Image

Женское лидерство – феномен XXI века

На пороге третьего тысячелетия понятие женского бизнеса сильно изменилось. Сегодня появляется всё больше женщин-предпринимателей, женщин-руководителей, которые успешно работают в совершенно разных отраслях − от «традиционно мужских», таких как машиностроение, металлообработка, до «традиционно женских», таких как социальное предпринимательство и малый бизнес.

Но несмотря на различные стереотипы и предрассудки по всему миру растёт число фирм, во главе которых стоят именно женщины, имеющие лидерские амбиции. Женское лидерство стало своеобразным мировым трендом, у которого есть свои идеологи и последователи. Мы общаемся с основательницей сообщества женского лидерства Woman ID Екатериной Козинченко о том, как пришла идея создания исключительно женской организации и как попасть в число её участников
− Что привело вас к созданию проекта Woman ID?

− У меня есть два ответа – серьёзный и сентиментальный. Я искренне верю, что если мы не будем отдавать ничего из того, что уже наработали сами, это укорачивает нашу жизнь. Я добилась многого, но достаточно тернистым путём. Мне бы хотелось научить других женщин тому, как добиваться своих целей более легким способом. Мне хотелось бы с женщинами разговаривать. Это был серьёзный ответ, а теперь сентиментальный. Я стала думать о женском влиянии, о женском сообществе, когда появилась моя приёмная дочь Ярослава. Она на меня не похожа ни характером, ни амбициями. Я её очень люблю и сильно переживала за неё в детстве. Во-первых, она нездорова, во-вторых, не умеет бороться за себя, как другие. Я понимала, что ей будет тяжело, и хотела, чтобы ей было легче. Во многом она и привела меня к мысли, что к женщинам нужно относиться с большей любовью и снисхождением. До появления дочери я об этом никогда не думала и, честно говоря, даже мало общалась с женщинами.

− Woman ID – это сообщество женского лидерства, влиятельных женщин, готовых делиться своим опытом и поддерживать единомышленников. Сколько членов сегодня насчитывает сообщество? Как часто проходят общие встречи и собрания?

− Существует курс «Эгосистема», направленный на развитие навыков и компетенций будущего. Не так давно у женщин также появилась возможность присоединиться к сообществу Woman ID. На сегодняшний день в сообществе около пятидесяти спикеров и менторов – это влиятельные женщины в бизнесе не только в России, но и за рубежом. Все они примут участие в первой открытой встрече сообщества Woman ID, которая состоится в Лондоне 10 октября.

Количество участников сообщества активно растёт, потому что в наше время вопрос гендерного равенства очень актуален. Наша политика состоит в том, чтобы не конкурировать с другими сообществами. Напротив, мы приглашаем их сотрудничеству и партнёрству. Существует стереотип, что мужчины более склонны поддерживать друг друга, а женщины − конкурировать. Мы хотим показать, что сообщества могут не конкурировать между собой, а взаимодействовать. Женщина может быть представлена в разных ипостасях, и в разные периоды жизни для неё актуальны разные сообщества. Например, строящей карьеру женщине интересно изучать бизнес-кейсы и тенденции. Когда она выйдет замуж и забеременеет, у неё начнётся другой этап в жизни, и ей понадобится уже поддержка других сообществ. Мы открыты для таких сообществ, готовы сотрудничать и авторитетно рекомендовать их. Например, сообщество Анны Зыряновой SelfMamа. В связи с этим в наше сообщество входят не только успешные женщины предприниматели, но и другие сообщества. Например, с нами сотрудничает Woman Infl uence, автор которого, Янина Дубейковская, посетит торжественное открытие Woman ID в Лондоне.

− Общество женского лидерства звучит как что-то элитарное и недоступное каждой желающей девушке. Что необходимо для вступления в ваше сообщество? Какие параметры являются определяющими для вас?

− Мы не позиционируем себя как элитарное сообщество в общепринятом смысле этого слова. Стать участником сообщества может любая женщина, независимо от образования, национальной и культурной принадлежности. Отличительной чертой нашего сообщества является высокий уровень образования и профессионализма менторов и спикеров, готовых делиться своим опытом и знаниями. Все они известны и уважаемы в своей сфере.

Главный параметр для входа в сообщество – настрой на взаимопомощь. Наша идеология состоит в том, что женщина помогает женщине. В нашем сообществе собрались люди, готовые помогать, в том числе, бескорыстно. В рамках социальной части проекта одни женщины становятся менторами для других из чувства солидарности. Сообщество будет всячески способствовать нетворкинг у участниц, чтобы помочь им расширить горизонты, получить новые возможности. Мы ожидаем, что и участницы будут настроены взаимодействовать и поддерживать друг друга.

У нас есть разные входы в сообщество, с разной ценой. Есть минимальная цена, доступная для всех, которая позволит любому человеку – из Крыма, Сибири и так далее – войти в сообщество.
Что касается лидерства – это одна из задач тех женщин, которые приходят в наше сообщество. Бизнес, предпринимательство, карьерный рост – всё это предполагает лидерские качества в достижении профессиональных целей. В этом готовы помочь наши менторы. Но не каждая женщина стремится стать именно лидером, некоторые участницы хотят просто комфортно развиваться на своей позиции, чувствовать себя более уверенно. Для таких женщин разработана коммерческая часть проекта – курс «Эгосистема», нацеленный на развитие soft skills («мягких навыков»). Такие навыки включают в себя эмоциональный интеллект, креативное мышление, коммуникацию, нетворкинг. Все эти качества уже заложены в женщине природой, это её основной инструмент, который мы помогаем усилить. Чтобы совершенствоваться как в профессии, так и в личных отношениях, женщина должна, прежде всего, понимать свои сильные и слабые стороны.
У сообщества есть несколько уровней. Есть уровень для женщин, которые хотят получать свежую информацию по всем вопросам бизнеса и карьеры, посещать мероприятия онлайн, получать доступ к базовым продуктам. Чтобы стать участником второго уровня, необходимо прокачать навыки soft skills и подтвердить владение ими. Второй уровень открывает уже новые возможности: консультации, помощь менторов, участие в мероприятиях сообщества, получение информации от зарубежных партнёров и спикеров, а также от попечительского совета, в который входят женщины не только из России, но и из-за рубежа. Сейчас это Великобритания, в дальнейшем мы будем расширять границы и обмениваться опытом с другими странами: США, Юго-Восточная Азия, Корея, Китай.

− У вас есть авторский курс «Эгосистема», что он включает? Какие советы могут получить девушки, побывав на ваших занятиях?

− Курс «Эгосистема» включает в себя пять основных моделей и один бонусный. В начале первого модуля «Личность: меняемся в ритме мира» девушкам предлагается оценить свои сильные и слабые стороны по системе Академии Бизнеса Ernst & Young − MBTI. Об этом рассказывает один из наших спикеров Марина Штеренлихт − сертифицированный практик MBTI. Участницы узнают, какие инструменты есть у них в доступе и как ими пользоваться. Также они понимают, каких инструментов в доступе нет, но их также важно развивать, чтобы расширить своё влияние и повысить эффективность.

Второй модуль посвящён коммуникации и сторителлингу. Мы живём в очень прозрачном мире, когда любую информацию о человеке легко найти в интернете. Это необходимо учитывать как при ведении своего бизнеса, так и при построении карьеры. Ни для кого не секрет, что HR изучает соцсети кандидата, приглашённого на собеседование.

Тема коммуникации очень важна в современном мире, когда происходит полная диджитализация процессов: роботы заменяют людей. Необходимо уметь общаться, даже тем, кому это даётся тяжело от природы. К тому же мужчины и женщины по-разному смотрят на бизнес и рабочие процессы. Например, многие женщины жалуются, что им не дают пробивать стеклянные потолки. Здесь также необходимо умение договариваться, чтобы занимать достойную позицию. На наших занятиях девушки получат различные полезные советы. Например, о том, как важно в бизнесе понимание и умение коммуницировать, в том числе с мужчинами. Зачастую женщины зачем-то вступают в конкуренцию с мужчиной или склонны говорить намёками. На самом деле для эффективного взаимодействия с мужчиной достаточно прямо говорить о том, что необходимо, не стесняясь, просить поддержки и совета. На четко сформулированный запрос мужчина даст внятный ответ.

Тема третьего модуля – эмоциональный интеллект. Многие слышали этот термин, но не всем он понятен. Четвёртый модуль посвящён креативному мышлению. Очень важно развивать дизайн мышления, потому что мы часто однобоко смотрим на проблемы. Когда в силу своих рамок мышления мы не видим решения, необходимо взглянуть на проблему под другим углом, обратиться к чужому опыту. В решении задач в бизнесе и работе необходима определённая открытость и креативный подход. Об этом рассказывает наш прекрасный спикер Евгения Черкашина − сертифицированный фасилитатор Lego Serious Play, соучредитель и член правления АНО «Центр дизайн-мышления».

В пятом модуле мы переходим к нетворкингу как в онлайн, так и офлайн форматах. Влияние окружения на нашу жизнь трудно переоценить. Успех в бизнесе и карьере в том числе зависит от окружения. Важно найти людей, которые смогут дать поддержку и совет, готовы взаимодействовать для достижения целей и задач, важных для обеих сторон.

На первых пяти модулях спикерами являются женщины. В шестой, бонусный, модуль мы приглашаем спикера Антона Стороженко, известного хедхантера, партнера российского офиса Spencer Stuart. Антон расскажет о том, что является залогом эффективности и успешного продвижения женщин по карьерной лестнице. Участницы узнают, как грамотно составлять резюме, представлять себя, на что обращают внимание HR в условиях высокой конкуренции. Например, если вы указываете 15-летний опыт работы на рынке продаж, нужно уточнять, с какими компаниями вы работали, и приводить примеры успешных проектов. В бонусном модуле мы рассматриваем новые технологии работы, такие как agile, combo, технологии, основанные на soft skills и набирающие популярность.

Источник фото: (Ссылка)

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Image

Южно-Уральская ТПП провела весеннее заседание Совета

Мероприятие прошло в Миассе, на площадке действительного члена палаты – Производственного объединения «ТРЕК». Главной темой повестки дня стало участие южноуральских предприятий в кооперационных проектах...

Image

EKF при поддержке ФРП запустил автоматизированное производство модульного оборудования на собственном производстве электротехнической продукции

Компания ООО «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области автоматизированное производство...

Image

В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели....

Image

В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр»....

Image

Кузбасская ТПП приступила к формированию Реестра субъектов семейного предпринимательства региона

Данное мероприятие проводится в рамках объявленного 2024-го Годом семьи и направлено на развитие сегмента семейного бизнеса в экономике...

Image

Монгольские сельхозпроизводители посетили Красноярск

С 28 по 30 марта Красноярск посетила делегация предпринимателей Центрального аймака Монголии, которую возглавил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия аймака Нэргуйн...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоится Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ...

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Актуальные комментарии