Image

«Made in Azerbaijan»

Говоря о торговле Азербайджана и России у многих, к сожалению, в глазах предстает широко растиражированный в СМИ стереотип усатого кавказца в кепке, спекулирующего фруктами и овощами на рынке. Зачастую ещё и занимающего места, отведенные для простых российских фермеров. Для многих сторонников межнациональной розни станет откровением, что товарообмен между странами в 2018 году составил 2 486 745 136 долларов США, при этом импорт товаров в Россию составил 773 275 399 (для сравнения: Армения имеет с Россией товарообмен 1 968 427 246 млн долларов).

Конечно, Россия в силу исторических, географических и многих других причин превосходит Азербайджан, как и в обеспеченности ресурсами, так и в технологических возможностях. Но, стоит взглянуть на карту мира и сразу станет понятно, что на такой небольшой по территории, какую имеет Азербайджан, добиться такого соотношения импорта и экспорта уже победа. Разобраться в вопросе за счёт каких брендов и ресурсов республике удалось добиться таких успехов нам поможет советник генерального директора «Бизнес-Диалог Медиа» по международным коммуникациям Саадет Караева.

Нельзя не отметить значимый вклад правительства Азербайджана, посольства, торгового представительства и фонда поощрений экспорта и инвестиций в Азербайджане «AZPROMO». 5 октября 2016-го года Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал Указ о широкомасштабном продвижении местной, не нефтяной, продукции на внешних рынках под брендом "Made in Azerbaijan". Этот Указ охватывает 10 разных механизмов поддержки главная цель которого - стимулирование экспорта и продвижение бренда "Made in Azerbaijan" за рубежом. Затраты на их реализацию продукции с помощью этих механизмов, полностью или частично возмещаются государственного бюджета. И такая работа быстро показала успехи.

В 2017 году на международной выставке «WorldFood Moscow» Азербайджан был награжден премией «Лучший дебют», и это благодаря первому и сразу успешному представлению национального стенда. Орехи и сушенная хурма из Азербайджана были награждены золотой медалью в номинации “Продукт 2017 года”. В этом же году были подписаны первые соглашения по экспорту ванильного сахара и пекарного порошка, а также многочисленные контракты на экспорт орехов и кондитерских изделий в Россию.

В октябре 2018 года при поддержке таких ведомств как: посольство Азербайджана в России, фонд Гейдара Алиева, торговое представительства, а также при содействии мэрии города Москвы, в самом центре столицы России на Тверской площади с успехом прошёл первый фестиваль «Осенние дары Азербайджана». Десятки тысяч москвичей и гостей столицы, посетивших фестиваль, знакомились не только с азербайджанскими продуктами и кухней, но и открывали для себя богатейший пласт азербайджанской культуры.

Вот как прокомментировал это событие руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк: «Сегодня впервые в Москве проводятся Дни Азербайджана в таком формате. В Москве свою продукцию демонстрируют лучшие производители Азербайджана. Сегодня нам приятно видеть каждого пришедшего на Тверскую площадь. Здесь все очень хорошо организовано. В городке демонстрируется азербайджанская продукция, посетители смогут участвовать в мастер-классах. В течение нескольких дней здесь пройдут интересные мероприятия. Надеемся, что подобные мероприятия будут организовываться регулярно. Добро пожаловать в Москву!»

Впрочем, подобные мероприятия проводятся не только в столице. «Праздник Граната», рожденный в Гёйчайском районе регулярно проводится по всей России. В 2018 году его отмечали сразу в 56 регионах страны от столиц до небольших сёл. И этот день позволяет жителям не только вкусить прекрасные пищевые дары, но и познакомится с культурой Азербайджана. В этом году он пройдёт совсем скоро – 26 октября. И здесь сделаю небольшое лирическое отступление и расскажу случай из личной жизни.

Два года назад, по приглашению коллег журналистов, я, вместе с представителями народного азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар Юрду» посетила детский лагерь, где мы знакомили детей из Сибири с нашей культурой и учили готовить знаменитый азербайджанский гранатовый салат. Мне было очень приятно через полгода получить письмо от 12-ти летней девочке со словами благодарности. «Спасибо за рецепт. И я приготовила Ваш салат на свой день рождения для одноклассников, и они пришли в восторг от нового вкуса». Но вернемся к успехам продуктов под брендом «Made in Azerbaijan» на российском рынке.

В сентябре 2019 на выставке «Worldfood Moscow 2019» бренд «Made in Azerbaijan», при поддержке Министерства экономики Азербайджанской Республики, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) объединил 33 компании, среди которых: «Дары Азербаджана», «Az-Granata», «TAC», «Madena», «Şirin Aqro», «Göygöl Şərab», «Amoris», «Agro-Azərinvest», «Abşeron Şərab», «Crispa Snacks», «AHEC», «Balxurma», «Şərq Ulduzu», «Merit Brand» и «AZNAR». И успехи не заставили себя ждать. Так, азербайджанская компания «Karaca Fındıq» подписала договор с белорусской компанией об экспорте фундука на сумму 1 млн долларов США. Кроме того, «Karaca Fındıq» заключила соглашение об экспорте обжаренного фундука: 23 тонн в Россию, 20 тонн в Молдову и 13 тонн в Беларусь. Компания «Azərstar» подписала с 2 российскими компаниями договор об экспорте 132 тонн и 110 тонн фундука, компания «Grow Group Azerbaijan» подписала договор с крупной торговой сетью России договор об экспорте 1000 тонн помидоров.

Отдельно отметим успех компании «Azhazelnut», которая не только заключила с различными российскими компаниями договор об экспорте 20 тонн фундука, но и победила в номинации «Продукт года» и удостоилась премии в рамках международной продовольственной выставки «WorldFood Moscow 2019».

Ответим на самый главный вопрос. Так какие же продукты представлены сейчас в России?
Огромной популярностью пользуются: чай, виноград, гранат, хурма, бакинские помидоры, сухофрукты, молочные продукты, орехи, соки, варенья и специи. Мы уже упоминали про большую популярность граната.

Широко известен и популярен «АЗЕРЧАЙ», лицом которого в России является знаменитый шоумен Леонид Якубович. «Азерчай» можно встретить в любом уголке России от Владивостока до Краснодара. По всем городам России колесят фирменные «Газели» со службой доставки. И это не зря – россияне по достоинству оценили прекрасный вкус напитка и товар востребован. Более того – во многих домах уже можно встретить фирменные чашки для знаменитой азербайджанской чайной церемонии. Жители России не только, избавились от привычки прихлебывать по-купечески чай из блюдца, но и желают понимать и принимать вкус и подачу правильного чая.

Нельзя не обойти вниманием овощи и фрукты. В Азербайджане есть субтропическая зона, в Ленкоране и Астаре и поэтому вкус у них гораздо более насыщенный, чем у российских коллег.

Многие поставщики объединяются в союзы. Есть, к примеру ассоциации поставщиков хурмы, граната, молочных продуктов, орехов и многие другие. Это позволяет им совместными усилиями популяризовать азербайджанские продукты в России. Ни в одной стране мира не проводится фестиваль хурмы, придуманный в Балякане. Фестиваль настолько необычный и зрелищный, что уже есть предложения провести его и в России. Тем более мы отмечаем, что хурма очень популярна у россиян.

Сладкая и полезная хурма содержит массу витаминов и других полезных веществ. Особенно полезной хурма будет тем людям, которые ведут полный стрессов и напряжения образ жизни. Хурма улучшает аппетит, тонизирует нервную систему, поднимает настроение, избавляет от усталости, заряжает энергией и дарит новые силы. Ягода отлично послужит поддержанию в тонусе зрения, сердечно-сосудистой системы и сердечной мышцы, для профилактики атеросклероза, онкологических заболеваний, заболеваний щитовидной железы. Благодаря способности выводить из организма соли натрия, хурма так же препятствует образованию камней. Она обладает отличным вяжущим и бактерицидным действием, поэтому спелые плоды хурмы можно прикладывать к ожогам и ранам для быстрого заживления. В ее листьях содержатся почти все микроэлементы и витамины, поэтому чай из них служит профилактическим и лечебным средством при анемии.

В Японии есть такая поговорка: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы». Да и греки неспроста окрестили хурму «пищей богов».

Бакинские помидоры у российских потребителей пользуются небывалой популярностью. Ароматные, вкусные, очень сочные и сладкие плоды будто бы наполнены солнцем Азербайджана. Их неповторимый насыщенный аромат и вкус нельзя сравнить с иными сортами. Бакинские помидоры даже как самостоятельное блюдо прекрасны и многогранны. А как дополнение к шашлыку лучшего овоща просто не найти, да и пицца получается с совершенно иным ароматом и вкусом. Также можно приготовить отличный салат из бакинских помидоров.

Конечно же, неискушённый покупатель не отличит маштагинский помидор от зиринского или, газахского, но уже само название «бакинский помидор» - лучший призыв к покупке.

Безусловно, развитие торговых отношений между Россией и Азербайджаном на этом не остановится – им придаётся внимание на самом высоком уровне. Вот что сказал бывший министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев: «Несомненно, политическая воля, тесные дружеские отношения и регулярные встречи глав государств Азербайджана и России сыграли исключительную роль в выводе двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства, эти факторы придали высокий динамизм развитию межгосударственных отношений…. Россия является одним из наших основных торговых партнёров. Именно поэтому номенклатура взаимных поставок охватывает более 3000 наименований продукции…»

На недавней встрече Владимира Путина с Ильхам Алиевым, Президент России сделал особый акцент на этом: «У нас хорошие перспективы. Мы со своей стороны делаем всё от нас зависящее, чтобы крупные проекты были реализованы. Над этим работает межправительственная комиссия, и работает, на мой взгляд, достаточно уверенно».

Наши отношения будут укрепляться, ни смотря ни что. Это понятно невооруженным взглядом, а у бренда «Made in Azerbaijan" большое и светлое будущее.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии