Image

Елена Лыгорева: «Всегда нужно сохранять человеческое лицо и статус, проходить через все тернии к звёздам с достоинством!»

Агентство недвижимости «Золотой ключ» существует с 2013 года и пользуется неизменной популярностью у клиентов. При общении с владелицей агентства Еленой Лыгоревой становится понятно, почему ему не страшны никакие кризисы: в свою работу она, без преувеличения, вкладывает всю душу. О специфике работы с квадратными метрами и важности воспитания младшего поколения беседуем с Еленой Лыгоревой, председателем Комитета риелторов и агентств недвижимости Дмитровского городского округа, владелицей АН «Золотой ключ».

– Вашему риелторскому агентству в сентябре исполнилось семь лет, с чем мы вас и поздравляем! Расскажите о становлении и этапах его развития.
– Благодарю за поздравления! В моём агентстве есть традиция отмечать все достижения в компании, будь то первый эксклюзивный договор стажёра, крупная сделка или годовщина. Поощрение сотрудников и позитивное настроение создают дополнительную мотивацию в работе, объединяют коллектив в достижении целей агентства. Это один из моих инструментов управления.
В нынешних реалиях риелторские компании образовываются с помощью объединившихся единомышленников из уже состоявшегося агентства. Я не стала исключением. Так в 2013 году образовалось агентство недвижимости «Золотой ключ» в составе четырёх человек (я и трое сотрудников). 2014 год, год санкций, присоединения Крыма и обесценивания рубля, стал «взрывным» в области недвижимости и повлиял на повышенный интерес к приобретению имущества, что позволило моей молодой компании твёрдо укрепиться на дмитровском рынке недвижимости и занять своё место. Посткризисное время 2015 и 2016 гг. обернулось стагнацией на рынке недвижимости и снижением спроса. Однако именно тогда при Дмитровской муниципальной торгово-промышленной палате был создан Комитет риелторов и агентств недвижимости, где меня утвердили председателем.
Посовещавшись с коллегами, проанализировав основные трудности в развитии риелторского бизнеса в нашем городе и сложности в работе агентов по недвижимости, я определила основные проблемы в данной сфере: например, недоверие потенциальных клиентов к профессии риелтора, отсутствие цивилизованных партнёрских отношений между коллегами, средний уровень квалификации сотрудников.
Так в 2018 году был основан Союз риелторов города Дмитрова, который объединил несколько неравнодушных агентств, а я заняла пост его президента. Были установлены правила работы, налажено обучение агентов, организована комиссия по профессиональной этике и соблюдению правил. Таким образом, увеличились объёмы продаж, повысился уровень подготовки агентов, наладились партнёрские деловые отношения между коллегами, а главное – повысилось качество услуг, предоставляемых на благо наших клиентов.
В том же году я открыла второй офис в соседнем районе, позже значительно увеличился штат сотрудников. Сегодня в планах – расширение и переезд в новый большой офис, добор агентов и много довольных клиентов.

– Кризис в большинстве случаев привыкли считать негативным явлением, смотря на одну сторону медали, но, возможно, в чём-то он представляет собой «окно новых возможностей»? Расскажите, как пережили пандемию?
– Если говорить о риелторском бизнесе, то кризис всегда способствует повышению покупательского спроса, а соответственно, и росту продаж. Также это повлияло на увеличение штата сотрудников. Ведь профессия риелтора – одна из немногих способных подстроиться под внешние изменения. Переход на самоизоляцию поспособствовал экономии времени на бизнес-процессы за счёт быстрой перенастройки на дистанционную работу. Было время и перенастроиться самой лично: остановиться, перезагрузиться, пересмотреть ценности, методы ведения бизнеса, подумать о главном – семье, здоровье, личном росте и мечтах. Так в период пандемии появился большой кусочек земли на берегу реки Волги и возник проект будущей усадьбы в окружении сосен и нетронутой природы. Сейчас в планах – расширяться и создать экоотель: это было очень актуально и стало ещё актуальнее в нынешних реалиях. Ещё один начинающийся бизнес, сложившийся в это время, – грузоперевозки. Сделки с недвижимостью регулярно связаны с переездами, теперь нашему клиенту не придётся отдельно искать надёжного перевозчика. Эту услугу мы готовы оказать на новеньком УАЗе.
Ценным и важным моментом для меня стала возможность оказывать в период самоизоляции посильную помощь своим знакомым старше 65 лет: привозить продукты, лекарства и решать другие бытовые проблемы. Я участвовала в волонтёрском движении, развозила «губернаторскую помощь» многодетным семьям на карантине, закупила материалы и собрала инициативную группу людей, которые на добровольных началах помогли отремонтировать и привести в порядок памятники в сельских поселениях в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Елена, не планируете ли вы развивать направление франшизы в сфере недвижимости, ведь сейчас вполне удачное время, чтобы начать собственное дело при поддержке такой опытной компании, как ваша, которая уже имеет имя и доказала свою успешность на рынке?
– По результатам третьего квартала моё агентство заняло 4-е место на рынке недвижимости среди агентств по северу Подмосковья. Агентство развивается и составляет сильную конкуренцию даже в нелёгкие времена.
Для меня франшиза – большая ответственность, я думаю о ней пока только в перспективе. В условиях карантина мы направили все силы на развитие услуг, которые предоставляем онлайн, так как именно это важно для клиента на сегодняшний день. Сейчас моя основная задача – организовать работу двух своих офисов так, чтобы мы намного быстрее могли предоставить человеку услугу, где бы он ни находился, ввести больше электронных сервисов и оптимизировать их. Сейчас круг клиентов значительно увеличился, теперь это не только район, но и соседние регионы, другие страны.
Основной задачей на начало 2021 года является создание экоотеля на берегу реки Волги и арендного бизнеса. Также планирую развитие смежного бизнеса по грузоперевозкам, то есть это покупка новых машин, увеличение количества услуг.

– Вы со своей командой принимаете участие во многих социальных проектах. Расскажите о них подробнее. Что дают вам данные проекты в эмоциональном и духовном плане?
– Я считаю, что на участие в подобных проектах сильно влияет воспитание. Мои родители – педагоги, они всегда воспитывали меня небезразличной и чуткой к чужим проблемам. Тем более нельзя забывать о правиле бумеранга, ведь никогда не знаешь точно, как в будущем повернётся твоя жизнь.
С детства я мечтала помогать нуждающимся людям, независимо от их возраста и статуса. И как только появилась финансовая стабильность начала осуществлять эту идею. Я вступила в торгово-промышленную палату, где есть соглашение о помощи разным категориям граждан. Например, у нас есть фонд поддержки талантливых детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Я стала участником социальной программы, осуществляемой ДМТПП и органами опеки и попечительства. Взяла под попечительство мальчика-сироту (зовут Максим), живущего с бабушкой. Когда я познакомилась с Максимом, узнала, что у него ещё есть сестра. То есть с 2016 года я как бы покровительствую целой семье, мы уже стали как родные. Помогаю финансово и наставничеством. Я стараюсь чаще разговаривать с этими детьми, помогаю им найти свой путь в жизни и вижу: беседы дают положительные результаты. Также на собственном примере пытаюсь им показывать, что если приложить все усилия и верить в результат, то сумеешь достигнуть любых высот.
Я считаю, важно уделять внимание воспитанию младшего поколения, чтобы в будущем эти дети стали хорошими людьми, успешными и добродушными.
С сотрудниками моего агентства мы оказываем финансовую помощь школе-интернату для детей с ограниченными возможностями, за что выиграли губернаторскую премию «Доброе сердце», призовые деньги также вложили в эту школу, обустроив учебный класс со специальной мебелью. Ежегодно мы с «Белой лилией» и предпринимательницей Екатериной Седовой закупаем новогодние подарки и поздравляем детишек Яхромской школы-интерната с особенными детками. Ещё помогаем центру реабилитации семей, в прошлом году мы организовали деткам оттуда поездку в Москву на новогоднюю ёлку.
Я это делаю по многим причинам, считаю, что взаимопомощь может сделать мир намного лучше и сила – в единстве. Приятно видеть результат своих поступков, радуюсь, что могу помогать. Помощь людям – значимая часть моей жизни. Для меня очень важно, что своими поступками я мотивирую людей помогать друг другу. Необходимо осознавать: для того чтобы помогать, не всегда нужны деньги, ведь дети нуждаются в ласке и заботе.
Во время карантина многие семьи попали в сложную экономическую ситуацию, в городе Дмитрове я помогала многодетным семьям в доставке необходимых продуктов. Также весной, во время подготовки к 75-летию Великой Победы, мы собрали инициативную группу и реконструировали памятники Дмитровского района.
Сейчас я являюсь президентом Союза риелторов города Дмитрова и всех людей, которые меня окружают, тоже призываю к благотворительности.
В этом году удалось поучаствовать в акции «Лес победы» вместе с женским комитетом торгово-промышленной палаты города Дмитрова. Это был вклад в историческое место, экологическую ситуацию. С Союзом риелторов участвовали в Фестивале добра. Совместными усилиями мы делаем наш мир лучше.
Дети – наше будущее, старшее поколение – духовная опора и наставничество, хранители истории. Дети должны видеть, с каким уважением и заботой мы относимся к старости, чтобы воспитать в них эти чувства по отношению к нам самим в будущем, когда мы будем нуждаться в опеке и защите. Люди, попавшие в сложные жизненные ситуации – это общество, в котором мы живём и с которым взаимодействуем. Оно должно быть позитивным и здоровым!

– Елена, вы тот самый интервьюируемый, который всегда отвечает на вопросы письменно, причём делаете вы это с большим умением. Расскажите, не задумывались ли о том, чтобы написать книгу о профессиональной деятельности риелтора?
– Мне очень нравится писать, особенно когда на это хватает времени, и в своих мечтах часто представляю себя в частном доме на берегу моря за написанием книги. И если бы я писала книгу, она была бы о становлении человека и его пути к достижению цели, связанной не только с делом риелтора. Я хочу поделиться своим примером, опытом, как только буду к этому готова.

– Что бы вы посоветовали самой себе в начале карьерного пути?
– Однажды мне необходимо было решиться на рискованный шаг, не хватало уверенности в своих силах, поддержки и просто было страшно. В этот момент один человек сказал мне всего одно слово: «Смелей!» В нём было всё: забота, поддержка, вера в меня и мои силы. Откинув в тот же миг все сомнения, я решилась и получила в той ситуации более чем желаемый результат! Это простое и волшебное для меня слово я запомнила на всю жизнь. С него, пожалуй, я бы и начала своё напутствие себе в начале карьерного пути. А также посоветовала бы себе уметь быть благодарной жизни за всё, что у меня есть, стараться быть более снисходительной, верить в себя и свои силы на все 100%, видеть свой успех, всегда оставаться верной себе, дорожить собственной репутацией и быть надёжным и достойным партнёром для коллег, не поддаваясь чьим-то влияниям.
Никто, кроме самого человека, не может признать его побеждённым – это один из моих жизненных принципов.
Какой бы сложной ни была ситуация – это золотой опыт, который не купишь ни за какие деньги. Всегда нужно сохранять человеческое лицо, проходить через все тернии к звёздам с достоинством!

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии