Image

14 ноября 2018 года в Москве прошел Межрегиональный промышленный Форум

14 ноября 2018 года в Москве прошел Межрегиональный промышленный Форум, организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Минпромторга России и АНО “Цифровая экономика”.

Центральными темами Форума стали цифровая трансформация промышленного сектора, развитие межрегиональной кооперации, поддержка российского экспорта.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, институтов развития, российских и иностранных компаний, эксперты в сфере промышленности и производства.

Пленарную сессию Форума, модератором которой выступил Вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин, открыл президент РСПП Александр Шохин. Он подробно рассказал о деятельности союза в области реализации государственной программы “Цифровая экономика”. РСПП уделяет большое внимание вопросам цифровизации экономики: в составе союза работают Комитет по цифровой экономике, Рабочая группа по координации законопроектной и регуляторной деятельности в области цифровизации, Комиссия по связи и ИКТ. Для структурирования деятельности этих органов создан Координационный совет РСПП по вопросам цифровизации, который занимается анализом законодательной и регуляторной деятельности в данной сфере.

Как отметил Александр Шохин, Правительство РФ предпринимает активные шаги для
внедрения цифровых технологий, и российское бизнес-сообщество должно не упустить появившийся шанс стать лидером в сфере развития и использования цифровой экономики. При этом цифровизация не должна отменять и подменять собой другие актуальные задачи - такие, как импортозамещение и диверсификацию экономики, а, наоборот, должна выступать акселератором в их решении.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Кисляков сообщил, что государство намерено не просто заинтересовать бизнес в развитии цифровых технологий, но и обеспечить внутренний спрос на создаваемые технологии и продукты. Так, до конца 2018 года правительственная комиссия по IT под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева рассмотрит и утвердит национальную программу “Цифровая экономика РФ”. Программа предусматривает поддержку региональных и отраслевых проектов, а также поддержку российских компаний-лидеров и малых предприятий, разрабатывающих решения на базе цифровых технологий. На реализацию заложенных в программе мер планируется направить более 70 млрд рублей до 2021 года.

Президент “Ростелекома”, председатель Комитета РСПП по цифровой экономике Михаил Осеевский отметил, что цифровизация необходима российским промышленным предприятиям для поддержания конкурентоспособности на международных рынках, а максимизация эффектов четвертой промышленной революции требует массивных коопераций, не ограничивающихся корпоративными границами. Вместе с тем, цифровое предприятие более уязвимо к хакерским атакам, поэтому вопрос кибербезопасности в промышленности будет становиться все острее.

Генеральный директор АНО “Цифровая экономика” Евгений Ковнир подробно рассказал о целях и задачах возглавляемой им организации, а также высказал мнение о необходимости партнерства с РСПП, экспертным сообществом, промышленными предприятиями в вопросе формирования государственной политики цифровизации промышленности.

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко подчеркнул, что развитие цифровой экономики очень важно на уровне субъектов РФ. Работа по цифровизации не будет эффективной без создания комфортной среды для развития стартапов и технологических компаний в регионах. Спикер рассказал участникам Форума о ходе реализации партийного проекта “Локомотивы Роста”, координатором которого он является. Одна из приоритетных задач проекта - законодательное обеспечение развития промышленности.

Руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Владислав Онищенко напомнил, что “майским” указом Президента определено, что не менее 50% компаний должны вкладывать деньги в собственную инновационную деятельность и участвовать в цифровой трансформации. Однако выполнить эту задачу до 2024 года будет трудно в силу недостаточно быстрого развития экономики и ограниченного доступа к дешевым финансовым средствам. Быстрее всего приступить к реализации национальной программы цифровизации можно через институты развития, считает Владислав Онищенко. Для этого необходимо выявить потребности бизнеса в цифровизации и запустить все необходимые механизмы уже в 1-м квартале 2019 года.

Первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский рассказал об инструментах поддержки промышленных проектов и базовых принципах Фабрики проектного финансирования. Он отметил, что цифровизация сегодня – это базовое условие конкурентоспособности отечественной промышленности и ее выхода на мировые рынки, и ВЭБ готов рассматривать и финансировать проекты цифровизации промышленности. Одним из ключевых требований ВЭБа является участие в финансировании проекта коммерческих банков, что может свидетельствовать о конкурентоспособности и реальной востребованности проекта на рынке.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев отметил положительный эффект цифровизации на тех предприятиях, где она была проведена в Подмосковье. Основная проблема цифровизации, по словам выступающего, заключается в нехватке доступного финансирования и квалифицированных специалистов.

Генеральный директор АО “ЭР-Телеком Холдинг” Андрей Кузяев высказал мнение о необходимости более активного привлечения частного бизнеса к реализации нацпрограммы по цифровизации экономики. Частная инициатива и конкуренция должны стать ее неотъемлемой частью. Не государство должно подталкивать бизнес к цифровой трансформации, а рынок, подчеркнул Андрей Кузяев.

Директор Siemens в России и СНГ Александр Либеров привел в своем выступлении пример реализации проекта цифровизации на “КамАзе”, который позволил сократить сроки проектирования и выпуска продукции, ускорить выход на рынок, повысить ее качество и конкурентоспособность за счет создания цифрового двойника продукта.

Директор Фонда развития промышленности Роман Петруца сообщил о том, что с 2018 году ФРП занимается также финансированием проектов цифровизации промышленности. Основные направления проектов - создание системы управления производством, системы проектирования, роботизация, аддитивные технологии. Предприятия могут получить от Фонда до 500 млн руб. всего под 1% годовых при условии закупки российского софта или услуг российского интегратора.

Генеральный директор АО “ЭКСАР” Никита Гусаков рассказал о задаче увеличения количества отечественных экспортеров. Сегодня многие компании не знают, что востребовано на международном рынке, и не пользуются мерами господдержки экспорта. В настоящее время Российский экспортный центр развивает проект “одного окна” для российских экспортеров, который включает цифровизацию части экспортных операций.

Участник дискуссии пришли к мнению, что цифровизация российской экономики невозможна без широкого участия бизнеса, координации усилий и открытого диалога государства, институтов развития и бизнес-сообщества.

В рамках Межрегионального промышленного Форума прошли профильные и отраслевые сессии.

Большой интерес участников Форума вызвала сессия “Цифровизация технологических процессов на предприятии”, модераторами которой выступили Вице-президент РСПП Сергей Мытенков и директор по развитию АНО “Цифровая экономика” Павел Анисимов.В мероприятии принял участие директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев. На сессии обсуждались государственные приоритеты цифровизации промышленности, а также опыт российских компаний по внедрению цифровых технологий в производственные процессы. В дискуссии также приняли участие Владимир Воркачев, руководитель Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть», Лев Бондаренко, Вице-президент по трансформации бизнеса ПАО «Полюс», Михаил Ненюков, Первый заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «Концерн Калашников», Сергей Соловьёв, директор центра компетенций департамента «Цифровое производство» «Сименс» в России и Центральной Азии Илья Орлов, руководитель центра экспертизы SAP CIS, Вадим Пестун, директор по информационным технологиям АО «СУЭК» по IT и другие.

На сессии “Экспорт. Приоритеты и региональные стратегии”, организованной Российским экспортным центром, обсуждались вопросы внедрения экспортных акселерационных программ и участия институтов развития в поддержке экспортной деятельности компаний малого и среднего бизнеса. Модератором сессии выступил старший вице-президент Российского экспортного центра Алексей Кожевников.

Модераторами сессии “Локализация иностранного бизнеса в России: новые векторы развития и механизмы поддержки” выступили Министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов и сопредседатель Правления, Директор по развитию Ассоциации Индустриальных Парков РФ Максим Паздников. Сессия открылась торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между ФК “Гранд Капитал”, АО “Авексима” и Корпорацией развития Московской области.


Участники сессии “Станкостроение и машиностроение как локомотивы роста российской экономики” обсудили текущую ситуацию в этих важных отраслях промышленности, цифровизацию существующих процессов, создание идеальных цифровых двойников предприятий, роль науки в трансформации отечественной промышленности. Модератором выступил Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. В сессии принял участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

Сессия “Металлургия и горнодобывающая промышленность” была посвящена вопросам государственной поддержки минерально-сырьевого комплекса и горного машиностроения. Модератором выступил заместитель генерального директора НП «Горнопромышленники России» Михаил Ермолович. В сессии приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, Минприроды России и Роснедра.

Модераторами сессии “Медицинская и фармацевтическая промышленность. Цифровая трансформация отрасли” выступили директор Института цифровой медицины, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев и руководитель проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при правительстве РФ Владимир Месропян. В сессии с докладами выступили генеральный директор компании «Сименс Здравоохранение» в регионе Россия, Центральная Азия, Беларусь, Армения и Азербайджан Светлана Гербель, директор кластера ИТ в здравоохранении ООО «ФИЛИПС» Дмитрий Лисогор, генеральный директор ОАО «Авексима» Елена Ткаченко и другие.

По результатам Форума будет сформировано обращение представителей бизнеса в адрес правительства России по приоритетам развития отечественной промышленности.


Партнеры Межрегионального промышленного Форума

Официальные партнеры:
ООО “ФК ГрандКапитал”, ОАО "Авексима"

Стратегические партнеры:
ООО "УК "Востокуголь", АО Концерн "Калашников", ООО "Транснефтьэнерго", ПАО Банк "ФК Открытие", АО "ОХК "УРАЛХИМ"

Деловой партнер:
ООО "САС Институт"

Генеральный информационный партнер:
“Парламентская газета”

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Image

Развитие беспилотной авиации в регионе обсудили в ЮУТПП

Круглый стол с участием представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих вузов региона прошел по инициативе комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям....

Актуальные комментарии