Image

На Конференции ТПП Нижегородской области представили итоги работы Палаты за 3 года и избрали нового генерального директора

30 января 2019 года состоялась Конференция Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

В повестке дня заседания – итоги деятельности за 2016-2018 годы и основные задачи на следующий период, внесение изменений в Устав, избрание руководящих органов ТПП НО и другие вопросы.

В конференции приняли участие Вице-Президент ТПП России Максим Фатеев, Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Краснов, Председатель Совета ТПП Нижегородской области Николай Пугин, председатель Комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, представители органов государственной власти, руководители нижегородских предприятий – членских организаций ТПП НО.

Открывая мероприятие, председатель Совета ТПП НО Николай Пугин отметил, что работа Торгово-промышленной палаты Нижегородской области – это коллективный труд высококлассных экспертов, вклад которых в развитие малого и среднего предпринимательства в Нижегородском регионе значителен.

Приветствуя участников конференции, Вице-Президент ТПП России Максим Фатеев подчеркнул, что «ТПП Нижегородской области – одна из ведущих в системе торгово-промышленных палат, которая смогла за время своего существования, яркой работы, взаимодействия с органами государственной власти, силовыми структурами, а самое главное, с бизнес-сообществом региона создать такой костяк институтов поддержки предпринимательства на территории области. Коллектив Нижегородской Торгово-промышленной палаты – это работоспособная, грамотная, сильная команда, которая и в дальнейшем может реализовывать много полезных проектов для всего региона. Всей системе ТПП России более 100 лет, на территории страны работает 180 палат, 40 представительств за рубежом, и жемчужина нашей системы – это Торгово-промышленная палата Нижегородской области».

Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин отметил роль Торгово-промышленной палаты региона в развитии экономики и промышленности территории. «Все вопросы развития и поддержки предпринимательства, формирования законодательной базы, документов, которые регламентируют и организуют работу бизнеса и в целом экономики региона, решаются не только при непосредственном участии, но инициируются ТПП НО. Взаимодействие Правительства области и региональной Палаты эффективное и плодотворное. Это крупнейшее бизнес-объединение региона, которое содействует развитию предпринимательства, в том числе с точки зрения выхода на внешние рынки. Это очень важные задачи. Надеюсь, что наше конструктивное сотрудничество будет продолжено».

По словам председателя Комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Олега Лавричева, отношения депутатов Собрания и членов ТПП НО традиционно строятся в конструктивном русле: «Мы ведем постоянный диалог, обсуждаем законодательные инициативы регионального и федерального уровней по самому широкому кругу вопросов: развитию гражданского и корпоративного законодательства, увеличению промышленного потенциала региона, поддержке малого и среднего бизнеса, сокращению административных барьеров, улучшению делового климата, совершенствованию федеральной контрактной системы, антимонопольного законодательства, налогового и таможенного регулирования. В 2016-2018 годах представители Торгово-промышленной палаты Нижегородской области принимали активное участие в обсуждении множества законопроектов».

С докладами о результатах работы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области по поддержке и развитию предпринимательства в регионе и приоритетных направлениях на 2019 год выступили заместитель генерального директора Палаты Иван Разуваев, председатель Ревизионной комиссии ТПП НО Василий Казаков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, член Правления и Совета ТПП Павел Солодкий.

Иван Разуваев сообщил, что на сегодняшний день Палата объединяет 1026 субъектов предпринимательской деятельности, постоянными партнерами ТПП НО являются свыше 4 000 предприятий, производящих более 65% ВВП региона. Большинство членов ТПП НО – это предприятия малого и среднего бизнеса, работающие на территории региона (82%). В отраслевом разрезе основные сферы деятельности членов ТПП НО - промышленность (35%) и торговля (25%).

Он подчеркнул, что ТПП НО выступает открытой площадкой для диалога бизнеса и власти. Только за последних 3 года проведено свыше 1000 деловых мероприятий. Общественные формирования, которых на текущих момент 16, содействуют проведению отраслевых конкурсов, представляют интересы деловых кругов в органах государственной и муниципальной власти, организуют и проводят конференции, круглые столы, семинары по проблемам и перспективам развития отраслей с привлечением научных и деловых кругов. Примерами результативности деятельности комитетов при Палате совместно с филиалом АСМАП по ПФО, НРО «Опора России» г-н Разуваев назвал принятие правил работы постов весогабаритного контроля, регламента осуществления разъездной торговли и др.

По словам Разуваева, ТПП НО принимает активное участие в реализации программы «Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области», которую администрирует Министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. За 2016-2018 годы оказано 8193 консультаций субъектам МСП, обучено 2255 человек, на предприятиях дополнительно создано 227 рабочих мест.

В рамках продвижения альтернативных способов разрешения споров как одного из эффективных методов урегулирования конфликтов с 2018 года на площадке ТПП НО действует отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Нижний Новгород. За прошедший год заключено 5 870 арбитражных соглашений, рассмотрено 7 исков на общую сумму исковых требований свыше 36 млн рублей. Общая сумма арбитражных сборов составила 1 млн 118 тысяч 732 рубля.

Наиболее востребованное предпринимателями направление – это экспертные услуги. В 2016-2018 гг. экспертными подразделениями ТПП НО проведено 30409 экспертиз. По словам Ивана Разуваева, каждая из проведенных экспертиз способствовала разрешению спорных ситуаций и помогала бизнесу цивилизованно отстоять свои права, сохранить финансовые интересы предпринимателей и оградить их от недобросовестной конкуренции. В настоящее время эксперты ТПП НО проводят около 43 экспертиз ежедневно, выдается более 20 сертификатов о происхождении товаров.

В целях снижения налоговой нагрузки на бизнес проведена разъяснительная работа среди 8700 предприятий по вопросам оплаты налога на недвижимость. В отчетном периоде проведена оценка 124 объектов недвижимости для оспаривания кадастровой стоимости. В среднем экспертам ТПП НО удалось добиться ее снижения на 45%, экономия по налогу на имущество за 3 года составила более 11 млн рублей.

В рамках поддержки нижегородских производителей в сфере государственных и муниципальных закупок для увеличения доли нижегородской продукции в госзакупках путем создания конкурентного преимущества ТПП НО за 3 года оформила 919 сертификатов происхождения, 9791 акт экспертизы для участия в аукционах.

Для защиты рынка госзакупок от некачественной продукции ТПП НО проводит экспертизу для подтверждения качества товаров. За 3 года проверено 4897 товаров, из них нижегородских товаропроизводителей – 1687, производителей из других регионов – 3210. Не соответствовали 1530 образцов (31,2%), из них нижегородских – 335 (19,8%), из других регионов – 1 195 (37,2%).

ТПП НО содействует в решении государственной задачи по продвижению российских товаров на внешний рынок, развитию внешнеэкономической деятельности нижегородских предприятий. Для этих целей проводятся экспертизы страны происхождения (13611 за 2016-2018гг.), выдаются соответствующие сертификаты (16385 в 2016-2018 гг. на общую сумму товаров более 97,8 млрд рублей), организуются мероприятия с участием иностранных делегаций (более 30 за 3 года).

Приоритетами деятельности ТПП НО на 2019 год Иван Разуваев назвал:
• популяризацию системы торгово-промышленных палат и вовлечение предприятий в членство;
• развитие проекта «Электронная ТПП», увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде;
• разработку новых видов услуг для бизнеса на едином стандартизированном уровне качества системы ТПП и их тиражирование как лучших практик;
• внедрение «проектного» сопровождения бизнеса;
• формирование уникальных услуг системы ТПП (социальное предпринимательство, франчайзинг, конвейер инвестиционных проектов, диверсификация ВПК и др.);
• реформу внутренних стандартов (проектный метод, оптимизация процессов, внедрение шаблонов, быстрое реагирование).
Он также особо отметил участие ТПП НО в реализации принятой Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года:
• ТПП как площадка для организации диалога бизнеса и власти (встречи предпринимателей с ОИВ, ОМСу, КНО, публичные слушания и т.д.);
• участие в оценке экономической целесообразности (эффективности) законодательных инициатив, оказывающих влияние на положение субъектов МСП
• расширение взаимодействия и кооперации с кластерами;
• информационно-консультационная поддержка и предоставление услуг для предпринимателей;
• популяризация посредством членской базы бренда «Социальный предприниматель Нижегородской области» и вовлечения большего числа услуг в сектор социального предпринимательства.

В свою очередь, Павел Солодкий подчеркнул, что «Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей тесно взаимодействует с Торгово-промышленной палатой региона. В прошедшем году была проделана огромная работа по совершенствованию нормативного регулирования размещения НТО. Организована подача документов через МФЦ, сокращен сам портфель документов, сроки предоставления муниципальных услуг. Запланирована совместная работа по инвентаризации мест размещения НТО с целью формирования общегородской интерактивной карты. Разработан ряд предложений по противодействию незаконному предпринимательству и снижению административного давления на бизнес, которые мы будем реализовывать в 2019 году».

По итогам доклада конференция признала работу ТПП Нижегородской области удовлетворительной.
В рамках заседания состоялось голосование участников конференции о досрочном прекращении полномочий генерального директора ТПП Нижегородской области и избрании нового руководителя Палаты. Им стал Иван Андреевич Разуваев, который работает в ТПП НО с 2011 года и прошел путь от юрисконсульта отдела по работе с законодательством департамента правовой работы до заместителя генерального директора.

В заключение мероприятия награды ТПП РФ вручены УФАС по Нижегородской области (Почетный знак ТПП РФ) и НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Диплом ТПП РФ), а также Почетной грамотой Законодательного Собрания региона отмечена работа директора Департамента торгово-экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья ТПП НО Александра Пушкина.

ТПП Нижегородской области благодарит партнеров конференции:
ПАО «Ростелеком», ООО «Чайка-НН», ООО НПФ «Реабилитационные технологии», ООО «Альянсэнергостройпроект» и Московская коллегия адвокатов «Яковлев и Партнеры»


Пресс-служба ТПП Нижегородской области

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии