Image

«Башкирская содовая компания»: развитие на принципах ESG

Башкирская содовая компания (АО БСК) вошла в первую десятку рэнкинга рейтингового агентства «Эксперт РА» по уровню ESG-прозрачности среди компаний химической промышленности. В самой БСК убеждены, что именно внедрение принципов устойчивого развития позволяют компании динамично развиваться. В 2021 году БСК закончила с рекордными результатами и по объемам производства, и по выручке, и по географии реализации своей продукции.

Лидер российского рынка производства кальцинированной и пищевой соды и один из главных производителей ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов, компания БСК по итогам 2021 года установил сразу несколько исторических рекордов. Лучшие показатели за всю 70-летнюю историю показаны в производстве основных видов продукции, в числе которых очищенный бикарбонат натрия (рост по сравнению с прошлым годом более чем на 18%), натр едкий твердый (рост на 31%), а также ПВХ и кальцинированная сода марки Б.

Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК»: «Следствием роста производства стали и высокие финансовые показатели. В рублевом эквиваленте фиксируется рост общего объема произведенной продукции более чем на 20%. – более 58 млрд рублей. БСК демонстрирует рекордный рост выручки в 2021 финансовом году - почти 60 млрд руб. Во многом это стало возможным благодаря правильно выбранному направлению развития предприятия, а также клиентоориентированной политике как на внутреннем, так и на внешнем рынках».


Гузель Хафизова, исполнительный директор Торгового дома «Башхим»:
«Высокие производственные показатели АО «БСК» и АО «БСЗ» позволили нам активно взаимодействовать с покупателями и планомерно увеличить объемы продаж. В 2021 г. в сравнении с прошлым годом наша выручка выросла на 18%, а основными драйверами роста стали ПВХ, кабельные пластикаты и каустическая сода. В денежном выражении продажи поливинилхлорида выросли на 75%, а его доля в общей выручке компании составила 31%, вплотную приблизившись к лидеру – кальцинированная сода, доля которой в выручке компании составила 34%. Мы также добились рекордных результатов за всю историю экспортной деятельности нашей компании: продажи на внешних рынках принесла БСК 17,4 млрд. руб, из которых 54% - это поставки в страны СНГ и Таможенного союза, а 46% - в страны Дальнего Зарубежья».

География поставок продукции БСК отражает мировую динамику: ситуация меняется, появляются новые перспективные направления. В минувшем году компания увеличила присутствие практически во всех частях света – от Австралии до стран Карибского бассейна, от Южной Америки до Ближнего Востока и Африки. Сегодня продукция БСК поставляется более, чем в 80 стран, 7 появились в 2021 году. Это Венесуэла, Ангола, Намибия, Оман, Греция, Хорватия и Ямайка.


Еще одна грань расширения внешнеторговых связей предприятия – соглашение с казахстанской компанией «Каустик». В основу промышленной кооперации ляжет создание совместного предприятия по получению хлорсодержащих продуктов. Это позволит создать ряд высокотехнологичных производств по переработке сырья титан-цирконовых месторождений Республики Казахстан. В частности, речь идет о производстве оксихлорида циркония - химического продукта, ранее не производимого в СНГ. Также в планах строительство на территории Республики Башкортостан производства пигментного диоксида титана. Объединив инфраструктурные возможности «Павлодара» и технологические наработки БСК, предприятие сможет обеспечить рынки Евразийского экономического союза.

Важным элементом сбытовой политики компании стал выход в 2021 году на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. БСК выставила и успешно реализовала 15% годового объема ПВХ, чтобы законтрактовать покупателей на 2022 год. В ближайших планах – расширение перечня продукции, выставляемой на торги, а также переход на реализацию через биржу продукцию в страны СНГ и Дальнего Зарубежья.

Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК»: «Философия всей нашей деятельности основана на нескольких краеугольных камнях – это транспарентность, внедрение лучших практик, следование принципам ESG. И это проявляется во всем. Если говорить о реализации продукции через биржу, то это позволяет сделать ценообразование еще более прозрачным. Если говорить о производстве – то это максимальная открытость в том, что касается экологических, социальных и корпоративных проектов».

В рейтинге крупнейшего российского рейтингового агентства «Эксперт РА» компания БСК попала в ТОП-10 предприятий химической промышленности по уровню ESG-прозрачности. Компания активно внедряет принципы экологизации производства, социальной ответственности и корпоративного управления.

Экологизация.
В 2021 году БСК вошла в Евразийский климатический консорциум, который займется созданием первого в Башкортостане карбонового полигона. Основной задачей является реализация мер по контролю за парниковыми газами с участием университетов и научных организаций. БСК готова инвестировать в технологии, связанные с улавливанием парниковых газов. В частности, в разработку сверхтонких мембран, позволяющих улавливать до 90% выбрасываемого в атмосферу CO2 и возвращать его в производственный цикл.
Также компания разработала ряд экологических проектов, которые позволят существенно сократить воздействие производства на окружающую среду. В частности, это переход на технологию мембранного электролиза, что позволит полностью отказаться от использования ртути. А также запуск дополнительной линии по производству гранулированного хлористого кальция, которая даст возможность перерабатывать значительную часть отходов содового производства, превращая их в новые, перспективные сегодня виды продукции. Реализуя эти проекты, БСК вплотную приблизится к химическому производству замкнутого цикла.

Социальная политика.
Высокую оценку получила социальная политика БСК. На предприятии реализуется социальная программа повышения благосостояния работников. Она предусматривает расширенный пакет социальных льгот – от частичной компенсации оплаты карты в спортклуб и половины стоимости обеда на предприятии до компенсации получения молодыми сотрудниками БСК первого высшего образования и льгот по ипотечным кредитам. Ключевой аспект программы – повышение средней зарплаты на предприятии до среднего уровня по химпрому. Благодаря этому только за последние два года выплаты на предприятии выросли более чем на четверть.
Программа повышения благосостояния включена в коллективный договор. В 2021 году затраты на его выполнение составили боле 2,7 млрд рублей. Коллективный договор БСК признан лучшим среди предприятий региона.

Корпоративное управление.
В ноябре 2021 года избран новый Совет директоров БСК. В него, в частности, вошли глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов. Такой состав - показатель того, какое значение придает руководство страны и региона БСК. И какое качество корпоративного управления ожидает.

Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК»: «У нас много планов, так что точно могу сказать: на нынешних производственных рекордах мы останавливаться не намерены! Главное – мы продолжаем движение вперед на принципах ESG. Для нас эти принципы, если коротко, означают устойчивое развитие, уверенность в завтрашнем дне. Именно это мы предлагаем нашим партнерам - качественную продукцию, прошедшую самую строгую сертификацию по международным стандартам, пакет сервисных услуг, пост-сопровождение сделки. Можно сказать, мы предлагаем своему клиенту уверенность в развитии его бизнеса

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии