Image

Кооперация и доверие: Бизнес-диалог «Россия – Южная Корея» состоялся в онлайн-формате

Традиционное мероприятие Восточного экономического форума – межгосударственный Бизнес-диалог «Россия – Республика Корея» – прошел 22 сентября 2020 года в формате видеоконференции. Представители Министерств промышленности и торговли России и Республики Корея, Торгово-промышленный палаты России, Корейской ассоциации международной торговли, а также ведущих предприятий обеих стран обсудили совместные проекты в год пандемии коронавируса и перспективы взаимодействия в разных областях. Организаторы мероприятия – Фонд Росконгресс, Торгово-промышленная палата России, Российско-Южнокорейский деловой совет, Корейская ассоциация международной торговли. Двухчасовая дискуссия на тему «Дальнейшие шаги для успешного двустороннего сотрудничества» была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей, отмечаемого в 2020 году. Участниками сессии стали председатель Корейской ассоциации международной торговли Ким Ёнг Чжу, президент Торгово-промышленный палаты России Сергей Катырин, заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов, заместитель Министра торговли, промышленности и энергетики Республика Корея Пак Ки Ёнг, лидеры российского и южнокорейского бизнес-сообществ.


«В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений России и Республики Корея. Наши страны многого добились, и сегодня Россия выступает десятым торговым партнером Южной Кореи. Экономическое сотрудничество становится более тесным благодаря сопряжению политик наших стран: мы расширяем возможности в области обрабатывающей промышленности, энергетики, инфраструктуры, ИТ и биотехнологий. Россия – технологическая держава, которая изменила сознание человечества, а Республика Корея – обладатель высокого конкурентного преимущества в области информационно-коммуникационных технологий, свидетельство этому – наши успехи в борьбе с COVID-19», – заявил председатель Корейской ассоциации международной торговли Ким Ёнг Чжу.
По его словам, онлайн-формат Бизнес-диалога – яркий пример того, что COVID-19 изменил повседневную жизнь и мировой порядок, при этом дал возможность поиска «правильных решений».

Президент Торгово-промышленный палаты России Сергей Катырин обратился с приветствием к участникам Бизнес-диалога. Он отметил, что Республика Корея – важный партнер России не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире в целом. В 2019 году Ю. Корея занимала восьмое место в списке основных внешнеторговых партнеров России. Страны работают в рамках 50 соглашений в сфере торговли, инвестиций, культуры и сделали значительные шаги для укрепления и диверсификации двухсторонних отношений. «Годовщина установления дипломатических отношений – хороший повод оценить уровень работы и наметить планы на будущее», – отметил глава ТПП РФ.

По словам С. Катырина пандемия оказала негативное влияние на экономику всех стран мира – Россия и Республика Корея не стали исключением. За 6 месяцев 2020 года стоимостной объем российской внешней торговли снизился почти на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Товарооборот России и Южной Кореи с января по июнь 2020 года упал почти на 27%. «Мы видим огромный потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Сегодня на российском рынке представлено более 150 крупных компаний из Южной Кореи, заинтересованных в работе. России тоже есть что предложить. Сегодня мы сконцентрируемся на темах, которые могут стать основой для диверсификации сотрудничества, – это биомедицина, цифровые технологии, промышленность», – сообщил С. Катырин.

Заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов акцентировал внимание на повышении качества торгово-экономических связей через механизм реализации долгосрочных проектов, прежде всего в рамках промышленной кооперации. Такие проекты уже есть, например, в автомобильной отрасли, в судостроении, в сфере радиоэлекронной промышленности.

«Актуально взаимодействие в сфере фармацевтики – мы видим хорошие перспективы в производстве вакцины от коронавируса. Российский фонд прямых инвестиций обсуждает с корейскими партнерами возможности производства вакцины Sputnik, мы находимся в тесном диалоге. В ближайшее время мы рассчитываем возобновить полноформатное взаимодействие с корейскими партнерами. Предпосылки есть – несколько дней назад стало известно о возобновлении пассажирского авиа-сообщения между Россией и Южной Кореей. Считаем это важным сигналом для активизации российско-корейского диалога во всех сферах!», - отметил Александр Морозов.

Его южнокорейский коллега – заместитель Министра торговли, промышленности и энергетики Республика Корея Пак Ки Ёнг назвал Бизнес-диалог «прекрасной возможностью для подведения итогов». Он напомнил о сотрудничестве стран в автомобилестроении, судостроении, энергетике. Так, компания «Хендэ Мотор» в 2010 году наладила в России производство легковых автомобилей, страны ведут совместные научные разработки. «В мире растет значимость бесконтактных отраслей, а Южная Корея уверенно лидирует в ИКТ, здравоохранении, производстве полупроводников. Если мы сможем объединить усилия, то выведем сотрудничество наших стран на новый уровень, добьемся результатов в новых отраслях. Если последние 30 лет мы углубляли понимание, то в следующие 30 лет нам предстоит выстраивать новую кооперационную площадку на доверительной базе. Желаю найти правильные ценности!» – отметил Пак Ки Ёнг.

Генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов отметил, что пандемия напрямую повлияла как на судостроение, так и на круизную сферу. Предприятия корпорации ощутили ограничения на производстве: часть сотрудников была переведена на удаленку, были запрещены въезд иностранцев, поставки зарубежного оборудования. При этом отрасль справилась с вызовами пандемии и вернулась к прежним темпам работы, сообщил спикер. «Сегодня от Балтийского завода мы отправляем в направлении морского порта Мурманск атомный ледокол „Арктика“. Освоение Cеверного Морского пути открывает нам новые возможности. Логистические преимущества движения по морю очевидны, и с корейскими партнерами мы буквально строим будущее. Сквозная тема нашего сотрудничества – локализация. Правила игры определены на годы вперед, их основной принцип – поэтапное расширение доли наукоемкого оборудования, которое должно производиться в России» – отметил А. Рахманов. По его словам, Россия готова к разработке «цифровой верфи» и ПО для 3D-моделирования.

В ходе видеоконферении руководитель европейского направления Hyundai Motors Рю Чже Ван рассказал о работе компании в России. «Наш завод работает в Санкт-Петербурге с производственной мощностью 230 000 единиц в год. На заводе трудятся более 2300 рабочих, а на российском рынке у нас 11 компаний-партнеров по производству комплектующих. За последние годы компания создала в России более 8000 рабочих мест. Мы стали первой иностранной автомобильной компанией, которая запустила в России полный производственный цикл – от цеха до сборочной линии. Это образец по введению прямых иностранных инвестиций в российскую экономику», – заявил он. В сентябре 2020 года исполнилось 10 лет с момента открытия в Петербурге завода «Хeндэ Мотор Мануфактуринг Рус».

Эксперты обсудили новые возможности делового сотрудничества России и Республики Корея. Директор по корпоративным отношениям «Яндекса» Антон Шингарев рассказал о сотрудничестве с компаниями LG и Samsung в области производства колонок с голосовым помощником, о развитии облачных технологий, о создании автономного автомобиля. Уже сегодня «Яндекс» имеет около 20 автомобилей 4-го поколения на базе «Хенде Соната»: несколько машин ездят как такси в Иннополисе, остальные курсируют по Москве.

«Мы не просто поставили на автомобили наше оборудование, а глубоко интегрировались – к нам прилетали инженеры из Южной Кореи и мы интегрировали платформу и оптимизировали алгоритм управления на уровне железа. Мы успели провести этап интеграции до коронавируса и смогли вывести автомобиль на дороги», – рассказал А. Шингарев.

На конференции выступили также вице-президент Korean Telecom Corporation Хёнг Гюн Бён, генеральный директор SK Bioscience Дже Ёнг Ан, которые представили перспективные разработки в области ИКТ и биомедицины. Проректор по медицинским вопросам Дальневосточного федерального университета Олег Пак рассказал о взаимодействии с корейскими университетами.
Директор Российского фонда прямых инвестиций Владимир Примак отметил, что в последние годы фонд активно инвестирует в здравоохранение. Среди последних проектов – инвестиции в инновационную систему ПЦР-тестов, которая за 20 минут определяет наличие или отсутствие у человека коронавируса с вероятностью 99,9%, инвестиции в препарат-дженерик «Альфавир» против COVID-19. Основной проект Фонда сегодня –первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса Sputnik V производства Института имени Гамалеи, которая дает гарантию долгосрочного имунного ответа.

«Сегодня идет третья фаза испытаний, в которой участвуют 44 000 человек. Вакцину разработал наш партнер – Институт имени Гамалеи, и это является результатом многолетней работы. К ноябрю планируем завершить предварительные испытания на безопасность и эффективность вакцины и выпустить ее на российский и международный рынки. Вакцина безопасна: не содержит аденовируса, а содержит вектор – РНК вируса, который не способен размножаться и повредить, но несет генетическую информацию и позволяет организму выработать антитела. Сотрудничать c Республикой Корея мы хотим не столько по продажам, а сколько по производству российской вакцины. Спрос – сотни миллионов доз», – отметил В. Примак.

Эксперты отметили, что Россия и Южная Корея имеют огромный потенциал для сотрудничества в разных областях: судостроении, робототехнике, мобильной связи, цифровой экономике, новых материалах, а также в области водородной энергетики, производству, хранению, транспортировке водорода, развитию эко-транспорта на водородном топливе.

Президент Торгово-промышленный палаты России Сергей Катырин поблагодарил участников видеоконференции за поддержку и сотрудничество по перспективным направления. «Надеюсь, в ближайшее время мы сможем очно поработать над общими темами. Хочется встретить всех вас на следующий год во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, пожать вам руку и провести оффлайн дискуссию о совместной работе. От души благодарю председателя КИТА, коллег из Российско-Корейского делового совета, Фонда Росконгресс, которые помогли организовать работу Бизнес-диалога. Очень надеемся на встречу во Владивостоке!» – заявил С. Катырин.
Запись трансляции доступна на электронных ресурсах Фонда Росконгресс.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии