Image

Наша цель – полномасштабное производство пластичных смазок

Российский рынок смазочных материалов – один из самых крупных как в Европе, так и в мире. И по данным ведущего исследовательского объединения, в ближайшее время потребление этой продукции в России будет расти. Компания «Обнинскоргсинтез» является одним из ключевых игроков данного сегмента. Здесь выработана долгосрочная стратегия развития, и уже сейчас заметны результаты. Компания демонстрирует ежегодный рост производства порядка 20%. «Обнинскоргсинтез» активно развивает инновационные направления, тем самым повышая эффективность производства.

Компания «Обнинскоргсинтез» активно развивается, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая наблюдается в России и в целом в мировой экономике. Ежегодно производство «Обнинскоргсинтеза» растёт примерно на 20%. В 2017 году здесь было произведено более 320 тыс. тонн продукции, включая более 150 тыс. тонн смазочных материалов, порядка 125 тыс. тонн охлаждающих жидкостей, более 20 тыс. тонн стеклоомывающих жидкостей и более 25 тыс. тонн другой продукции.

Рынок смазочных материалов в нашей стране активно развивается в связи с тем, что, даже несмотря на замедление развития рынка автомобилей в России, общий автопарк всё же прирастает: за последние 15 лет парк легковых автомобилей у нас вырос почти вдвое и достиг почти 50 млн машин. К тому же условия эксплуатации машин в России сложнее, чем во многих других странах, что обуславливает необходимость уделять особое внимание правильному применению смазочных материалов.

Наряду с ростом объёмов потребления моторных масел в России повышается также спрос на более технологичные смазочные материалы. Недавний опрос аналитической компании «Автостат» показал, что почти половина автолюбителей в России сейчас предпочитает пользоваться синтетическим маслом, а другая половина использует полусинтетический тип масел (45,5%), и всего лишь 3% автовладельцев применяет минеральное моторное масло. Именно эти тенденции сейчас превалируют на рынке: увеличение объёма продаж синтетических и малозольных масел при плавном снижении продаж минеральных продуктов. Поэтому в компании «Обнинскоргсинтез» особое внимание уделяется технологическому развитию.

Технологический процесс в «Обнинскоргсинтезе» сертифицирован в соответствии со строгими международными требованиями и стандартами. В частности, на предприятии внедрена система управления качеством по стандартам ISO 9001, IATF 16949. Охрана здоровья и безопасность труда также обеспечиваются согласно сертификатам международного стандарта OHSAS 18001. Кроме того, компания сертифицирована по международному стандарту экологического менеджмента ISO 14001.

В разработанной долгосрочной стратегии развития компании выделены два приоритетных направления. По итогам 2017 года компания сделала серьёзный рывок в направлении контрактного производства, нарастив сотрудничество с известными брендами. По условиям конфиденциальности в контрактах «Обнинскоргсинтез» не может разглашать названия брендов компаний-партнёров, но большинство ведущих мировых брендов из топ-20 рынка смазочных материалов производят свою продукцию в компании «Обнинскоргсинтез».

Развитие собственных брендов компании – это второе направление стратегического развития. «Обнинскоргсинтез» удерживает в России 1-е место по производству антифризов, 1-е место в сегменте стеклоомывающих жидкостей, также удерживает лидерство на рынке жидких реагентов, используемых для очистки выхлопных газов AdBlue (AUS 32).

На рынке антифризов уже сейчас лидирует не имеющий аналогов антифриз SINTEC MULTIFREEZE. Он изготовлен по уникальной технологии, которая сочетает преимущества карбоксилатных и силиконовых антифризов. Производится антифриз на основе моноэтиленгликоля и пакета многопрофильных присадок с органическими и неорганическими добавками. SINTEC MULTIFREEZE можно применять абсолютно во всех типах двигателей на любых автомобилях, независимо от марки и возраста. Кроме того, можно эту охлаждающую жидкость использовать как основную и при необходимости долить в неё любой другой антифриз, независимо от технологии его производства.

Основная задача, которую ставит перед собой компания, – это нарастить долю рынка во всех перечисленных сегментах. Особое внимание в общей стратегии компании уделяется инвестиционной политике. Один из факторов, который помогает достичь роста на рынке, – это инвестиции в развитие производственной базы. В компании «Обнинскоргсинтез» открыт новый завод по производству пластичных смазок. Здесь установлено новое оборудование, соединяющее в себе лучшие черты классической схемы периодического производства смазок с энергоэффективностью, надёжностью и простотой обслуживания, которые обеспечивает современное оборудование.

Широкий ассортимент высококачественных смазок планируется производить на новом производстве. Смазочные материалы будут изготавливаться на простых, смешанных и комплексных загустителях с применением современных многофункциональных добавок, улучшающих их эксплуатационные свойства. Расширится также и ассортимент потребительской тары, используемой в компании для фасовки смазочных материалов. Стартовая мощность завода составляет порядка 2,5 тыс. тонн смазочных материалов в год. Хотя и сейчас результаты деятельности в данном направлении высоки, «Обнинскоргсинтез» входит в топ-5 российских компаний по производству фасованной продукции смазочных материалов.

Инновационная технология изготовления смазочных материалов, используемая в производстве, помогает получить смазки с улучшенными реологическими свойствами при меньшем расходе дорогостоящих загустителей. Это означает, что смазки, произведённые в компании «Обнинскоргсинтез», могут обладать лучшими вязкостно-температурными характеристиками, особенно при низких температурах, лучшей стабильностью при эксплуатации и хранении, высокими смазывающими и защитными характеристиками. Инновационный вектор развития предприятия – это актуальное требование современного бизнеса, и компания «Обнинскоргсинтез» активно развивается в этом направлении.

В компании планируется запуск новых бизнес-процессов, и новый завод по производству смазок станет полигоном для их отработки. На предприятии проводится обучение персонала новым профессиональным навыкам, и полным ходом проходит подготовка к созданию полномасштабного производства пластичных смазок различного состава и назначения. И это близкая перспектива, но долгосрочный и масштабный проект общей стратегии предприятия.

Новое оборудование, которое установлено на производстве, соответствует самым строгим международным стандартам безопасности труда. Его эффективная и надёжная работа позволит производить продукцию с конкурентной ценой, что укрепит позиции компании в сложных экономических условиях, которые сложились на рынке. Переоборудование также способствовало созданию в компании дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников. Этим самым доказывая, что инвестиционная политика компании повышает эффективность производства, в свою очередь, позволяя руководству предприятия реализовывать социальную политику, ориентированную на улучшение благосостояния работников, и создавать ещё более комфортные и безопасные условия труда.

Ещё одним важным приоритетом развития компании «Обнинскоргсинтез» является освоение новых рынков. В 2018 году компания была представлена на крупнейшей ежегодной выставке Automechanika в Дубае, посвящённой послепродажному обслуживанию автомобилей и спецтехники. Также компания принимает участие в крупнейшей выставке Африки AUTOEXPO в Кении. В сентябре компания «Обнинскоргсинтез» будет представлена на крупнейшем в мире автомеханическом форуме Automechanika во Франкфурте (Германия).


Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии