Image

Игорь Гердт, «Химический парк Тагил»: «Мы реализуем инновационную стратегию развития»

Слово «химия» происходит от древнего названия Египта – Хеми и тысячи лет назад означало «египетское искусство». Эта наука, на протяжении всей истории человечества остававшаяся в тени, в последние два века приобрела поистине определяющее для цивилизации значение. Ныне химическая промышленность производит десятки тысяч наименований продуктов, многие из которых успешно конкурируют с традиционными материалами, а часть является уникальной по параметрам, не встречающимся в природе.

Для промышленности химия поставляет кислоты, щёлочи, краски, синтетические волокна; для сельского хозяйства – минеральные удобрения, средства защиты от вредителей, добавки и консерванты к кормам для животных; для быта – моющие средства, краски, аэрозоли и т. д. Химизация позволила человеку решить многие технические, экономические и социальные проблемы, однако она же принесла нам известные экологические проблемы. И всё же наша цивилизация не может обойтись без химии. А значит, выход – в новых технологиях, позволяющих снизить антропогенную нагрузку на природу. Актуальными стали комплексная переработка сырья, пересмотр традиционных процессов получения продукции, внедрение бессточных схем водопотребления, промышленных комплексов с замкнутой структурой материальных и энергетических потоков. И, конечно, такие проблемы легче решать не в рамках отдельного предприятия, а в больших специализированных промышленных конгломерациях. Одной из таковых в нашей стране является управляющая компания «Химический парк Тагил», с генеральным директором которой, Игорем Гердтом, мы побеседовали.

– Игорь Александрович, «Химический парк Тагил» был организован в 2012-м на базе известного в России химического предприятия «Уралхимпласт», ведущего свою историю с 1938 года. А что представляло собой предприятие к моменту организации «Химического парка Тагил»? Почему именно в связи с «Уралхимпластом» возникла идея его организации?
– После перехода с 1992 года от плановой экономики к рыночной состоялась приватизация одного из крупнейших химических предприятий страны – ПАО «Уралхимпласт». Она позволила сосредоточить основные активы предприятия под контролем головной компании UCP Chemicals AG (Вена, Австрия). Продуктовый портфель предприятия состоял из 2 тысяч наименований готовой продукции, предназначенной для большинства отраслей отечественной промышленности. На протяжении последних двадцати лет рыночная конъюнктура складывалась не в пользу предприятия. Руководством холдинга принимались решения по закрытию убыточных производств в пользу более узкой специализации продуктового портфеля. Производство сосредоточилось на синтетических смолах, на рынке которых предприятие традиционно присутствовало, имея значительные преимущества из-за наличия собственной научно-технической базы и накопленного опыта по разработке и внедрению новых рецептур, удовлетворяющих потребности рынка.

С закрытием старых производств высвобождалась значительная инфраструктура предприятия: земельные участки, здания, сооружения и энергетические ресурсы. К 2010 году инфраструктура предприятия использовалась только на 50%, что увеличивало текущие затраты на содержание и эксплуатацию. Новые объекты не требовали значительных площадей из-за совершенствования технологий и процессов производства.

С целью эффективного использования существующих резервов руководством холдинга в 2011 году было принято решение о реализации проекта индустриального парка по примеру мировых практик создания и управления специализированными территориями. В основе формирования и развития специализированной территории предполагается привлечение новых знаний и технологий в химическую отрасль с целью локализации более экологичных и безопасных производств в технологической цепочке «метанол – формальдегид – синтетические смолы – продукты более глубокой переработки». Это предполагается осуществлять в рамках создания совместных предприятий с партнёрами, а также предоставляя готовую инфраструктуру независимым компаниям-резидентам

– Химпарк «Тагил» – специализированная площадка для химической промышленности, предоставляющая резидентамвозможность создать собственное химпроизводство в максимально короткий срок, сократив первичные инвестиции. А в чём именно заключаются для резидентов преимущества принадлежности к вашему парку перед «свободным плаванием»?
– Индустриальный парк «Химический парк Тагил» – специализированная площадка для химических и смежных производств, позволяющая размещать производства от I класса опасности. Парк имеет установленную санитарно-защитную зону в радиусе 1000 метров. Безусловно, подобные производства должны соответствовать всем нормам и требованиям в соответствии с № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Соответствие требованиям закона, на первый взгляд, вызывает у инвесторов множество опасений и вопросов, связанных с инвестиционными рисками, проектированием объектов и их эксплуатацией. Управляющая компания, имея в штате всех необходимых специалистов, позволяет ответить на все интересующие вопросы и подготовить оптимальное решение для инвестора. Эти решения однозначно ведут к сокращению капитальных затрат и сроков реализации проекта. Например, рассматривая вариант размещения производства в нашем индустриальном парке, инвестор снимает с себя вопросы по содержанию эстакад, паропроводов, материальных трубопроводов, являющихся надзорными объектами, а также трансформаторных подстанций и кабельных линий, водоснабжения и водоотведения. Мы разграничиваем балансовую и эксплуатационную ответственность и определяем оптимальные точки подключения к энергоресурсам. При этом подключение к точкам поставок является безвозмездным, компенсируя отсутствие налоговых льгот. (Мы являемся частным индустриальным парком и не имеем статуса ТОСЭР и ОЭЗ.)

В итоге основными задачами инвестора будут являться исследования и разработки, маркетинг, производство и продажа готовой продукции. А множество вспомогательных и обязательных процессов: содержание инфраструктуры, экология, пожарная безопасность, обеспечение энергоресурсами, охрана труда и промышленная безопасность, биологические очистные сооружения, медицинские услуги и спортивный комплекс – будут обеспечены управляющей компанией индустриального парка. При этом инвестор освобождается от содержания в своём штате специалистов и технических служб для работы с вышеуказанными процессами. И это является существенным преимуществом для него, сокращая первичные затраты на инфраструктуру, фонд оплаты труда, сроки реализации проекта и запуска производства.

– Сколько сегодня резидентов в индустриальном парке? Есть ли среди них иностранные компании? Какую продукцию они производят и в каких сферах она применяется? Каковы экономические показатели деятельности технопарка? Сколько рабочих мест обеспечивает «Химический парк Тагил» сегодня?
– По состоянию на 1 января 2020 года в реестре Управляющей компании зарегистрировано 11 резидентов. В основном это субъекты МСП, связанные с химическим производством, но есть и компании, которые занимаются другими видами деятельности в едином инфраструктурном пространстве. О некоторых из них я расскажу подробней.

Совместное предприятие ООО «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус», основанное в 2012 году, занимается производством и продажей широкого спектра литейных связующих, которые применяются для литья чёрных и цветных металлов, охватывая весь процесс технологии – от производства форм и стержней и выплавки металла до конечной обработки отливок. В 2016 году открыто первое производство по антипригарным покрытиям в соответствии со стратегией компании. Дальнейшее развитие предполагает строительство и запуск новых мощностей по производству литейных смол. Компания является иностранным резидентом, основными акционерами которого остаются UCP Chemicals AG (Австрия) и Hüttenes-Albertus Chemische Werke GmbH (Германия).

Компания ООО «Уралхимпласт-Амдор» является резидентом индустриального парка с 2012 года, занимаясь производством и продажей добавок для асфальтобетонных смесей, эмульгаторов битумных эмульсий и прочей продукции этого рода. Основным преимуществом для развития компании стало наличие специалистов и собственной научно-технической лаборатории, которая занимается разработкой и внедрением в производство новых продуктов для дорожного строительства.

Компания ООО «Уральский завод пластификаторов» – резидент индустриального парка с момента его основания. Компания специализируется на производстве и продаже ПВХ-компаундов для различных отраслей промышленности.

По итогам 2019 года общая выручка компаний-резидентов индустриального парка от реализации товаров и услуг составила более 9,8 млрд рублей. Общее число рабочих мест на предприятиях парка составляет 1362.

– «Химический парк Тагил» обладает рядом серьёзных логистических преимуществ. Каких?
– Говоря об экономико-географическом положении, можно сказать, что «Химический парк Тагил» расположен на пересечении границ Европы и Азии, где сосредоточены крупные логистические центры. И значительный грузопоток товаров проходит именно через наши транспортные артерии. Нижний Тагил является вторым по численности населения городом в Свердловской области и промышленной столицей Урала. С границей территории парка соседствуют такие промышленные гиганты, как АО «НПК «Уралвагонзавод» и Нижнетагильский металлургический комбинат. Общая численность занятых на этих предприятиях сотрудников превышает 70 тыс. человек. И это ещё одно преимущество нашего парка для потенциальных инвесторов, принимая во внимание различные потребности в сырье и вспомогательных материалах для нужд этих предприятий. Энергоресурсы и условно готовая инфраструктура позволяют нам удовлетворить практически любое энергоёмкое производство. Существенные резервы по электроэнергии, пару низкого и высокого давления двух типов воды для обеспечения технологических процессов доступны для потенциальных резидентов. Говоря об «условно готовой инфраструктуре», я хотел бы акцентировать внимание на том, что любой проект уникален и требует индивидуальных решений, в том числе и по инфраструктуре, планировке земельного участка и подключению коммуникаций. Но помочь решить все сложности, связанные с этим, и призвана управляющая компания.

– Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды остро стоят везде, где базируется хотя бы одно химическое производство. А в вашем случае пристальное внимание к этим вопросам должно возрастать многократно. Какими мерами обеспечивается эта безопасность? Достаточны ли они, на ваш взгляд, учитывая, что Нижний Тагил как самый загрязнённый город в области несколько лет назад был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации?

– Для нас это приоритетные вопросы. Действительно, экологическая ситуация в Нижнем Тагиле непростая и привлекает внимание общественности, и в первую очередь – жителей города. Для них важно понимать, какие вредные факторы производства будут влиять на экологическую обстановку месте их проживания и их здоровье. Помимо норм и правил действующего законодательства в сфере природопользования и влияния производств на окружающую среду и среду проживания людей, мы исходим из принципа улучшения экологической обстановки. И оцениваем технологии, которые потенциально могут быть применены на территории химпарка, со всех сторон: экономической и социальной, но особое внимание уделяем экологической. В случае если экологическая составляющая технологии сулит образование значительного количества отходов производства, даже при сильных экономических и социальных показателях мы отказываемся от неё.

– Существует ли долговременная программа развития «Химического парка Тагил»? Какова сумма ожидаемых инвестиций и число резидентов, которых планируется привлечь за год?
– Программа развития «Химического парка Тагил», утверждённая до 2028 года, предполагает технологическое партнёрство и освоение выпуска новых, востребованных на российском и зарубежном рынках химических продуктов, то есть применяется инновационная стратегия развития. Основным этапом развития предполагается строительство газохимического комплекса по производству метанола, что позволит привлечь новых инвесторов на площадку для производственной синергии и дальнейшего использования исходного сырья. Объём инвестиций на этот период предварительно оценивается в 28 млрд руб. Вопрос о количестве привлечённых резидентов в долгосрочной перспективе для нас вторичен. Главное – качественно проработанные сервисы и адаптация локальных производств в едином инфраструктурном пространстве. Из года в год мы совершенствуем свои знания и улучшаем сервисы, становимся профессиональней. Уверен, что для любого инвестора эти критерии будут приоритетны, так как работа с профессионалами предопределяет успех в реализации проекта!

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Актуальные комментарии