Image

ARKRAY - "сияние жизни"

В Японии принято работать по концепции кайдзэн. Согласно ей, в любом производстве особое место отводится качеству. А качество – это не только характеристика товара, но и производительность оборудования, эффективность работы органов управления и каждого работника. Для сотрудника японской фирмы ответственность за качество неотъемлема и естественна. На этом принципе построено любое японское производство. Об этом и многом другом мы побеседовали с ключевыми специалистами компании – заместителем генерального директора по производству Владимиром Панариным, начальником производства Александром Мареевым, специалистом отдела продаж Дарьей Гребенюк и ведущим специалистом лаборатории Дарьей Булавиной.

– Компания ARKRAY была основана в 1960 году, но изначально носила другое название, да и теперешний её профиль определился не сразу. Расскажите о первых шагах в её развитии.

– Компания была основана господином Тадаси Дои в городе Киото. Называлась она сначала Первой Киотской химической компанией (Kyoto Daiichi Kagaku).

Начинала она с производства оптических компонентов для инфракрасных спектрометров, инфракрасных, рентгеновских и других анализаторов. В том числе зарекомендовала себя как надежный поставщик компании Shimadzu Corporation – одного из крупных производителей медицинского лабораторного оборудования в Японии.

Это определило судьбу Kyoto Daiichi Kagaku, постепенно сосредоточившей разработки в сфере клинической лабораторной диагностики с уклоном в сферу диагностики сахарного диабета.

– Когда и почему компания получила новое название, и что оно означает? Дух группы ARKRAY на вашем сайте обозначен иероглифами . А как он звучит в русском переводе?

– Компания получила новое название ARKRAY в 1970 году, после разработки нового глюкометра для личного пользования EYETONE. Американская компания Ames запустила EYETONE на рынок вместе со своими полосками Dextrostix®. Эти полоски были первым решением для измерения уровня сахара в крови для личного пользования. До появления EYETONE измерение проводилось вручную (визуально, по оттенку окрашенной полоски). «На глаз» определить точный уровень сахара в крови по полоскам Dextrostix® было непросто, особенно неопытным пациентам. EYETONE решал эту проблему.

Лозунг компании «АРКРЭЙ» (Futou Fukutsu!) означает «Вперед к совершенству!»

ARKRAY – комбинация двух слов: «ковчег» – ark и «луч» – ray.

Согласно Библии, Ноев ковчег спас каждый вид живого на Земле. Поэтому ковчег считается символом жизни. «Луч» – слово, несущее смысл блеска и света. Вместе эти слова означают «сияние жизни». ARKRAY своими передовыми разработками несёт людям сияние жизни.

ARKRAY своими передовыми разработками несёт людям сияние жизни.

– Как в компании возникла идея создания первого в мире глюкометра для личного пользования? Расскажите об этой революционной разработке, облегчившей жизнь миллионам людей по всему земному шару. Правда ли, что в основание работы этого прибора заложено открытие, сделанное ещё до
революции русским учёным?

– Хроматография имеет долгую историю. Русский ботаник-физиолог М.С. Цветт около 1899 года обнаружил, что состав пигмента отделяется, когда пигмент растения (хлорофилл) вместе с петролейным эфиром фильтруется через слой карбоната кальция. Высокоэффективная жидкостная хроматография теперь является обязательной для анализа разделения.

Затем в 1908 году американский химик Стэнли Бенедикт впервые смог измерить уровень глюкозы в моче. Раствор, содержащий сульфат меди и винную кислоту (реактив Бенедикта), при взаимодействии
с мочой менял голубой цвет на зеленый или бурый. Цвет зависел от концентрации глюкозы. В 1921 году начался выпуск таблеток, а чуть позже – тест-полосок с реактивом Бенедикта. Но постепенно врачи пришли к выводу, что измерение уровня глюкозы в моче дает слишком приблизительные результаты. Проанализировав уровень заболеваемости диабетом, Первая Киотская химическая компания решила сделать уклон в эту сферу.

– За внедрением в жизнь глюкометра EYETONE последовала разработка в ARKRAY нескольких приборов, также сильно продвинувших мировой прогресс в сфере клинической лабораторной диагностики. В чем их значимость для врачей и пациентов?

– После запуска EYTONE в Америке,
Европе и Японии компания ARKRAY продолжила свои разработки в области глюкометров и в 1983 году выпустила на рынок фотометрический глюкометр GLUCOSCOT с полосками собственной разработки, дающими более точный результат.

Во второй половине 1980-х ARKRAY совместно с Matsushita Electric (Panasonic) приступила к разработке нового поколения глюкометров – с электрохимическим принципом измерения.

Результатом стал выход на рынок в 1991 году глюкометра GLUCOCARD – компактного, размером с банковскую карту, требующего всего 5 мкл крови и 60 сек. на тест. Для своего времени это был прорыв.

За более чем 50-летнюю историю разработки глюкометров компания ARKRAY представила более 20 различных моделей глюкометров, постоянно совершенствуя качество и характеристики приборов, делая их все более доступными.

Так, в 1988 году был создан автоматический биохимический анализатор SPOTCHEM/SP-4410, работающий на основе технологии сухой химии.

В 2011 году разработан анализатор гликозилированного гемоглобина ADAMS A1c HA-8181, через два года – полностью автоматический мочевой анализатор AUTION MAX AX-4060.

Выпуск этих продуктов обеспечил лёгкость и доступность проведения тестов и получения точных результатов, что крайне важно и для врачей, и для пациентов.

– Сегодня компания ARKRAY имеет офисы и заводы в 13 странах мира. Что это за страны? Сколько заводов производят продукцию ARKRAY, и где они находятся?

– Продукция «АРКРЭЙ» представлена более чем в 80 странах мира. Сервисные и продажные офисы находятся в Сингапуре, ОАЭ, США, Польше, Корее, Индии, Малайзии и др. Семь основных производственных площадок располагаются в Японии, Китае, США, Великобритании, Индии, на Филиппинах и в России.

– Каково число сотрудников компании вообще и в России в частности? Каковы их специализации, квалификация? Давно ли компания работает в нашей стране, и каких результатов удалось добиться?

– В корпорации «АРКРЭЙ» по всему миру работает более чем 2500 сотрудников. В России штат компании состоит из 30 квалифицированных профессионалов: инженеров, специалистов в области контроля качества, продаж, производственного персонала, сотрудников отдела логистики, административного отдела, бухгалтерии и HR, а также руководства ООО «АРКРЭЙ».

Сегодня, спустя шесть лет после осуществления первой отгрузки с российского завода глюкометров и тест-полосок, производственная линия компании значительно расширилась. Помимо двух видов глюкометров, расходных материалов к ним и тест-полосок для расширенного анализа мочи, летом 2018 года на российском заводе впервые выпущен биохимический портативный анализатор мочи.

Для обучения, отладки производственной линии и регистрации нового продукта нам понадобилось меньше года. В итоге на рынке появился первоклассный анализатор мочи отечественного производства. Это говорит о значительном темпе роста компании. В ближайшей перспективе ООО «АРКРЭЙ» – внедрение в производство как минимум трёх новых товарных позиций. Первые отгрузки планируются уже к середине осени 2019 года.

– Каковы планы компании, глобальные и по России, на ближайшие годы? А в более отдалённой перспективе?

– На 2019 год перед ООО «АРКРЭЙ» стоят две основных задачи. Первая, общая для всего завода: за короткий срок освоить технику производства новой продукции, обучить персонал, построить новые логистические схемы, а также свести к минимуму время регистрации.

Вторая задача – расширение сети дистрибьюторов в России и странах СНГ. Мы налаживаем контакты и продолжаем поиски надёжных партнёров в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении. Конечно, конкуренция в сфере продаж глюкометров и лабораторных анализаторов высока, однако мы отдаём себе отчет в том, что производим высококачественный и честный продукт.

В условиях товарного переизбытка потребитель со временем сделает (и уже начинает делать) выбор в пользу качественной продукции. Ведь от этого критерия зависит точность показателей, а значит, и дальнейшая схема лечения.

Японские технологии, сплочённая команда квалифицированных специалистов, качественный продукт – отличия, присущие компании «АРКРЭЙ» как лидеру в области производства медицинской техники, к которой можно относиться с доверием.

– Медицинские исследовательские системы, разработкой, производством, продажей и послепродажным обслуживанием которых занимается ваша фирма, делятся на несколько категорий. ARKRAY также предлагает клиентам БАДы, полезные при профилактике гликемии, старения, болезней обмена веществ. В каждой из этих сфер компании есть чем похвастаться. Расскажите о своей продукции в каждой из названных категорий.

– Учитывая, что линейка продуктов ARKRAY обширна, используют ее как медики в клиниках разных масштабов, так и пациенты для самодиагностики. У нас есть и очень специфичные продукты, например, линия для собак и кошек ARKRAY thinka – анализаторы мочи и глюкометры, разработанные специально для животных. Высокая точность обеспечивается тем, что результат корректируется, учитывая гематокрит, температуру и другие особенности животного.

Также ARKRAY производит измерители лактата в крови, которые широко применяются среди профессиональных спортсменов.

Производство БАДов – интересный проект, появившийся в 2000 году. Сотрудники ARKRAY, встречаясь с профессионалами в сфере здравоохранения, врачами и диетологами, увидели потребность в продуктах, эффективных для помощи больным диабетом. Это вдохновило на разработку продуктов на основе растительных ингредиентов. В линейке наших пищевых добавок есть такие уникальные вещи, как препарат из цитрусов, которые хорошо культивируются только на Окинаве.

– Когда имеешь дело с японской компанией, неизбежен вопрос об инновациях. А специфика вашей деятельности такова, что они, вероятно, поставлены во главу угла в работе ARKRAY?

– На рынке медицинского оборудования конкуренция очень высока, а инновационность помогает оставаться востребованными. ARKRAY постоянно ведет разработку нового оборудования как в Японии, так и в своих лабораториях в других странах. Мы хотим развиваться и обеспечивать наших пользователей все более совершенным продуктом, приносящим максимальную пользу и улучшающим качество жизни пациентов. Каждая новая разработка проходит длительные испытания перед началом производства, ни одна инновация не имеет смысла без качества, поэтому во главу угла мы ставим, прежде всего, качество нашей продукции

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии