Image

Россия и Индия: курс на сближение

24 мая 2019 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол "Сотрудничество России и Индии: экономика, политика, культура", организованный Клубом российско-индийского сотрудничества Института государственной службы и управления.

Модератором круглого стола выступила Ивлева Галина Юрьевна, зам. директора ИГСУ РАНХиГС.

В работе круглого стола приняли участие представители бизнес-сообщества и общественных структур России и Индии, сотрудники Посольства Республики Индия в Российской Федерации, эксперты, преподаватели и студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор ИГСУ Игорь Нязбеевич Барциц. Он отметил значительный потенциал для развития российско-индийского сотрудничества в образовательной и экспертно-консультационной сферах. Укрепление связей между российскими и индийскими вузами, научными центрами, а также создание пространства для диалога по экономическим, политическим и культурным вопросам, - всё это важные и масштабные задачи, требующие разработки дорожной карты и последовательных действий.

Тарадина Лариса Дмитриевна, директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС, определила три основных направления , по которым возможно развитие сотрудничества Академии с Индией.
Во-первых, создание сетевых университетов и сетевых программ. У Академии есть опыт создания образовательных структур с большим количеством участников, например, Российско-французский университет. Это позволяет делать междисциплинарные программы и очень привлекает студентов.
Во-вторых, организация на базе филиалов Академии летних школ. Возможность посетить несколько регионов России в рамках долгосрочных летних школ позволит увидеть многообразие России, понять особенности бизнеса и власти на региональном уровне.
В-третьих, предоставление консалтинговых услуг для индийского бизнеса, помощь в понимании того, как функционируют российские органы власти. Также необходимы консультации и для российских предпринимателей и образовательных учреждений, которые хотят развивать контакты с Индией.

Джордж Томас, заместитель главы экономического и коммерческого крыла Посольства Республики Индия в Российской Федерации, отметил, что в последнее время Индия растет быстрее Китая, что усиливает необходимость в расширении экономического сотрудничества с Россией.
При этом потенциал для развития российско-индийского сотрудничества в торгово-экономической сфере огромен. Экономики России и Индии являются во многом комплементарными: широкие возможности для развития сотрудничества существуют не только в сфере торговли минеральными ресурсами, но и в сфере инновационных технологий, соответствующих новому технологическому укладу.

Барсегян Гоар Ашотовна, заместитель директора Департамента развития и интеграции Евразийской Экономической Комиссии, рассказала о перспективах присоединения Индии к Евразийскому экономическому союзу и подчеркнула роль взаимных консультаций представителей деловых кругов двух стран в процессе выработки условий присоединения Индии к зоне свободной торговли.
Котвани Сэмми (Манодж), президент Индийского Бизнес Альянса, отметил, что русский бизнес успешен в Индии, там легче работать. Информационные барьеры, по мнению спикера, не являются серьезным препятствием на пути развития партнерства российского и индийского бизнеса, которое крепнет с каждым годом. Он также позитивно оценил перспективы наращивания объема перекрестных инвестиций между двумя странами.

Куликова Ольга Николаевна, член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», бизнес-посол в Индии, обратила внимание на растущий интерес российского малого и среднего бизнеса к работе с индийскими компаниями. Дальнейшее развитие этого взаимодействия требует повышения доступности информации о рыночной конъюнктуре в двух странах путем создания специальных информационных порталов и постоянных дискуссионных площадок. Особо О.Н.Куликова отметила роль «мягкой силы» и образования в развитии экономических отношений, подчеркнув, что понимание реалий и особенностей той или иной страны привлекает потребителей и к ее товарам.

Елизарьев Андрей Валентинович, представитель Департамента внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, рассказал о сотрудничестве с Федерацией индийских торгово-промышленных палат, Конфедерацией индийской промышленности и Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии, отметив необходимость более регулярной и тесной работы с ними. По мнению спикера, региональные ТПП также достаточно активно занимаются продвижением российского бизнеса в Индии. В последнее время возросла значимость контактов с Индией в формате РИК, БРИКС и ШОС, что может открыть дополнительные возможности для экономического взаимодействия бизнеса двух стран.

Романов Валентин Валентинович, исполнительный директор московского представительства компании SUN Group, рассказал о проектах старейшей индийской инвестиционной компании в России SUN Group и обратил внимание на возможности расширения инвестиционного сотрудничества в формате БРИКС, в частности, в сфере золотодобычи. Спикер выразил надежду, что именно новое поколение, молодежь будет активизировать сотрудничество России и Индии в самых разных областях. Для этого необходимо, в том числе, увеличить поток студентов между странами. Компании SUN Group способствует этому, спонсируя стажировки российских студентов в Индии.

Мальцева Олеся Альбертовна, управляющий директор по внешним связям ОЭЗ «Технополис «Москва», отметила значительную роль высокотехнологичных малых и средних предприятий в индийской экономике и рассказала о перспективах развития сотрудничества России и Индии в инновационной сфере. По мнению О.А.Мальцевой, одной из площадок для развития такого сотрудничество может стать «Технополис «Москва».

Дебеш Шарма, генеральный директор ООО «Азент», отметил, что взаимный интерес народов Индии и России позволяет развивать экономическое сотрудничество даже в условиях минимальной поддержки со стороны органов власти. Направлений такого сотрудничества достаточно много, поэтому наращивание объемов взаимной торговли вполне достижимо.

Абрамов Дмитрий Борисович, старший научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН, охарактеризовал военно-техническое сотрудничество России и Индии, обратив особое внимание на роль американской диаспоры индийцев в формировании политического контекста для торговых сделок в военно-промышленной сфере.

Шарикадзе Денис Тамазович, генеральный директор ВНИИИМТ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, отметил, что индийские фармацевтические компании широко представлены на российском рынке, а сотрудничество в медицинской сфере является одним из приоритетных направлений. Спикер отметил, что существует достаточно развитая информационная и консалтинговая инфраструктура для взаимодействия индийского бизнеса с российскими органами власти и контрольными структрами.

Сингх Кашмир, президент Индийского Землячества, подчеркнул роль межкультурного диалога в развитии российско-индийских отношений и рассказал о регулярных фестивалях индийской культуры в Москве. По мнению господина Сингха, надежным фундаментом для развития двусторонних отношений может стать глубокий взаимный интерес к культурам наших народов, а также сохранение исторической памяти о тесном сотрудничестве и дружбе России и Индии.

Беркенгейм Надежда Александровна, вице-президент РОО «Тибетский Дом», рассказала о роли средств массовой информации в развитии взаимопонимания между двумя странами. По мнению спикера, нам нужно перестать смотреть друг на друга «чужими глазами», а для этого необходимо, в том числе, повышать качество доступного информационного материала и развивать взаимодействие между вузами и общественными организациями двух стран.

Красовец Давид, доцент ИГСУ РАНХиГС, отметил, что культура одной страны вполне может приносить прибыль в другой стране, если она там воспринимается и понимается. При этом образование может стать условием и способом такого понимания.
В завершении круглого стола его участники выразили надежду, что на площадке РАНХиГС проекты российско-индийского сотрудничества получат дальнейшее развитие и смогут способствовать укреплению и расширению взаимодействия России и Индии в различных сферах.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии