Image

Алексей Михаэль: «Эффект – это качество в деталях»

Прогуляйтесь по Москве. Нынешняя столица совсем не такая, как вчера. Она поражает своими размерами, формами, светом и цветом, неординарными решениями архитектурной и инженерной мысли. В ней, как и когда-то, много народа, но теперь все больше креативных, умеющих мыслить нестандартно. Именно этими людьми преображается главный город России.

Компания «Альпика» на рынке уже почти 10 лет. Созданная в 2009 году, она объединила опытных профессионалов и завоевала позицию одного из лидеров Москвы в фасадном строительстве. Сегодня компания осуществляет полный комплекс работ по проектированию, производству и устройству светопрозрачных фасадов зданий и сооружений, которые потрясают воображение. О том, как совместить эффективность конструкции с ее эффектным видом, как найти «золотую середину» между мечтами заказчика, виденьем архитектора и рационализмом конструктора, наш разговор с генеральным директором компании «Альпика» Алексеем Михаэлем.

– Алексей Жанович, сегодня «Альпика» – безусловный лидер по проектированию и строительству уникальных фасадных решений. В чем эксклюзивность, если можно так выразиться, ваших объектов: в их уникальных технологиях, инновационном подходе и новейших материалах или ультрасовременной, немножечко космической стилистике?..

– На самом деле уникальность рождается еще на уровне архитекторов, когда они закладывают основную идею, концепцию, форму здания, подразумевают использование определенного материала, сложных технологий, порой невероятных на первый взгляд решений… И здесь наша эксклюзивность выражается в том, что мы все эти проекты способны исполнить. В этом наше безусловное преимущество. Без ложной скромности могу утверждать, что далеко не каждая организация может работать с абсолютно разными видами материалов, профилей и т.д. Мы этим гордимся и для наших клиентов стараемся предлагать максимум, опираясь на свой опыт: лучшие цены, лучшие сроки, лучшая гарантия на смонтированные конструкции. Большим преимуществом «Альпики» при реализации самых смелых идей является наличие собственного производства, отдела механизации, конструкторского бюро, строительных мощностей. Это даёт преимущество по срокам, по стоимости для нашего заказчика.

– Какие материалы вы сегодня предпочитаете использовать? Какие технологии применяете? Это всё разработки ваших специалистов?

– Материалы, конечно, определяют архитекторы, выбирают правильность их использования. Мы же в свою очередь архитекторов консультируем: рациональность данного материала; как его лучше применить, как правильно рассчитать, какую заложить толщину, размеры; не будет ли сложности с эксплуатацией и т.д. Десятки сложных вопросов, которые влияют на внешний облик здания. По сути, сейчас все возможно – вопрос только лишь в стоимости, точнее, в разумной стоимости. Как раз для этих целей мы и проводим консультации. Предлагаем варианты абсолютно разного типа, разного профиля. Это могут быть как отечественные поставщики профиля, так и зарубежные. Но в любом случае все подбирается индивидуально под конкретные решения и задачи. Однако мы имеем опыт работы и с достаточно редкими материалами, такими как нержавеющая сталь, нержавеющая сталь с покрытием... Мы работаем с редкого рода фиброцементными плитами, плитами со сложным и скрытым типом крепления. У нас огромная стеклотека - более 300 видов стекла, большой архив материалов отделки – всё можно посмотреть, «пощупать».

– Фасады от «Альпики» производят впечатление. Что вы ставите во главу угла: эффективность или эффект?

– Наша основная задача, конечно, кроме выполнения сроков строительства и исполнения бюджета, – реализовать задумку архитектора, с которой согласился заказчик. И зачастую наше качество работ и даёт тот самый эффект, о котором вы говорите. Качество в мелочах, деталях и приводит к эффекту. По другому к этому прийти невозможно, потому что каждая мелочь, каждый шов должен быть выполнен именно так, как это запроектировано. Если есть какое-то несоответствие, то никакого эффекта не будет. Соблюдение всех мелочей, норм даёт картину в целом. Но и эффективность объекта немаловажна. Мы работаем по строительным нормам, по своду правил, по госнормативам. И нормативы должны быть неукоснительно исполнены.

– Весной этого года «Альпика» приступила к реализации одного из своих проектов – перестройке бывшего здания кинотеатра в административное здание. Расскажите об этом проекте. Чем он выделяется на фоне остальных ваших работ и в чем его сложность?

– Сложность и уникальность этого проекта состояла, во-первых, в достаточно интересной концепции самого фасада. Потому что, по сути, взяли старое здание кинотеатра и изменили его внешнюю оболочку, фасад, за счет чего решили задачу с увеличением здания в целом. На первом этапе был создан стальной каркас, который отходит от прежнего фасада на 3-4 метра. Это придало новую форму объекту. Стояла задача облицевать данную конструкцию современным негорючим материалом, который можно было бы и перфорировать, и изготавливать из него достаточно большие кассеты (до 2 метров), который хорошо мог бы на углах гнуться, менять радиус. Для этих целей мы предложили использовать современный сербский алюминиевый лист. Из него мы изготовили радиусные и перфорированные кассеты. Это и явилось оболочкой основной части фасада. На одном из угловых его элементов был применен современный медиафасад. И изюминкой этого проекта, стал лицевой фасад – главный, где будет расположена центральная входная группа. Так как здание имело фасад с контруклоном, то есть обратный уклон и наклонность на всех этажах, это уже создавало определенную сложность, поскольку фасад висел в воздухе, крепясь к перекрытиям, испытывая дополнительную нагрузку. Еще одна сложность состояла в том, что по задумке архитектора, чтобы увеличить эффектность здания, было предусмотрено, что фасад не должен быть плоским. Такой эффект предлагалось достичь за счет размещения объемных треугольников. Каждый этаж здания (а всего три этажа) представляет треугольники разного габарита, разной площади, не менее трёх метров по каждой грани, которые ориентированы как наружу, так и во внутрь. После согласования и утверждения с заказчиком мы предложили использовать пространственную современную алюминиевую конструкцию, которая позволяла собирать уже готовые отдельные элементы блочным, модульным образом. И таким образом создавались отдельные треугольники, которые впоследствии остеклялись, герметизировались. Фасад структурный, не имеет никаких наружных прижимных элементов, что добавляет определенную дополнительную эффективность. И даже плоские верхние части данных треугольников выполнены также из стекла. В этом была уникальность. В России и в мире единицы таких сооружений, где применяются пространственные алюминиевые конструкции для остекления вертикальных фасадов. Несмотря на всю сложную архитектуру, мы придумали и нашли решение, как изящно и аккуратно можно уместить и центральный вход в этот фасад. Поэтому я считаю, что это такой хороший пример того, как можно идею архитектора реализовать в жизни. Надеюсь, что и архитектор, и заказчик довольны тем, что получилось. Это наш совместный труд, и я уверен, что ни им, ни нам не будет стыдно в дальнейшем за данный объект, им можно будет гордиться как хорошим примером реализации сложного объекта.

– Для кого ваше предложение? Кто ваши клиенты?

– Нашими клиентами являются коммерческие структуры: это инвесторы, которые сами ведут строительство, то есть совмещают службу заказчика и службу подрядчика; генподрядные структуры, которые строят коммерческую недвижимость; госзаказчики (у нас есть специальное разрешение, допуски, умеем работать со спецсчетами, с федеральным финансированием объекта). Но, как правило, мы ориентируемся на крупные объекты. Работать с небольшими несложными заказами могут многие строительные организации, а вот взяться за сложный крупный проект – лишь единицы.

– Есть ли среди множества реализованных проектов такой, за который вы испытываете особую гордость, которой вам больше всего нравится?

– Конечно, но не обо всех проектах я могу рассказывать, потому что мы работаем на объектах под грифом «государственная тайна». И там действительно есть объекты, которые мне очень дороги и нравятся. А из «свежих» – яркий пример, наверное, как раз реконструкция кинотеатра в современное административное здание, о котором мы с вами говорили выше. Сочетание разных материалов и сложных архитектурных идей, воплощенных в жизнь… Да, мы можем с гордостью сказать, что удалось создать нечто потрясающее. Но в целом нам не стыдно ни за один наш проект. Мы на рынке уже 10 лет, ни разу никого не подвели: все гарантии и обязательства выполняли, все сроки, все проекты... Поэтому я считаю, что каждый наш объект достоин гордости.

«ЕДИНСТВО ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ – И ЕСТЬ КРАСОТА»

Филиппо Брунеллески, Джованни Лоренцо Бернини, Василий Баженов… Эти имена навеки вошли в энциклопедию, а их творениями до сих пор восхищаются ценители прекрасного. Однако и современные архитекторы способны удивлять.

Баланс знаний, опыта, технических возможностей и средств – архитектор Александр Сохацкий рассказывает о своей профессии и непростых проектах.

– С чего начинается работа архитектора? Какие стороны привлекательны для вас в этой профессии?

– Работа архитектора начинается с выбора профессии. Для меня это одна из самых интересных специальностей. В архитектуре повториться сложно, потому что каждый раз ведешь новый проект: новые вводные, условия, окружающие факторы, задания.

Как далее выстраивается работа? Заказчик приходит к архитектору с техническим заданием, которое порой даже не оформлено четко в бумажном виде, чаще всего это объяснение «на пальцах», поэтому, как правило, работа начинается со сбора информации.

Когда техническое задание готово и достигнуто понимание идеи нового проекта, ты пропускаешь все это через себя, через какое-то время рождается первый эскиз, который обсуждается с заказчиком.

– Часто ли вам удаётся угадать то, что хотел заказчик, попасть в точку?

– В нашей профессии надо не угадывать, а вживаться в проект. Представьте себе, вы находитесь в начале пути, еще ничего нет, а у вас в голове уже рождается объем здания, вы видите это пространство, понимаете, как в нем будут жить люди, вы понимаете его эргономику, технологию и то, как в этом объеме должны функционировать все инженерные коммуникации. Архитектура - это плод сотрудничества большой команды - заказчика, архитекторов, инженеров, строителей. Конечный результат работы зависит от всех участников проекта, чем выше профессиональный уровень команды и уровень поставленной задачи, тем лучше результат.

– С какими заказами вам интереснее работать?

– Самое интересное работать с заказчиком, который приходит и говорит, что хочет создать архитектуру, которой еще ни у кого нет. Для архитектора это самое сложное и самое ответственное в профессии, чему нас учили в МАРХИ, – быть первым. Такие заказчики тебе доверяют, и у тебя есть место для творчества; каждый раз это эксперимент, ты создаешь нечто новое.

– Бывает ли, что у заказчика есть каприз, который невозможно исполнить?

– В нашей практике такого не было. Найти баланс между объективными возможностями и желаниями заказчика – это и есть работа архитектора.

– Когда заказчик и архитектор пришли к компромиссу, в дело вступает третья сторона - исполнительные организации. Как ищете баланс с ними?

– Ваш вопрос «спускает нас с небес на землю». Воплощение проекта это материальная сторона дела, и здесь очень важно учитывать бюджет строительства, квалификацию строительного подрядчика, его портфолио. Всегда проводятся тендеры на строительство, и тут важно выбрать не самого дешевого, а самого оптимального для конкретной задачи исполнителя.

Почти всегда заказчик имеет амбиции: он хочет, чтобы, посмотрев на его здание, все ахнули, чтобы туда водили экскурсии. Архитектор тоже имеет амбиции, он тоже хочет известности и славы. У строителей, как правило, этих желаний меньше. Часто бывает, строительный подрядчик сначала борется за получение контракта, демпингует стоимостью своих услуг и работ в тендере на получение контракта, а потом понимает, что не может выполнить работы за эти деньги, пытается влиять на заказчика и на архитектора – а вот давайте дешевле. Они пытаются удешевлять материалы, зачастую портя объект. Если заказчик продолжает гореть своей идеей, он становится на сторону архитектора. Перед такими людьми можно снимать шляпу, потому что они готовы довести проект до конца и вкладывать при необходимости деньги дополнительно.

– Но есть же и такие строители, которым тоже интересно работать над нестандартными решениями?

– Есть, их не так много, поэтому и работа с ними наиболее ценна.

– Сейчас вы работаете как раз с такой командой. Перестраиваете бывший кинотеатр под административное здание. И в нем применяются довольно интересные и сложные решения. Например, ломаный стеклянный фасад. Как пришла идея его конструкции?

– У заказчика изначально был некий эскиз, довольно скучный, выполненный другой организацией. И к нам обратились именно потому, что заказчику не понравилось. Объект наш – неработающий кинотеатр, в его облик хотели привнести что-то новое. А здание это знаковое, построено в честь дружбы между Арменией и РСФСР в конце 60-х годов. Волей судеб он попал заказчику, которому кинотеатр там и не нужен. Это хорошее архитектурное сооружение, но оставить, как есть его было нельзя, потому что у него уже иная функция и площадей там не хватало. Соответственно, надо было изменить и внутреннее пространство под новый функционал. А главное, сделать такой фасад, который заказчик хотел видеть, потому что здание должно выглядеть современно, тем более что там расположатся высокотехнологичные офисы. То есть наружное содержание должно отвечать внутреннему. Диссонанса быть не должно.

А кому пришла идея ломаных фасадов? Это идея моей супруги – архитектора и бизнес-партнера, моих сотрудников… Мы шли от общего к частному, сначала делали прямые стекла, потом решили их разбить на треугольники, а потом супруга предложила их сделать ломаными. Один из наших сотрудников следом смоделировал объем стекла, другой грамотно спропорционировал. Нашу идею поддержали в строительной компании «Альпика». Они не боятся сложных решений, мне кажется, что, наоборот, они с удовольствием берутся за них. Их специалисты нас проконсультировали по материалам, способу применения. И вот таким дружным слаженным коллективом у нас и получается такая красота. Здание будет очень эффектно смотреться. Рядом парк, магистраль. Оно украсит собой ландшафт.

– Ваша совместная работа с компанией «Альпика» – единственная или вы создавали что-то еще? Как вам с ними работается?

– Это наша первая работа с ними. Но компания, конечно, на слуху, как и ее работы. Работа была сложная, но они, повторюсь, за неё взялись. И мы довольны именно тем, как это было решено. В некоторые моменты мы шли на уступки проектными решениями. Там, где не уступили мы, «Альпика» пошла навстречу, причем совершенно без ущерба для всего процесса. Пока все хорошо, стройка ещё не закончена, технические и рабочие проблемы решаются.

– На ваш взгляд, здание должно быть эффектным или эффективным?

– Все должно быть гармонично связано. Я учился у Бориса Григорьевича Бархина, а он отталкивался от формы, подводя под неё содержание, то есть функцию, технологию. Архитекторы другого направления считают, что главное – это содержание, и форму подводят под функцию объекта. И тот и другой подход правомерен, но возможны жертвы либо в планировочных решениях в одном случае, либо в красоте фасадов – в другом. Но в идеале это все должно быть гармонично связано. Единство формы и содержания - это и есть красота.

Наталья Варфоломеева

Image

Победители конкурса подготовки кадров представили лучшие практики в ТАСС

4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025...

Image

В КЗЦ «Миллениум» впервые пройдет «Неделя промышленности Ярославской области»

Главное экономическое событие года – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в Ярославле с 29 сентября по 3 октября в КЗЦ...

Image

Оценочная деятельность Кузбасской ТПП признана лучшей в номинации общероссийского конкурса «Лидеры оценки»

Кузбасская ТПП стала победителем в номинации «Лидер по участию в судебных экспертизах» общероссийского конкурса общественного признания Русского общества оценщиков...

