Image

Марина Шилкина: «Решение всегда внутри тебя»

Марина Шилкина является основателем и директором частных садов «Филиппок» и частных школ «Лидеры», психологом, педагогом, экономистом, а также счастливой мамой.

История этого бизнеса взяла начало в 2005 году, когда у Марины Шилкиной возникла идея создать частный детский сад для своего младшего сына Филиппа. Первый проект включал в себя всего 150 квадратных метров и получил название «Билдинг-сад». В течение года семья предпринимателя открыла ещё 3 дошкольных учреждения в городе Самаре. На этом этапе стагнации не случилось, и сегодня «Филиппок» – сеть частных детских садов, в каждом из которых реализуются качественные программы обучения, есть большая территория, современное здание, бассейн и собственная столовая. Чтобы таких учреждений было много на территории всей страны, в компании представлена возможность франчайзинга.
«В мае 2012 года я официально защитила свой проект «Билдинг-сад™» в Агентстве стратегических инициатив в Москве на наблюдательном совете. Проект получил одобрение президента России В. В. Путина и был рекомендован к применению во всех регионах РФ. «Билдинг-сад™» на сегодняшний день успешно реализуется во многих российских регионах, тем самым помогая снизить стоимость обучения и нахождения детей в негосударственных дошкольных учреждениях, при этом не теряя качества оказываемых услуг».
Под руководством Марины Шилкиной находится и школа «Лидеры», расположившаяся в Одинцовском районе Московской области. Образовательный комплекс позволяет ученикам получить уверенные знания школьной программы с углублённым изучением иностранных языков, а также подготовиться к Кембриджским экзаменам и составить индивидуальную программу обучения в старших классах. Поскольку школа «Лидеры» является школой полного дня, её ученикам предложены четырёхразовое питание, тьюторское сопровождение каждого класса, творческие клубы, танцы, бассейн, студии, спортивные секции, факультативы и элективные курсы, кружок робототехники, лаборатория экспериментов и многое другое.
«Наш образовательный комплекс – это уникальная концепция всестороннего развития ребёнка с 1 по 11 классы, позволяющая воспитать яркую, уверенную и успешную личность!» – рассказывает о школе её создательница.

Врез: В период пандемии, когда частным школам и детским садам не оказали никакой поддержки, Марине Шилкиной удалось встретиться с лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Итогом встречи стали изменения в законодательстве Российской Федерации. Был создан реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Все частные сады и школы получили денежную компенсацию.

Fox in business
«Наша школа в этом году в шестой раз выпускает своих учеников. Это время позволило нам показать высокие результаты обучения. И в первую очередь таким показателем является ЕГЭ. У нас есть стобалльники, в прошлом году было 3 медалиста. Но самым главным показателем обучения является успешное поступление в высшее учебное заведение и реализация ребёнка в будущем. Наши первые выпускники уже получили высшее образование и реализуют навыки и знания на работе. Именно поэтому мы задумались над созданием собственной бизнес-программы в стенах детских садов. Эта программа призвана реализовать ребёнка как профессионала уже с 5 лет. Не каждый призван быть бизнесменом, но каждый ребёнок должен проявлять уважение к своей профессии и профессии тех людей, которые его окружают. Наша цель – научить уважать любую профессию. В период изучения программы ребёнок учится основам тайм-менеджмента, основам коуч-технологий, а также основам лидерства. Интеграция нашей программы произойдёт в сентябре и будет внедрена как в стенах школы, так и на территории детских садов. Заканчивая наши образовательные учреждения, дети станут получать дополнительное бизнес-образование, которое будет включать в себя очень много аспектов.
Мы работаем, чтобы зарабатывать деньги. Именно это понимание необходимо привить детям уже с самого детства, потому нашей программой предусмотрено получение учащимися фоксиков. Фоксики – живые деньги, которые ребёнок может монетизировать и получить в конце каждого курса. Таким образом, есть 3 уровня и в зависимости от сложности каждый ребёнок получает 10, 20 или 30 фоксов. Система идентична профессиональной деятельности во взрослой жизни: мы можем быть наёмными сотрудниками, открыть собственный бизнес или же открыть целую корпорацию. Уже в более взрослом возрасте, на момент окончания школы, ребёнок будет чётко осознавать, как открыть свою фирму, как её правильно зарегистрировать и реализовать многие другие бизнес-процессы. Уже с малых лет мы объясняем воспитанникам детского сада, что такое биржа, биржа труда. И делаем это на понятном и доступном языке. Вся программа интегрирована в каждодневные занятия, проходящие в игровой форме, для малышей они составляют 15-20 минут в день.
Навыки ораторского искусства дети получают уже в 5 лет. Они идут в группу к малышам, которым три года, и рассказывают как о социальных ролях в семье, так и о профессиях. Таким образом, учатся доносить информацию, навыкам презентации и самопрезентации».

PinCode for Business
«Мы создали организацию PinCode for Business. Почему «ПИН-код»? Потому что даём некий ключ к открытию своего частного детского сада, клуба, школы. Первый наш тренинг прошёл в декабре 2019 года. Он был посвящён теме открытия билингвального детского сада и проходил в течение трёх дней. Вся подача материала была нестандартной. Мы ведь ничем не отличаемся от детей, и те тезисы, которые даём малышам, успешно отработаны со взрослыми. Мы подготовили большое количество практических занятий, проходивших на разных языках. В последний день нашего тренинга изучали методы управления и программу лидерства, которые были направлены на раскрытие себя как руководителя. Это на самом деле очень важный аспект – научиться договариваться со своими сотрудниками, учиться слышать и ставить себя так, чтобы подчинённые чувствовали себя комфортно и не боялись тебя. Каждый человек знает о себе гораздо больше, чем кто-либо другой. И я, как ментор, могу только направить в каком-либо направлении, но никак не выдать готовую формулу или решение. Решение всегда внутри самого человека, и для того чтобы его найти, не нужен психолог. Сейчас мы будем проводить более 40 различных тренингов и семинаров».

Life archive
«Life archive – это бизнес-проект, который изначально был создан для моего сына как подарок на 18-летие, а в дальнейшем был более глобально реализован. Сам сайт представляет собой хранилище контента по рубрикам. Информация на этом ресурсе может храниться веками. Сайт также призван для потенциального привлечения работодателей. Ведь все современные крупные компании обязательно просматривают социальные сети, которые как нельзя кстати могут охарактеризовать человека. Вторым продуктом проекта стало создание сайта для ребёнка, где также хранятся его фото и видео. Начинать хранить фото и видео можно фактически с рождения ребёнка, но самое главное то, что там можно оставить сообщения, например от родственников, и они будут храниться всю жизнь. Третьим продуктом стало генеалогическое древо. У нас есть партнёр, способный собрать информацию о дальних родственниках «вплоть до неандертальцев». И опять же, она будет доступна на одной платформе. Четвёртым продуктом является создание сайта для школ, где каждый ученик сможет хранить свои данные, а при переходе в другое учебное заведение откреплять их и переносить.
Хотелось бы сказать о том, что, несмотря на печальные истории, связанные с коронавирусом, который разделил жизнь людей на «до» и «после», такие события – это, в первую очередь, поиск возможностей, их просто нужно найти!»

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии