Image

Ильдар Хусаинов: «Наши партнёры чувствуют себя свободными и находятся в центре предпринимательской культуры. Именно этого им не хватало в других компаниях»

Обычные риелторские услуги уже не так востребованы на рынке. Сегодня в тренде – онлайн-показы недвижимости и возможность оформить заявку на получение ипотеки онлайн, не выходя из дома. Сегодня мы поговорим с Ильдаром Хусаиновым, основателем и руководителем компании «Этажи», о том, как построить организацию нового типа, сочетая инновации и индивидуальный подход к клиенту, о требованиях к партнёрам, приобретающим одну из самых выгодных франшиз в России (по версии Forbes), о трендах на рынке и перспективах работы на международной арене.

– На сегодняшний день «Этажи» – франшиза № 1 в сфере недвижимости. Как развивалась компания и что она собой представляет в настоящий момент?
– Наша компания появилась в Тюмени в 2000 году. Первые одиннадцать лет мы работали только там, потом появился филиал в Сургуте. На сегодняшний день офисы компании «Этажи» в 168 городах России и восьми странах мира, в том числе в ближнем зарубежье: Казахстане, Беларуси, Узбекистане и др. Также сейчас готовимся к открытию офиса в Грузии.

– На каких условиях работает франшиза и насколько строго вы относитесь к партнёрам?
– У нас отсутствует паушальный взнос, а роялти составляет 4% от выручки. Это именно та «формула», которая позволяет бизнесу эффективно работать. От единоразового платежа мы отказались потому, что нам важно находить именно партнёров, которые делают компанию ещё сильнее.
Мы действительно тщательно их отбираем, для нас важно быть уверенными, что предприниматель разделяет наши ценности, является высококлассным управленцем и сможет продуктивно развивать дело.
Мы внимательно изучаем бизнес-историю каждого потенциального партнёра и уделяем внимание эмпатическому уровню, так как в нашем деле важно «чувствовать» людей. Поэтому из 600 заявок, поступающих к нам, как правило, отбираем только пять-шесть, которые уже поддаются более глубокому изучению.

– Какие преимущества даёт бизнесменам приобретение франшизы?
– Самое главное – предприниматель получает эффективную бизнес-модель и налаженную систему управления. Это даёт возможность перенимать опыт. За счёт чего мы эффективны? В каждом департаменте работает профессиональная команда, которая занимается только своим делом. Речь идёт о маркетинге, кадрах, финансовом менеджменте, также у нас представлен мощный консалтинг.
В новые филиалы от нас выезжают «открывающие» менеджеры, которые знают, в чём заключаются основные ошибки начинающих предпринимателей и как их избежать. То есть у нас работает целый департамент, который сопровождает бизнесмена на каждом этапе первые шесть месяцев. Благодаря столь отлаженной системе 95% стартапов добиваются успеха в самые короткие сроки. Это очень хорошая статистика для сферы услуг.

– В чём уникальность вашей франшизы?
– В том, что мы предлагаем успешно работающую франшизу в сфере услуг. Подобных предложений, особенно на риелторском рынке, очень мало не только в России, но и в Европе. И эта уникальность в целой совокупности факторов: в грамотно выстроенной стратегии, отлаженном механизме работы и т. д. Это позволяет нашим партнёрам получать высокий доход уже на старте, часть из них уже вышла на 50 млн руб. чистой прибыли в год.
В целом мы создаём мощные, а главное, актуальные продукты риелторского бизнеса, и это, на мой взгляд, ещё одна составляющая успеха.

– Для сферы недвижимости минувший год оказался бурным и полным нововведений. Среди главных трендов – уход сделок в онлайн. Как у вас развивается это направление?
– Ещё несколько лет назад мы основательно вложились в развитие онлайн-услуг, так как всегда считали, что будущее за технологиями. Хотя год назад я не мог и подумать, что данная сфера будет развиваться настолько стремительно.
Сегодня мы автоматизировали практически все наши процессы и внедрили онлайн-технологии на всех этапах сделки. Во время локдауна мы ни на день не останавливали работу, а просмотры недвижимости наши сотрудники проводили онлайн. Даже в кризис мы были очень прибыльными, а самые трудные месяцы для бизнеса, апрель и май прошлого года, закончили с очень хорошими финансовыми показателями.
Для нас не составило никакого труда уйти в онлайн, так как для этого есть все ресурсы: сегодня у нас в штате работает более 200 программистов, которые и обеспечивают бизнес новыми программными продуктами.

– Известно, что вы плотно сотрудничаете с компанией Esoft, которая занимается разработкой и внедрением программных продуктов для бизнеса и развития индустрии. Вы основной заказчик. Как пришли к этому и зачем?
– Сначала это было IT-отделение в нашей компании, потом ребята создали свой бизнес. Мы ещё 5-7 лет назад почувствовали, что перспектива именно в автоматизации и уходе бизнеса в онлайн, поэтому плотно сотрудничаем с Esoft. Но мы ни в коем случае не отказываемся от офисов. Я думаю, риелторский бизнес – один из тех, где всегда будет актуально совмещение онлайн и офлайн, и мы на своём примере доказываем успешность этой модели.

– Вы очень активно ведёте «Инстаграм». Многие партнёры решили присоединиться к вам именно после изучения ваших социальных сетей. В чём секрет успешного ведения «Инстаграма»?
– Секрет прост – это искренность. Всем интересно, что происходит на самом деле, а я рассказываю не только об успехах в бизнесе, но и о возникающих проблемах. У меня более 30 тыс. подписчиков, что для предпринимательского аккаунта довольно неплохо.
Действительно, много партнёров приходит благодаря «Инстаграму», но там идут не продажи, а позиционирование бренда от первого лица, чтобы люди знали, куда присоединяются, какие ценности исповедует руководитель. Я советую каждому собственнику бизнеса вести социальные сети, так как считаю это правильным и очень верным решением.

– Вы уже сказали, что с неплохими показателями закончили прошлый год, а какие планы на этот?
– И дальше развиваться. Сейчас у нас прирост от выручки составляет около 40% в год, и мы надеемся не сбавлять темп.
Также в планах – дальнейшая трансформация эффективной бизнес-модели на пользу клиенту. Уже работает принцип одного окна, и в приоритете у нас – развитие полноценных онлайн-инструментов для ипотечного сервиса, который станет лучшим в России. Например, в разработке портал о новостройках, где можно забронировать квартиру, и портал по страхованию недвижимости.
И конечно, для меня важно привлечение сильных топ-менеджеров. Классные управленцы каждый день пополняют ряды нашей команды, и мы рады с ними работать. Кстати, в последние годы наметилась тенденция: в компанию переходят топ-менеджеры других крупных организаций, причём мы намеренно никого не переманиваем. Просто у нас они чувствуют себя более гибкими, свободными и находятся в центре предпринимательской культуры.

– Планируете ли выходить на международные рынки?
– Такой план, безусловно, присутствует. Но на данный момент говорить об этом рано, так как, например, в Европе действуют очень сильные ограничения из-за ковида, которые не дадут полноценно развиваться сфере услуг.
На мой взгляд, в Европе сейчас неадекватные запреты буквально на всё. Если сравнивать с Россией, то наша страна намного лучше справилась с пандемией, бизнес уже имеет возможность восстанавливаться после локдауна.

– Что вы можете предложить международным партнёрам?
– В первую очередь – IT-технологии и маркетинг.
У нас есть удобное приложение, великолепный сайт и его мобильная версия, а также внутренние программы и разработки. Я считаю, это будет очень востребовано.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии