Image

Без инфраструктуры дома не продаются

В Калининградской ТПП обсудили проект программы развития индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации

В мероприятии участвовали заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области Н. Р. Телевяк, заместитель руководителя Агентства по архитектуре Калининградской области А.С. Преображенский, представители муниципалитетов, банков, застройщиков.
Приветствуя участников круглого стола, президент Калининградской ТПП Феликс Лапин отметил, что задача сегодняшнего мероприятия выяснить мнение бизнеса по отношению к проекту документа и затем довести консолидированное мнение предпринимателей всех регионов страны до разработчиков документа.
По мнению президента палаты, развитие ИЖС имеет большое значение и для бизнеса, и для муниципалитетов, но чтобы программа реализовалась, необходим комплексный подход.
«Прекрасные территории у нас есть, прекрасные муниципалитеты с сохранившимся историческим обликом старых зданий, отремонтированы ратушные площади, всё красиво. Но как только выходишь за территорию ратушной площади с восстановленными фасадами, - сразу понимаешь, что жить комфортно там невозможно: когда идёт дождь, без галош не пройти, нет фонарей и тротуаров, - задал тон обсуждению президент палаты. - Почему менеджмент прекрасных, новых предприятий не остаётся в глубинке области, несмотря на зарплату в 120 - 150 тысяч рублей? А что он будет с этими деньгами делать, если некуда пойти заняться спортом, невозможно организовать досуг для семьи? Поэтому, когда мы говорим о создании индивидуальной застройки, не сегментарной, а жилых массивов, очень важно одновременное создание инфраструктуры, обустройство территории. Мы часто обсуждаем с главами муниципальных образований экономическое развитие их территорий. Отмечаем, что там есть прекрасные территории для проживания. Люди придут, но дайте участок для строительства с подведенными коммуникациями, чтобы были газ, водоснабжение, электричество, «нарежьте» тротуары, сделайте освещение. А затем только предоставьте пятно застройки под строительство дома. Нет, так не получится, говорят. Когда построят, тогда и проведём туда газ. Сегодня пенсионеры министерства обороны, МЧС, МВД с достойной пенсией с удовольствием приехали бы сюда с других территорий. А за ними потянулись бы дети, это интересно для развития региона. Они готовы вкладываться, но должны быть обеспечены технические условия. Сегодня нам необходимо выработать предложения к сущностному подходу, чтобы откорректировать программу на федеральном уровне».
Николай Телевяк вкратце обрисовал сложившуюся ситуацию со строительством индивидуального жилья, подчеркнув, что в самые лучшие годы, с учётом дачной амнистии, в регионе ввод таких домов не превышал 350 тыс кв. м. Программа же требует к 2024 г. достичь рубежа в 412 тыс. кв. м. «Начать нужно с анализа - сколько в муниципальных образованиях выдано земельных участков под ИЖД и на скольких начато строительство. А потом рассматривать кому и на каких условиях могут быть выданы массивы под комплексную застройку, так как в этом случае не может идти речь о точечной застройке. Нужно оценить какие средства нужны на развитие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. Каким образом обеспечить доступность получения необходимых кредитных ресурсов для тех застройщиков и подрядчиков, которые рискнут взяться за комплексную застройку», - отметил замминистра.
Программой предполагается унификация многих процессов – от привлечения специализированных застройщиков, до разработки стандартных домокомплектов.
Будут ли покупать типовые дома, даже при наличии государственной поддержки? Сомнения в успешности такого подхода выразили многие участники круглого стола. В частности, руководитель Калининградского ПАО «Сбербанк» А.Ю. Свердлов рассказал, что типовые дома успешно продавались в городе – спутнике Санкт-Петербурга, но не нашли спроса на участках, расположенных чуть дальше в области.
Директор АНП СРО Строительный союз Калининградской области Р.А. Бабаянц согласился, что дома по типовым проектам никто не купит. «Надо строить под клиента», - заявил Борис Аршамович и предложил не ждать федеральной программы, а начать самим разрабатывать региональную, определиться с земельными массивами и обсчитать расходы на создание инфраструктуры. Найти источники финансирования расходов на подготовку участков.
Где денег точно нет, выяснилось сразу - у муниципалитетов. И не только на создание инфраструктуры, но и на разработку проектов.
Гражданам - хорошим заёмщикам - средства готовы предоставить банки.
Директор Калининградского РФ АО РСХБ И.В. Мусина отметила, что на сегодняшний день работает программа «Дом мечты», по которой заём предоставляется на срок до 25 лет. «Можно приобрести земельный участок под строительство дома (от 10% годовых), жилой дом с выделенным размежеванным земельным участком (от 10% годовых), возможно строить жилой дом под залог имеющегося жилья (на срок до 30 лет, ставка от 10% годовых). Продукт «ипотека по 2 документам» позволяет взять жилой дом с земельным участком даже без подтверждения дохода, правда ставка – 14,8% (риск больше)»
По мнению Инессы Валерьевны, не обязательно финансировать именно застройщика. Ипотечный кредит может стать источником средств на строительство дома.
Участники круглого стола отметили ряд вопросов, которые необходимо уточнить разработчикам программы – от терминологии (кто такой «специализированный застройщик»), до категорий получателей государственной поддержки.
Поднимались и проблемы с обеспечением земельными участками многодетных семей, передачи линейных объектов инфраструктуры, построенных за частные деньги муниципалитетам (дороги), поставщикам ресурсов (сети водоснабжения, канализации, энерго- и газоснабжения), вовлечения в программу уже реализующихся аналогичных проектов, финансирования застройщиков, в том числе через систему эскроу-счетов.
А.С. Преображенский обратил внимание, что как обязательный объект инфраструктуры указано только электроснабжение. По его мнению, нужно обязательно обеспечивать участки канализаций, чтобы не допустить хаоса (в качестве негативного примера Алексей Станиславович привёл ситуацию, сложившуюся в садовых обществах Калининграда).
Завершая обсуждение, президент Калининградской ТПП Ф.Ф. Лапин попросил направлять предложения по редактированию текста программы в палату: «Пишите, сканируйте, фотографируйте, - мы «переварим» любые форматы общения. Было бы неплохо, если бы государство занималось реализацией этой программы через банковский институт. Там четко были бы обозначены категории населения, которые получат помощь, - отметил Феликс Феликсович. – Есть уже отработанный механизм, когда банк получает субсидию на свой продукт (государство финансирует часть процентной ставки). Это точно будет востребовано и реализовано. Банкиры не будут выбрасывать деньги на ветер, предоставляя их девелоперу, у которого нет покупателей».
Помимо этого президент Калининградской ТПП ещё раз подчеркнул важную роль муниципалитетов: «Красивейшие места есть у нас на востоке области, только нужно постараться, чтобы муниципалитеты сделали их приближенными к нормальной жизни, чтобы были тротуары, освещение, были места для размещения магазинов. Без инфраструктуры дома не продаются».

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии