Image

Русская Школа Управления – лидер краткосрочного российского рынка бизнес-образования

Проблемы управления стары как мир, и с древнейших времён светлые умы человечества изобретали новые методики и подходы в этой области. К развитию теории управления приложили усилия Сократ и Платон, Томас Гоббс и Адам Смит, Роберт Оуэн и Абрахам Маслоу, Фредерик Тейлор и Генри Форд, а из наших соотечественников – А. А. Богданов, А. К. Гастев, О. А. Ерманский, Ф. Р. Дунаевский и многие-многие другие. В научных спорах, в ошибках и успехах практических экспериментов рождалась истина, для каждой эпохи – своя. В современном глобальном мире скорость появления и воплощения идей многократно увеличилась, но как реальному руководителю разобраться в изобилии теорий и методик? И тут на помощь готовы прийти бизнес-школы. Что хорошо именно для современного российского бизнеса, знают в Русской Школе Управления, с директором которой, Анастасией Боровской, мы побеседовали.


– Анастасия Николаевна, центр повышения квалификации «Русская Школа Управления» был создан в 2002 году в Москве. Это были не самые лучшие для российского бизнеса времена: заметный подъём экономики начался позже. Организаторам РШУ удалось предугадать его или это была случайность? Какие задачи ставились перед школой изначально?
– До конца 90-х годов в России традиционно считалось, что дополнительное обучение необходимо только рядовым сотрудникам, но где-то в начале нулевых в сознании бизнес-сообщества произошло важное изменение. Руководители начали понимать, что им самим тоже периодически нужно чему-то учиться: управленческим навыкам, руководящим компетенциям и многому другому.
Именно в ответ на этот запрос появилась Русская школа управления. На тот момент в стране ещё практически не было серьёзных бизнес-школ, нацеленных именно на управленцев. На рынке преобладали отраслевые курсы повышения квалификации для юристов, бухгалтеров, менеджеров по продажам.
Один из первых форматов, который мы создали для управленцев, – отраслевые директорские курсы: по продажам, маркетингу, финансам и т. д. Подобные отраслевые курсы подавались бизнес-школами с точки зрения того, что нужно специалистам в этих сферах. А мы на директорских курсах показываем руководителям, какими методами можно контролировать работу различных отделов компании. Они помогают человеку, который изначально не является специалистом, например, в маркетинге, понять ключевые точки, через которые можно повышать эффективность маркетинга, контролировать маркетологов, задавать маркетинговую стратегию.

– Что представляет собой РШУ сегодня? У вас есть офисы в Москве и Санкт-Петербурге, но при этом на сайте как места присутствия указаны 10 городов. Что это за города и каким образом ведётся работа РШУ там?
– Русская Школа Управления – федеральная бизнес-школа. Наши центральные офисы располагаются в Москве и Санкт-Петербурге. Для них утверждено годовое расписание программ обучения, проходящих еженедельно. Кроме того, у нас есть офисы в Екатеринбурге и Тюмени. В остальных городах мы работаем через представительства: в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Перми.

– В каких форматах проходит обучение? Сколько выпускников прошло его за 18 лет?
– Мы всегда смотрели на наш бизнес «в трёхмерном измерении». Видимо, три для нас – какое-то магическое число, придающее объём нашему бизнесу. Даже первая система управления внутренними процессами у нас называлась «КУБ». Вначале эта «трёхмерность» распространялась на регионы, тематики, преподавателей. Сейчас она перенесена и на форматы! Три формата, развиваемые нами сейчас, – очные семинары, онлайн-курсы и видеокурсы. За 18 лет обучение у нас прошли 150 тысяч человек из 15 тысяч компаний.

– РШУ предлагает более двух тысяч семинаров и тренингов по десяткам направлений обучения. Что это за направления?
– В каталоге РШУ сейчас 2500 курсов и тренингов по 30 направлениям. Мы распределяем наши предложения по всему спектру функций управления и помогаем с помощью методик обучения развивать все направления бизнеса и различных сфер хозяйствующих субъектов. В Русской Школе Управления можно пройти обучение в самых разных профессиональных областях.

– Вы первыми в России применили формат обучения Mini MBA? Расскажите о нём.
– Одним из первых запущенных в РШУ форматов как раз был Mini МВА. Мы стали первыми в России, кто попробовал сделать возможным обучение по МВА (от master of business administration) без отрыва от работы, в сжатом виде, убрав довольно большую часть западного стандарта, а именно теоретического блока. Мы оставили только практическую часть, применимую в России. В итоге программа сократилась до шести месяцев и получился экспресс-курс, который, на наш взгляд, полезно пройти любому руководителю. Эта программа прошла испытание опытом и развивается почти 20 лет. Сегодня она продолжает давать отличные результаты.
Программа MBA состоит из шести модулей, каждый из которых посвящён ключевым управленческим компетенциям. Конечно, за этот период программы по компетенциям менялись. Но «столпы» оставались прежними – это модули программы по основным функциям управления: по планированию, организации, мотивации, контролю и коммуникациям. С опытным экспертом-преподавателем разбирается конкретная область управления на модуле, в перерывах между модулями участники внедряют решения и пробуют на практике полученные методики, а затем снова возвращаются в группу обучения за новой порцией инструментов и обменом полученным опытом. Возможность общения и обмена опытом с равными – одна из непреложных ценностей программы Mini МВА РШУ.
В рамках обучения по каждому из направлений даются уже готовые техники и модели. Участники соотносят эти модели с теми, что применяются на практике в их компаниях, принимают решения о необходимых изменениях и быстро реализуют полученные знания на практике.
Отличительной чертой нашей программы Mini MBA является не только практическая направленность, но и единая команда преподавателей-практиков, работающая по всей стране. По завершении программы Mini MBA участникам выдаётся диплом о профессиональной переподготовке.

– Что мотивирует клиентов на выбор обучения в РШУ? В чём уникальность вашей школы? Учитываете ли опыт зарубежных коллег?
– В названии нашей компании неспроста стоит слово «русская». Все наши курсы создаются исключительно под российских специалистов, и при выстраивании программ обучения мы опираемся на опыт отечественных компаний. Ведь нам всем приходится работать именно в России.
Конечно, наши преподаватели рассказывают и о западных кейсах, но только адаптировав их при этом под нашу действительность. Ведь обычно участники выходят с семинаров вдохновлёнными на новые свершения и сразу же пробуют реализовать полученные знания на практике. И если мы не объясним, как правильно воспользоваться теми или иными инструментами, результат может стать диаметрально противоположным их ожиданиям.
Мы уделяем огромное внимание практике. Все инструменты, которые получают участники обучения в РШУ, должны гарантированно работать в реальных условиях.
У нас существует и корпоративный формат обучения. Компании обучают порой целые отделы. Наши преподаватели разрабатывают специальные программы обучения под нужды и специфику работы конкретных компаний.

– РШУ сотрудничает с более чем 300 преподавателями. Кто они, откуда, чем хороши?
– Наши преподаватели – не просто практики с большим опытом работы. Все они добились определённых успехов в той сфере, о которой рассказывают. Это не вчерашние выпускники вуза, обладающие багажом чисто теоретических знаний и решившие преподавать, а специалисты определённой сферы бизнеса, которые прошли многолетний путь, отстраивая эффективные бизнес-процессы, набирали сотрудников, решали проблемы роста компаний, успешно соперничали с конкурентами и понимают, какие сложности с внедрением тех или иных инструментов случаются.
А столь широкий пул преподавателей даёт нам возможность оперативно и качественно отрабатывать любой запрос клиента. Мы всегда можем предложить ему на выбор несколько опций и вариантов сотрудничества по закрытию возникшей потребности в обучении. Мы стараемся всегда работать на сверхудовлетворённость: дать выбор и сделать индивидуальное предложение, и в этом наше неоспоримое преимущество.

– Считается, что инвестиции в образование самые выгодные. Какую же прибыль и в каких областях могут приносить знания?
– Обучение может принести позитивные плоды, в том числе материальные, в любой сфере деятельности. Чем больше у вас профессиональных навыков и знаний в абсолютно любой области, тем больше пользы вы можете принести компании и тем выше ваша стоимость на рынке труда.

– Сегодня многие курсы обучения доступны в режиме онлайн. Во многом процесс цифровизации подхлестнула пандемия, однако в выигрышном положении здесь оказался тот, кто овладел этими технологиями ещё до её начала. А как проходил процесс технологического роста и цифровизации в РШУ и насколько вы продвинулись?
– Наша компания уже давно шла в сторону онлайн-образования, а сейчас это направление развивается у нас в ускоренном темпе. Просто сейчас в эту сторону и рынок стал открыт, что способствует и нашему развитию. Ведь когда клиент смотрит в одну сторону с организатором, то и качество продукта, в нашем случае образования, повышается. Мы видим множество положительных моментов в использовании онлайн-формата в бизнес-образовании. Стало ясно, что удалённое обучение с постоянной онлайн-поддержкой – вполне рабочий формат, который взят нами за основу всего будущего обучения и взаимодействия с клиентами. Онлайн – это надёжный канал коммуникаций, который прочно вошёл в нашу жизнь и останется с нами надолго.

– Каковы планы РШУ в наступившем году? А в долгосрочной перспективе? Какова, на ваш взгляд, вообще перспектива подобных учебных заведений в России?
– Русская Школа Управления всегда будет идти в ногу со временем, формировать тенденции и тренды, которым будут следовать многие игроки рынка. Ведь само название нашей школы обязывает быть лидером на российском рынке!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии