Image

РАВНОВЕСИЕ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Уже несколько лет во всём мире непрерывно растёт потребность в IT-специалистах, опережая рынок труда в целом.

Повсеместная цифровизация бизнес-процессов приводит к тому, что спрос на квалифицированные кадры в IT-сфере опережает предложение. Сегодня на фоне антироссийских санкций потребность в них ощущается ещё острее. Параллельно с высоким спросом внутри страны зарубежные компании также активно интересуются российскими ITталантами. Группа компаний Selecty девять лет специализируется на предоставлении ITперсонала для цифровой трансформации. Что ждёт сферу информационных технологий в ближайшей и среднесрочной перспективе, как найти и «схантить» IT-специалиста? Почему крупнейшие игроки разных направлений бизнеса обращаются в Selecty за профессиональной поддержкой? Ответы на эти и другие актуальные вопросы – в интервью RBG с управляющим партнёром ГК Selecty АРСЕНИЕМ ФЕДОТКИНЫМ.

– Арсений, какие тренды в IT-сфере выдвинулись на первый план в этом году?

– Несмотря на то, что востребованность технологий весной стала ещё более очевидной, в сфере IT также наблюдается турбулентность. В этой ситуации в привилегированном положении оказались компании и представители профессиональных сообществ, которым удаётся избегать эмоциональных решений и резких, необдуманных движений. Одна из тенденций, которая влияет на рынок труда с конца февраля и сохраняется сейчас, – уход из России или «фриз» работы зарубежных IT-компаний. Ещё один фактор влияния – «мода» на релокацию, которая в начале марта спровоцировала отъезд 10-15% IT-специалистов из страны. В то же время для крупных российских игроков IT-рынка ситуация складывается иначе.

В марте-апреле группа компаний Selecty укрепила свои позиции, нарастив обороты. В качестве «Ноева ковчега» мы приняли на свой борт сразу несколько IT-команд, оказавшихся в неопределённом положении в связи с закрытием или масштабным сокращением в других компаниях. Выросло и количество новых клиентов. Безусловно, как и все, мы сталкиваемся с определёнными сложностями, с изменившимися условиями работы. Но не отклоняемся от выбранного курса и пока не вносили коррективы в достаточно амбициозный план, согласованный ещё в прошлом году.

SELECTY В ЦИФРАХ:
• 1500 закрытых вакансий в 2021 году;
• 700 разработчиков в штате;
• 130 профильных IT-консультантов;
• 50 клиентов «Топ-100 Forbes» (Россия).

– Почему востребованность IT-аутсорсинга в России постепенно догоняет зарубежные страны?

– По своей сути IT-аутсорсинг – это возможность получить огромные IT-ресурсы в сжатые сроки и запустить масштабные проекты в IT-сфере. Большая часть крупных корпораций в текущий момент времени заморозила набор в штат, но продолжает пользоваться услугами аутсорсинга, так как не может потерять конкурентные преимущества в области современных технологий. Как следствие – доля аутсорсинга активно растёт. Такой вариант наращивания мощностей в IT практически идеален в любых кризисных ситуациях, так как обеспечивает масштабируемость бизнеса, оптимизируя расходы, штатное расписание и значительно снижая риски. Компания получает значительную долю независимости, так как в любой момент будет обеспечена оперативная замена выбывшего из строя IT-специалиста. Кроме того, благодаря IT-аутсорсингу талантливые российские специалисты могут реализовывать любые амбициозные проекты где угодно.

– В каких отраслях аутсорсинг становится всё более популярным?

– Помимо банковской и страховой сфер, услуги IT-аутсорсинга становятся всё более востребованными в розничной торговле и телекоме. С весны 2022 года услугами ресурсного IT-аутсорсинга интенсивнее пользуются компании госсектора, которым необходимо в сжатые сроки выполнить планы по импортозамещению и цифровой трансформации.

– Какие специализации IT сейчас пользуются особым спросом?

– Самыми востребованными сейчас считаются iOS-, Android- и Java-разработчики, Data Science специалисты, а также системные аналитики, архитекторы и тестировщики. Безусловно, это далеко не все актуальные специализации – мы легко находим самых уникальных специалистов в IT и по другим редким специальностям.
«Востребованность технологий весной стала ещё более очевидной, в сфере IT также наблюдается турбулентность. В этой ситуации в привилегированном положении оказались компании и представители профессиональных сообществ, которым удаётся избегать эмоциональных решений и резких движений».
– Как вам удаётся привлечь лучших айтишников?

– Selecty девять лет специализируется в IT-сфере и пять лет считается лидером в подборе IT-персонала (доля – более 25% рынка) с 130 профильными рекрутерами, располагая базой более 1 млн разработчиков. Мы сотрудничаем с крупнейшими российскими и зарубежными работодателями, предлагая соискателям работу в компаниях наших постоянных клиентов, среди которых – восемь из топ-10 банков, крупнейшие ретейлеры, представители нефтегазового и индустриального секторов, майнинга, фармацевтического рынка и многих других направлений бизнеса. Кроме того, третий год мы являемся одним из ведущих игроков рынка IT-аутсорсинга, входим в топ-100 IT-компаний. У нас всегда огромный выбор проектов – с самым разнообразным и современным стеком технологий. Но главное, что, как правило, мы предлагаем высокие зарплаты и гибкие условия. Ну и соцпакет, конечно, в который входят не только страховка и обучение, в том числе за рубежом, но и многие другие полезные бонусы. Мы искренне благодарны нашим клиентам за доверие, как и IT-специалистам, которые ценят нашу заботу как работодателя или нашу помощь в качестве карьерного консультанта.

– С компаниями из каких стран сейчас развивает сотрудничество IT-компания Selecty?

– Мы продолжаем работу по обеспечению цифровой трансформации своих партнёров из Израиля, налаживаем сотрудничество со странами Ближнего Востока и активно расширяем фокус сотрудничества по взаимодействию с новыми партнёрами из азиатских стран. Одним из направлений, в котором мы за последние месяцы растём и укрепляем позиции, стала Турция. В этой стране делаются серьёзные ставки на развитие технологий, а у нас, соответственно, есть все возможности по предоставлению лучших специалистов в сфере информационных технологий. Российские программисты, можно сказать, исторически считаются одними из лучших в мире. Сегодня появилась новая тенденция: набирать командами. В прошлом году, например, мы вывели порядка 50 команд разработчиков для наших клиентов.

– Насколько острым этой весной стал вопрос релокации айтишников в Грузию и другие страны СНГ, а также в Турцию и Сербию?

– По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в феврале-марте 2022 года страну покинуло около 50 тыс. работающих в сфере информационных технологий талантов.

Существует мнение, что в ближайшие несколько месяцев отток сохранится. Однако цифры неточные и, вполне вероятно, завышаются. Кроме того, часть эмигрантов уже вернулась в Россию. Многие передумали покидать страну, получив информацию о возникших сложностях от уехавших в первую волну. Например, о непредвиденных проблемах с получением оплаты труда за рубежом и о работе банковских карт. Особенно это коснулось тех, кто планировал продолжить работать дистанционно, сменив место жительства. Существенно подорожали квартиры и уровень жизни в странах, куда весной приехало большое количество россиян. И, безусловно, в части европейских стран сейчас наблюдается присутствие негатива по отношению к нашим соотечественникам. Но достаточно много специалистов, которые по-прежнему рассматривают теоретическую возможность переезда, хотя пока не готовы рисковать.

– За девять лет работы в IT-сфере вы сталкивались с разными изменениями и приобрели экспертный опыт. Что ждёт рынок информационных технологий России?

– Всё будет хорошо! Уже осенью российский рынок IT возобновит рост за счёт программ импортозамещения. Существенная часть специалистов отдохнёт и вернётся из отпусков, чтобы приступить к работе с достойной оплатой. Разработка программного обеспечения постепенно вернётся к прежнему курсу. Те компании, которые адаптируются и сделают ставку на технологии и профессионализм своих сотрудников, вне сомнения, смогут добиться отличных результатов.

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Актуальные комментарии