Image

С вдохновением и новыми знаниями вернулась кузбасская делегация со Всероссийского семейного совета в Иркутске

Во Всероссийском семейном совете, который прошел в Иркутске с 24 по 29 августа, Кузбасс представляли шесть семейных компаний, которые работают в различных отраслях...

Image

Программа наставничества стартует в Подмосковье

Запуск новой волны Программы наставничества состоится 8 сентября в Доме Правительства Московской области в 15.30. Мероприятие объединит начинающих предпринимателей и опытных наставников, готовых поделиться своим успешным опытом ведения...

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» проводит круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса:...

Image

В рамках областного фестиваля «100% креатив» наградили победителей Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов

15 августа подмосковный Орехово-Зуево стал центром притяжения предпринимателей, стартаперов, творцов и любителей местной культуры. Здесь прошел форум-фестиваль...

Image

Подписано Соглашение между Кузбасской ТПП и Кемеровским региональным отделением Союза машиностроителей России

26 августа состоялась рабочая встреча руководства Кузбасской ТПП с представителями региональной машиностроительной отрасли, в ходе которой было подписано Соглашение...

Image

В Кемерове состоялось вручение портфелей в рамках акции «Помоги собраться в школу»

26 августа в Кемерове, в городском Центре социальной помощи семье и детям «Семейный центр», в рамках акции «Помоги собраться в школу» состоялось вручение ранцев со школьными принадлежностями детям из...

Image

Вопросы регулирования ремесленной деятельности обсудили на заседании Комитета Кузбасской ТПП по развитию креативных индустрий

27 августа в Кузбасской ТПП состоялось очередное заседание недавно созданного Комитета по развитию креативных индустрий с темой: «Ремесленная...

Image

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ «АСCАМБЛЕИ АВТОМОБИЛИСТОВ»

Главная автомобильная радиопередача страны «Ассамблея автомобилистов» (ВГТРК, радио «Маяк»), «Аргументы и факты Петербург» и агентство «Евразийский стратегический альянс» объявляют о проведении первой евразийской премии «Ассамблеи...

Image

III Международный форум особых экономических зон пройдет в Нижнем Новгороде

III Международный форум особых экономических зон («ОЭЗ-2025») пройдет 18 сентября в Нижнем Новгороде.

Image

БОЛЬШОЕ ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО СТАНОВИТСЯ ПРОСТРАНСТВОМ РОСТА ДЛЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ СТРАН ЕВРАЗИИ И ГЛОБАЛЬНОГО ЮГА

В Москве завершил работу II Всемирный форум «Новая эпоха – новые пути». Главная тема – цивилизационная инициатива Владимира Путина – Большое...

Image

16 августа 2025 года в Пироговском лесопарке (г. Мытищи) состоялся благотворительный межрегиональный фестиваль творчества и спорта «Нежный ФЕСТ»

16 августа 2025 года в Пироговском лесопарке (г. Мытищи) состоялся благотворительный межрегиональный фестиваль творчества и...

Image

Шедевры из коллекции Государственного Русского музея впервые выставляются на ВДНХ

Это проект Государственного Русского музея, подготовленный ко дню рождения столицы в тесном сотрудничестве с Правительством Москвы, Департаментом культуры города Москвы и...

Image

В Кузбасской ТПП провели мастер-класс «Моя родословная»

21 августа в рамках деятельности Комитета Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству состоялся мастер-класс «Моя Родословная», посвящённый созданию родословного древа и изучению истории...

Image

Сегодня свой 13-й день рожденья отмечает компания «Драфт»!

Издательско-коммуникационная группа «Бизнес-Диалог Медиа» искренне поздравляет своих коллег и партнеров – всю команду компании «Драфт» – с...

Image

Круглый стол «Развитие сотрудничества в сфере франчайзинга»

13 августа 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол «Развитие сотрудничества в сфере франчайзинга. Как создать партнёрство?...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.