Image

КНАУФ продолжает инвестировать в Россию

Практически все культовые архитектурные объекты последних лет: Лахта-Центр, концертный зал «Зарядье», здание новой сцены Мариинского театра, стадионы «Открытие Арена», «Фишт» и другие – были возведены с помощью продукции компании КНАУФ. В этом году этот крупнейший производитель стройматериалов отпраздновал 25 лет деятельности на российском рынке, открыв сразу два новых завода – в Новомосковске и в Самарской области. Об основных результатах работы КНАУФ в России и планах на будущее читайте в нашей статье.

Компания КНАУФ была основана в 1932 году двумя братьями – горными инженерами Альфонсом и Карлом Кнауф. Они получили право на разработку гипсового рудника в Шенгене и открыли свой первый завод по производству сухих строительных смесей. В 1949 году в городе Ипхофен (Северная Бавария), где сегодня располагается штаб-квартира фирмы, был основан завод по производству гипсовых смесей, а в 1958-м — первый завод по производству гипсокартонных листов. Через несколько десятилетий, благодаря упорному труду и врожденному стремлению к инновациям, небольшая семейная фирма превратилась в целую семью из более чем двухсот предприятий, производящих продукцию по всему миру.

Российская история КНАУФ началась в 1993 году, когда компания инвестировала в покупку акций красногорского комбината термозвукоизоляционных и гипсовых изделий. Это и определило судьбу комбината, ведь именно на базе ТИГИ началось производство неизвестных российскому рынку того времени сухих гипсовых смесей и высококачественных гипсокартонных листов. Запуск производства КНАУФ стал настоящим прорывом для отрасли: вместо гарцовки и «сухой» штукатурки появились материалы, с помощью которых можно было быстро и просто создавать качественные поверхности и конструкции. Довольно скоро технологии сухого строительства и гипсовые смеси из новинок перешли в категорию базовых материалов, и сейчас без них уже невозможно представить современное строительство.

КАЧЕСТВО И ИННОВАЦИИ

Сегодня у КНАУФ в России 17 заводов, поставляющих на рынок десятки типов и размеров гипсокартона (обычный, влаго-, ударо-, огнестойкий и др.) и сухих смесей (от штукатурки до клеев), металлический профиль, комплектующие, готовые к применению составы и оборудование для механизации работ. Отличительной чертой компании является то, что она предлагает не просто материалы, а комплектные решения, с помощью которых можно комплексно реализовать строительную задачу. Например, установить перегородку во влажном помещении, сделать огнезащитную облицовку колонн или кабельканалов, возвести фасад или подвесной потолок сложной формы, который будет снижать уровень шума.

Требования к продукции едины для всех стран присутствия компании, поэтому качество российских материалов и решений соответствует не только российским и европейским стандартам, но и более строгим стандартам самой группы КНАУФ. Материалы регулярно проходят испытания в профильных лабораториях и сертификационных центрах, а качество продукции контролируется на всех стадиях производства – многие предприятия группы успешно прошли аудит системы менеджмента качества по международному стандарту ISO.

Будучи инновационной компанией, КНАУФ старается идти в ногу со временем и даже в чем-то его опережать. Так, она была первым производителем стройматериалов, который оцифровал свои решения для применения в BIM-проектировании (информационное моделирование зданий). Специалисты группы разработали библиотеки данных для конструкций с гипсовыми строительными плитами, гипсоволокнистыми листами, плитами АКВАПАНЕЛЬ® и другими материалами. Вся
информация предоставлена в открытом доступе на сайте компании, ее можно бесплатно загружать и удобно использовать при проектировании.

ОБУЧЕНИЕ КАК ФУНДАМЕНТ

Так как работа с материалами нового поколения требует соответствующих знаний и навыков, с самого начала своей деятельности КНАУФ уделял большое внимание обучению клиентов. Первый учебный центр компании появился уже через 2 года после начала деятельности в России, и перед ним стояла масштабная задача: рассказать о новых материалах и научить с ними работать, потому что до КНАУФ в России практически не знали о сухом строительстве и не использовали модифицированные строительные смеси. Сегодня у компании 40 центров обучения технологиям по всей стране: шесть собственных – на базе сбытовых дирекций, семь консультационных – на базе вузов и 27 ресурсных – на базе колледжей и техникумов. В учебных центрах организации аккумулируется самая последняя информация о продуктах и системах, там обучаются строители, архитекторы, проектировщики, бригадиры, строительные блогеры и организаторы строительного процесса. Также обучение проходят дилеры менеджерских организаций, чтобы грамотно сопровождать продажи. В ресурсных центрах готовятся работать будущие мастера, а в консультационных – будущие архитекторы, проектировщики, прорабы и управляющие.

В обучении заинтересованы как клиенты, так и сама компания, потому что только при соблюдении технологий использования материал будет отвечать заявленным характеристикам.

Также КНАУФ ведет активную деятельность по популяризации профессии строителя и профориентации молодежи. Компания в том числе поддерживает конкурс «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур» и конкурс «Молодые профессионалы» (российская версия международного конкурса WorldSkills) в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В год 25-летия своей деятельности в России КНАУФ открыл сразу два новых завода. Первый, с общим объемом инвестиций 1,7 млрд рублей, разместился в индустриальном парке «Чапаевск» Самарской области. Завод производит гипсовое вяжущее и сухие строительные смеси, а также грунтовки. Это предприятие стало для КНАУФ первым в Поволжье. Второй начал свою деятельность в Новомосковске Тульской области. Этот завод стал первым в России и четвертым в мире предприятием КНАУФ по производству уникальных цементных плит АКВАПАНЕЛЬ® (они влаго-, огне- и ударостойки, могут гнуться и использоваться как для внешней, так и внутренней отделки). Производственная мощность завода составляет 10–12 млн кв. м в год, что должно позволить полностью обеспечить потребности рынка России и СНГ. Продукцию предприятия планируется поставлять в Беларусь, Украину, Казахстан, Азербайджан, Киргизию и другие страны ближнего зарубежья.

Также КНАУФ продолжает инвестиционный проект по усовершенствованию предприятия «КНАУФ ПЕТРОБОРД» (Ленинградская область), крупнейшего в России производителя картона из макулатурного сырья. До 2020 года на модернизацию картоноделательной машины и реконструкцию комплекса очистных сооружений планируется направить 3,5 млрд рублей, в результате чего объемы производства облицовочного картона увеличатся в два раза. После завершения проекта в России будет налажено производство картона из макулатурного сырья на уровне наилучших доступных сегодня технологий, что позволит повысить качество до уровня ведущих европейских производителей, обеспечить российских потребителей продукцией высокого качества и увеличить объём экспорта продукции.

На сегодня производство КНАУФ в России локализовано на 90%, на предприятиях работает российский персонал, компания тесно сотрудничает с отраслевыми и профессиональными организациями. Также КНАУФ активно участвует в социальной жизни регионов присутствия, помогая нуждающимся, спонсируя строительство и реконструкцию важных социальных объектов – больниц, детских садов, скверов, стадионов, организуя праздники для местных жителей и занимаясь другими добрыми делами.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии