Image

Роман Чекушов: «Мы продолжим усиление позиций на рынках дружественных стран за счёт переориентации и точечной донастройки мер поддержки»

Статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли Роман Чекушов рассказал о развитии нацроекта «Международная кооперация и экспорт», росте объёмов несырьевого неэнергетического экспорта и мерах поддержки российских производителей.

– Роман Андреевич, с 2025 года началась реализация обновлённого нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Одно из главных изменений – это появление нового федерального проекта, предполагающего создание зарубежной инфраструктуры. В его рамках в том числе создаются точки индустриального присутствия – промышленные парки и транспортно-логистических центры. Как на данный момент реализуется эта инициатива и как вы оцениваете эффективность этого проекта?

– Действительно, обновлённый национальный проект включает в себя новшества, одним из которых является федеральный проект по созданию зарубежной промышленной инфраструктуры для укрепления кооперационных связей с опорными странами и расширения внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

В частности, мы усиленно работаем над созданием промышленного парка в Таджикистане и российской промышленной зоны в Египте. Для обеспечения качественного строительства в установленные сроки мы определили чёткий план по созданию инфраструктурных объектов, содержащийся в специально разработанной Минпромторгом России программе.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2025 года мы достигли значительного прогресса в переговорах.
В рамках египетского проекта уже зарегистрирована управляющая компания в юрисдикции Египта и заключён девелоперский контракт (узуфрукт). Со стороны ряда компаний химической, пищевой (хлеб и мучные кондитерские изделия) отраслей промышленности, производителей высококачественных композитных изделий, технологических нефтеперерабатывающих установок и объектов общезаводского хозяйства, гибкой упаковки, сельскохозяйственной и промышленной техники проявлен инвестиционный интерес к реализации проекта;

В рамках проекта в Таджикистане подписано межправительственное соглашение, прямо сейчас завершаются все необходимые подготовительные мероприятия.

Так, в рамках госвизита Президента Российской Федерации В.В. Путина 8–10 октября 2025 года в Таджикистан было подписано инвестиционное соглашение по проекту, где закреплены условия финансирования проекта, права и обязательства сторон, а также преференциальные условия деятельности будущих резидентов. Сторонами соглашения выступили Правительство Республики Таджикистан, Правительство Республики Башкортостан, ГУП «Коргохи Машинасози» и ООО «Управление международными проектами».

В частности, Правительство Республики Башкортостан выступит ответственным за определение подрядчика для выполнения работ по проектированию, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры индустриального парка, а также за поиск потенциальных резидентов для локализации своих производств на территории промпарка.

– В феврале 2025 года Правительство РФ утвердило программу по продвижению российской продукции за рубежом под национальным брендом «Сделано в России» до 2030 года. Насколько сегодня маркетинг российской продукции за рубежом влияет на узнаваемость брендов? Какие товары популяризируются?

– В настоящее время формируется комплексная система единых стандартов продвижения отечественной продукции за рубежом. Основой этой системы является программа «Сделано в России», реализацию которой осуществляет АО «Российский экспортный центр».

Цели программы – повышение международной конкурентоспособности российской продукции и рост объёмов несырьевого неэнергетического экспорта посредством масштабной информационной и маркетинговой поддержки по продвижению российской продукции под национальным брендом «Сделано в России» за рубежом.

На сегодняшний день благодаря бренду «Сделано в России» российская продукция тысяч компаний уже присутствует более чем на 70 рынках.

Результатами работы программы за 2024 год и первое полугодие 2025 года стали:
1. Национальные магазины российских товаров на мировых электронных торговых площадках дают прямой выход на конечного покупателя и усиливают лояльность иностранцев к России (к настоящему времени уже открыто 35 национальных магазинов «Сделано в России» на 10 популярных электронных маркетплейсах Китая).

2. Постоянно действующие демонстрационно-дегустационные павильоны с образцами российского продовольствия – это системная оптовая дистрибуция российских товаров (в частности в 2024 году через павильоны заключены экспортные контракты на сумму более 20,5 млрд рублей).

3. Фестивали-ярмарки «Сделано в России» – мощный инструмент для повышения узнаваемости российских брендов среди иностранных потребителей. Это прямой выход на крупных дистрибьюторов (с начала 2024 года АО «Российский экспортный центр» организовал 6 фестивалей российской продукции в Китае и один в ОАЭ. Представлена продукция более 500 производителей из почти 70 регионов России, организовано более 2000 целевых деловых переговоров, в том числе онлайн).

4. Формирование сети партнёров оптовых и розничных продаж в целях стимулирования спроса на российскую продукцию на зарубежных рынках. Это уже привело к открытию 13 магазинов в Китае и Гонконге и, соответственно, к росту продаж российских товаров.

Основное преимущество Программы «Сделано в России» – это предоставление российскому бизнесу комплексного пакета маркетинговых инструментов для продвижения на рынках дружественных стран. Это маркировка продукции под знаком «Made in Russia», рекламная и маркетинговая поддержка АО «Российский экспортный центр», различные промоакции в зарубежных точках продаж сетевых супермаркетов и гипермаркетов, приоритетное размещение на международных электронных торговых площадках, а также в онлайн-магазинах партнёров Группы РЭЦ на маркетплейсах Китая, Турции и Юго-Восточной Азии.

Участие в промоакциях поддерживается привлечением амбассадоров бренда и популярных зарубежных блогеров, стримеров, инфлюенсеров, а также отраслевых экспертов и блогеров для профессиональной аудитории.

Получение такого знака качества подтверждает соответствие продукции высоким стандартам качества и безопасности, что значительно повышает доверие иностранных потребителей. Компании, получившие знак «Сделано в России», могут использовать его в маркетинговых материалах, что способствует формированию сильного бренда и узнаваемости продукции. Для потребителей наличие сертификата «Сделано в России» служит гарантией качества и безопасности приобретаемой продукции, что подтвердили своим выбором наши китайские партнёры, которые в связи с недавним ростом контрафакта российской продукции останавливали свой выбор на продукции, имеющей знак сертификата «Сделано в России».

Среди компаний, получивших сертификат «Сделано в России» есть крупнейшие компании, такие как ГК «СВЕЗА», «Герофарм», «Р-Фарм», «Пивоваренная компания “Балтика”», «МАКФА», а также малые и средние предприятия разных отраслей, включая «Белёвская пастила», «Моторика», «РОББО», «Лазертаг», «СИБАЙК».

– Целевые показатели, которые заложены в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», в числе прочего предполагают увеличение несырьевого экспорта. Если говорить про промышленный экспорт, насколько он стабилен сегодня и есть ли тренды на рост? На каких рынках возможно усиление?

– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, к 2030 году планируется достигнуть 248,1 млрд долл. несырьевого неэнергетического экспорта в номинальных ценах, включая 192,9 млрд долл. экспорта продукции отраслей промышленности и 55,2 млрд долл. продукции АПК.
На 2025 год целевое значение по объёму экспорта несырьевых неэнергетических товаров составляет 149,24 млрд долларов, из них 111,44 млрд долларов промышленного экспорта и 37,8 млрд долларов агропромышленного экспорта.

Одну из основных ролей в достижении поставленных целей в рамках национального проекта играет развитие промышленного экспорта.

По итогам 7 месяцев 2025 года мы увеличили отправления промышленной продукции за рубеж до 67,90 млрд долл. При этом более 83% объёма отгрузок промтоваров в июле пришлось на рынки дружественных стран – 56,60 млрд долл.

Безусловно, уже можно выделить точки роста промышленного экспорта, включающие такую продукцию, как рафинированная медь, минеральные удобрения, необработанный алюминий и его сплавы, а также продукцию машиностроения и чёрной металлургии.

При этом за 7 месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года мы выделяем наибольший рост экспорта на рынки дружественных стран, таких как Китай, Индия, Турция, Беларусь, Египет, Бразилия, ОАЭ и Алжир. Мы продолжим усиление позиций на рынках дружественных стран за счёт переориентации и точечной донастройки мер поддержки в целях достижения поставленных Президентом Российской Федерации задач по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта.

– Государство значительно сократило объём финансирования общей транспортной логистической субсидии для экспортёров на 2025 год. При этом были таргетированы те отрасли промышленности, которые государство в первую очередь хотело поддержать. В частности, машиностроительной отрасли. Как новые меры повлияли на рентабельности экспортёров и каковы планы по их поддержке на следующий год?

– Как уже было упомянуто, в связи с сокращением объёма финансирования в 2025 году одним из значимых условий сохранения действующих инструментов нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стала донастройка инструментов под работу с рынками опорных стран. Была обеспечена концентрация поддержки на приоритетных товарных группах (высокопередельная и готовая потребительская продукция, машиностроение) и приоритизация поставок в отдалённые от пункта отправки страны.

В части новых мер поддержки в 2025 году в рамках нового федерального проекта «Создание зарубежной инфраструктуры» была запущена новая мера поддержки логистики, направленная на «раскатку» приоритетных маршрутов за счёт предоставления логистическими операторами льготного тарифа экспортёрам на перевозку продукции, в том числе маштеха. Планируется, что мера поддержки позволит обеспечить разгрузку наиболее популярных МТЛК в пользу альтернативных маршрутов и привлечёт больше российских экспортёров к поставкам в опорные страны, а также создаст стабильный логистический сервис.

В следующем году планируется дальнейшее таргетирование мероприятий по поддержке логистики в части новых приоритетных маршрутов и отраслей промышленности. Кроме того, в настоящее время активно ведётся работа по изысканию дополнительного источника финансирования мероприятий национального проекта для достижения всех поставленных Президентом Российской Федерации задач по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта.


Image

«АГРОКОННЕКТ» ПРЕДСТАВИЛ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: ОТ МУЛЬТИСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ ДО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

В Уфе и Витебске прошли ключевые отраслевые мероприятия, в которых группа компаний «Агроконнект» во главе с основателем Анатолием Смоляковым приняла активное участие....

Image

Роспатент принял положительное решение о регистрации символики конкурса «Бренд Кузбасса»

В адрес Кузбасской ТПП Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) направила Решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного...

Image

Шоу должно продолжаться: «Музыка бизнеса» возвращается с новым составом звёздных предпринимателей

В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного...

Image

RBG. ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

26 марта 2026 года международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ в восьмой раз провёл церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. Люди года». Торжественное мероприятие состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты...

Image

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» 26 марта состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке...

Image

История Кемерова в кадре: в Кузбасской ТПП обсудили развитие регионального кино

27 марта в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово) прошло совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству и креативным индустриям, посвященное знакомству с...

Image

Действующий на базе Кузбасской ТПП центр маркировки провёл более 20-ти консультаций в первый месяц работы

В Кузбасской ТПП проанализирована деятельность Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак», который начал работу в новокузнецком офисе представительства палаты месяц...

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы по ветеринарии в Кемеровском госуниверситете

24 марта состоялся очный визит экспертной комиссия Кузбасской ТПП в Институт биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного...

Image

Делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты посетила Уральскую ТПП: курс на практическое взаимодействие

24 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты Делегацию возглавил...

Image

Юбилейная TransRussia 2026: новые точки роста логистического рынка России

Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий ссылка: https://transrussia.ru/ru/ снова подтвердила статус ключевого выставочного события отрасли....

Image

ООО «Агроконнект» представил биотехнологии будущего на форуме ИИ в Витебске

В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для бизнеса с задачей «На экспорт», организованный Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной...

Image

«Из невидимых — в стратегический резерв»: в Москве создан Альянс, который изменит роль МСП в экономике России

В столице на площадке лофт-пространства GOELRO состоялась презентация «Национального резерва» — масштабной платформы для объединения малого и среднего бизнеса с...

Image

Ваш пропуск в мир франчайзинга

Приглашаем вас на выставку Фестиваль франшиз, которая пройдет 31 марта — 1 апреля в Москве.

Image

Наука красоты: 31 марта в Москве пройдет первый глобальный форум anti-age с участием профессоров и ведущих экспертов

Как известно, именно красота спасёт мир. Но и сама красота тоже иногда нуждается в спасении....

Image

AgroConnect представил агротехнологии 4.0 на выставке в Уфе

Интеллектуальные системы земледелия, биологическая защита и видеоаналитика стали ключевыми темами переговоров с Министерством сельского хозяйства Республики...

Image

Безопасные товары, уверенные пользователи: эксперты Кузбасской ТПП провели бесплатные телефонные консультации для потребителей

В течение недели, с 12 по 20 марта, в рамках отмечаемого ежегодно 15 марта Всемирного дня прав потребителей, департамент экспертизы и сертификации...

Image

RBG.ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

В 2026 году уже в восьмой раз подряд международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ проведёт церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.