Image

Архангельский водорослевый комбинат: богатства Белого моря, доступные каждому

О пользе морских водорослей известно довольно много, даже несмотря на то, что это очень «молодой» продукт оздоровления. Активно использовать дары моря для поддержания организма в лучшей форме и омоложения стали чуть менее века назад. К настоящему времени учёным удалось уже абсолютно точно доказать высокую биологическую активность морской флоры, а также максимальную концентрацию в ней нужных и полезных для человека веществ. В России более 100 лет работает предприятие, на котором сейчас производят уникальные и полезные вещества и добавки из водорослей Белого моря. Но начиналось всё с одного продукта, так важного для каждого из нас. О работе и продукции Архангельского водорослевого комбината нам рассказал генеральный директор Артём Андреевич Иванов.

– Артём Андреевич, ваше предприятие имеет богатую историю. Какие существуют фундаментальные ценности у вашего бренда сегодня? Как они менялись за годы существования?
– Наша основная цель – сделать богатства Белого моря доступными каждому, и она не столько менялась, сколько развивалась и трансформировалась с течением времени. В 1918 году мы первыми в России начали производить йод. И по сей день мы делимся с людьми силой и энергией Белого моря, создавая новые продукты.

Архангельский водорослевый комбинат ведёт историю со времён Первой мировой войны, когда Россия ощущала острую необходимость в различных медикаментах, и в частности не хватало йода. Он был жизненно необходим в военных госпиталях и на полях сражений. В те непростые годы власти приняли решение открыть масштабное йодное производство.

За годы работы многое менялось: люди, технологии, продукция. А ценности и миссия оставались неизменными. В 2010 году компания осознанно переоборудовала своё производство под выпуск лекарственных средств и субстанций, биологически активных лечебно-профилактических пищевых и кормовых добавок, биодобавок для парфюмерии и косметики. Новый этап водорослевого производства совпал с повышенной популярностью и спросом на экопродукцию во всём мире. Мы производим уникальные и полезные продукты из водорослей Белого моря для здоровья и пользы человека.
Для выхода на международные рынки сбыта предприятие зарегистрировало товарный знак SNOWSEA. Огромные производственные возможности комбината позволяют обеспечивать необходимым сырьём крупнейшие компании мира.

– За прошедший век на комбинате освоены и внедрены уникальные технологии, позволяющие выпускать продукцию для пищевой, фармацевтической и косметической отраслей. Какое из направлений для вас наиболее приоритетное и почему?
– Тяжело выделить какое-то из направлений, потому что Архангельский водорослевый комбинат – это одно из немногих в мире предприятий комплексной переработки водорослей. Мы полностью разбираем их на составляющие и распределяем по всем нуждающимся в них отраслям. Поэтому с точки зрения производства все отрасли зависят друг от друга и одинаково важны для нас.

– Получается, у вас безотходное производство?

– Верно, оно полностью безотходное. В конце производственной цепочки мы имеем почвоулучшающую добавку «Альгадар».
Помимо прочего, на данный момент мы совместно с учёными Северного (Арктического) федерального университета разрабатываем технологию улучшения целлюлозы из водоросли, что способствует присоединению комбината к новой для нас отрасли. Почвоулучшающая добавка уже имеется у нас в портфеле, а теперь мы из неё же хотим извлечь целлюлозу для нужд отечественной текстильной промышленности.

Первопроходцами в этой технологии стали наши германские коллеги. Они осваивают производство тканей из морских водорослей и древесной целлюлозы, и мы планируем повторить этот опыт в отечественной промышленности.

– Кто ваши клиенты, если говорить о рынках В2В и В2С?

– Мы работаем в двух сегментах. Если говорить о фармацевтических субстанциях и сырье для текстильной и химической промышленности, то для нас это В2В-направления. Также мы производим косметику, биологически активные добавки и лекарства для промышленных сетей в рамках сотрудничества В2В. В секторе В2С мы развиваем собственную торговую сеть.

– Архангельский водорослевый комбинат славится тем, что добывает исключительно дикие сорта водорослей безопасным для природы способом. Как этот метод отличается от мировых практик?

– О мировых практиках здесь говорить сложно, так как добыча и переработка водорослей – не самый популярный бизнес. Такие компании можно посчитать по пальцам одной руки.
Наши коллеги из Норвегии и Чили используют метод драгирования, при котором существенно повреждается морское дно и хуже восстанавливаются морские растения. Мы же аккуратно срезаем водоросль, оставляя нетронутым субстрат, на котором она произрастает.
Опять же, глядя на опыт других стран, можно сказать, что одним из крупнейших добытчиков водорослей является Китай. Коллеги из Страны восходящего солнца работают преимущественно с искусственно выращенной культурой.

– Что собой представляет добыча водоросли в плане оборудования?

– На данный момент в Белом море запрещена механизированная добыча водорослей. Наши заготовители выходят на воду на специальных лодках-карбасах и в зависимости от высоты прилива (от 4 до 8 метров) вручную косят водоросли.

– Каково значение вашего предприятия для региона?
– Мы гордимся статусом системообразующего предприятия Архангельской области, а также нас можно назвать «хранителями поморских традиций», так как наши заготовители продолжают традицию отцов и прадедов, которые уходили в море добывать пропитание.

– На вашей деятельности сказывается экологическая ситуация?

– Значительного влияния мы не ощущаем. Косвенно для нас имеет значение проблема глобального потепления, на фоне которого Белое море становится всё более пресным. Некоторые особо нежные формы жизни страдают. Например, морской ёж окончательно ушёл из Белого моря и может встретиться только в районе Карских Ворот. Но водоросли довольно живучие, они перенесли два оледенения во время первого и второго ледниковых периодов. Мы надеемся, что и с потеплением они справятся.

– Вы занимаетесь функциональными продуктами питания. Что это и какие есть полезные свойства у подобной продукции?

– Это линейка продуктов, которая у нас производится из двух видов гранулированной водоросли – фукуса и ламинарии. Если говорить об их пользе для организма – это кладезь разнообразных микроэлементов и витаминов, и все они сбалансированы, поэтому от их употребления нельзя получить гипервитаминоз. Плюс водоросли содержат важный полисахарид фукоидан, обладающий иммуностимулирующим, онкопротекторным действием и улучшающий обмен веществ. Данный компонент сейчас активно изучают немецкие и британские учёные.

– Жители Центрального региона могут приобрести вашу продукцию?

– Мы довольно долго работали только по Архангельской области. На данный момент запущен интернет-магазин «Водоросли онлайн» ((Ссылка) который работает во всех странах Таможенного союза. А также в Москве открыто несколько торговых точек офлайн. Наша задача выйти сначала на всероссийский уровень, а затем и на экспорт.

– Медики всё чаще говорят про недостаток йода у населения. Как ваши продукты помогают людям в профилактических и лечебных целях?

– Проблема недостатка йода в России сложилась исторически, в силу того что мы живём на центральной Русской равнине, которая расположена на Севере. В Советском Союзе создавались таблицы норм роста и веса для детей, и цифры отличались у разных регионов из-за географического положения. Поэтому и для взрослых, и для детей водоросли – естественный органический источник йода, который восполняет дефицит без риска передозировки, которая не менее опасна, чем нехватка этого элемента в организме.

– Что-то посоветуете из вашей продукции?

– Если говорить о детях, мы недавно выпустили линейку шоколада с водорослями: малышам точно понравится. Для взрослых, помимо основных пищевых товаров, сейчас готовим книгу рецептов из водорослей. Разные формы нашей продукции можно добавлять в пищу или использовать в качестве приправы и пищевой добавки для салатов и горячих блюд. Из сухих водорослей можно готовить аналог Дальневосточного салата.

– Один из ваших препаратов создан после чернобыльской трагедии. Расскажите о нём подробнее: что это за средство и какие проблемы оно решает?

– Речь идёт о препарате «Альгинат натрия». Мы являемся единственным предприятием в России, которое производит подобную фармацевтическую субстанцию. Большая польза заключается в её сильном абсорбирующем эффекте, что и помогало пострадавшим во время чернобыльской катастрофы.

Все люди нуждаются в препаратах группы «альгинаты», так как большинство из нас живёт в мегаполисах с выраженной неблагоприятной экологической обстановкой. Поэтому этот препарат до сих пор является одним из самых популярных в нашей линейке. Но мы не остановились на теме исследования альгинатов, работы ведутся по сей день.

В начале 90-х Институт биофизики СО РАН исследовал сорбционное действие альгинатов. Была доказана их способность связывать радионуклиды стронция, бария, натрия и других тяжёлых металлов и выводить их из организма. Мы продолжаем исследования для выявления полезных качеств субстанции.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии