Image

Ставка на модернизацию и бережливое производство

Один из крупнейших производителей поливинилхлорида в России – АО «Саянскхимпласт» за последние два десятилетия внедрило самые современные методы производства и увеличило на 20% мощности по сравнению с проектными. Предприятие входит в список системообразующих компаний России.


Химическая промышленность – одна из немногих отраслей, которая, несмотря на экономические спады, показывает хороший результат. Это говорит о том, что химическая продукция востребована.
Основной продукт АО «Саянскхимпласт» – поливинилхлорид суспензионный. Из него производится множество изделий, используемых как в самых разных отраслях народного хозяйства, так и в быту. В первую очередь это конструкционный полимер, из него делают пластиковые окна, подоконники, стеновые панели, кабельные оболочки, изоляцию. Иными словами, ПВХ присутствует в любом возводимом здании. Также полимер используется для производства бытовой техники. Среди десятков потребителей – такие крупные компании, как «ВЕКА», «Рехау», «Дёке». В 2020 году на предприятии получена 7-миллионная тонна ПВХ, что является абсолютным рекордом отрасли.
АО «Саянскхимпласт» является единственным производителем товарного каустика за Уралом и поставляет его более ста потребителям в России и за рубежом. Каустик называют «хлебом» промышленности, его используют во всех отраслях – от пищевой и косметической до космических технологий.
В традиционную номенклатуру компании входит широко известное отбеливающее средство «Белизна».
Для компании, образованной в 1998 году на мощностях АО «Саянскхимпром», минувшие два десятилетия – время постоянной модернизации и внедрения инновационных разработок в производство. Для этих целей было инвестировано более 20 миллиардов рублей собственных и заёмных средств.

Так в 2006 году в Саянске первыми в стране осуществили перевод ртутного электролиза хлора и каустика на мембранную технологию. Модернизации были подвергнуты практически все вспомогательные стадии, а не только сам электролиз. В рамках этого проекта также впервые в России и на постсоветском пространстве создана оригинальная технология добычи рассола с включением рассолодобывающих скважин в рассольно-анолитный цикл. В 2018 году начата реализация нового проекта, нацеленного на укрепление сырьевой базы по добыче рассола.
В 2011 году создана установка крекинга дихлорэтана по лицензии немецкой компании Vinnolit. Она уникальна тем, что имеет увеличенную единичную мощность, а именно 200 000 тонн винилхлорида в год. Новый крекинг построен на принципах энергоэффективных технологий: тепло реакционных газов используется для подогрева сырья.

В 2019-м введена новая линия сушки ПВХ. Реализуется инновационный проект по сжиганию хлорорганических отходов.
Кроме технических и технологических аспектов, на предприятии много внимания уделяется поддержанию на должном уровне качества продукции. «Саянскхимпласт» – одно из немногих предприятий Иркутской области, которое с 2006 года поддерживает комплексную систему менеджмента.
Для повышения производительности труда был реализован масштабный консалтинговый проект по повышению операционной эффективности и производительности труда. Внедрены этапы бережливого производства 5S (система организации и рационализации рабочего места), осуществлён переход от традиционной цеховой структуры к процессно-функциональной, ведётся работа по категорийному менеджменту. Эти мероприятия должны уже в ближайшее время дать рост производительности труда на 15%, сокращение времени ремонта оборудования на 60% и повышение конкурентоспособности предприятия на рынке.
Проведённая модернизация позволяет уже сейчас выпускать 350 тыс. тонн ПВХ в год при наличии необходимого количества углеводородного сырья.

Поэтому приоритетным направлением остаётся обеспечение сырьевой независимости, в рамках которого планируется создание собственных мощностей по производству этилена.
Для реализации этой цели предприятие приступило к разработке базового проекта строительства этиленового комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год. Предусматриваемые проектные решения соответствуют уровню наилучших доступных технологий не только в России, но и в мире.
АО «Саянскхимпласт» эффективно совмещает производственную деятельность с рациональным использованием природных ресурсов, ведёт целенаправленную работу по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Компания отмечена в специальной международной номинации «Золотая ветвь планеты» за вклад в дело сохранения сбалансированной экосистемы.
В АО «Саянскхимпласт» десятилетиями создавалась система подготовки кадров. Начиная со школьной скамьи, проводятся мастер-классы для старшеклассников, идёт сотрудничество с вузами и колледжами. На базе предприятия работает специализированный отдел по подготовке кадров, развит институт наставничества, который помогает получить практические навыки. Ежегодно до 20 лучших выпускников становятся стипендиатами и получают направление на учёбу от предприятия в вузы Казани, Иркутска, Ангарска.
Многие выпускники Саянского химико-технологического техникума приходят трудоустраиваться на рабочие вакансии. В техникуме специалистами предприятия установлено оборудование, моделирующее реальные производственные процессы. Аналогичным оборудованием ранее была оснащена лаборатория в ИРНИТУ. Поэтому на предприятие приходят подготовленные специалисты.

АО «Саянскхимпласт» – это не только основные производства, но ещё и ряд дочерних компаний, играющих важную роль в жизни города Саянска. Одно из предприятий – санаторий «Кедр». Раньше его посещали только сотрудники завода, сейчас абсолютное большинство гостей санатория – приезжие со всей области и даже из-за её пределов. Санаторий, как и входящий в его состав гостиничный комплекс «Ермак», работает и развивается уже почти независимо от материнского предприятия. Для этого есть целый ряд причин: мощная лечебная база, которая постоянно развивается путём обновления оборудования; открытие новых лечебных кабинетов; внедрение специализированных лечебных и диетических программ.

В 2019 году санаторий полностью обновил свою бальнеолечебную часть и теперь к услугам гостей водо- и грязелечебница уровня лучших российских санаториев.
АО «Саянскхимпласт» – градообразующее предприятие, которое обеспечивает работой 3 тыс. человек. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет около 2,5 миллиардов рублей, она является одним из крупнейших налогоплательщиков Иркутской области. Социальные и благотворительные программы для АО «Саянскхимпласт» – привычная и неотъемлемая составляющая корпоративных стратегий.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии