Image

Леонид Пояндаев: «Бережливый склад» – залог эффективности складской логистики

В условиях кризиса неэффективная складская логистика особенно негативно влияет на прибыль предприятий. Возрастает роль компаний, профессионально занимающихся оборудованием складов. Экспертное интервью руководителя заметного игрока отрасли – ЛЕОНИДА ПОЯНДАЕВА, генерального директора компании «Бережливый склад», о современных тенденциях в сфере комплексного оснащения складских помещений.

– Леонид Александрович, насколько трудно наладить успешный бизнес в сфере поставок складского оборудования? Как давно компания на рынке, и на какой базе она была создана?

– Наша компания берет свое начало в 2015 году. Благодаря компетенциям сотрудников и добросовестному отношению к делу, а также партнерству с ведущими специалистами и поставщиками оборудования для складов, за несколько лет наша компания прошла путь от продажи «из гаража» складского оборудования бывшего в употреблении, до заметного игрока рынка с комплексным подходом к решению задач складской логистики. Среди них: задачи по расчету, моделированию, проектированию, контрактному производству, поставке, монтажу, освидетельствованию, послепродажному обслуживанию складского оборудования. База, на которой была создана компания, основывалась на поддержке друзей, на знаниях и опыте, полученных мной в управлении логистическим направлением компании «Спортмастер».

– В вашем арсенале уже более тысячи реализованных проектов. Какие новые технологии вы применяете?

– Так как рынок, на который мы вошли, можно считать сформировавшимся и в достаточной степени стандартизированным, мы сосредоточились на улучшении внутренних процессов для повышения скорости, качества оказания услуг и повышении уровня сервиса – развитии актуальных для наших клиентов решений, таких как оперативная поставка и монтаж относительно сложных многоуровневых мезонинов, оказание услуг по модернизации и модификации имеющегося оборудования, экспертиза проектов, выбор и поставка наиболее оптимальных по критериям «цена/качество/ срок» элементов оборудования от разных производителей в рамках одного проекта.

– Кто ваши основные потребители?

– Наши основные клиенты – торговые компании, а также логоператоры и курьерские компании. Наш основной заказчик, в зависимости от структуры и размера компании – директор по логистике или руководитель склада. Существенный рост в последний год-два показывают фулфилмент-платформы, курьерские компании, склады и перегрузочные площадки маркетплейсов.

– Расскажите о текущих проектах. Какие услуги в области складских объектов сейчас на пике спроса? И что включает в себя понятие «современный склад»?

– Современный склад – это бизнес-единица, максимально удовлетворяющая требованиям рынка, если потребителем складских услуг является внешний клиент, или запросам торговых подразделений компании, если складские услуги оказываются в интересах внутреннего клиента. Сегодня основное требование – скорость обработки «штучных» заказов. Еще в 2016 году мы наблюдали за трендами рынка, оказывающими существенное влияние на складскую логистику. Во-первых, существенный рост строительства складов класса А (оправданный с экономической точки зрения переезд компаний со складов в городе на окраины, где за те же деньги стала доступна аренда складов более высоких/емких на единицу площади).

Второй момент – увеличение частоты заказов на склад и одновременное уменьшение размеров заказов (в связи с развитием электронной коммерции и сокращением складских площадей при офлайн магазинах – расширением торговых площадей). И, в-третьих, экономическая ситуация, которая вынуждает компании экономить на проектах оснащения складов и модернизации складских процессов. Мы поняли, что эти тренды долгосрочные, они и сейчас определяют структуру спроса, на удовлетворении которого мы сосредоточились.

Практически для нас эти тренды означают следующее. Любой переезд связан с работами по демонтажу оборудования на старом и монтажу на новом складе, а зачастую – с поставками нового оборудования на новый склад, так как склады класса А, как правило, выше старых складов в черте города. Для удовлетворения спроса необходимо было усилить штат собственных обученных монтажников оборудования, имеющих допуски и разрешения на выполнение соответствующих работ. Чем мельче заказы на склад (для пополнения магазинов, или е-сом заказы физических лиц), тем больше зон на складе должно быть выделено под штучное хранение и меньше – под паллетное. Мы стали компанией, специализирующейся на поставках многоуровневых мезонинных конструкций для штучного подбора – конструкции с максимальной емкостью штучного хранения на квадратный метр склада, к тому же со своим штатом монтажников, для оперативного решения задач «под ключ», от оценки оборачиваемости, расчетов емкости хранения до монтажа и освидетельствования конструкции. В условиях ограниченных бюджетов на проекты оснащения складов и, с другой стороны, необходимости переездов, модернизации складов и модификации складских процессов, стало понятно, что будут востребованы проекты на условиях обмена – взаимозачета невостребованного оборудования в счет поставок нового оборудования на новый или модернизируемый склад. Так, в проектах переезда и модернизации складов мы стали выкупать и хранить комплектующие оборудования, которые применяли в последующих проектах поставки (преимущественно, в проектах поставки все более востребованных многоуровневых конструкций).

Сегодня более половины наших клиентов, принимая во внимание экономию и гарантийный срок эксплуатации отдельных элементов сложной конструкции, с удовольствием соглашаются на поставку новой конструкции с включением в нее элементов, бывших в эксплуатации, например, решетчатого настила на пол мезонина, гарантийный срок эксплуатации которого исчисляется несколькими десятками лет.

– Какими реализованными проектами гордитесь больше всего?

– Принято гордиться большими по стоимости проектами, и тут мы могли бы назвать несколько десятков проектов поставки 4-уровневых и 5-уровневых мезонинов, с площадью по полу от 1000 кв. м, с географией от Калининграда до Владивостока. Есть и другие знаковые проекты, которые меняли нас, расширяли наши профессиональные навыки. Тут можно отметить проект с компанией Danone по поставке оборудования и проведению работ с соблюдением очень жестких требований в области охраны труда и безопасности. А также проект с компанией «Утконос» со сложной задачей по демонтажу мезонинов (в том числе 7-этажного) на площади более 10 тысяч кв. м по полу, и 28 лифтов. А еще – проект с компанией «Читай-город» по разборке и перевозке мезонинов на площади 10 тысяч кв. м. в ограниченный двумя неделями срок.

В настоящее время мы завершаем проект для компании «Озон» по демонтажу мезонинов в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, с перевозкой и монтажом мезонина на очередном региональном складе в Казахстане, площадью 4 тысячи кв. м по полу. – Расскажите о своем производстве. Какие металлические изделия изготавливаете? Где закупаете комплектующие? – Первый опыт производства несложных стеллажей мы получили в 2016 году, он привел нас к решению отказаться от развития собственного производства. Мы сочли неразумным конкурировать с заводами, имеющими многолетний опыт. Вместо этого мы решили изучить преимущества и недостатки каждого завода-изготовителя и сосредоточились на развитии инженерных и конструкторских компетенций, оставив только производство специфических сварных металлоизделий, таких как колонны, балки из горячекатанных профилей, лестницы мезонинов, ворота, поднастильные элементы и т.д. При этом с большинством заводовпроизводителей складского оборудования и металлоизделий мы заключили дилерские соглашения, в рамках которых размещаем заказы на производство элементов наших конструкций на наиболее удачном для проекта заводе (учитывая конструктивные особенности элементов, функциональность, несущую способность, стоимость, сроки производства, простоту монтажа и эксплуатации). Этот подход дал несколько преимуществ. Возможность сосредоточиться на детальной проработке запросов клиентов, оценке нескольких вариантов реализации проектов. Избавление заводов-партнеров от длительного этапа согласования и проектирования конструкций, так как мы передаем на заводы не техзадание, а уже согласованные с клиентами чертежи и готовые детальные спецификации элементов. Возможность предложить клиенту функциональные конструкции в сжатые сроки по оптимальной стоимости, комбинируя в одной конструкции элементы от нескольких заводов, или с применением элементов, бывших в эксплуатации. Сегодня мы внимательно выбираем партнеров для развития новых для нас компетенций, в том числе в области автоматизации складских процессов.

– Вы работаете по всей территории России и в ближнем зарубежье. А есть ли планы по расширению географии деятельности компании? Какие страны вам интересны?

– Да, текущая география реализации проектов – РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Узбекистан. Нам интересно работать на территории России, что также соответствует задекларированной миссии – содействию российскому бизнесу в повышении эффективности складской логистики.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии