Image

Коворкинг «Свободное плавание» в технопарке «Нагатино» −это оптимальное сочетание условий для развития стартапов

Современный коворкинг – это место притяжения фрилансеров из разных сфер деятельности. Сегодня, по данным портала mos.ru, в столице функционирует 161 коворкинг. По оценкам аналитиков ежегодно число коворкингов увеличивается в среднем на 30%. Большинство центров располагают современной материально-технической базой, комфортными зонами отдыха и гибкими условиями аренды. Грамотная организация рабочего пространства даёт положительный эффект для развития бизнеса молодых предпринимателей. Коворкинг «Свободное плавание» тому подтверждение.

История коворкинга в технопарке «Нагатино» началась семь лет назад с реализации пилотного проекта под руководством правительства Москвы.

В столице на тот момент существовало несколько частных проектов. На базе пустующей мебельной фабрики было решено организовать первый в России государственный коворкинг, 25 декабря 2012 года его двери открылись для всех желающих. Спустя шесть месяцев заполняемость превысила 50 процентов, а к концу года возросла до 80 процентов.

Популярность коворкинга была обусловлена сотрудничеством фрилансеров на равных условиях и очевидной экономической выгодой. Было организовано максимально комфортное пространство с рабочими местами, зоной отдыха, питания, переговорными комнатами и конференц-залом. Постепенно формировалась благоприятная среда для общения, резиденты самостоятельно выбрали название и логотип коворкинга, начали расширять пул контактов, увеличивать штат команд.

Расположение коворкинга в технопарке также послужило ещё одним шагом на пути к созданию эффективной модели бизнеса. Взаимодействие опытных резидентов технопарка «Нагатино» с начинающими предпринимателями уже на протяжении нескольких лет даёт положительные результаты. Получить совет от успешного бизнесмена – это огромный бонус для многих резидентов коворкинга. Они в поисках собственного пути эффективности часто пользуются наставничеством резидентов технопарка, опираясь на их репутацию и успешные проекты.

Сегодня коворкинг «Свободное плавание» − это грамотно организованное рабочее пространство на 118 рабочих мест, которое объединяет активных людей из различных сфер деятельности: IT-технологий, производства электротехнических изделий, промышленного дизайна, аддитивных и космических технологий, языковых курсов, фармацевтики, оптики, экопредпринимательства, консалтинга, обучения, ювелирной промышленности, туризма, инноваций в области обработки и хранения пищевых продуктов.

Каждый резидент выбирает для себя оптимальный тариф, получая при этом максимальный комфорт за умеренную плату. Фрилансеры и стартап-команды часто предпочитают недорогую услугу «динамичного» рабочего места, которая предполагает, что работник приходит с собственным ноутбуком и занимает любое свободное место. Аренда личного пространства, закреплённого на время договора, обойдётся немного дороже. При длительном сотрудничестве предусмотрена более выгодная стоимость услуг, предоставляемых в коворкинге.

Предприниматели могут воспользоваться арендой современно оборудованных переговорных комнат на 8 и 12 человек соответственно и конференц-зала на 30 человек. Охрана, ресепшн, Wi-Fi, зоны отдыха, шкафы для хранения вещей, парковка – тот минимум, который получает каждый резидент.

Задача коворкинга «Свободное плавание» − создать тепличные условия для комфортного ведения бизнеса и развития предпринимательского сообщества. Именно поэтому администраторы знают о резидентах всё: сферу деятельности, потребность в сотрудничестве и полезных контактах. Они помогают завязать полезные знакомства новичкам, подружиться с другими резидентами.
Ещё одним важным условием для развития нетворкинга является комфортная зона отдыха и питания. Не секрет, что дружеские беседы и обсуждение дел за чашечкой ароматного кофе сближают порой лучше, чем самые эффективные деловые переговоры. Для резидентов коворкинга «Свободное плавание» зона отдыха стала именно таким местом. Здесь часто можно встретить людей, увлечённо обсуждающих новые идеи, пути их воплощения, а иногда и наблюдать за созданием новых команд. В основном это молодые, амбициозные и увлечённые фрилансеры, которые создают творческую и вдохновляющую атмосферу вокруг себя, формируя полноценную экосистему.

РЕЗИДЕНТЫ КОВОРКИНГА

Так, за время работы коворкинга резидентами стали более 5000 предпринимателей: около 130 успешных компаний, из них порядка 30 вновь образованных и около 100 компаний, которым удалось существенно расширить бизнес. Многие компании, начавшие своё дело с аренды рабочих мест в коворкинге «Свободное плавание», стали успешными на российском и мировом рынках.
Компания Drive Point − международная онлайн-платформа посуточной аренды и подписки на автомобиль. Специалисты разрабатывают мобильное приложение для посуточной аренды и развивают услугу «Подписка на автомобиль» в России.

Команда начинала работать над созданием сервиса в коворкинге, понадобилось около года для разработки идеи, и в начале 2019 года проект был запущен в работу. Он представляет собой приложение, к которому сейчас подключено более 100 автомобилей. Девять из них находятся в собственности сервиса, а остальные принадлежат автопрокатным фирмам-партнёрам. К концу этого года их число увеличится до 500 за счёт расширения сотрудничества с арендными компаниями. Сейчас команда имеет филиал офиса в Люксембурге, запускает онлайн-сервис аренды и подписки на спортивные автомобили совместно с прокатом спорткаров − компанией CARloson и планирует открывать платформу в СанктПетербурге.

Компания 1 Point также начала свою историю с аренды одного рабочего места в коворкинге. Коноплитцкий Павел сначала работал один, затем собрал команду единомышленников, создал успешный IT-бизнес, открыл офис в Белоруссии. За время своего существования, с 2016 года, клиентами 1Point стали множество крупных компаний: юридическая фирма LegalDocs, интернетмагазин Baggy, компания по производству постеров PosterXXL, система достижения глобальных целей Geness.

Российское представительство международной компании TVX Games начинало свой путь успеха с аренды нескольких рабочих мест в коворкинге, затем компания стала резидентом технопарка «Нагатино», открыла офис в Литве, увеличила штат и оборот прибыли в несколько раз. Сейчас TVX Games имеет представительства в Индии, России, Украине и Казахстане. За 14 лет компания создала и выпустила десяток игровых проектов. Общая аудитория онлайн-геймеров насчитывает более 30 миллионов пользователей.

В этом году крупная инженерная компания «Лоретт», специализирующаяся на создании технологий получения и обработки изображений Земли из космоса и расширения их применения в сфере образования, стала резидентом коворкинга «Свободное плавание».

Основатели компании «Лоретт» имеют 30-летний опыт работы в области создания технологий для приёма, обработки и использования космических снимков. Лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» и комплекс приёма данных с метеоспутников «Лентикулярис» − новейшие разработки компании, которые могут быть внедрены в образовательные и инновационные проекты как конструктор для инженерного образования, инструмент обеспечения доступа к данным сверхвысокого пространственного разрешения либо для создания среды для разработки сервисов, мобильных приложений. Также технологии могут использоваться в качестве наполнения смежных центров коллективного пользования или через хакатоны.

Компания «Лоретт» проводит образовательные семинары и фестивали для школьников по работе с изображениями Земли из космоса, в настоящее время разрабатывает аппаратно-программный модуль быстрого картографирования, который станет элементом инфраструктуры принятия оперативных управленческих решений.

Специалисты проводят испытания лабораторных комплексов «Лоретт» и «Лентикулярис» на крыше одного из зданий технопарка «Нагатино». Помимо испытательной площадки, в технопарке планируется организовать образовательный центр по работе с геопространственными данными.
Коворкинг «Свободное плавание» на протяжении многих лет является открытой площадкой для различных образовательных проектов, местом проведения экскурсий для школьников, студентов и москвичей в рамках акции «День без турникетов».

На базе технопарка был реализован крупный проект правительства Москвы – «Бизнес-уикенды». Тренинги по предпринимательству проходили бесплатно для студентов вузов и колледжей города. За время проекта в технопарке побывало более 8 тысяч человек. Победители проекта получили бесплатные места в коворкинге и возможность начать активную работу над своими стартапами.
По прогнозам, количество фрилансеров с каждым годом будет неуклонно расти, как и спрос на аренду рабочих мест в коворкинг-центрах. Коворкинг «Свободное плавание», находясь в плотном соседстве с успешными инновационными компаниями технопарка «Нагатино», имеет свой неповторимый стиль и комфортную экосреду для успешного развития собственного дела и стремления создавать нечто новое и прогрессивное.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии