Image

Россия обошла Европу в качестве светодиодного освещения

«Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет» - так в свое время писал классик о современных ему городских пейзажах. К счастью, в наше время свет на улицах далеко не так бессмыслен и тускл, и даже наоборот – подчас ярок, занимателен и способен создавать атмосферу радости. Компания iPro делает все, чтобы он зажигался там, где надо, тогда, когда это необходимо, горел красиво долгие годы и при этом потреблял мало электроэнергии.

iPro - отечественный производитель и проектировщик светодиодного освещения. Его имя хорошо известно заказчикам, заинтересованным в качестве и скорости исполнения работ, а солидное портфолио способно вызвать зависть у многих западных коллег.

Как компания появилась, чем занимается на данный момент и что заставляет клиентов делать выбор в ее пользу, рассказывает руководитель компании Андрей Викторович Мужичков.

- Андрей Викторович, расскажите, пожалуйста, о возникновении компании. Как появилась идея заняться именно этим видом деятельности?

- Мы, основатели iPro, по образованию светотехники. Получили специальность разработчиков оптико-электронного оборудования на кафедре светотехники в Московском энергетическом институте и всегда занимались светом. После института трудились по специальности, разрабатывали разные оптические приборы и, в конце концов, попали в организации, которые занимались освещением улиц городов, фасадов зданий, интерьеров. Одно время мы были представителями профильных итальянских компаний, продвигали их на российском рынке, вели для них здесь проекты. 10 лет назад решили основать свою компанию. Выглядело это, если вкратце, так: два увлеченных своим делом человека встретились, все обсудили и занялись производством светового оборудования – сами, без посредников.

Свои силы коллектив фирмы вкладывает в проектирование наружного и архитектурного освещения (последнее также известно как подсветка фасадов), а также в интерьерное освещение. Можем разработать проект для конкретного дома, улицы или целого города. Также готовим рабочие проекты, по которым ведутся строительные работы. Сами изготавливаем светодиодные светильники, для чего у нас есть небольшое производство в Москве и основной завод в Тульской области, в 150 км от столицы. Наш завод оборудован по последнему слову техники, и мы можем сказать, что производственные возможности и ресурсы, которыми мы располагаем, находятся на уровне мировых, в частности, лучших европейских светотехнических компаний. В плане качества мы ориентируемся на европейские светильники, так как за годы работы с иностранными компаниями привыкли именно к этой планке качества.

- Есть ли интерес к вашим светильникам за пределами России? Например, в странах СНГ?

- Да, и не только там. Наша продукция экспортируется в Казахстан, в Армению. Сейчас развиваем деловые связи с Ближним Востоком – мы успешно заявили о себе на профильной выставке в арабских странах и теперь работаем над проектами для Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

- Можно ли назвать светодиодные светильники, производством и установкой которых занимается ваша фирма, долговечными? Можно ли давать гарантию на этот продукт?

- Гарантия качества на такую продукцию есть, в том числе и у нас, и сейчас принято давать ее на большой срок. Обычно это 3 года, но в отдельных случаях он увеличивается. Современные технологии шагнули далеко вперед, благодаря этому мы можем быстро модернизировать свое оборудование, в том числе то, которое уже установлено и эксплуатируется на объектах. Вообще светодиодные светильники постоянно совершенствуются, их выпускают в новых модификациях, и КПД таких приборов растет от одной модификации к другой. Заодно улучшается качество света, и есть возможность менять как сами светодиоды, так и блоки питания к ним. Ведь блок питания – это обычно самая слабая часть светильника. И если в нем что-то ломается, мы можем его быстро заменить.

- Много ли у вас конкурентов среди производителей? И сложно ли с ними бороться?

- Конкурентов на этом рынке огромное количество, в России почти в каждом городе есть организации, которые выпускают осветительную продукцию. Но мы – игроки уже известные, имеем большой опыт работы, богатый ассортимент товаров и, что является очень важным фактором для многих заказчиков, предлагаем широкий спектр услуг по проектированию, монтажу и разработке индивидуальных проектов. Так как мы любим свое дело и живем им, мы всегда в курсе мировых тенденций в сфере светодиодных технологий и берем на вооружение лучшие идеи и концепции, чтобы воплотить их в жизнь в наших проектах.

Строительные компании знают нас как серьезного подрядчика и обращаются снова и снова при реализации своих новых проектов. Они прекрасно знают, что при выборе производителя или подрядчика вопрос часто заключается не в том, чтобы создать что-то уникальное, а в том, чтобы компания качественно и в срок сделала то, за что взялась. И мы, если с кем-то работаем, все выполняем именно так: добросовестно, быстро и до конца. Клиенты это ценят и советуют другим обращаться к нам.

- Судя по вашим проектам, к вам обращаются очень солидные организации. Вы работали над архитектурным освещением и внутренним освещением «Рабочего и Колхозницы», олимпийских объектов в Сочи, ряда домов в центре Москвы. Легко ли убедить клиентов, что с вами можно иметь дело?

- С каждым годом это делать все проще, потому что у нас хорошая репутация. Изначально к нам обращались как к организации, имеющей большой опыт в проектировании освещения. И мы занимались именно этим - электрикой и освещением. Потом начали производить и предлагать свое оборудование.

То, что мы качественно разрабатываем и реализуем проекты, известно многим компаниям, и они не боятся доверять нам работу на своих объектах. В принципе, строительный рынок так устроен, что имена надежных поставщиков и подрядчиков на слуху, и компании нанимают их довольно часто. Мы это видим сами, поскольку очень часто на объектах пересекаемся с другими надежными подрядчиками, которые делают, например, системы кондиционирования или инженерные системы.

- Чтобы здания с помощью подсветки «заиграли», наверняка нужно знать какие-то секреты расстановки светильников. Кто является хранителем этих секретов?

- Светодизайнеры. У них есть художественное образование, хорошее воображение и вкус. Когда они приступают к проекту, то представляют себе фасад здания в дневном и ночном свете, и как можно красиво поиграть со светом и тенью, чтобы показать его красоту. Они смотрят, как расположены, например, карнизы и окна, какой ритм это дает. Мы с помощью разных приемов освещения добиваемся разнообразных эффектов, подчеркиваем архитектурные элементы зданий, выделяем их. Теплым светом можем приблизить объект, холодным - отдалить. Это творческая работа, очень интересная. Без хороших светодизайнеров сделать ее качественно невозможно.

- Сейчас большое внимание уделяется безотходным производствам и утилизации отживших свое изделий. Как обстоят дела с этим у вашей компании?

- Светодиоды – это очень маленькие чипы, сродни обычным компонентам микроэлектроники. И они утилизируются как любая микроэлектроника. Плюсом светодиодов является еще и то, что они долго работают, что означает большую экономию ресурсов. Корпуса светильников мы делаем из алюминия, их можно переплавлять в новые светильники с другим дизайном. Алюминий для вторичной переработки – очень удобный продукт. Производственные процессы на нашем заводе сами по себе экологичны, никаких вредных выбросов с завода нет. Идут лишь химические процессы для обезжиривания поверхностей при покраске, но там производство замкнутое, мы проводим очистку всех жидкостей и их повторное использование. Ничего опасного.

- Каковы преимущества светодиодных светильников перед другими осветительными приборами?

- Они позволяют существенно экономить электроэнергию. Если сравнивать с лампами накаливания – светодиоды потребляют раз в десять меньше электричества, если с ртутными - раза в 2-3. Кроме того, они безопасны для глаз. Для зрения человека важна частота пульсации, и поэтому рекомендуется использовать блоки питания, создающие высокую частоту мерцания или без мерцания. Наши светильники снабжены именно такими блоками питания. Еще в расчет берется такой фактор, как цветопередача. Плохие лампы кожу человека делают мертвенно-бледной, а светодиоды показывают ее как она есть. Все оттенки как в жизни. Естественные.

- Есть ли у вас проекты, которые можно было бы назвать необычными?

- В прошлом году мы занимались ландшафтным освещением Бульварного кольца в Москве, там был очень интересный проект. Мы делали 3D-сканирование старинного чугунного торшера, потом отливали в формы по этому образцу светильники и встраивали в них современные системы управления освещением. Получилось такое интересное совмещение формы и содержания осветительных устройств – древние внешне, но снабженные современными технологиями внутри. У этих светильников есть две независимые системы освещения – повседневная, которая дает летом холодный свет, а зимой теплый, и праздничная, которая дает разноцветное освещение.

Вообще светодиоды и электроника позволяют делать много интересных вещей, например, обыгрывать взаимодействие с людьми. Человек идет по парку или по определенной зоне, и цвет меняет яркость или оттенки, или при езде в машине – перед ней свет становится чуть ярче, для лучшей видимости, а потом он притухает, когда машина проехала, в целях экономии энергии. Получается, что подсветка нужна не только для красоты, но и для безопасности. Есть проекты, в которых люди взаимодействуют с телефонами – играешь на нем в «тетрис», к примеру, а игра отображается на всем фасаде здания.

- Можно еще несколько слов о практическом применении?

- У нас, в средней полосе, с октября по апрель на улицах мало света. И его нехватку мы пытаемся восполнить с помощью подсветки улиц и домов. Это улучшает настроение, выводит людей на свежий воздух, повышает их активность, дает больше безопасности.

Кстати, возвращаясь к вопросу о необычных проектах. У нас был крупный проект в Новом Уренгое, там свет зимой не выключается вообще, так как люди живут в условиях полярной ночи, и заказчики требовали, чтобы оборудование выдерживало температурный режим до -60 градусов. И вот уже много лет наши светильники там работают успешно. Мы испытывали их в своей заводской лаборатории перед отправкой, и они хорошо себя показывают. А в Арабских Эмиратах заказчики требуют, чтобы освещение выдерживало температуру до +60. Занимаемся этим сейчас.

- Трудное ли это дело – подготовить и реализовать проект по освещению?

- Выполнить проект по освещению улицы, пешеходной зоны или фасадов непросто. Это, помимо прочего, связано с огромным количеством согласований с собственниками и разными городскими структурами. Но мы успешно справляемся со всеми задачами. Привлекаем к их решению дизайнеров,
инженеров, архитекторов, электриков, электромонтажников и, конечно, производство. Все это должно очень четко работать, и у нас завод функционирует в две смены – с 5 до 24 часов, а летом – 24 часа в сутки.

Один из неоспоримых плюсов нашей фирмы заключается в том, что у нас есть опыт непосредственного монтажа и эксплуатации нашего оборудования. У нас есть свои электромонтажные бригады с большим опытом монтажа в разных регионах. Поэтому мы очень хорошо знаем, как производить светильники так, чтобы они были удобны и быстры в установке, ремонте и так далее. Выполняем разные их модификации под разные объекты, здания, требования. Красим в различные цвета, выпускаем специальные кронштейны для крепления. Все это мы делаем сами, постоянно что-то улучшаем и дорабатываем.

- А как обстоит дело с кадрами?

- Это очень важный вопрос. В штате организации – около 100 человек, при этом нам не хватает инженеров и дизайнеров, а также работников на производстве. Постоянно идет набор сотрудников и обучение, и это достаточно трудоемкий и ответственный процесс. Нам требуются сильные специалисты с большим опытом работы, стрессоустойчивые, способные хорошо трудиться.

Нам удается находить талантливый персонал, который успешно осваивает работу на сложных станках с программным управлением. Мы ответственно подходим к вопросу обучения своих кадров, не жалеем на него сил и времени.

- Как именно обучаете и чему?

- Так как станки у нас по большей части программируемые, они требуют грамотного обращения. Чтобы ими пользоваться, нужно разбираться в металлообработке и в компьютерах. Мы учим своих сотрудников работать на них или посылаем на фабрики, где оборудование произведено, чтобы они увидели, как это выглядит и работает на других заводах. Бывает, сами обучаем друг друга на своей базе или приглашаем специалистов из других организаций. Это сложно, но интересно.

- Какие задачи стоят перед компанией сейчас? С чем они связаны?

- Мы разрабатываем литьевые формы и электронику, освоили изготовление линз, блоков питания и различных систем управления. Суть всех этих нововведений – сделать так, чтобы наше производство как можно меньше зависело от поставщиков. Обычный светильник состоит из примерно 40 деталей, и, если хотя бы одна из них не пришла вовремя, мы не можем приступать к конечной сборке. Проблемы с поставщиками заставляют нас стремиться к максимальной автономности производства. Скоро состоится запуск цеха по литью алюминия и второй автоматической линии покраски, так как первая не справляется. Надеемся, что все принятые меры помогут нам стать более независимыми от поставщиков.

Ульяна Кухтина

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии