» принимает активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление сотрудничества между российскими и китайскими компаниями, а также на развитие китайского...

Image

Уникальный автопробег в честь 80-летия Победы объединит Москву и Горно-Алтайск

С 3 по 12 июня состоится автопробег «Москва-Алтай» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере...

Image

Бизнес Омской области посетил Азербайджан

Сегодня Почетное представительство ТПП РФ в Азербайджане принимает делегацию от ТПП Омской области. В составе делегации ГК «Титан», «АРТОМ», «МеталлСнаб-М», "Учебный центр Сибирский"....

Image

V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ: ИНВЕСТИЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

28 мая 2025 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российско-Турецкой рабочей группы при РСПП и информационной поддержке журнала Russian...

Image

В Кузбасской ТПП прошла презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности»

27 мая в Кузбасской ТПП состоялась презентация методических рекомендаций «Основы безопасности предпринимательской деятельности», разработанных в Комитете...

Image

В Кузбасской ТПП подвели итоги регионального конкурса брендов

28 мая в Кемерове, в Белом зале Правительства Кузбасса, прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2024 года....

Image

Бизнес-семинар "Актуальные правовые риски руководителя — от убытков до уголовных дел"

Разносторонний и комплексный обзор актуальных трендов, основных рисков и механизмов их минимизации от профессионалов своего дела с многолетним опытом...

Image

12-13 сентября 2025 года в городе Светлогорск Калининградской области состоится VIII Балтийский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Балтийский конгресс - это точка притяжения профессионалов, где наука встречается с практикой, а инновации - с реальным...

Image

Встреча руководителей общественных бизнес-объединений прошла в Красноярске

20 мая состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Красноярского края Ольги Загитовой с руководителями общественных бизнес-объединений. Участие в событии принял президент...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.