Image

Илья Мейтыс, архитектурное бюро ARCHKON: «Архитектура – это сценарий жизни человека. И он должен быть вдохновляющим!»

О том, как более 20 лет создавать вдохновляющую архитектуру для различных типов проектов, как сформировать точки притяжения с помощью архитектурной идеи и какими функциями современные архитекторы наполняют пространства, – в интервью руководителя бюро ARCHKON Ильи Мейтыса.

– Сегодня часто говорят о трендах, определённой «моде» в архитектуре. Как вы считаете, изменилось ли что-то в принципах работы? Каких придерживаетесь вы?

– Какой бы ни были мода или тренды, архитектура – это в первую очередь всегда прочность, польза и красота. За 20 лет мы реализовали более 500 проектов в разных сегментах: от ландшафтного проектирования и благоустройства до дизайна корпоративных интерьеров. Наш разносторонний опыт позволяет нам видеть ситуацию в комплексе, и самое главное в любом проекте – создать гармоничное и вдохновляющее человека окружение для разных сценариев его жизни, связанных с работой, творчеством, отдыхом, семьёй. Качественная архитектура отличается тем, что привычное пространство, в котором мы пребываем – будь то дом, офис, торговый центр или ландшафтный парк, – создаётся для того, чтобы сделать человека в нём счастливее или успешнее. Поэтому в центре любой задачи для нас в первую очередь находятся человек и его потребности. Отталкиваясь от центральной его потребности в конкретном пространстве, решая утилитарные задачи, мы при этом делаем любое пространство вдохновляющим.

– Как строится взаимодействие с заказчиком? С чего начинается работа?

– Как правило, заказчик приходит к нам с самостоятельно сформулированной задачей и общим пониманием конечного результата. На первом этапе мы осуществляем осмотр площадки или объекта – выезжаем на место, проводим интервью с представителями заказчика, изучаем опыт предшественников. Затем, собрав необходимую информацию, совместно определяем действительные цели и задачи будущего проекта. Самое главное, что рождается в процессе работы, – это доверие: участвуя в процессе, заказчики видят, что мы с ними на одной волне. Доверие, взаимодействие и умение работать единой командой лежат в основе успешного достижения общего результата, реализации архитектурного проекта.

– Насколько архитектор вовлечён в процесс строительства объекта по его проекту?

– Мы стараемся максимально контролировать весь процесс работы, от начала до завершения, даже если речь идёт о проекте в неблизком от нашего офиса регионе. Уже на этапе реализации могут возникнуть непредвиденные препятствия в воплощении архитектурного замысла, и нужно всегда иметь план Б, который поможет справиться с возникшей проблемой без ущерба для изначального замысла. Этот вопрос находится исключительно в компетенции архитектора. В противном случае изменение одной, на первый взгляд, незначительной детали может повлиять на весь проект в целом и конечный результат. Одно из преимуществ работы с опытным бюро для заказчиков – в скорости и вариативности таких предложений. Иными словами, именно опыт помогает нам совместно с заказчиком достичь успешного завершения проекта.

– Если говорить об идее проекта: чем чаще всего вдохновляется архитектор?

– Вдохновить архитектора могут сама задача проекта и ценности заказчика, а также контекст места, первая «встреча», знакомство с будущим проектом – это основные факторы, влияющие на конечный замысел. Например, источником часто становится эмоция, впечатление от места, и работа архитектора лежит в том, чтобы направить в верное русло развитие проекта, исходя из окружающих реалий. Мы сами, как архитекторы, вдохновляемся, прежде всего, пространствами: в работе над мастер-планом площадки нас могут впечатлить окружение, природа, история и возможности локации. В интерьере контекст, как правило, более «сжатый». Но даже вид из окна может стать неисчерпаемым источником философии проекта, как и уже реализованная архитектура, с которой можно взаимодействовать или войти в контраст. А дальше для рождения удачного проекта должны сочетаться несколько факторов: правильно сформулированные исходные требования, понимание целей со стороны заказчика, качественное взаимодействие сторон проекта, взаимное доверие команд и наличие необходимых ресурсов для решения поставленной перед архитекторами задачи. Работа над любым проектом в комплексе для нас начинается с подробного анализа окружения, оценки сильных и слабых сторон объекта, подробной фотофиксации и обсуждения пожеланий с заказчиком.

– А в каких проектах у архитекторов есть большее поле для фантазии, творчества?

– Как ни странно, самые интересные идеи появляются там, где есть какие-либо препятствия и ограничения. Приведу пример работы с детскими площадками. Здесь, с одной стороны, есть множество ограничений: по площади, нормам безопасности, бюджету и пожеланиям заказчика, с другой – в рамках фирменного стиля объекта мы можем предложить интересные и необычные решения для детей. Очень важно в ходе работы сделать акцент на зонировании: точно решить, где при благоустройстве расположить детские площадки, какие зоны определить для тихого отдыха, а какие выделить под места для праздников и спортивных занятий.

Так, к примеру, для жилого комплекса FRESH компании «Донстрой» мы создали дворовое пространство, которое продолжило концепцию ландшафтного парка. На территории установили яркие детские площадки для отдыха и игр, а в более тихих, уединённых зонах расположили конструкции для буккроссинга. Все эти локации на территории связал сад впечатлений, проходящий по маршруту, за счёт этого мы сформировали игровые и прогулочные сценарии. Акцентом стал архитектурный объект – медное яблоко, центр композиции. Это лишь один из примеров того, как архитектор может создать повседневные сценарии, атмосферу для роста и развития детей, черпая вдохновение в окружении, природе.

– Насколько отличаются принципы работы архитектора при дизайне, к примеру, интерьеров коммерческих пространств?

– Направление корпоративного интерьера сформировалось в последние годы, поскольку у большинства заказчиков появились собственные брендбуки, оформились ценности, которые мы должны учитывать в работе над дизайном офисного пространства. Основная функция корпоративного интерьера – проектирование гибридного пространства для работы, общения и развития сотрудников. Но при этом рабочее место должно не просто быть удобным, а по-настоящему вдохновлять, особенно сейчас, когда после пандемии потребность в постоянном посещении офиса исчезла у многих сотрудников.

Один из актуальных наших проектов, офис для компании «ГНИВЦ», как раз станет «активным» рабочим пространством за счёт применения в интерьере концепции гибкого офиса, адаптированного под меняющиеся сценарии посещения. По похожему принципу мы реорганизовали коворкинг с гибкими рабочими местами для компании «МТС» в Рязани: в светлых лаконичных интерьерах появились естественная зелень, мебель и декоративные элементы из натурального дерева, а рабочие места поделились на уединённые и для командной работы. При этом мы активно используем элементы фирменного стиля заказчика, особенно это заметно при работе над корпоративными музеями, которые стали появляться сегодня и в России.

– Какую функцию должен выполнять музей компании и как вы отражаете её в проекте?

– Корпоративный музей – это место гордости компании, её история, коллекция её достижений. Это также инструмент HR-бренда, место для презентации компании новым коллегам. При этом корпоративный музей может и должен служить местом для проведения встреч с гостями и потенциальными заказчиками – так мы придаём пространству новую функцию и делаем его интересным для сотрудников. Для создания корпоративного музея не требуется масштабное помещение, обычно в офисе выделяется специальная зона. Это пространство, которое демонстрирует, с одной стороны, историю развития предприятия, а с другой – его потенциал. Сейчас большой запрос на создание подобных объектов на производствах. Для нас очень интересно это направление, и мы всегда рады таким объектам.

– Какое внимание уделяется сегодня поддерживающим зонам в рабочем пространстве?

– Действительно, места для отдыха или неформальные зоны в офисном дизайне становятся даже более важными, чем непосредственно рабочие места. Именно эти пространства показывают отношение компании к своим сотрудникам и заботу о них, а для работы или мозговых штурмов используются в том числе и неформальные зоны. Кухня, столовая, гардероб – те места, где сотрудник проводит какое-то время каждый день, и они не должны разочаровывать. При реновации интерьеров для предприятия «Норникель», к примеру, мы работали с социально-бытовыми объектами на производстве.

Производственный процесс, безусловно, разительно отличается от работы в офисе, и нужно всегда учитывать специфику предприятия. Современные предприятия уже пришли к тому, что вкладываться при создании производственной линии нужно не только в станки и мощности, но и в комфорт сотрудников. А он кроется в деталях. Предприятия часто находятся в районах со сложным климатом, поэтому, помимо компенсации недостатка естественного света, большое внимание уделяется озеленению, комфортной цветовой гамме. Кроме того, использование спецобуви диктует определённый выбор напольных покрытий.

– Какие проекты сейчас находятся у вас в работе и каков вектор развития бюро?

– Сейчас у нас в работе разноплановые проекты и задачи: мастер-планы коттеджных посёлков, офисные интерьеры, объекты быта на производстве, благоустройство промышленных территорий и многое другое. Нам интересны проекты, в которых мы можем реализовать наш комплексный подход, применить экспертизу специалистов разных направлений. Идея формирования качественной среды лежит в проработке грамотной архитектуры под потребности человека, потому что, как я уже сказал, будущий пользователь и его комфорт для нас первичны. Наша постоянная задача – это развитие новых направлений в проектировании и профессиональный рост сотрудников в рамках разнопрофильной команды.

В каждом проекте участвуют архитекторы, дизайнеры по интерьерам и свету, специалисты по графическому и информационному дизайну, ландшафтные архитекторы, каждый специалист смотрит на задачу через призму своих компетенций. Мы стремимся сохранить коллектив, состоящий из талантливых людей, которые за счёт взаимодействия и междисциплинарного экспертного подхода в работе помогают друг другу реализовать весь свой потенциал.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии